Staraptor: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
(Adicionado ícone Focus Blocked ao movimento Close Combat (via bot))
 
(21 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[Arquivo:398-Staraptor.png|link=]]
<center>[[Arquivo:398-Staraptor.png|link=]]</center>
== '''Informações Gerais''' ==
== '''Informações Gerais''' ==


'''Nome:''' Staraptor<br />
'''Nome:''' Staraptor<br />
'''Level:''' 80<br />
'''Level:''' 100<br />
'''Elemento:''' Normal and Flying.<br />
'''Elemento:''' Normal and Flying.<br />
'''Habilidades:''' Fly.<br />
'''Habilidades:''' Fly.<br />
'''Boost:''' Feather Stone ou Heart Stone (3).<br />
'''Boost:''' Feather Stone ou Heart Stone (3).<br />
'''Materia:''' Gardestrike Enhanced ou Wingeon Enhanced.<br />
'''Materia:''' Gardestrike Superior ou Wingeon Superior.<br />


== '''Evoluções''' ==
== '''Evoluções''' ==
Linha 13: Linha 13:
'''Starly''' precisa de level 30.<br/>
'''Starly''' precisa de level 30.<br/>
'''Staravia''' precisa de level 50.<br/>
'''Staravia''' precisa de level 50.<br/>
'''Staraptor''' precisa de level 80.<br/>
'''Staraptor''' precisa de level 100.<br/>


== '''Descrição''' ==
== '''Descrição''' ==
Linha 19: Linha 19:
Seus poderosos músculos das asas e pernas permitem que ele voe sem esforço enquanto carrega um pequeno Pokémon. Após a evolução, este Pokémon deixa seu rebanho para viver sozinho. Pode ser altamente agressivo, ataca persistentemente inimigos ainda maiores, apesar de doenças ou ferimentos.
Seus poderosos músculos das asas e pernas permitem que ele voe sem esforço enquanto carrega um pequeno Pokémon. Após a evolução, este Pokémon deixa seu rebanho para viver sozinho. Pode ser altamente agressivo, ataca persistentemente inimigos ainda maiores, apesar de doenças ou ferimentos.


== '''Movimentos PVP''' ==
== '''Movimentos PvP''' ==


{| border="0" style="border-collapse:collapse"
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
Linha 25: Linha 25:
! rowspan="2" | M1
! rowspan="2" | M1
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Quick Attack ( 10s )  
| align="left" | Quick Attack (10s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|link=]] [[Arquivo:Damage.png|link=]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 80
| align="left" | Level 100
   
   
|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Pluck ( 10s )  
| align="left" | Pluck (10s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|link=]] [[Arquivo:Damage.png|link=]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 80
| align="left" | Level 100
   
   
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Feather Dance ( 12s )  
| align="left" | Feather Dance (12s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|link=]] [[Arquivo:Damage.png|link=]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 80
| align="left" | Level 100
   
   
|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Close Combat ( 40s )  
| align="left" | Close Combat (40s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Damage.png|link=]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:AOE.png|link=]] [[Arquivo:Buff.png|link=]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 82
| align="left" | Level 100
   
   
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Brave Bird ( 60s )  
| align="left" | Brave Bird (60s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Damage.png|link=]] [[Arquivo:AOE.png|link=]] [[Arquivo:Buff.png|link=]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 84
| align="left" | Level 100
 
|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Wing Slash ( 60s )  
| align="left" | Wing Slash (60s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:AOE.png|AOE]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Damage.png|link=]] [[Arquivo:AOE.png|link=]] [[arquivo:Paralyze.png|link=]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 90
| align="left" | Level 100
   
   
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Aerial Ace ( 50s )  
| align="left" | Aerial Ace (60s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:AOE.png|AOE]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Damage.png|link=]] [[Arquivo:AOE.png|link=]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 83
| align="left" | Level 100
 
|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Agility ( 40s )  
| align="left" | Sky Attack (60s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Damage.png|link=]] [[Arquivo:AOE.png|link=]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
|- align="center"
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
 
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M9
| width="10px" |
| align="left" | Agility (40s)
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|link=]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|link=]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 80
| align="left" | Level 100
   
   
|}
|}


== '''Movimentos PVE''' ==
== '''Movimentos PvE''' ==


{| border="0" style="border-collapse:collapse"
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
Linha 118: Linha 129:
! rowspan="2" | M1
! rowspan="2" | M1
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Quick Attack ( 10s )  
| align="left" | Quick Attack (10s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|link=]] [[Arquivo:Damage.png|link=]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 80
| align="left" | Level 100
   
   
|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Pluck ( 10s )  
| align="left" | Pluck (10s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|link=]] [[Arquivo:Damage.png|link=]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 80
| align="left" | Level 100
   
   
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Feather Dance ( 12s )  
| align="left" | Feather Dance (12s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|link=]] [[Arquivo:Damage.png|link=]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 80
| align="left" | Level 100
   
   
|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Close Combat ( 40s )  
| align="left" | Close Combat (40s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Damage.png|link=]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:AOE.png|link=]] [[Arquivo:Buff.png|link=]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 82
| align="left" | Level 100
 
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Brave Bird ( 50s ) '''
| align="left" | '''Brave Bird (40s) '''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Damage.png|link=]] [[Arquivo:AOE.png|link=]] [[Arquivo:Buff.png|link=]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 84
| align="left" | Level 100
   
   
|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Wing Slash ( 40s )'''  
| align="left" | '''Wing Slash (40s)'''  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:AOE.png|AOE]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Damage.png|link=]] [[Arquivo:AOE.png|link=]] [[arquivo:Paralyze.png|link=]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 90
| align="left" | Level 100
 
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Aerial Ace ( 50s )  
| align="left" | <b>Aerial Ace (50s)</b>
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:AOE.png|AOE]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Damage.png|link=]] [[Arquivo:AOE.png|link=]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 83
| align="left" | Level 100
   
   
|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Agility ( 40s )  
| align="left" | <b>Sky Attack (50s)</b>
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Damage.png|link=]] [[Arquivo:AOE.png|link=]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
|- align="center"
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
 
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M9
| width="10px" |
| align="left" | Agility (40s)
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|link=]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|link=]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 80
| align="left" | Level 100
|}
|}



Edição atual tal como às 16h42min de 13 de dezembro de 2025

398-Staraptor.png

Informações Gerais

Nome: Staraptor
Level: 100
Elemento: Normal and Flying.
Habilidades: Fly.
Boost: Feather Stone ou Heart Stone (3).
Materia: Gardestrike Superior ou Wingeon Superior.

Evoluções

Starly precisa de level 30.
Staravia precisa de level 50.
Staraptor precisa de level 100.

Descrição

Seus poderosos músculos das asas e pernas permitem que ele voe sem esforço enquanto carrega um pequeno Pokémon. Após a evolução, este Pokémon deixa seu rebanho para viver sozinho. Pode ser altamente agressivo, ataca persistentemente inimigos ainda maiores, apesar de doenças ou ferimentos.

Movimentos PvP

M1 Quick Attack (10s) Target.png Damage.png Normal
Level 100
M2 Pluck (10s) Target.png Damage.png Flying
Level 100
M3 Feather Dance (12s) Target.png Damage.png Flying
Level 100
M4 Close Combat (40s) Damage.png Focus Blocked AOE.png Buff.png Fighting
Level 100
M5 Brave Bird (60s) Damage.png AOE.png Buff.png Flying
Level 100
M6 Wing Slash (60s) Damage.png AOE.png Paralyze.png Flying
Level 100
M7 Aerial Ace (60s) Damage.png AOE.png Flying
Level 100
M8 Sky Attack (60s) Damage.png AOE.png Flying
Level 100
M9 Agility (40s) Self.png Focus Blocked Buff.png Normal
Level 100

Movimentos PvE

M1 Quick Attack (10s) Target.png Damage.png Normal
Level 100
M2 Pluck (10s) Target.png Damage.png Flying
Level 100
M3 Feather Dance (12s) Target.png Damage.png Flying
Level 100
M4 Close Combat (40s) Damage.png Focus Blocked AOE.png Buff.png Fighting
Level 100
M5 Brave Bird (40s) Damage.png AOE.png Buff.png Flying
Level 100
M6 Wing Slash (40s) Damage.png AOE.png Paralyze.png Flying
Level 100
M7 Aerial Ace (50s) Damage.png AOE.png Flying
Level 100
M8 Sky Attack (50s) Damage.png AOE.png Flying
Level 100
M9 Agility (40s) Self.png Focus Blocked Buff.png Normal
Level 100

Efetividades

Efetivo: Electric, Ice and Rock.
Normal: Normal, Fire, Water, Fighting, Poison, Flying, Psychic, Dragon, Steel, Dark, Crystal and Fairy.
Inefetivo: Grass and Bug.
Nulo: Ground and Ghost.