Excadrill: mudanças entre as edições

 
(4 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 9: Linha 9:
'''Boost:''' Mirror Stone (3)<br />
'''Boost:''' Mirror Stone (3)<br />
'''Materia:''' Orebound Superior ou Ironhard Superior
'''Materia:''' Orebound Superior ou Ironhard Superior
'''Este Pokémon é EXCLUSIVO do clã Ironhard em batalhas PvP.'''


== '''Evoluções''' ==
== '''Evoluções''' ==
Linha 34: Linha 36:
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Fury Swipes (20s)
| align="left" | Iron Head (10s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Steel.png|Steel|link=Ironhard]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
Linha 44: Linha 46:
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Iron Head (10s)
| align="left" | Rock Slide (20s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Steel.png|Steel|link=Ironhard]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Rock.png|Rock|link=Orebound]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 54: Linha 56:
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Dig (15s)
| align="left" | Dig (30s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]] [[Arquivo:Debuff.png|Debuff]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:NeverBoost.png|NeverBoost]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ground.png|Ground|link=Orebound]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ground.png|Ground|link=Orebound]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 102
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
Linha 74: Linha 76:
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Horn Drill (30s)
| align="left" | Horn Drill (40s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 84: Linha 86:
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Fissure (50s)
| align="left" | Earthquake (60s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ground.png|Ground|link=Orebound]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ground.png|Ground|link=Orebound]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 110
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
Linha 100: Linha 102:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 107
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M9
! rowspan="2" | M9
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Sandstorm (45s)
| align="left" | Sandstorm (60s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Blind.png|Blind]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Blind.png|Blind]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]
Linha 130: Linha 132:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
|- align="center"
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| rowspan="2" align="left" | Mold Breaker
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Debuff.png|Debuff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ground.png|Ground|link=Orebound]]
| align="left" |  
| align="left" |  
|- align="center"  
|- align="center"  

Edição atual tal como às 00h33min de 29 de dezembro de 2024

530 - Excadrill.gif

Informações Gerais

Nome: Excadrill
Level: 100
Elemento: Ground / Steel
Habilidades: Dig, Cut, Rock Smash and Headbutt.
Boost: Mirror Stone (3)
Materia: Orebound Superior ou Ironhard Superior

Este Pokémon é EXCLUSIVO do clã Ironhard em batalhas PvP.

Evoluções

Drilbur precisa de Level 50.
Excadrill precisa de Level 100.

Descrição:

Formando uma broca com garras e cabeça de aço, ela pode perfurar uma placa de aço, por mais espessa que seja.

Movimentos

M1 Mud Sport (32s)          
Level 100
M2 Iron Head (10s)      
Level 100
M3 Rock Slide (20s)      
Level 100
M4 Dig (30s)            
Level 100
M5 Crush Claw (60s)        
Level 100
M6 Horn Drill (40s)      
Level 100
M7 Earthquake (60s)          
Level 100
M8 Drill Run (30s)      
Level 100
M9 Sandstorm (60s)          
Level 100
P Sand Rush      
P Sand Force      
P Mold Breaker      

Efetividades

Efetivo: Fire, Water, Fighting and Ground.
Normal: Grass, Ice, Ghost, Dark and Crystal.
Inefetivo: Normal, Flying, Psychic, Bug, Dragon, Steel and Fairy.
Muito Inefetivo: Rock.
Nulo: Electric and Poison.