Blitzle: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
Sem resumo de edição
 
(7 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 4: Linha 4:


'''Nome:''' Blitzle<br />
'''Nome:''' Blitzle<br />
'''Level:''' 60<br />
'''Level:''' 50<br />
'''Elemento:''' Electric<br />
'''Elemento:''' Electric<br />
'''Habilidades:''' Dig.<br />
'''Habilidades:''' Dig.<br />
Linha 13: Linha 13:
== '''Evoluções''' ==
== '''Evoluções''' ==


'''Blitzle''' precisa de Level 60.<br />
'''Blitzle''' precisa de Level 50.<br />
'''Zebstrika''' precisa de Level 100.
'''Zebstrika''' precisa de Level 100.
== '''Descrição:''' ==
Sua juba brilha quando descarrega eletricidade. Eles usam suas crinas piscantes para se comunicar.


== '''Movimentos''' ==
== '''Movimentos''' ==
Linha 22: Linha 25:
! rowspan="2" | M1
! rowspan="2" | M1
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Quick Attack (10s)
| align="left" | Charge (30s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Self.png|Self]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 60
| align="left" | Level 50
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Thunder Bolt (15s)
| align="left" | Thunderbolt (15s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 38: Linha 41:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 60
| align="left" | Level 50
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Shockwave (40s)
| align="left" | Shock Wave (30s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]] [[Arquivo:NeverBoost.png|NeverBoost]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 60
| align="left" | Level 50
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Flame Charge (50s)
| align="left" | Flame Charge (45s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]
Linha 58: Linha 61:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 65
| align="left" | Level 50
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Stomp (50s)
| align="left" | Stomp (40s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]
Linha 68: Linha 71:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 65
| align="left" | Level 50
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Thunder (50s)
| align="left" | Wild Charge (45s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 65
| align="left" | Level 50
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Wild Charge (60s)
| align="left" | Discharge (50s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 65
| align="left" | Level 50
|- align="center"  
|- align="center"  
|}
|}
Linha 97: Linha 100:
'''Normal:''' Normal, Fire, Water, Grass, Ice, Fighting, Poison, Psychic, Bug, Rock, Ghost, Dragon, Dark, Crystal and Fairy.<br />
'''Normal:''' Normal, Fire, Water, Grass, Ice, Fighting, Poison, Psychic, Bug, Rock, Ghost, Dragon, Dark, Crystal and Fairy.<br />
'''Muito Inefetivo:''' Electric, Flying and Steel.<br />
'''Muito Inefetivo:''' Electric, Flying and Steel.<br />
== '''Outras Versões''' ==
{| class="wikitable"
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:522 - Shiny Blitzle.png|link=]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Blitzle]]'''</b>
|}

Edição atual tal como às 23h37min de 17 de setembro de 2025

522 - Blitzle.gif

Informações Gerais

Nome: Blitzle
Level: 50
Elemento: Electric
Habilidades: Dig.
Boost: Dimensional Stone (30
Materia: Raibolt
Pedra de Evolução: Dimensional Stone (25x)

Evoluções

Blitzle precisa de Level 50.
Zebstrika precisa de Level 100.

Descrição:

Sua juba brilha quando descarrega eletricidade. Eles usam suas crinas piscantes para se comunicar.

Movimentos

M1 Charge (30s) Buff Self Normal
Level 50
M2 Thunderbolt (15s) Target Damage Electric
Level 50
M3 Shock Wave (30s) AOE Damage Paralyze NeverBoost Electric
Level 50
M4 Flame Charge (45s) AOE Damage Buff Burn Fire
Level 50
M5 Stomp (40s) AOE Damage Paralyze Normal
Level 50
M6 Wild Charge (45s) AOE Damage Electric
Level 50
M7 Discharge (50s) AOE Damage Electric
Level 50

Efetividades

Muito Efetivo: Ground.
Normal: Normal, Fire, Water, Grass, Ice, Fighting, Poison, Psychic, Bug, Rock, Ghost, Dragon, Dark, Crystal and Fairy.
Muito Inefetivo: Electric, Flying and Steel.

Outras Versões

522 - Shiny Blitzle.png Shiny Blitzle