Kabuto: mudanças entre as edições

 
(6 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 7: Linha 7:
'''Elemento:''' Rock / Water<br />
'''Elemento:''' Rock / Water<br />
'''Habilidades:''' Cut and Dig.<br />
'''Habilidades:''' Cut and Dig.<br />
'''Boost:'''Rock Stone ou Water Stone (10)<br />
'''Boost:''' Rock Stone ou Water Stone (10)<br />
'''Materia:''' Orebound ou Seavell<br />
'''Materia:''' Orebound ou Seavell<br />
'''Pedra de Evolução:''' Rock Stone and Crystal Stone.<br />
'''Pedra de Evolução:''' Rock Stone and Crystal Stone.<br />
Linha 15: Linha 15:
'''Kabuto''' precisa de Level 20.<br />
'''Kabuto''' precisa de Level 20.<br />
'''Kabutops''' precisa de Level 80.
'''Kabutops''' precisa de Level 80.
== '''Descrição:''' ==
Pensa-se que tenha habitado praias há 300 milhões de anos. É protegido por uma casca dura.


== '''Movimentos''' ==
== '''Movimentos''' ==
Linha 33: Linha 36:
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Bubbles (10s)
| align="left" | Rock Throw (10s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Water.png|Water|link=Seavell]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Rock.png|Rock|link=Orebound]]
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 43: Linha 46:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |  
| align="left" | Slash (15s)
| align="left" | Slash (15s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 55: Linha 58:
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Mud Shot  (10s)
| align="left" | Stone Edge (15s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Blind.png|Blind]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ground.png|Ground|link=Orebound]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Rock.png|Rock|link=Orebound]]
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 66: Linha 69:
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Night Slash (15s)
| align="left" | Mud Shot  (10s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Blind.png|Blind]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ground.png|Ground|link=Orebound]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 76: Linha 79:
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| align="left" | Liquidation  (40s)
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]] [[Arquivo:NeverBoost.png|NeverBoost]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Water.png|Water|link=Seavell]]
|- align="center"
| width="10px" |
| align="left" | Level 20
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Harden  (40s)
| align="left" | Harden  (40s)
Linha 81: Linha 95:
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 28
| align="left" | Level 20


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Ancient Power (35s)
| align="left" | Ancient Power (35s)
Linha 92: Linha 106:
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Rock.png|Rock|link=Orebound]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Rock.png|Rock|link=Orebound]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 26
| align="left" | Level 20


|- align="center"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | P
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 102: Linha 116:
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Lifesteal.png|Lifesteal]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Lifesteal.png|Lifesteal]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Grass.png|Grass|link=Naturia]]
|- align="center"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |
|}
|}



Edição atual tal como às 15h22min de 9 de julho de 2025

140 - Kabuto.gif

Informações Gerais

Nome: Kabuto
Level: 20
Elemento: Rock / Water
Habilidades: Cut and Dig.
Boost: Rock Stone ou Water Stone (10)
Materia: Orebound ou Seavell
Pedra de Evolução: Rock Stone and Crystal Stone.

Evoluções

Kabuto precisa de Level 20.
Kabutops precisa de Level 80.

Descrição:

Pensa-se que tenha habitado praias há 300 milhões de anos. É protegido por uma casca dura.

Movimentos

M1 Scratch (10s)      
Level 20
M2 Rock Throw (10s)      
Level 20
M3 Slash (15s)      
Level 20
M4 Stone Edge (15s)      
Level 20
M5 Mud Shot (10s)        
Level 20
M6 Liquidation (40s)            
Level 20
M7 Harden (40s)      
Level 20
M8 Ancient Power (35s)      
Level 20
P Mega Drain      

Efetividades

Muito Efetivo: Grass.
Efetivo: Electric, Fighting and Ground.
Normal: Water, Psychic, Bug, Rock, Ghost, Dragon, Steel, Dark, Crystal and Fairy.
Inefetivo: Normal, Ice, Poison and Flying.
Muito Inefetivo: Fire.