Dodrio: mudanças entre as edições

 
(5 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 4: Linha 4:


'''Nome:''' Dodrio<br />
'''Nome:''' Dodrio<br />
'''Level:''' 50<br />
'''Level:''' 60<br />
'''Elemento:''' Normal / Flying<br />
'''Elemento:''' Normal / Flying<br />
'''Habilidades:''' Ride<br />
'''Habilidades:''' Ride<br />
'''Boost:''' Feather Stone ou Heart Stone (7)<br />
'''Boost:''' Feather Stone ou Heart Stone (4)<br />
'''Materia:''' Gardestrike ou Wingeon<br />
'''Materia:''' Gardestrike ou Wingeon<br />


Linha 13: Linha 13:


'''Doduo''' precisa de Level 10.<br />
'''Doduo''' precisa de Level 10.<br />
'''Dodrio''' precisa de Level 50.
'''Dodrio''' precisa de Level 60.


== '''Descrição:''' ==  
== '''Descrição:''' ==  
Linha 24: Linha 24:
! rowspan="2" | M1
! rowspan="2" | M1
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Sand Attack (8s)
| align="left" | Sand Attack (10s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Blind.png|Blind]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Blind.png|Blind]]
Linha 30: Linha 30:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 50
| align="left" | Level 60


|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 41: Linha 41:
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 50
| align="left" | Level 60


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 52: Linha 52:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 50
| align="left" | Level 60


|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Pluck (15s)
| align="left" | Pluck (12s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 63: Linha 63:
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 55
| align="left" | Level 60


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  Tri-Attack (40s)
| align="left" |  Tri-Attack (30s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 74: Linha 74:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 58
| align="left" | Level 60


|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Roost (60s)
| align="left" | Roost (40s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]]  [[Arquivo:HealingStatus.png|Healing]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]]  [[Arquivo:HealingStatus.png|Healing]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:NeutralICON.png|Neutral|link=Clãs]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 55
| align="left" | Level 60


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| align="left" | Aerial Ace (40s)
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]]  [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| align="left" | Level 60
|- align="center"
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  Rage (30s)
| align="left" |  Rage (30s)
Linha 94: Linha 105:
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]]  [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]]  [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dragon.png|Dragon|link=Wingeon]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dragon.png|Dragon|link=Wingeon]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 50
| align="left" | Level 60


|- align="center"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M9
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Agility (30s)
| align="left" | Agility (30s)
Linha 105: Linha 116:
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]]  [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]]  [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| align="left" | Level 60
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 50
| align="left" | Early Bird (30s)
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center"
| width="10px" |
| align="left" | Level 60
|}
|}


Linha 123: Linha 145:
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:085-shDodrio.png|link=Shiny Dodrio]]</b>
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:085-shDodrio.png|link=Shiny Dodrio]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Dodrio]]'''</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Dodrio]]'''</b>
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:085-shDodrio.png|link=Shiny Dodrio (TM)]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Dodrio (TM)]]'''</b>
|}
|}

Edição atual tal como às 16h07min de 2 de julho de 2025

85 - Dodrio.gif

Informações Gerais

Nome: Dodrio
Level: 60
Elemento: Normal / Flying
Habilidades: Ride
Boost: Feather Stone ou Heart Stone (4)
Materia: Gardestrike ou Wingeon

Evoluções

Doduo precisa de Level 10.
Dodrio precisa de Level 60.

Descrição:

Aparentemente, as cabeças não são as únicas partes do corpo que Dodrio possui em três. Também possui três conjuntos de corações e pulmões, sendo capaz de percorrer longas distâncias sem descanso.

Movimentos

M1 Sand Attack (10s)      
Level 60
M2 Peck (10s)      
Level 60
M3 Drill Peck (15s)      
Level 60
M4 Pluck (12s)      
Level 60
M5 Tri-Attack (30s)      
Level 60
M6 Roost (40s)      
Level 60
M7 Aerial Ace (40s)      
Level 60
M8 Rage (30s)      
Level 60
M9 Agility (30s)      
Level 60
P Early Bird (30s)      
Level 60

Efetividades

Efetivo: Electric, Ice and Rock.
Normal: Normal, Fire, Water, Fighting, Poison, Flying, Psychic, Dragon, Steel, Dark, Crystal and Fairy.
Inefetivo: Grass and Bug.
Nulo: Ground and Ghost.

Outras Versões

  Shiny Dodrio
  Shiny Dodrio (TM)