Shiny Ponyta: mudanças entre as edições

 
(5 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 8: Linha 8:
'''Habilidades:''' Ride and Headbutt.<br />
'''Habilidades:''' Ride and Headbutt.<br />
'''Boost:''' Mirror Stone (7)<br />
'''Boost:''' Mirror Stone (7)<br />
'''Materia:''' Volcanic
'''Materia:''' Volcanic<br />
'''Pedra de Evolução:''' Mirror Stone (10x)


== '''Evoluções''' ==
== '''Evoluções''' ==


'''Shiny Ponyta''' precisa de Level 60.<br />
'''Shiny Ponyta''' precisa de Level 60.<br />
'''Shiny Rapidash''' precisa de Level 100.<br />


== '''Descrição:''' ==  
== '''Descrição:''' ==  
Linha 23: Linha 25:
! rowspan="2" | M1
! rowspan="2" | M1
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Quick Attack ( 15s )  
| align="left" | Quick Attack (10s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 30: Linha 32:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 60
| align="left" | Level 60
 
|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Ember ( 10s )  
| align="left" | Ember (10s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 41: Linha 43:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 60
| align="left" | Level 60
 
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Flamethrower ( 15s )  
| align="left" | Stomp (35s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 66
| align="left" | Level 60
 
|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Incinerate ( 25s )  
| align="left" | Flame Charge (40s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]  [[Arquivo:Stun.png|Stun]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 60
| align="left" | Level 60
 
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Flare Blitz ( 60s )  
| align="left" | Overheat (35s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]  
Linha 73: Linha 75:
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 70
| align="left" | Level 60
 
|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Hypnosis ( 70s )  
| align="left" | Flare Blitz (50s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 60
| align="left" | Level 60
 
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Stomp ( 30s )  
| align="left" | Hypnosis (50s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 68
| align="left" | Level 60
 
|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Morning Sun ( 80s )  
| align="left" | Morning Sun (60s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:HealingStatus.png|Healing]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:HealingStatus.png|Healing]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
Linha 107: Linha 109:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 60
| align="left" | Level 60
 
|}
|}


Linha 122: Linha 124:
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:077-Ponyta.png|link=Ponyta]]</b>
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:077-Ponyta.png|link=Ponyta]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Ponyta]]'''</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Ponyta]]'''</b>
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:077-Galarian_Ponyta.png|link=Galarian Ponyta]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Galarian Ponyta]]'''</b>
|}
|}

Edição atual tal como às 00h54min de 29 de junho de 2025

ShinyPonyta.gif

Informações Gerais

Nome: Shiny Ponyta
Level: 60
Elemento: Fire
Habilidades: Ride and Headbutt.
Boost: Mirror Stone (7)
Materia: Volcanic
Pedra de Evolução: Mirror Stone (10x)

Evoluções

Shiny Ponyta precisa de Level 60.
Shiny Rapidash precisa de Level 100.

Descrição:

Cerca de uma hora após o nascimento, sua juba e cauda ardentes crescem, dando uma aparência impressionante.

Movimentos

M1 Quick Attack (10s)      
Level 60
M2 Ember (10s)      
Level 60
M3 Stomp (35s)        
Level 60
M4 Flame Charge (40s)            
Level 60
M5 Overheat (35s)        
Level 60
M6 Flare Blitz (50s)        
Level 60
M7 Hypnosis (50s)      
Level 60
M8 Morning Sun (60s)        
Level 60

Efetividades

Muito Efetivo: Water, Ground and Rock.
Normal: Normal, Electric, Fighting, Poison, Flying, Psychic, Ghost, Dragon, Dark and Crystal.
Muito Inefetivo: Fire, Grass, Ice, Bug, Steel and Fairy.

Outras Versões

  Ponyta
  Galarian Ponyta