Nidoqueen: mudanças entre as edições

 
(7 revisões intermediárias por 7 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 6: Linha 6:
'''Level:''' 80<br />
'''Level:''' 80<br />
'''Elemento:''' Poison / Ground<br />
'''Elemento:''' Poison / Ground<br />
'''Habilidades:''' Dig, Rock Smash and Headbutt.<br />
'''Habilidades:''' Cut, Dig, Rock Smash and Headbutt.<br />
'''Boost:''' Venom Stone (3)<br />
'''Boost:''' Venom Stone ou Earth Stone (3)<br />
'''Materia:''' Malefic Enhanced ou Orebound Enhanced
'''Materia:''' Malefic Enhanced ou Orebound Enhanced


Linha 15: Linha 15:
'''Nidorina''' precisa de Level 30.<br />
'''Nidorina''' precisa de Level 30.<br />
'''Nidoqueen''' precisa de level 80.
'''Nidoqueen''' precisa de level 80.
== '''Descrição:''' ==
Seu corpo inteiro é blindado com escamas duras. Protegerá os jovens em sua toca com sua vida.


== '''Movimentos''' ==
== '''Movimentos''' ==
Linha 72: Linha 75:
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 83
| align="left" | Level 80


|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M6  
! rowspan="2" | M6  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Bulldoze (50s)  
| align="left" | Bulldoze (40s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 88: Linha 91:
! rowspan="2" | M7  
! rowspan="2" | M7  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Drill Run (40s)  
| align="left" | Earthquake (50s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ground.png|Ground|link=Orebound]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ground.png|Ground|link=Orebound]]  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 87
| align="left" | Level 80


|- align="center"
|- align="center"
Linha 105: Linha 108:
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 90
| align="left" | Level 80
 
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M9
| width="10px" |
| align="left" | Smack Down
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Rock.png|Rock|link=Orebound]]
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| align="left" | '''(Usado apenas por Pokémon selvagem)'''


|}
|}
Linha 111: Linha 125:
== '''Efetividades''' ==
== '''Efetividades''' ==


'''Efetivo:''' Water, ice, Ground and Psychic.<br />
'''Efetivo:''' Water, Ice, Ground and Psychic.<br />
'''Normal:''' Normal, Fire, Grass, Flying, Ghost, Dragon, Dark and Crystal.<br />
'''Normal:''' Normal, Fire, Grass, Flying, Ghost, Dragon, Dark and Crystal.<br />
'''Inefetivo:''' Fighting, Bug, Rock and Fairy.<br />
'''Inefetivo:''' Fighting, Bug, Rock and Fairy.<br />
'''Muito Inefetivo:''' Poison.<br />
'''Muito Inefetivo:''' Poison.<br />
'''Nulo:''' Electric<br />
'''Nulo:''' Electric.<br />


== '''Outras Versões''' ==
== '''Outras Versões''' ==

Edição atual tal como às 01h57min de 13 de abril de 2025

31 - Nidoqueen.gif

Informações Gerais

Nome: Nidoqueen
Level: 80
Elemento: Poison / Ground
Habilidades: Cut, Dig, Rock Smash and Headbutt.
Boost: Venom Stone ou Earth Stone (3)
Materia: Malefic Enhanced ou Orebound Enhanced

Evoluções

NidoranFE precisa de Level 10.
Nidorina precisa de Level 30.
Nidoqueen precisa de level 80.

Descrição:

Seu corpo inteiro é blindado com escamas duras. Protegerá os jovens em sua toca com sua vida.

Movimentos

M1 Quick Attack (8s)      
Level 80
M2 Horn Attack (20s)      
Level 80
M3 Sand Tomb (40s)        
Level 80
M4 Horn Burst (15s)      
Level 80
M5 Ground Collapse (40s)      
Level 80
M6 Bulldoze (40s)      
Level 80
M7 Earthquake (50s)        
Level 80
M8 Fissure (50s)      
Level 80
M9 Smack Down      
(Usado apenas por Pokémon selvagem)

Efetividades

Efetivo: Water, Ice, Ground and Psychic.
Normal: Normal, Fire, Grass, Flying, Ghost, Dragon, Dark and Crystal.
Inefetivo: Fighting, Bug, Rock and Fairy.
Muito Inefetivo: Poison.
Nulo: Electric.

Outras Versões

  Shiny Nidoqueen