Pikachu: mudanças entre as edições
Sem resumo de edição |
|||
| (16 revisões intermediárias por 6 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 4: | Linha 4: | ||
'''Nome:''' Pikachu<br /> | '''Nome:''' Pikachu<br /> | ||
'''Level:''' | '''Level:''' 60<br /> | ||
'''Elemento:''' Electric<br /> | '''Elemento:''' Electric<br /> | ||
'''Habilidades:''' Light and Headbutt.<br /> | '''Habilidades:''' Light and Headbutt.<br /> | ||
'''Boost:''' Thunder Stone ( | '''Boost:''' Thunder Stone (4)<br /> | ||
'''Materia:''' Raibolt<br /> | '''Materia:''' Raibolt<br /> | ||
'''Pedra de Evolução:''' Thunder Stone (2x)<br /> | '''Pedra de Evolução:''' Thunder Stone (2x)<br /> | ||
| Linha 14: | Linha 14: | ||
'''Pichu''' precisa de Level 20.<br /> | '''Pichu''' precisa de Level 20.<br /> | ||
'''Pikachu''' precisa de Level | '''Pikachu''' precisa de Level 60.<br /> | ||
'''Raichu''' precisa de Level 80. | '''Raichu''' precisa de Level 80. | ||
== '''Descrição:''' == | |||
Ele armazena eletricidade nos sacos elétricos nas bochechas. Quando libera energia reprimida em uma explosão, a energia elétrica é igual a um raio. | |||
== '''Movimentos''' == | == '''Movimentos''' == | ||
==='''Movimentos PvP'''=== | |||
{| border="0" style="border-collapse:collapse" | {| border="0" style="border-collapse:collapse" | ||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | ||
! rowspan="2" | M1 | ! rowspan="2" | M1 | ||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Charm (60s) | |||
| width="50px" rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] | |||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fairy.png|Fairy|link=Psycraft]] | |||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Level 60 | |||
|- align="center" | |||
! rowspan="2" | M2 | |||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | Quick Attack (10s) | | align="left" | Quick Attack (10s) | ||
| Linha 27: | Linha 45: | ||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] | | rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] | ||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]] | | rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | Level | | align="left" | Level 60 | ||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
! rowspan="2" | M3 | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Thunder Shock (10s) | |||
| width="50px" rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] | |||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]] | |||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Level 60 | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
! rowspan="2" | | ! rowspan="2" | M4 | ||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Thunderbolt (20s) | |||
| width="50px" rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] | |||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]] | |||
|- align="center" | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Level 60 | |||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
! rowspan="2" | M5 | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Electro Ball (30s) | |||
| width="50px" rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] | |||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]] | |||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Level 60 | |||
|- align="center" | |||
! rowspan="2" | M6 | |||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | Thunder | | align="left" | Thunder Punch (30s) | ||
| width="50px" rowspan="2" | | | width="50px" rowspan="2" | | ||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] | | rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] | ||
| Linha 40: | Linha 91: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | Level | | align="left" | Level 60 | ||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
! rowspan="2" | M7 | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Thunder (60s) | |||
| width="50px" rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]] | |||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]] | |||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Level 60 | |||
|- align="center" | |||
! rowspan="2" | M8 | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Electric Storm (60s) | |||
| width="50px" rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]] | |||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]] | |||
|- align="center" | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Level 60 | |||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
! rowspan="2" | M9 | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Agility (40s) | |||
| width="50px" rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] | |||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]] | |||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Level 60 | |||
|- align="center" | |||
! rowspan="2" | P | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Electric Charge | |||
| width="50px" rowspan="2" | | |||
| align="right" rowspan="2" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] | |||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]] | |||
|- align="center" | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Level 60 | |||
|} | |||
==='''Movimentos PvE'''=== | |||
{| border="0" style="border-collapse:collapse" | |||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
! rowspan="2" | M1 | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | '''Charm (40s)''' | |||
| width="50px" rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] | |||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fairy.png|Fairy|link=Psycraft]] | |||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Level 60 | |||
|- align="center" | |||
! rowspan="2" | M2 | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Quick Attack (10s) | |||
| width="50px" rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] | |||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]] | |||
|- align="center" | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Level 60 | |||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | ||
! rowspan="2" | M3 | ! rowspan="2" | M3 | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | Thunder | | align="left" | Thunder Shock (10s) | ||
| width="50px" rowspan="2" | | | width="50px" rowspan="2" | | ||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] | | rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] | ||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]] | | rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]] | ||
|- align="center" | |- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | Level | | align="left" | Level 60 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
! rowspan="2" | M4 | ! rowspan="2" | M4 | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | | | align="left" | Thunderbolt (20s) | ||
| width="50px" rowspan="2" | | | width="50px" rowspan="2" | | ||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo: | | rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] | ||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]] | | rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | Level | | align="left" | Level 60 | ||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | ||
! rowspan="2" | M5 | ! rowspan="2" | M5 | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | | | align="left" | Electro Ball (30s) | ||
| width="50px" rowspan="2" | | | width="50px" rowspan="2" | | ||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] | | rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] | ||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]] | | rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]] | ||
|- align="center" | |- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | Level | | align="left" | Level 60 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
! rowspan="2" | M6 | ! rowspan="2" | M6 | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | Thunder ( | | align="left" | Thunder Punch (30s) | ||
| width="50px" rowspan="2" | | | width="50px" rowspan="2" | | ||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo: | | rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] | ||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]] | | rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | Level | | align="left" | Level 60 | ||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | ||
! rowspan="2" | M7 | ! rowspan="2" | M7 | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | | | align="left" | '''Thunder (50s)''' | ||
| width="50px" rowspan="2" | | | width="50px" rowspan="2" | | ||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]] | | rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]] | ||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]] | | rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]] | ||
|- align="center" | |- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | Level | | align="left" | Level 60 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
! rowspan="2" | M8 | ! rowspan="2" | M8 | ||
| width="10px" | | |||
| align="left" | '''Electric Storm (50s)''' | |||
| width="50px" rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]] | |||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]] | |||
|- align="center" | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Level 60 | |||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
! rowspan="2" | M9 | |||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | Agility (40s) | | align="left" | Agility (40s) | ||
| Linha 104: | Linha 238: | ||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] | | rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] | ||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]] | | rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]] | ||
|- align="center" | |- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | Level | | align="left" | Level 60 | ||
|- align="center | |- align="center" | ||
! rowspan="2" | P | ! rowspan="2" | P | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| Linha 115: | Linha 249: | ||
| align="right" rowspan="2" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] | | align="right" rowspan="2" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] | ||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]] | | rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| | | align="left" | Level 60 | ||
|} | |} | ||
== '''Efetividades''' == | == '''Efetividades''' == | ||
| Linha 128: | Linha 259: | ||
'''Normal:''' Normal, Fire, Water, Grass, Ice, Fighting, Poison, Psychic, Bug, Rock, Ghost, Dragon, Dark, Crystal and Fairy.<br /> | '''Normal:''' Normal, Fire, Water, Grass, Ice, Fighting, Poison, Psychic, Bug, Rock, Ghost, Dragon, Dark, Crystal and Fairy.<br /> | ||
'''Muito Inefetivo:''' Electric, Flying and Steel.<br /> | '''Muito Inefetivo:''' Electric, Flying and Steel.<br /> | ||
== '''Outras Versões''' == | |||
{| class="wikitable" | |||
|- style="vertical-align:top; text-align=center;" | |||
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:25-Dark_Pikachu.png|link=]]</b> | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Dark Pikachu]]'''</b> | |||
|- | |||
|- style="vertical-align:top; text-align=center;" | |||
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:25_-_PikachuLightBall.png|link=]]</b> | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Light Ball Pikachu]]'''</b> | |||
|- | |||
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:025 - Shiny Pikachu.png|link=]]</b> | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Pikachu]]'''</b> | |||
|} | |||
Edição atual tal como às 00h44min de 19 de setembro de 2025

Informações Gerais
Nome: Pikachu
Level: 60
Elemento: Electric
Habilidades: Light and Headbutt.
Boost: Thunder Stone (4)
Materia: Raibolt
Pedra de Evolução: Thunder Stone (2x)
Evoluções
Pichu precisa de Level 20.
Pikachu precisa de Level 60.
Raichu precisa de Level 80.
Descrição:
Ele armazena eletricidade nos sacos elétricos nas bochechas. Quando libera energia reprimida em uma explosão, a energia elétrica é igual a um raio.
Movimentos
Movimentos PvP
Movimentos PvE
Efetividades
Muito Efetivo: Ground.
Normal: Normal, Fire, Water, Grass, Ice, Fighting, Poison, Psychic, Bug, Rock, Ghost, Dragon, Dark, Crystal and Fairy.
Muito Inefetivo: Electric, Flying and Steel.
Outras Versões
| Dark Pikachu | |
| Light Ball Pikachu | |
| Shiny Pikachu |