Magneton: mudanças entre as edições

 
(3 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 8: Linha 8:
'''Habilidades:''' Light.<br />
'''Habilidades:''' Light.<br />
'''Boost:''' Thunder Stone (3)<br />
'''Boost:''' Thunder Stone (3)<br />
'''Materia:''' Raibolt Enhanced ou Ironhard Enhanced<br />
'''Pedra de Evolução:''' Data UFO (10x)<br />
'''Pedra de Evolução:''' Data UFO (10x)<br />


Linha 15: Linha 16:
'''Magneton''' precisa de Level 80.<br />
'''Magneton''' precisa de Level 80.<br />
'''Magnezone''' precisa de Level 100.
'''Magnezone''' precisa de Level 100.
== '''Descrição:''' ==
O Magneton emite uma força magnética poderosa que é fatal para eletrônicos e instrumentos de precisão. Por isso, dizem que algumas cidades alertam as pessoas para manter esse Pokémon dentro de uma pokébola.


== '''Movimentos''' ==
== '''Movimentos''' ==
Linha 61: Linha 65:
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 95
| align="left" | Level 80


|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
Linha 72: Linha 76:
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 88
| align="left" | Level 80


|- align="center"
|- align="center"
Linha 94: Linha 98:
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 90
| align="left" | Level 80


|- align="center"
|- align="center"
Linha 105: Linha 109:
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 82
| align="left" | Level 80


|}
|}
Linha 124: Linha 128:
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:082-Sh Magneton.png|link=Shiny Magneton]]</b>
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:082-Sh Magneton.png|link=Shiny Magneton]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Magneton]]'''</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Magneton]]'''</b>
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:082-Sh Magneton.png|link=Shiny Magneton (TM)]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Magneton (TM)]]'''</b>
|}
|}

Edição atual tal como às 06h05min de 4 de dezembro de 2024

82 - Magneton.gif

Informações Gerais

Nome: Magneton
Level: 80
Elemento: Electric / Steel
Habilidades: Light.
Boost: Thunder Stone (3)
Materia: Raibolt Enhanced ou Ironhard Enhanced
Pedra de Evolução: Data UFO (10x)

Evoluções

Magnemite precisa de Level 10.
Magneton precisa de Level 80.
Magnezone precisa de Level 100.

Descrição:

O Magneton emite uma força magnética poderosa que é fatal para eletrônicos e instrumentos de precisão. Por isso, dizem que algumas cidades alertam as pessoas para manter esse Pokémon dentro de uma pokébola.

Movimentos

M1 Iron Spiner (15s)        
Level 80
M2 Thunder Shock (10s)      
Level 80
M3 Scrap Throw (15s)      
Level 80
M4 Tri-Attack (30s)      
Level 80
M5 Gyro Ball (40s)        
Level 80
M6 Magnet Pull (40s)        
Level 80
M7 Heavy Metal (50s)      
Level 80
M8 Gravity (40s)        
Level 80

Efetividades

Muito Efetivo: Ground.
Efetivo: Fire and Fighting.
Normal: Water, Ghost, Dark and Crystal.
Inefetivo: Normal, Grass, Electric, Ice, Psychic, Bug, Rock, Dragon and Fairy.
Muito Inefetivo: Flying and Steel.
Nulo: Poison.

Outras Versões

  Shiny Magneton
  Shiny Magneton (TM)