Dark Abra: mudanças entre as edições

 
(11 revisões intermediárias por 7 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 5: Linha 5:
'''Nome:''' Dark Abra<br />
'''Nome:''' Dark Abra<br />
'''Level:''' 100<br />
'''Level:''' 100<br />
'''Elemento:''' Ghost / Psychic<br />
'''Elemento:''' Dark <br />
'''Habilidades:''' Teleport, Light and Blink<br />
'''Habilidades:''' Teleport, Light and Blink<br />
'''Boost:''' Darkness Stone (2)<br />
'''Boost:''' Darkness Stone ou Enigma Stone (2)<br />
'''Materia:''' Malefic Superior<br />


== '''Evoluções''' ==
== '''Evoluções''' ==


'''Dark Abra''' precisa de Level 100.<br />
'''Dark Abra''' precisa de Level 100.<br />
== '''Descrição:''' ==
Um Abra dominado pela escuridão, tem uma força incomum para sua espécie. Muito difícil de encontrar e impossível de ser derrotado.


== '''Movimentos''' ==
== '''Movimentos''' ==


{| border="0" style="border-collapse:collapse"  
{| border="0" style="border-collapse:collapse"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M1  
! rowspan="2" | M1  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Dark Pulse (10s)  
| align="left" | Foul Play (10s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100  
| align="left" | Level 100  
Linha 30: Linha 34:
! rowspan="2" | M2  
! rowspan="2" | M2  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Shadowave (10s)  
| align="left" | Shadow Ball (20s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
Linha 41: Linha 45:
! rowspan="2" | M3  
! rowspan="2" | M3  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Foul Play (20s)  
| align="left" | Shadowave (15s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
Linha 52: Linha 56:
! rowspan="2" | M4  
! rowspan="2" | M4  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Flatter (30s)  
| align="left" | Flatter (25s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Confusion.png|Confusion]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Confusion.png|Confusion]]  
Linha 63: Linha 67:
! rowspan="2" | M5  
! rowspan="2" | M5  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Night Daze (70s)  
| align="left" | Dark Pulse (30s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
Linha 74: Linha 78:
! rowspan="2" | M6  
! rowspan="2" | M6  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Vanish (20s)  
| align="left" | Vanish (25s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
Linha 85: Linha 89:
! rowspan="2" | M7  
! rowspan="2" | M7  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Hypnosis (40s)  
| align="left" | Nightmare (30s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100  
| align="left" | Level 100  


|- align="center"
|- align="center"  
! rowspan="2" | M8  
! rowspan="2" | M8  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Reflect (60s)  
| align="left" | Hypnosis (45s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]  
|- align="center"  
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100  
| align="left" | Level 100  
Linha 107: Linha 111:
! rowspan="2" | M9  
! rowspan="2" | M9  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Restore (140s)  
| align="left" | Reflect (60s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:HealingStatus.png|Healing]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100  
| align="left" | Level 100  
Linha 118: Linha 122:
! rowspan="2" | M10  
! rowspan="2" | M10  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Safeguard (40s)  
| align="left" | Switcheroo (40s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Debuff.png|Debuff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]  
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 110
| align="left" | Level 100


|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
Linha 137: Linha 141:
| align="left" | Level 100  
| align="left" | Level 100  


|- align="center"
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| align="left" | Magic Guard
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]
|- align="center" 
| width="10px" |
| align="left" | 
|}
|}


== '''Efetividades''' ==
== '''Efetividades''' ==


'''Muito Efetivo:''' Ghost and Dark.<br />
'''Super Efetivo:''' Fighting, Bug and Fairy.<br />
'''Normal:''' Fire, Water, Grass, Electric, Ice, Ground, Flying, Bug, Rock, Dragon, Steel, Crystal and Fairy.<br />
'''Normal:''' Normal, Fire, Water, Grass, Electric, Ice, Poison, Ground, Flying, Rock, Dragon, Steel and Crystal.<br />
'''Inefetivo:''' Poison and Psychic.<br />
'''Muito Inefetivo:''' Ghost and Dark. <br>
'''Nulo:''' Normal and Fighting.<br />
'''Nulo:''' Psychic.<br />


== '''Outras Versões''' ==
== '''Outras Versões''' ==
Linha 155: Linha 169:
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:063-LightAbra.png|link=Light Abra]]</b>
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:063-LightAbra.png|link=Light Abra]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Light Abra]]'''</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Light Abra]]'''</b>
|-
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:063 - Shiny Abra.png|link=Shiny Abra]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Abra]]'''</b>
|}
|}

Edição atual tal como às 22h47min de 12 de setembro de 2025

DarkAbra.gif

Informações Gerais

Nome: Dark Abra
Level: 100
Elemento: Dark
Habilidades: Teleport, Light and Blink
Boost: Darkness Stone ou Enigma Stone (2)
Materia: Malefic Superior

Evoluções

Dark Abra precisa de Level 100.

Descrição:

Um Abra dominado pela escuridão, tem uma força incomum para sua espécie. Muito difícil de encontrar e impossível de ser derrotado.

Movimentos

M1 Foul Play (10s)      
Level 100
M2 Shadow Ball (20s)      
Level 100
M3 Shadowave (15s)      
Level 100
M4 Flatter (25s)        
Level 100
M5 Dark Pulse (30s)        
Level 100
M6 Vanish (25s)        
Level 100
M7 Nightmare (30s)      
Level 100
M8 Hypnosis (45s)      
Level 100
M9 Reflect (60s)      
Level 100
M10 Switcheroo (40s)            
Level 100
M11 Morph (1s)        
Level 100
P Magic Guard      

Efetividades

Super Efetivo: Fighting, Bug and Fairy.
Normal: Normal, Fire, Water, Grass, Electric, Ice, Poison, Ground, Flying, Rock, Dragon, Steel and Crystal.
Muito Inefetivo: Ghost and Dark.
Nulo: Psychic.

Outras Versões

  Abra
  Light Abra
  Shiny Abra