Comandos: mudanças entre as edições
m (→New Client) |
|||
| (37 revisões intermediárias por 13 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
A seguir você encontrará todos os comandos e atalhos disponíveis no jogo. Caso encontre algum erro ou falta de informação, por favor nos avise. | |||
{| class="wikitable" width=" | |||
! | === Comandos do Jogo === | ||
! width=" | ---- | ||
| width=" | |||
! width=" | {| class="wikitable" width="60%" | ||
! width=" | ! colspan="2" style="background-color: #9d1a64" | Comandos que são usados para checar o tempo de algo: | ||
|- | |||
! Comando | |||
! Descrição | |||
|- | |||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!food''' || Mostra o tempo restante até que você e seu Pokémon sintam fome novamente. | |||
|- | |||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!helpers''' || Mostra quanto tempo falta para ser possivel reativar os ajudantes novamente. | |||
|- | |||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!ditto''' || Verifica o tempo restante para que os Pokémon Ditto e Shiny Ditto voltem para a forma original. | |||
|- | |||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!clones''' || Mostra o tempo que falta para fazer a Mewtwo Clones novamente. | |||
|- | |||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!golden''' || Mostra o tempo que falta para o evento da Golden Arena iniciar. | |||
|- | |||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!park''' || Mostra o tempo que falta para o evento Poké Park iniciar. | |||
|- | |||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!cd''' || Com o Pokémon fora da ball mostra o tempo de recarga das habilidades do Pokémon. Você pode ver o tempo restante para usar o teleporte com esse comando. | |||
|- | |||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!mechacheck''' || Comando para verificar quanto de combustível o jogador ainda tem para voar no Nightmare World (Necessário estar com a roupa de Mecha). | |||
|} | |||
{| class="wikitable" width="60%" | |||
! colspan="2" style="background-color: #9d1a64" | Outros Comandos: | |||
|- | |||
! Comando | |||
! Descrição | |||
|- | |||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''mx''' || Usa o ataque de acordo com a posição na lista de movimentos do Pokémon, sendo x o número na ordem nas skills. Ex: m1 para a primeira skill, m2 para a segunda e assim sucessivamente. | |||
|- | |||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!level''' || Mostra a quantidade de experiência necessária para o nível seguinte. | |||
|- | |- | ||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!pokestop''' || Faz o Pokémon ficar parado em um lugar, sem se movimentar, por dois minutos. | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!check''' || Checa o humor do seu Pokémon. | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!pokeball"Pokémon''' || Informa a quantidade de Pokebolas utilizadas para capturar o Pokémon consultado. Ex: !pokeball"pikachu | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''h"nome_da_cidade''' || Teleporta para uma cidade, lembrando que você deve desbloquear o teleporte para o local falando "hi" para a enfermeira Joy do local. | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''h"house,player_name''' || Teleporta para a casa em que esteja convidado. | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!walk''' || Faz o personagem caminhar para frente. | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!daily''' || Abre a tabela de Daily Gift. Funciona apenas em protection zone. | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''#s''' || Ao ser usado antes da mensagem, faz com que a mesma seja enviada no chat padrão. Ex: #s m1, #s t1. | |||
| width=" | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''t1, t2, t3, e t4''' || Vira o Pokémon para o norte, leste, sul e oeste respectivamente. | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!deattach <br> !detach''' || Remove o device do Pokémon. | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!love''' || Usado para melhorar o humor de seu Pokémon. Possui tempo de recarga de dois minutos. | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!memory 1, 2 e 3''' || Faz com que o Shiny Ditto vire o Pokémon que está na memory, de acordo com o slot que ele estiver. | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!revert''' || Faz com que o Shiny Ditto retorne para a sua forma original. | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!bless''' || Checa se possui bless, bless plus ou bless ultra em seu personagem. | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!cleanwall''' || Remove os enfeites da parede da casa e os envia para o depot do dono da mesma. | |||
| width=" | |||
| Remove os enfeites da parede da casa e os envia para o depot do | |||
|- | |- | ||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!bosscharm on''' || Esse comando habilita o consumo das cargas do item boss charm. | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!bosscharm off''' || Esse comando desabilita o consumo das cargas do item boss charm. | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| !autoMegaEvolve on | | width="25%" style="text-align:center;"| '''!automega on <br> !autoMegaEvolve on''' || Ativa a Mega Evolução automática, assim quando o Pokémon sai da Pokébola irá mega evoluir automaticamente. | ||
| Ativa a Mega Evolução automática, assim quando o Pokémon sai da Pokébola irá mega evoluir automaticamente | |||
|- | |- | ||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!automega off <br> !autoMegaEvolve off''' || Desativa a Mega Evolução automática. | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!autotm on''' || Ativa o TM/TR automático, dessa forma, quando o Pokémon sai da Pokébola já estará automaticamente no modo TM/TR. | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!autotm off''' || Desativa o TM/TR automático. | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!mountary on''' || Esse comando habilita as habilidades de Fly, Ride e Surf. | |||
| width=" | |||
| Esse comando | |||
|- | |- | ||
| ! | | width="25%" style="text-align:center;"| '''!mountary off''' || Esse comando desabilita as habilidades de Fly, Ride e Surf. | ||
| Esse comando | |- | ||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!resetfinder''' || É usado pelos Aventureiros. Esse comando reseta o finder que estiver ativo. | |||
|- | |||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!mecha''' || É usado para ativar ou desativar o Mecha e iniciar ou finalizar o voo. | |||
|- | |||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!devicemode''' || É usado para alterar o modo do Device. | |||
|- | |||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!houseinfo''' || É usado para checar as informações da House (Valor do aluguel, data de vencimento e etc). | |||
|- | |||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!resettuto''' || É usado para reiniciar o tutorial do Professor Oak. | |||
|} | |} | ||
==Atalhos | Observações:<br> | ||
* Comando de mega evoluir automaticamente não pode ser usado em torneios/duelo ranqueado após ser teleportado para a arena. | |||
* Há um tempo de espera de 15 minutos caso o jogador remova o device fora de uma Protect Zone. Este tempo é ignorado caso esteja em uma Protect Zone. | |||
=== Atalhos Padrão === | |||
---- | |||
Os atalhos a seguir são os padrões, ou seja, os que já vem predeterminado no Client. Eles são customizáveis e podem ser modificados na janela de Atalhos. | |||
{| class="wikitable" width="60%" | |||
{| class="wikitable" width=" | ! colspan="2" style="background-color: #9d1a64" | Atalhos: | ||
! | |- | ||
! width=" | ! Atalho | ||
| width=" | ! Descrição | ||
|- | |||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''P''' || Abre a janela de informações do Personagem. | |||
|- | |||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''I''' || Abre o inventário. | |||
|- | |||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''G''' || Abre a interface da PokeParty. | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''E''' || Coleta o loot 1 sqm ao redor do personagem. | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''L''' || Abre a Loja de diamantes. | |||
| width=" | |||
| | |||
| Abre | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''U''' || Abre a janela de Pokébolas Utilizadas. | |||
| width=" | |||
| | |||
| Abre a janela | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''N''' || Abre a janela de Notificações. | |||
| width=" | |||
| | |||
| Abre a janela | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''Q''' || Abre o Registro de Quests. | |||
| width=" | |||
| | |||
| Abre | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''K''' || Abre a Janela de Atalhos. | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''B''' || Abre a janela de Batalha. | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''F''' || Abre a janela de amigos. | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''M''' || Exibe/Esconde o Minimapa. | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''C''' || Abre o Calendário. | |||
| width=" | |||
| | |||
| Abre | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''O''' || Abre as Opções. | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''T''' || Fala com o NPC mais próximo. | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''Z''' || Abre a janela da Zona Dimensional. | |||
| width=" | |||
| | |||
| Abre a janela | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''Mouse Scroll (click)''' || Ordena o pokemon para a direção do ponteiro do mouse. | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''Ctrl + O''' || Acessa o menu de canais, como [[https://forum.pokexgames.com/threads/59024-Regras-do-Game-Chat Game-Chat]], [[https://forum.pokexgames.com/threads/652-Help-Channel Help]], [[https://forum.pokexgames.com/threads/59117-Regras-do-Trade-Channel Trade Center]] e Party. | |||
| width=" | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''Ctrl + Tab''' || Abre o mapa do jogo. | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''Ctrl + Q''' || Fecha o jogo. | |||
| width=" | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''Ctrl + N''' || Ajusta a barra de HP, esconde nick e a barra de HP | |||
| width=" | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''Ctrl + H''' || Abre o canal [[https://forum.pokexgames.com/threads/652-Help-Channel Help]] | |||
| width=" | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''Ctrl + L''' || Desloga do jogo. | |||
| width=" | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''Ctrl + G''' || Exibe a lista de personagens de sua conta. | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''Ctrl + E''' || Fecha a janela de conversa atual. | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''Ctrl + 1 <br>até<br>Ctrl + 6''' || Alterna entre os pokemon na sua mochila com a nova troca de pokemon. | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''Tab''' || Mira no próximo alvo. | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''Shift + Tab''' || Mira no alvo anterior. | |||
| width=" | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''Shift + Z''' || Joga e puxa o anzol da vara de pesca. | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''Shift + D''' || Acesso a pokedex para registrar e consultar informações sobre Pokémon. | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''Shift + C''' || Abre a Comunidade. | |||
| width=" | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''Shift + S''' || O mesmo que o !pokestop. | |||
| width=" | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''Shift + W''' || Esse comando limpa as mensagens da tela. | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''Alt + 1 <br>Alt + 2 <br> Alt + 3''' || Altera entre Ofensivo, Equilibrado e Defensivo respectivamente. | |||
| width=" | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''Alt + Enter''' || Alterna tela cheia. | |||
| width=" | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| | | width="15%" style="text-align:center;"| '''F1 até F12''' || Usa os moves de M1 até M12 respectivamente. | ||
| | |||
|} | |} | ||
== | === Comandos Relacionados a Duelos === | ||
---- | |||
{| class="wikitable" width="60%" | |||
{| class="wikitable" width=" | ! colspan="2" style="background-color: #9d1a64" | Usados em qualquer tipo de Duelo: | ||
! | |- | ||
! | ! Comando | ||
| width=" | ! Descrição | ||
! | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''!battle''' || Comando utilizado para visualizar o duelo atual, mostrando nick e clã de seu adversário. | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''!logt''' || Mostra o histórico de duelos. | |||
| width=" | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="15%" style="text-align:center;"| '''!rankt''' || Abre uma janela no qual é possível ver de forma detalhada o ranking dos torneios. | |||
| width=" | |||
| | |||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" width="60%" | |||
! colspan="2" style="background-color: #9d1a64" | Exclusivos do TG: | |||
{| class="wikitable" width=" | |||
! | |||
|- | |- | ||
! Comando | |||
! Descrição | |||
|- | |- | ||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!saveReset <span style="color:red"><key></span>''' || Salva o reset atual. | |||
| width=" | |||
|- | |- | ||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!showReset <span style="color:red"><key></span>''' || Mostra os Pokémon salvo de determinada key. | |||
| width=" | |||
|- | |- | ||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!listResets''' || Mostra todos os times salvo. | |||
| width=" | |||
| | |||
|- | |- | ||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!loadReset <span style="color:red"><key></span>''' || Carrega um determinado reset salvo. | |||
| width=" | |||
|- | |- | ||
| width="25%" style="text-align:center;"| '''!cleanReset <span style="color:red"><key></span>''' || Apaga um determinado reset salvo. | |||
| width=" | |||
|- | |- | ||
| | | width="25%" style="text-align:center;"| '''!cleanAllResets''' || Apaga todos os resets salvo. | ||
|} | |||
<p style="margin-top: 10px; margin-bottom: 10px; padding: 5px;">'''Observações''': <br /> | |||
| | - Somente jogadores que possuem reset infinito podem usar o comando !loadReset <span style="color: red"><key></span>.<br /> | ||
- Deve substituir a Tag <span style="color: red"><key></span> por alguma palavra de sua escolha (TG). <br /> | |||
- O registro de duelos !logt pode ser visto nos computadores do TG (em estatísticas).</p> | |||
=== Outros === | |||
---- | |||
{| class="wikitable" width="20%" | |||
! colspan="2" style="background-color: #9d1a64" | Memes: | |||
|- | |- | ||
! Comando | |||
| align="center" | [[Arquivo: | ! Descrição | ||
| width=" | |- align="center" | ||
| width="50%" style="text-align:center;"| '''!troll''' || [[Arquivo:Comando_Troll.png|link=Comandos]] | |||
| | |- align="center" | ||
|- | | width="50%" style="text-align:center;"| '''!face''' || [[Arquivo:Comando_Face.png|link=Comandos]] | ||
| | |- align="center" | ||
| width="50%" style="text-align:center;"| '''!alone''' || [[Arquivo:Comando_Alone.png|link=Comandos]] | |||
| width=" | |- align="center" | ||
| width="50%" style="text-align:center;"| '''!yao''' || [[Arquivo:Comando_Yao.png|link=Comandos]] | |||
| | |} | ||
{| class="wikitable" width="20%" | |||
! colspan="2" style="background-color: #9d1a64" | Emoticons: | |||
|- | |- | ||
| ! | ! Comando | ||
| align="center" | [[Arquivo: | ! Descrição | ||
| width=" | |- align="center" | ||
| ! | | width="50%" style="text-align:center;"| '''!:)''' || [[Arquivo:Comando_Smile1.png|link=Comandos]] | ||
| align="center" | [[Arquivo:Comando_Smile3.png|link=Comandos]] | |- align="center" | ||
| width="50%" style="text-align:center;"| '''!:(''' || [[Arquivo:Comando_Sad.png|link=Comandos]] | |||
|- align="center" | |||
| width="50%" style="text-align:center;"| '''!!''' || [[Arquivo:Comando_Exclamação.png|link=Comandos]] | |||
|- align="center" | |||
| width="50%" style="text-align:center;"| '''!idea''' || [[Arquivo:Comando_Idea.png|link=Comandos]] | |||
|- align="center" | |||
| width="50%" style="text-align:center;"| '''!...''' || [[Arquivo:Comando_Reticências.png|link=Comandos]] | |||
|- align="center" | |||
| width="50%" style="text-align:center;"| '''!yes''' || [[Arquivo:Comando_Yes.png|link=Comandos]] | |||
|- align="center" | |||
| width="50%" style="text-align:center;"| '''!go''' || [[Arquivo:Comando_Go.png|link=Comandos]] | |||
|- align="center" | |||
| width="50%" style="text-align:center;"| '''!:S''' || [[Arquivo:Comando_Enoado.png|link=Comandos]] | |||
|- align="center" | |||
| width="50%" style="text-align:center;"| '''!pikachu''' || [[Arquivo:Comando_Pikachu.png|link=Comandos]] | |||
|- align="center" | |||
| width="50%" style="text-align:center;"| '''!O.o''' || [[Arquivo:Comando_Surpreso.png|link=Comandos]] | |||
|- align="center" | |||
| width="50%" style="text-align:center;"| '''!:D''' || [[Arquivo:Comando_Smile2.png|link=Comandos]] | |||
|- align="center" | |||
| width="50%" style="text-align:center;"| '''!:@''' || [[Arquivo:Comando_Angry.png|link=Comandos]] | |||
|- align="center" | |||
| width="50%" style="text-align:center;"| '''!?''' || [[Arquivo:Comando_Interogação.png|link=Comandos]] | |||
|- align="center" | |||
| width="50%" style="text-align:center;"| '''!$''' || [[Arquivo:Comando_Money.png|link=Comandos]] | |||
|- align="center" | |||
| width="50%" style="text-align:center;"| '''!lol''' || [[Arquivo:Comando_LoL.png|link=Comandos]] | |||
|- align="center" | |||
| width="50%" style="text-align:center;"| '''!no''' || [[Arquivo:Comando_No.png|link=Comandos]] | |||
|- align="center" | |||
| width="50%" style="text-align:center;"| '''!:l''' || [[Arquivo:Comando_Indiferente.png|link=Comandos]] | |||
|- align="center" | |||
| width="50%" style="text-align:center;"| '''!damn''' || [[Arquivo:Comando_Damn.png|link=Comandos]] | |||
|- align="center" | |||
| width="50%" style="text-align:center;"| '''!pb''' || [[Arquivo:Comando_Pokeball.png|link=Comandos]] | |||
|- align="center" | |||
| width="50%" style="text-align:center;"| '''!xD''' || [[Arquivo:Comando_Smile3.png|link=Comandos]] | |||
|} | |} | ||
Edição atual tal como às 17h13min de 7 de agosto de 2025
A seguir você encontrará todos os comandos e atalhos disponíveis no jogo. Caso encontre algum erro ou falta de informação, por favor nos avise.
Comandos do Jogo
| Comandos que são usados para checar o tempo de algo: | |
|---|---|
| Comando | Descrição |
| !food | Mostra o tempo restante até que você e seu Pokémon sintam fome novamente. |
| !helpers | Mostra quanto tempo falta para ser possivel reativar os ajudantes novamente. |
| !ditto | Verifica o tempo restante para que os Pokémon Ditto e Shiny Ditto voltem para a forma original. |
| !clones | Mostra o tempo que falta para fazer a Mewtwo Clones novamente. |
| !golden | Mostra o tempo que falta para o evento da Golden Arena iniciar. |
| !park | Mostra o tempo que falta para o evento Poké Park iniciar. |
| !cd | Com o Pokémon fora da ball mostra o tempo de recarga das habilidades do Pokémon. Você pode ver o tempo restante para usar o teleporte com esse comando. |
| !mechacheck | Comando para verificar quanto de combustível o jogador ainda tem para voar no Nightmare World (Necessário estar com a roupa de Mecha). |
| Outros Comandos: | |
|---|---|
| Comando | Descrição |
| mx | Usa o ataque de acordo com a posição na lista de movimentos do Pokémon, sendo x o número na ordem nas skills. Ex: m1 para a primeira skill, m2 para a segunda e assim sucessivamente. |
| !level | Mostra a quantidade de experiência necessária para o nível seguinte. |
| !pokestop | Faz o Pokémon ficar parado em um lugar, sem se movimentar, por dois minutos. |
| !check | Checa o humor do seu Pokémon. |
| !pokeball"Pokémon | Informa a quantidade de Pokebolas utilizadas para capturar o Pokémon consultado. Ex: !pokeball"pikachu |
| h"nome_da_cidade | Teleporta para uma cidade, lembrando que você deve desbloquear o teleporte para o local falando "hi" para a enfermeira Joy do local. |
| h"house,player_name | Teleporta para a casa em que esteja convidado. |
| !walk | Faz o personagem caminhar para frente. |
| !daily | Abre a tabela de Daily Gift. Funciona apenas em protection zone. |
| #s | Ao ser usado antes da mensagem, faz com que a mesma seja enviada no chat padrão. Ex: #s m1, #s t1. |
| t1, t2, t3, e t4 | Vira o Pokémon para o norte, leste, sul e oeste respectivamente. |
| !deattach !detach |
Remove o device do Pokémon. |
| !love | Usado para melhorar o humor de seu Pokémon. Possui tempo de recarga de dois minutos. |
| !memory 1, 2 e 3 | Faz com que o Shiny Ditto vire o Pokémon que está na memory, de acordo com o slot que ele estiver. |
| !revert | Faz com que o Shiny Ditto retorne para a sua forma original. |
| !bless | Checa se possui bless, bless plus ou bless ultra em seu personagem. |
| !cleanwall | Remove os enfeites da parede da casa e os envia para o depot do dono da mesma. |
| !bosscharm on | Esse comando habilita o consumo das cargas do item boss charm. |
| !bosscharm off | Esse comando desabilita o consumo das cargas do item boss charm. |
| !automega on !autoMegaEvolve on |
Ativa a Mega Evolução automática, assim quando o Pokémon sai da Pokébola irá mega evoluir automaticamente. |
| !automega off !autoMegaEvolve off |
Desativa a Mega Evolução automática. |
| !autotm on | Ativa o TM/TR automático, dessa forma, quando o Pokémon sai da Pokébola já estará automaticamente no modo TM/TR. |
| !autotm off | Desativa o TM/TR automático. |
| !mountary on | Esse comando habilita as habilidades de Fly, Ride e Surf. |
| !mountary off | Esse comando desabilita as habilidades de Fly, Ride e Surf. |
| !resetfinder | É usado pelos Aventureiros. Esse comando reseta o finder que estiver ativo. |
| !mecha | É usado para ativar ou desativar o Mecha e iniciar ou finalizar o voo. |
| !devicemode | É usado para alterar o modo do Device. |
| !houseinfo | É usado para checar as informações da House (Valor do aluguel, data de vencimento e etc). |
| !resettuto | É usado para reiniciar o tutorial do Professor Oak. |
Observações:
- Comando de mega evoluir automaticamente não pode ser usado em torneios/duelo ranqueado após ser teleportado para a arena.
- Há um tempo de espera de 15 minutos caso o jogador remova o device fora de uma Protect Zone. Este tempo é ignorado caso esteja em uma Protect Zone.
Atalhos Padrão
Os atalhos a seguir são os padrões, ou seja, os que já vem predeterminado no Client. Eles são customizáveis e podem ser modificados na janela de Atalhos.
| Atalhos: | |
|---|---|
| Atalho | Descrição |
| P | Abre a janela de informações do Personagem. |
| I | Abre o inventário. |
| G | Abre a interface da PokeParty. |
| E | Coleta o loot 1 sqm ao redor do personagem. |
| L | Abre a Loja de diamantes. |
| U | Abre a janela de Pokébolas Utilizadas. |
| N | Abre a janela de Notificações. |
| Q | Abre o Registro de Quests. |
| K | Abre a Janela de Atalhos. |
| B | Abre a janela de Batalha. |
| F | Abre a janela de amigos. |
| M | Exibe/Esconde o Minimapa. |
| C | Abre o Calendário. |
| O | Abre as Opções. |
| T | Fala com o NPC mais próximo. |
| Z | Abre a janela da Zona Dimensional. |
| Mouse Scroll (click) | Ordena o pokemon para a direção do ponteiro do mouse. |
| Ctrl + O | Acessa o menu de canais, como [Game-Chat], [Help], [Trade Center] e Party. |
| Ctrl + Tab | Abre o mapa do jogo. |
| Ctrl + Q | Fecha o jogo. |
| Ctrl + N | Ajusta a barra de HP, esconde nick e a barra de HP |
| Ctrl + H | Abre o canal [Help] |
| Ctrl + L | Desloga do jogo. |
| Ctrl + G | Exibe a lista de personagens de sua conta. |
| Ctrl + E | Fecha a janela de conversa atual. |
| Ctrl + 1 até Ctrl + 6 |
Alterna entre os pokemon na sua mochila com a nova troca de pokemon. |
| Tab | Mira no próximo alvo. |
| Shift + Tab | Mira no alvo anterior. |
| Shift + Z | Joga e puxa o anzol da vara de pesca. |
| Shift + D | Acesso a pokedex para registrar e consultar informações sobre Pokémon. |
| Shift + C | Abre a Comunidade. |
| Shift + S | O mesmo que o !pokestop. |
| Shift + W | Esse comando limpa as mensagens da tela. |
| Alt + 1 Alt + 2 Alt + 3 |
Altera entre Ofensivo, Equilibrado e Defensivo respectivamente. |
| Alt + Enter | Alterna tela cheia. |
| F1 até F12 | Usa os moves de M1 até M12 respectivamente. |
Comandos Relacionados a Duelos
| Usados em qualquer tipo de Duelo: | |
|---|---|
| Comando | Descrição |
| !battle | Comando utilizado para visualizar o duelo atual, mostrando nick e clã de seu adversário. |
| !logt | Mostra o histórico de duelos. |
| !rankt | Abre uma janela no qual é possível ver de forma detalhada o ranking dos torneios. |
| Exclusivos do TG: | |
|---|---|
| Comando | Descrição |
| !saveReset <key> | Salva o reset atual. |
| !showReset <key> | Mostra os Pokémon salvo de determinada key. |
| !listResets | Mostra todos os times salvo. |
| !loadReset <key> | Carrega um determinado reset salvo. |
| !cleanReset <key> | Apaga um determinado reset salvo. |
| !cleanAllResets | Apaga todos os resets salvo. |
Observações:
- Somente jogadores que possuem reset infinito podem usar o comando !loadReset <key>.
- Deve substituir a Tag <key> por alguma palavra de sua escolha (TG).
- O registro de duelos !logt pode ser visto nos computadores do TG (em estatísticas).
Outros
| Memes: | |
|---|---|
| Comando | Descrição |
| !troll | |
| !face | |
| !alone | |
| !yao | |
| Emoticons: | |
|---|---|
| Comando | Descrição |
| !:) | |
| !:( | |
| !! | |
| !idea | |
| !... | |
| !yes | |
| !go | |
| !:S | |
| !pikachu | |
| !O.o | |
| !:D | |
| !:@ | |
| !? | |
| !$ | |
| !lol | |
| !no | |
| !:l | |
| !damn | |
| !pb | |
| !xD | |