Shiny Magcargo: mudanças entre as edições

 
(19 revisões intermediárias por 8 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 8: Linha 8:
'''Habilidades:''' Rock Smash and Headbutt.<br />
'''Habilidades:''' Rock Smash and Headbutt.<br />
'''Boost:''' Fire Stone (2)<br />
'''Boost:''' Fire Stone (2)<br />
'''Materia''': Volcanic Mastered ou Orebound Mastered.


== '''Evoluções''' ==
== '''Evoluções''' ==
Linha 13: Linha 14:
'''Shiny Magcargo''' precisa de Level 100.<br />
'''Shiny Magcargo''' precisa de Level 100.<br />


== '''Movimentos''' ==
== '''Descrição:''' ==
Sua casca quebradiça ocasionalmente lança chamas intensas que circulam por todo o corpo.


=== '''Moveset PVP''' ===
=='''Movimentos'''==
==='''Movimentos PvP'''===


{| border="0" style="border-collapse:collapse"
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
Linha 21: Linha 24:
! rowspan="2" | M1
! rowspan="2" | M1
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Ember ( 8s )  
| align="left" | Ember (8s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 32: Linha 35:
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Rock Throw ( 8s )  
| align="left" | Rock Throw (10s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 43: Linha 46:
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Rock slide ( 15s )  
| align="left" | Rock Slide (15s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 50: Linha 53:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
 
|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Flamethrower ( 20s )  
| align="left" | Flamethrower (25s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
 
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Flame Burst ( 25s )  
| align="left" | Flame Burst (25s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 72: Linha 75:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
 
|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Stone Edge ( 20s )  
| align="left" | Lava Plume (20s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Rock.png|Rock|link=Orebound]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 87: Linha 90:
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Ancient Power ( 35s )  
| align="left" | Ancient Power (35s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 93: Linha 96:
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 108
| align="left" | Level 100
   
   
|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Inferno ( 70s )  
| align="left" | Inferno (70s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]  
Linha 104: Linha 107:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 110
| align="left" | Level 100
   
   
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M9
! rowspan="2" | M9
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Harden ( 30s )  
| align="left" | Harden (35s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
Linha 120: Linha 123:
! rowspan="2" | M10
! rowspan="2" | M10
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Yawn ( 40s )  
| align="left" | Yawn (45s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]  
Linha 126: Linha 129:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 106
| align="left" | Level 100
   
   
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M11
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Amnesia ( s )
| align="left" | Amnesia  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
Linha 137: Linha 140:
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level
| align="left" |  
 
|- align="center"
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| align="left" | Magmar Armor
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Passive.png|Passive]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
|- align="center"
| width="10px" |
| align="left" |
 
|}
|}


=== '''Moveset PVE''' ===
==='''Movimentos PvE'''===


{| border="0" style="border-collapse:collapse"
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
Linha 147: Linha 161:
! rowspan="2" | M1
! rowspan="2" | M1
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Ember ( 8s )  
| align="left" | Ember (8s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 158: Linha 172:
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Rock Throw ( 8s )  
| align="left" | '''Rock Throw (8s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 169: Linha 183:
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Rock slide ( 15s )  
| align="left" | Rock Slide (15s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 176: Linha 190:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
 
|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Flamethrower ( 20s )  
| align="left" | Flamethrower (25s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
 
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Flame Burst ( 25s )  
| align="left" | Flame Burst (25s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 198: Linha 212:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
 
|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Stone Edge ( 20s )  
| align="left" | Lava Plume (20s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Rock.png|Rock|link=Orebound]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 213: Linha 227:
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Ancient Power ( 35s )  
| align="left" | Ancient Power (35s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 219: Linha 233:
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 108
| align="left" | Level 100
   
   
|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Inferno ( 55s )'''  
| align="left" | '''Inferno (50s)'''  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]  
Linha 230: Linha 244:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 110
| align="left" | Level 100
   
   
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M9
! rowspan="2" | M9
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Harden ( 30s )  
| align="left" | Harden (35s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
Linha 246: Linha 260:
! rowspan="2" | M10
! rowspan="2" | M10
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Yawn ( 40s )  
| align="left" | Yawn (45s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]  
Linha 252: Linha 266:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 106
| align="left" | Level 100
   
   
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
Linha 264: Linha 278:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  
| align="left" |  
 
|- align="center"
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| align="left" | Magmar Armor
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Passive.png|Passive]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
|- align="center"
| width="10px" |
| align="left" |
|}
|}



Edição atual tal como às 14h05min de 30 de julho de 2025

ShinyMagcargopxg.gif

Informações Gerais

Nome: Shiny Magcargo
Level: 100
Elemento: Fire / Rock
Habilidades: Rock Smash and Headbutt.
Boost: Fire Stone (2)
Materia: Volcanic Mastered ou Orebound Mastered.

Evoluções

Shiny Magcargo precisa de Level 100.

Descrição:

Sua casca quebradiça ocasionalmente lança chamas intensas que circulam por todo o corpo.

Movimentos

Movimentos PvP

M1 Ember (8s)      
Level 100
M2 Rock Throw (10s)      
Level 100
M3 Rock Slide (15s)      
Level 100
M4 Flamethrower (25s)        
Level 100
M5 Flame Burst (25s)      
Level 100
M6 Lava Plume (20s)      
Level 100
M7 Ancient Power (35s)      
Level 100
M8 Inferno (70s)        
Level 100
M9 Harden (35s)      
Level 100
M10 Yawn (45s)      
Level 100
P Amnesia      
P Magmar Armor      

Movimentos PvE

M1 Ember (8s)      
Level 100
M2 Rock Throw (8s)      
Level 100
M3 Rock Slide (15s)      
Level 100
M4 Flamethrower (25s)        
Level 100
M5 Flame Burst (25s)      
Level 100
M6 Lava Plume (20s)      
Level 100
M7 Ancient Power (35s)      
Level 100
M8 Inferno (50s)        
Level 100
M9 Harden (35s)      
Level 100
M10 Yawn (45s)      
Level 100
P Amnesia      
P Magmar Armor      

Efetividades

Muito Efetivo: Water and Ground.
Efetivo: Fighting and Rock.
Normal: Grass, Electric, Psychic, Ghost, Dragon, Steel, Dark and Crystal.
Inefetivo: Normal, Ice, Poison, Flying, Bug and Fairy.
Muito Inefetivo: Fire.

Outras Versões

  Magcargo