Gliscor: mudanças entre as edições

 
(9 revisões intermediárias por 6 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 4: Linha 4:


'''Nome:''' Gliscor<br />
'''Nome:''' Gliscor<br />
'''Level:''' 80<br />
'''Level:''' 100<br />
'''Elemento:''' Ground / Flying<br />
'''Elemento:''' Ground / Flying<br />
'''Habilidades:''' Dig, Rock Smash, Headbutt and Cut.<br />
'''Habilidades:''' Dig, Rock Smash, Headbutt and Cut.<br />
'''Boost:''' Earth Stone (3)<br />
'''Boost:''' Earth Stone ou Feather Stone (3)<br />
'''Materia:''' Wingeon Superior ou Orebound Superior.


== '''Evoluções''' ==
== '''Evoluções''' ==
Linha 14: Linha 15:
'''Gliscor''' precisa de Level 80.
'''Gliscor''' precisa de Level 80.


== '''Movimentos PVP''' ==
== '''Movimentos''' ==
 
=== '''Moveset PVP''' ===


{| border="0" style="border-collapse:collapse"
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
Linha 26: Linha 29:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 84
| align="left" | Level 100
 
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
Linha 36: Linha 40:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 80
| align="left" | Level 100
 
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
Linha 46: Linha 51:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 88
| align="left" | Level 100
 
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Fire Fang (20s)
| align="left" | Ice Fang (25s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
|- align="center"
|- align="center" s
| width="10px" |  
| width="10px" |
| align="left" | Level 80
| align="left" | Level 100
 
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
Linha 66: Linha 73:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 90
| align="left" | Level 100
 
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
Linha 76: Linha 84:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 84
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
 
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | X-Scissor (22s)
| align="left" | Acrobatics (60s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Damage.png|Damage|link=]] [[Arquivo:AOE.png|AOE|link=]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss|link=]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Bug.png|Bug|link=Naturia]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 88
| align="left" | Level 100
 
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
Linha 96: Linha 106:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 86
| align="left" | Level 100
 
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M9
! rowspan="2" | M9
Linha 106: Linha 117:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 86
| align="left" | Level 100
 
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M10
! rowspan="2" | M10
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Protect (70s)
| align="left" | Screech (60s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Debuff.png|Debuff]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |
| align="left" | Level 80
| align="left" | Level 100
 
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | P
! rowspan="2" | P
Linha 127: Linha 140:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  
| align="left" |  
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | P
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| width="10px" |
| rowspan="2" align="left" | Shadow Slice
| rowspan="2" align="left" | Hyper Cutter
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 140: Linha 154:
|}
|}


== '''Movimentos PVE''' ==
=== '''Moveset PVE''' ===


{| border="0" style="border-collapse:collapse"
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
Linha 152: Linha 166:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 84
| align="left" | Level 100
 
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
Linha 162: Linha 177:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 80
| align="left" | Level 100
 
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
Linha 172: Linha 188:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 88
| align="left" | Level 100
 
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Fire Fang (20s)
| align="left" | Ice Fang (25s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Burn.png|Burn]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fire.png|Fire|link=Volcanic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=Seavell]]
|- align="center"
|- align="center" s
| width="10px" |  
| width="10px" |
| align="left" | Level 80
| align="left" | Level 100
 
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
Linha 192: Linha 210:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 90
| align="left" | Level 100
 
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Aerial Ace (60s)
| align="left" | '''Aerial Ace (50s)'''
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 202: Linha 221:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 84
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
 
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | X-Scissor (22s)
| align="left" | '''Acrobatics (50s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Damage.png|Damage|link=]] [[Arquivo:AOE.png|AOE|link=]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss|link=]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Bug.png|Bug|link=Naturia]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 88
| align="left" | Level 100
 
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
Linha 222: Linha 243:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 86
| align="left" | Level 100
 
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M9
! rowspan="2" | M9
Linha 232: Linha 254:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 86
| align="left" | Level 100
 
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M10
! rowspan="2" | M10
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Protect (50s)'''
| align="left" | Screech (60s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Debuff.png|Debuff]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |
| align="left" | Level 80
| align="left" | Level 100
 
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | P
! rowspan="2" | P
Linha 253: Linha 277:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  
| align="left" |  
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | P
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| width="10px" |
| rowspan="2" align="left" | Shadow Slice
| rowspan="2" align="left" | Hyper Cutter
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 272: Linha 297:
'''Normal:''' Normal, Fire, Grass, Flying, Psychic, Rock, Ghost, Dragon, Steel, Dark, Crystal and Fairy.<br />
'''Normal:''' Normal, Fire, Grass, Flying, Psychic, Rock, Ghost, Dragon, Steel, Dark, Crystal and Fairy.<br />
'''Inefetivo:''' Fighting, Poison and Bug.<br />
'''Inefetivo:''' Fighting, Poison and Bug.<br />
'''Muito Inefetivo:''' Electric and Ground.<br />
'''Nulo:''' Electric and Ground.<br />
 
== '''Outras Versões''' ==
 
{| class="wikitable"
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[File:472 - Shiny Gliscor.png|link=Shiny Gliscor]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Gliscor]]'''</b>
|}

Edição atual tal como às 15h44min de 24 de julho de 2025

472 - Gliscor.gif

Informações Gerais

Nome: Gliscor
Level: 100
Elemento: Ground / Flying
Habilidades: Dig, Rock Smash, Headbutt and Cut.
Boost: Earth Stone ou Feather Stone (3)
Materia: Wingeon Superior ou Orebound Superior.

Evoluções

Gligar precisa de Level 40.
Gliscor precisa de Level 80.

Movimentos

Moveset PVP

M1 Guillotine (30s)      
Level 100
M2 Wing Attack (15s)      
Level 100
M3 Air Cutter (30s)      
Level 100
M4 Ice Fang (25s)        
Level 100
M5 Sky Attack (60s)      
Level 100
M6 Aerial Ace (60s)      
Level 100
M7 Acrobatics (60s)        
Level 100
M8 Swords Dance (60s)      
Level 100
M9 Agility (30s)      
Level 100
M10 Screech (60s)        
Level 100
P Evasion      
P Hyper Cutter        

Moveset PVE

M1 Guillotine (30s)      
Level 100
M2 Wing Attack (15s)      
Level 100
M3 Air Cutter (30s)      
Level 100
M4 Ice Fang (25s)        
Level 100
M5 Sky Attack (50s)      
Level 100
M6 Aerial Ace (50s)      
Level 100
M7 Acrobatics (50s)        
Level 100
M8 Swords Dance (50s)      
Level 100
M9 Agility (30s)      
Level 100
M10 Screech (60s)        
Level 100
P Evasion      
P Hyper Cutter        

Efetividades

Muito Efetivo: Ice.
Efetivo: Water.
Normal: Normal, Fire, Grass, Flying, Psychic, Rock, Ghost, Dragon, Steel, Dark, Crystal and Fairy.
Inefetivo: Fighting, Poison and Bug.
Nulo: Electric and Ground.

Outras Versões

  Shiny Gliscor