Makuhita: mudanças entre as edições

 
(3 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 9: Linha 9:
'''Boost:''' Punch Stone (8)<br />
'''Boost:''' Punch Stone (8)<br />
'''Pedra de Evolução:''' Punch Stone (2x)<br />
'''Pedra de Evolução:''' Punch Stone (2x)<br />
'''Materia:''' Gardestrike


== '''Evoluções''' ==
== '''Evoluções''' ==
Linha 14: Linha 15:
'''Makuhita''' precisa de Level 40.<br />
'''Makuhita''' precisa de Level 40.<br />
'''Hariyama''' precisa de Level 100.
'''Hariyama''' precisa de Level 100.
== '''Descrição:''' ==
Torna-se mais forte ao suportar um treinamento severo. É um Pokémon corajoso que pode aguentar qualquer ataque.


== '''Movimentos''' ==
== '''Movimentos''' ==
Linha 28: Linha 32:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 40
| align="left" | Level 40
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Low Kick (20s)
| align="left" | Low Kick (10s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 38: Linha 43:
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 40
| align="left" | Level 40
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
Linha 47: Linha 53:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 45
| align="left" | Level 40
 
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
Linha 57: Linha 64:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 44
| align="left" | Level 40
 
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
Linha 68: Linha 76:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 40
| align="left" | Level 40
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
Linha 77: Linha 86:
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 46
| align="left" | Level 40
 
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
Linha 88: Linha 98:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 40
| align="left" | Level 40
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | P
! rowspan="2" | P
Linha 98: Linha 109:
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" |  
| align="left" |  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
 
|}
|}



Edição atual tal como às 13h42min de 14 de julho de 2025

296 - Makuhita.gif

Informações Gerais

Nome: Makuhita
Level: 40
Elemento: Fighting
Habilidades: Rock Smash, Cut and Headbutt.
Boost: Punch Stone (8)
Pedra de Evolução: Punch Stone (2x)
Materia: Gardestrike

Evoluções

Makuhita precisa de Level 40.
Hariyama precisa de Level 100.

Descrição:

Torna-se mais forte ao suportar um treinamento severo. É um Pokémon corajoso que pode aguentar qualquer ataque.

Movimentos

M1 Tackle (10s)      
Level 40
M2 Low Kick (10s)      
Level 40
M3 Leap Strike (15s)          
Level 40
M4 Cross Chop (20s)      
Level 40
M5 Close Combat (22s)        
Level 40
M6 Arm Thrust (30s)      
Level 40
M7 SmellingSalt (35s)        
Level 40
P Foresight      

Efetividades

Muito Efetivo: Flying, Psychic and Fairy.
Normal: Normal, Fire, Water, Grass, Electric, Ice, Fighting, Poison, Ground, Ghost, Dragon, Steel and Crystal.
Muito Inefetivo: Bug, Rock and Dark.