Nossa Equipe: mudanças entre as edições

 
(20 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 35: Linha 35:
| Supervisor
| Supervisor
|-
|-
| <span style="color: #AF69EF">'''Oriasa'''</span>
| <span style="color: #AF69EF">'''Mestre Felipe'''</span>
| Gestor
| Gestor
|-
|-
Linha 52: Linha 52:
| <span style="color: green> '''Vicsz Minaj''' </span>
| <span style="color: green> '''Vicsz Minaj''' </span>
| Suporte
| Suporte
|-
| <span style="color: #3FAFE8">'''Airy'''</span>
| Editora
|-
|-
| <span style="color: #3FAFE8">'''Ahria End'''</span>
| <span style="color: #3FAFE8">'''Ahria End'''</span>
Linha 78: Linha 75:
|-
|-
| <span style="color: #9400D3">'''Invasor Zim'''</span>
| <span style="color: #9400D3">'''Invasor Zim'''</span>
| Tradutor - ESP e Editor
| Tradutor - ESP
|}
|}
</center>
</center>
Linha 148: Linha 145:


<center>
<center>
{| class="wikitable" width=30%;
{| class="wikitable" width="30%"
| rowspan="4" width=35%; align="center" | [[Arquivo:Cm_icon_1.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/1819-Ninah]]
| rowspan="3" width="35%" align="center" | [[Arquivo:Cm_icon_1.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/1819-Ninah]]
| '''Nome:''' Ninah
| '''Nome:''' Ninah
|-
|-
Linha 156: Linha 153:
| '''País:''' Brasil
| '''País:''' Brasil
|-
|-
| '''Cargo:''' Community Manager
|- style="border-top: 2px solid black"
|- style="border-top: 2px solid black"
| rowspan="4" width=35%; align="center" | [[Arquivo:Cm_icon_1.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/183081-Dabura]]
| rowspan="3" width="35%" align="center" | [[Arquivo:Cm_icon_1.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/299643-Airy]]
| '''Nome:''' Airy
|-
| '''Gênero:''' Feminino
|-
| '''País:''' Brasil
|-
|- style="border-top: 2px solid black"
| rowspan="3" width="35%" align="center" | [[Arquivo:Cm_icon_1.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/183081-Dabura]]
| '''Nome:''' Dabura
| '''Nome:''' Dabura
|-
|-
Linha 165: Linha 169:
| '''País:''' Brasil
| '''País:''' Brasil
|-
|-
| '''Cargo:''' Community Manager
|- style="border-top: 2px solid black"
|- style="border-top: 2px solid black"
| rowspan="4" width=35%; align="center" | [[Arquivo:Cm_icon_1.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/138693-Mash-Kyrielight]]
| rowspan="3" width="35%" align="center" | [[Arquivo:Cm_icon_1.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/138693-Mash-Kyrielight]]
| '''Nome:''' Mash Kyrielight
| '''Nome:''' Mash Kyrielight
|-
|-
Linha 173: Linha 176:
|-
|-
| '''País:''' Brasil
| '''País:''' Brasil
|-
| '''Cargo:''' Community Manager
|-
|-
|}
|}
Linha 221: Linha 222:
| '''País:''' Brasil
| '''País:''' Brasil
|-
|-
| rowspan="3" style="text-align: center;" | [[Arquivo:Gm_icon_2.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/179696]]
| rowspan="3" style="text-align: center;" | [[Arquivo:Gm_icon_2.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/180538]]
| '''Nome:''' Ori
| '''Nome:''' Drayden
|-
|-
| '''Gênero:''' Masculino
| '''Gênero:''' Masculino
Linha 490: Linha 491:
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:'''
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:'''
| Kin Minaj
| Kin Minaj
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:'''
| Masculino
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:'''
| Brasil
|-
| rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/23182]]
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:'''
| Kira
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:'''
| Kira Sd
|-
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:'''
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:'''
Linha 761: Linha 748:
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:'''  
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:'''  
| Brasil
| Brasil
|}
|-  
 
| rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/146315]]
|-|Flame=
[[Arquivo:Letreiro_Servidor_Flame.png|link=]]
{| class="wikitable bg-none border-0" width="30%" style="text-align:left;"
| rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/320261]]
|-
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:'''
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:'''
| Delta Blaze
| Legion Geleio
|-
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:'''
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:'''
| -
| Diegoomito
|-
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:'''
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:'''  
| Masculino
| Masculino
|-
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:'''
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:'''  
| Brasil
| Brasil
|-
|-
| rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/403939]]
| rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/320261]]
|-
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:'''
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:'''
| Legion Ducsjr
| Legion Delta
|-
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:'''
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:'''
| Tde Ducsjr
| -
|-
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:'''
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:'''
Linha 793: Linha 776:
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:'''
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:'''
| Brasil
| Brasil
|-
|}
| rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/146315]]
 
|-|Flame=
[[Arquivo:Letreiro_Servidor_Flame.png|link=]]
{| class="wikitable bg-none border-0" width="30%" style="text-align:left;"
| rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/403939]]
|-
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:'''
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:'''
| Legion Geleio
| Legion Ducsjr
|-
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:'''
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:'''
| Net Flixo
| Tde Ducsjr
|-
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:'''  
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:'''
| Masculino
| Masculino
|-
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:'''  
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:'''
| Brasil
| Brasil
|-
|-
Linha 821: Linha 808:
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:'''  
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:'''  
| Brasil
| Brasil
|-
| rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/33723]]
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:'''
| Rechtsanwalt
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:'''
| -
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:'''
| Masculino
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:'''
| Polônia
|}
|}


Linha 884: Linha 857:
| Brasil
| Brasil
|-  
|-  
| rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/403995]]
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:'''
| H A Z U M I
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:'''
| Z U
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:'''
| Masculino
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:'''
| Brasil
|}
|}


Linha 902: Linha 862:
[[Arquivo:Letreiro_Servidor_Omega.png|link=]]  
[[Arquivo:Letreiro_Servidor_Omega.png|link=]]  
{| class="wikitable bg-none border-0" width="30%" style="text-align:left;"
{| class="wikitable bg-none border-0" width="30%" style="text-align:left;"
|-
| rowspan="5" width=35%; align="center" | [[Arquivo:Tutor_female.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/299643]]
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:'''
| Airy
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:'''
| -
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:'''
| Feminino
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:'''
| Brasil
|-
| rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/141306]]
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:'''
| A M D K Herenus
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:'''
| Vulgo Bacterio
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:'''
| Masculino
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:'''
| Brasil
|-
|-
| rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/374863]]
| rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/374863]]
Linha 1 016: Linha 948:
|}
|}


|-|Prisma=
|-|Ocean=
[[Arquivo:Letreiro_Servidor_Prisma.png|link=]] 
{| class="wikitable bg-none border-0" width="30%" style="text-align:left;"
{| class="wikitable bg-none border-0" width="30%" style="text-align:left;"
|-  
|-  
Linha 1 034: Linha 965:
| Polônia
| Polônia
|-
|-
| rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/287485]]
| rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/146093]]
|-
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:'''
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:'''
| L O C U T O R
| Lynn Ashi
|-
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:'''
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:'''
| Maridao Locutor
| Foo Hollow (Wind)
|-
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:'''
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:'''
Linha 1 046: Linha 977:
|-
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:'''
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:'''
| Brasil
| México
|-
|-
| rowspan="5" width=35%; align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/2871-Vedius]]
| rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/287485]]
|-
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:'''
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:'''
| Vedius
| L O C U T O R
|-
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:'''
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:'''
| Marbiel
| Maridao Locutor
|-
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:'''
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:'''
Linha 1 060: Linha 991:
|-
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:'''
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:'''
| Polônia
| Brasil
|}
 
|-|Sky=
[[Arquivo:Letreiro_Servidor_Sky.png|link=]]
{| class="wikitable bg-none border-0" width="30%" style="text-align:left;"
|-
|-
| rowspan="5"  align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/146093]]
| rowspan="5"  align="center" | [[Arquivo:Tutor_female.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/401089]]
|-
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:'''
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:'''
| Lynn Ashi
| Madonna Rj
|-
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:'''
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:'''
| Foo Hollow (Wind)
| Lady Gaga Rj
|-
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:'''
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:'''
| Masculino
| Feminino
|-
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:'''
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:'''
| México
| Brasil 
|-
|-
| rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_female.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/401089]]
| rowspan="5" width=35%; align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/2871-Vedius]]
|-
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:'''
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:'''
| Madonna Rj
| Vedius
|-
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:'''
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:'''
| Lady Gaga Rj
| Marbiel
|-
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:'''
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:'''
| Feminino
| Masculino
|-
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:'''
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:'''
| Brasil 
| Polônia
|-
|-
|}
|}
Linha 1 100: Linha 1 026:
[[Arquivo:Letreiro_Servidor_Steel.png|link=]]  
[[Arquivo:Letreiro_Servidor_Steel.png|link=]]  
{| class="wikitable bg-none border-0" width="30%" style="text-align:left;"
{| class="wikitable bg-none border-0" width="30%" style="text-align:left;"
|-
| rowspan="5" width=35%; align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/180538-SilverFelipe]]
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:'''
| Mestre Felipe
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:'''
| Mestre Darkz
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:'''
| Masculino
|-
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:'''
| Brasil
|-
|-
| rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/166622]]
| rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/166622]]

Edição atual tal como às 14h56min de 5 de dezembro de 2025

Banner Nossa-Equipe.png


Discord Oficial

A Wiki PokeXGames possui um espaço reservado no Discord Oficial da PokeXGames.
O Discord é o local mais indicado para realizar sugestões, reports e ficar por dentro de todas as atualizações da Wiki PokeXGames.

Após entrar no Discord Oficial da PokeXGames, clique e arraste a barra lateral para descer as categorias e encontrar a área da Wiki PokeXGames. Existem quatro chats disponíveis.


Wiki Discord.png


Instruções-Wiki: Local onde são compartilhadas as instruções de uso dos canais relacionados à Wiki PokeXGames.
Changelog-Wiki: Canal destinado à divulgação de todas as novidades e atualizações da Wiki PokeXGames.
Sugestões-Wiki: Aqui recebemos sugestões de melhorias e alterações na Wiki PokeXGames. Fique à vontade para contribuir!
Correções-Wiki: Chat destinado ao recebimento de reports de erros em nossas páginas, permitindo que os editores realizem ajustes e correções com maior agilidade.

Wiki Team

A Wiki Team é composta por voluntários (Community Managers, Game Masters, Tutores e jogadores) que atualizam e fornecem novos conteúdos, bem como dicas e tutoriais, para a Wiki PokeXGames.
Somos todos voluntários que querem manter os jogadores informados e facilitar sua jornada; no entanto, não podemos ser responsabilizados pelas informações contidas neste site. Certifique-se de acompanhar um conteúdo atualizado para evitar prejuízos.

Também separamos um espaço para os Membros Honorários, que hoje em dia não fazem mais parte da Wiki Team mas foram de extrema importância para a construção e manutenção da Wiki PokeXGames.

Nome Função
Dabura Supervisor
Mestre Felipe Gestor
Undertaker Br Cogestor
Bella Denny Suporte
Mash Kyrielight Suporte
Renee Suporte
Vicsz Minaj Suporte
Ahria End Editora
Kin Editor
Pokemaobr Editor
Rayssa Rayana Editor
Shadow Zs Editor
Vick Uchiha Designer e Editora
Azamba Tradutor - EN
Invasor Zim Tradutor - ESP

Nome
Ninah  
Dark Alchemist
Emanuff
Jakius
Lorde Tyrael
Mathzs
Mike
Mondo
Sukie
Zanateli


Abaixo, as funções são detalhadas para melhor compreensão das responsabilidades de cada posição na Wiki PokeXGames:

  • Supervisor: Responsável por supervisionar as atividades gerais da Wiki.
  • Gestor: Responsável por coordenar a equipe e assegurar o bom funcionamento geral da Wiki, garantindo a eficiência do trabalho em grupo e a qualidade do conteúdo publicado.
  • Cogestor: Auxilia o gestor na coordenação das atividades da equipe, atuando como elo entre a gestão e os editores, além de contribuir para a revisão e organização do conteúdo.
  • Suporte: Atua como reforço na validação de informações e na construção de conteúdos específicos.
  • Editor: Responsável pela criação, edição e revisão dos conteúdos da Wiki.
  • Designer: Responsável pela criação de banners, interfaces padronizadas para novas ferramentas e pelo layout das páginas.
  • Tradutor: Responsável por traduzir as páginas para outros idiomas, tornando a Wiki acessível a mais pessoas.

Administrador (ADM)

O ADM é o dono do jogo, encarregado de lidar com questões mais sérias e pessoais dos jogadores, além de garantir que todos sigam os Termos de Serviço do jogo. Nada é aprovado sem antes passar por ele.

Adm icon 1.png Nome: Quinn
Gênero: Masculino
País: Brasil

Desenvolvedores (DEVs)

Os DEVs são responsáveis por tudo que você pode ver e interagir no jogo, incluindo interface, sprites, mapas, sistemas, missões, eventos, entre outros.
Atualmente é possível consultar quem são os DEVs e sua área de atuação no Discord Oficial da PokeXGames.

Community Managers (CMs)

Os CMs são responsáveis por gerenciar a comunidade do jogo, incluindo o fórum, as redes sociais e outros canais de comunicação. Além disso, eles atuam como um elo de comunicação entre os jogadores e os desenvolvedores, coletando feedback e sugestões. Além dessas atividades, os CMs também têm outras funções internas, como liderança de equipes, organização, estratégias de marketing, parcerias, pesquisas, entrega de premiações, entre outras. Eles também têm autoridade para aplicar punições, como banimentos, a jogadores que violam as regras da comunidade.

Cm icon 1.png Nome: Ninah
Gênero: Feminino
País: Brasil
Cm icon 1.png Nome: Airy
Gênero: Feminino
País: Brasil
Cm icon 1.png Nome: Dabura
Gênero: Masculino
País: Brasil
Cm icon 1.png Nome: Mash Kyrielight
Gênero: Masculino
País: Brasil

Game Masters (GMs)

Os GM são membros da equipe de suporte que atuam como uma ponte de ligação entre os jogadores e a administração. Eles fornecem suporte através do sistema de Report no jogo, repassam bugs encontrados pelos jogadores e problemas com Diamantes, bem como notificam quando há uma possível instabilidade. Além disso, eles ajudam os jogadores com dúvidas e problemas técnicos. Assim como os CMs, eles também podem banir aqueles que violam as regras.

Gm icon 2.png Nome: Anagato
Gênero: Masculino
País: Venezuela
Gm icon 2.png Nome: Bella
Gênero: Feminino
País: Brasil
Gm icon 2.png Nome: Cort
Gênero: Masculino
País: México
Gm icon 2.png Nome: Enigma
Gênero: Masculino
País: Brasil
Gm icon 2.png Nome: Kariv
Gênero: Masculino
País: Brasil
Gm icon 2.png Nome: Drayden
Gênero: Masculino
País: Brasil
Gm icon 2.png Nome: Zanateli
Gênero: Masculino
País: Brasil

Tutores

Os Tutores são encarregados de manter a ordem nos canais públicos dos servidores. Eles respondem às perguntas dos jogadores no canal Help e monitoram o Game-Chat Global, auxiliando no que estiver ao seu alcance.

Segue a lista de todos os Tutores divididos por ordem alfabética de servidor:

 

 
Nome: Ares Gameplays
Maker: Shiny Death
Gênero: Masculino
País: Venezuela
 
Nome: Ranonzito
Maker: Iuryzito
Gênero: Masculino
País: Brasil
 
Nome: Tonyggaymer
Maker: Von Hell
Gênero: Masculino
País: México
 
Nome: Twtz
Maker: Twttz
Gênero: Masculino
País: Brasil


 

 
Nome: El Galletas
Maker: Jindai
Gênero: Masculino
País: Uruguay
 
Nome: Kiwey Rz
Maker: Kiwi Rz
Gênero: Masculino
País: Brasil
 
Nome: Lactores
Maker: Detective Storm
Gênero: Masculino
País: Venezuela
 
Nome: Novakiller
Maker: -
Gênero: Masculino
País: Israel
 
Nome: Pirata Bit
Maker: Pirata Hex
Gênero: Masculino
País: Brasil
 
Nome: Vanessa Kof
Maker: Kusanagi Kof
Gênero: Masculino
País: Brasil
 
Nome: Vick Uchiha
Maker: Vick Kurosaki
Gênero: Feminino
País: Uruguay


 

 
Nome: Ahria End
Maker: Le Ahria (Lunar)
Gênero: Feminino
País: Brasil
 
Nome: Deary End
Maker: Le Deary
Gênero: Masculino
País: Brasil
 
Nome: Fnx
Maker: -
Gênero: Masculino
País: Brasil
 
Nome: Invasor Zim
Maker: Lady Bernkastel
Gênero: Masculino
País: Chile
 
Nome: Joey Oister
Maker: -
Gênero: Masculino
País: Brasil
 
Nome: Kin
Maker: Kin Minaj
Gênero: Masculino
País: Brasil
 
Nome: Laskies
Maker: Laskos
Gênero: Masculino
País: Brasil
 
Nome: Methxs
Maker: Methliodas
Gênero: Masculino
País: México
 
Nome: Rayssa Rayana
Maker: Caelena
Gênero: Masculino
País: Brasil
 
Nome: Rit
Maker: Ritresh
Gênero: Masculino
País: Chile
 
Nome: Sheele End
Maker: To Aki Maluco (Flame)
Gênero: Feminino
País: Brasil
 
Nome: Sir Danilo
Maker: Christel
Gênero: Masculino
País: Peru


 

 
Nome: Dames Brion
Maker: -
Gênero: Masculino
País: Brasil
 
Nome: Mya Keiko
Maker: Yumi Hikari
Gênero: Masculino
País: Brasil
 
Nome: Mwa
Maker: -
Gênero: Masculino
País: Brasil
 
Nome: Rex Nicholson
Maker: -
Gênero: Masculino
País: Turquia
 
Nome: Thelami
Maker: Paulo de Lima
Gênero: Masculino
País: Brasil
 
Nome: Witch Fire
Maker: Witch Flame
Gênero: Feminino
País: Brasil
 
Nome: Urbexxx
Maker: Urbexx
Gênero: Masculino
País: Brasil


 

 
Nome: Bbeto
Maker: Belvorg
Gênero: Masculino
País: Brasil
 
Nome: Duda Beat
Maker: Hawlthing
Gênero: Masculino
País: Brasil
 
Nome: Kirigiri Kyoko
Maker: Infinite Void
Gênero: Masculino
País: Espanha
 
Nome: Zennai Drus
Maker: Xxotavioxx
Gênero: Masculino
País: Brasil
 
Nome: Legion Geleio
Maker: Diegoomito
Gênero: Masculino
País: Brasil
 
Nome: Legion Delta
Maker: -
Gênero: Masculino
País: Brasil

 

 
Nome: Legion Ducsjr
Maker: Tde Ducsjr
Gênero: Masculino
País: Brasil
 
Nome: Rika Hoshizaki
Maker: -
Gênero: Masculino
País: Brasil


 

 
Nome: Djlero
Maker: DjleroII
Gênero: Masculino
País: Venezuela
 
Nome: Sly
Maker: Sly Cooper
Gênero: Masculino
País: Brasil
 
Nome: Sou O Keios
Maker: Mermao Psy
Gênero: Masculino
País: Brasil

 

 
Nome: Lend Hell
Maker: O Lendy
Gênero: Masculino
País: Brasil
 
Nome: Matt Young
Maker: -
Gênero: Masculino
País: Brasil
 
Nome: Nyau
Maker: Cadu
Gênero: Masculino
País: Inglaterra
 
Nome: Oipoii
Maker: Trap Faker
Gênero: Masculino
País: Brasil
 
Nome: Porlan D
Maker: -
Gênero: Masculino
País: Polônia
 
Nome: Sea princess
Maker: Khaleesi sz
Gênero: Feminino
País: Brasil

 
Nome: Keikain Ko
Maker: Why You
Gênero: Masculino
País: Polônia
 
Nome: Lynn Ashi
Maker: Foo Hollow (Wind)
Gênero: Masculino
País: México
 
Nome: L O C U T O R
Maker: Maridao Locutor
Gênero: Masculino
País: Brasil
 
Nome: Madonna Rj
Maker: Lady Gaga Rj
Gênero: Feminino
País: Brasil
 
Nome: Vedius
Maker: Marbiel
Gênero: Masculino
País: Polônia

 

 
Nome: Patrick Chavoso
Maker: Trollzudo
Gênero: Masculino
País: Brasil

 

 
Nome: Bout
Maker: -
Gênero: Masculino
País: Brasil
 
Nome: Jilu
Maker: Koroksen
Gênero: Masculino
País: México
 
Nome: Monfi
Maker: Monfizinha
Gênero: Masculino
País: Brasil
 
Nome: No Soy Zephy
Maker: Hwang Ye Ji
Gênero: Masculino
País: México

Designers

Os Designers são responsáveis pela comunicação visual. Eles dominam linguagens, ferramentas, processos e conceitos por trás da prática de design gráfico, o que lhes permite criar todos os tipos de imagens necessárias para divulgação, além de manter a identidade visual da empresa.

  Nome: Ceresha (Swan)
Gênero: Feminino
País: Brasil

Tradutores

Os Tradutores são voluntários que transcrevem textos de um idioma para outro, facilitando a comunicação com jogadores de outros países.

Essa equipe é dividida em duas categorias:

  • Tradutores Externos: Aqueles que traduzem tópicos de notícias e changelogs.
  • Tradutores Internos: Aqueles que traduzem conteúdo do jogo (interface, sistemas, enquetes, alertas, tarefas, missões, eventos e diálogos de NPCs).


 

  Nome: Daunt Less
Gênero: Masculino
País: Brasil
Cargo: Tradutor PT → EN
  Nome: Mondo
Gênero: Masculino
País: Brasil
Cargo: Tradutor PT → EN
  Nome: Xxzennaixx
Gênero: Masculino
País: Brasil
Cargo: Tradutor PT → EN
  Nome: Anagato
Gênero: Masculino
País: Venezuela
Cargo: Tradutor PT → ES
  Nome: Gott Dark Cort
Gênero: Masculino
País: México
Cargo: Tradutor PT → ES
  Nome: Invasor Zim
Gênero: Masculino
País: Chile
Cargo: Tradutor PT → ES
  Nome: Rit
Gênero: Masculino
País: Chile
Cargo: Tradutor PT → ES
  Nome: Keikain Ko
Gênero: Masculino
País: Polônia
Cargo: Tradutor EN → PL
  Nome: Vedius
Gênero: Masculino
País: Polônia
Cargo: Tradutor EN → PL

 

  Nome: Dabura
Gênero: Masculino
País: Brasil
Cargos: Líder de tradução, revisor e tradutor EN → PT
  Nome: Anagato
Gênero: Masculino
País: Venezuela
Cargo: Tradutor EN → ES
  Nome: Slime King
Gênero: Masculino
País: Polônia
Cargo: Tradutor EN → PL
  Nome: Unlucky Whain
Gênero: Masculino
País: Polônia
Cargo: Tradutor EN → PL