Orebound: mudanças entre as edições
| (Uma revisão intermediária por um outro usuário não está sendo mostrada) | |||
| Linha 193: | Linha 193: | ||
| text-align:"center;" | '''[[Golden Steelix]]'''* | | text-align:"center;" | '''[[Golden Steelix]]'''* | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[arquivo:Interface Speedster PVE.png|24px|link=]] [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | ||
| Linha 390: | Linha 390: | ||
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvP</span> | ! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvP</span> | ||
! scope="col" width="20%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Held Recomendado (PvE)</span> | ! scope="col" width="20%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Held Recomendado (PvE)</span> | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | #142 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:142M.png|link=Mega Aerodactyl]] | |||
| text-align:"center;" | [[Mega Aerodactyl]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo: Rock.png|link=Orebound]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffensiveTanker_pve.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #409 | | text-align:"center;" | #409 | ||
Edição atual tal como às 05h09min de 12 de novembro de 2025

Caso encontre algum erro ou queira acrescentar alguma informação, entre em contato com um dos membros da wiki.
Introdução
Os membros do clã Orebound dedicam suas vidas para lidar com os mais fortes Pokémon do tipo Ground e Rock para derrotar qualquer oponente que encontrarem.
Ranking
- Rank 1: Orebound Sand.
- Rank 2: Orebound Rock.
- Rank 3: Orebound Solid.
- Rank 4: Orebound Hardskin.
- Rank 5: Orebound Hero/Heroine.
Acesse a página de Tasks do clã Orebound para conferir os requisitos necessários em cada um dos Rankings.
Bônus de Clã
O bônus máximo do clã é aplicado ao completar as tarefas do Rank 5. Abaixo estão as porcentagens de bônus adquiridas:
Rock: Atk 25%, Def 25%
Ground: Atk 25%, Def 25%
- É possível observar na Diamond Shop, dentro do jogo, o bônus ofensivo e defensivo que cada clã recebe no ranking 5.
- O bônus de ataque é aplicado aos movimentos do Pokémon. Se o jogador estiver usando um Pokémon de fora do seu clã, mas que execute um movimento do elemento do seu clã, o bônus de ataque ainda será concedido.
Tiers
Tier é uma classificação comum entre os Pokémon, indicando não apenas a raridade deste dentro do jogo, mas também qual executará melhor uma função, contanto que a comparação seja realizada entre dois Pokémon de mesma função. O Tier e a Função de um Pokémon pode ser conferido na Pokédex (Atalho Shift + D). Caso deseje ler mais sobre, acesse a página Tier e Funções ou Tiers (listagem) para conferir a listagem de Tier de todos os Pokémon.
Para facilitar a leitura desta página, a tabela a seguir contém a legenda de todas as Funções, PvP e PvE disponíveis no jogo.
| Função PvE | Função PvP | ||
|---|---|---|---|
| Ícone | Função | Ícone | Função |
| Tank | Tank | ||
| Offensive Tank | Offensive Tank | ||
| Burst Damage Dealer | Burst Damage Dealer | ||
| Over Time Damage Dealer | Over Time Damage Dealer | ||
| Support Overtime | Support | ||
| Speedster | Disrupter | ||
Abaixo estão listados todos os Pokémon do clã Orebound e suas respectivas funções, separados por Tier e com algumas recomendações de Held Itens.
Observação: A nossa lista de Helds Recomendados foi composta por colaboradores experientes da Wiki da PokeXGames e serve como sugestões de Held Itens para os Pokémon no âmbito do PvP e PvE, respectivamente.
O jogador ainda tem toda a liberdade de testar e utilizar outros Helds que não esses, podendo personalizar seu Pokémon de um jeito diferente. Ressaltamos que em caso de alterações nos Pokémon, essa lista pode ser alterada e não será garantido que o Pokémon seja adicionado como opção no NPC Jorge.
Observação: Na listagem, o Held PvP sugerido é o primeiro, seguido pelo Held PvE. Caso o Pokémon utilize o mesmo Held Item nos 2 âmbitos, aparecerá listado somente 1 Held Item.
Tier 1A
| Nº Dex | Ícone | Nome | Elementos | Função PvE | Função PvP | Held Recomendado (PvP/PvE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #185 | Golden Sudowoodo |
Tier 1B
| Nº Dex | Ícone | Nome | Elementos | Função PvE | Função PvP | Held Recomendado (PvP/PvE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #247 | Shiny Pupitar |
Tier 1C
| Nº Dex | Ícone | Nome | Elementos | Função PvE | Função PvP | Held Recomendado (PvP/PvE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #059 | Hisuian Arcanine* | |||||
| #076 | Alolan Golem | |||||
| #095 | Crystal Onix | |||||
| #105 | Shiny Marowak | |||||
| #112 | Shiny Rhydon | |||||
| #142 | Aerodactyl | |||||
| #208 | Golden Steelix* | |||||
| #208 | Mega Steelix | |||||
| #219 | Shiny Magcargo | |||||
| #248 | Mega Tyranitar | |||||
| #260 | Mega Swampert | |||||
| #389 | Shiny Torterra | |||||
| #445 | Mega Garchomp* | |||||
| #464 | Rhyperior | |||||
| #472 | Shiny Gliscor | |||||
| #473 | Mamoswine | |||||
| #655 | Shiny Golurk | |||||
| #901 | Bloodmoon Ursaluna* |
*Observação: Os Pokémon Mega Garchomp , Golden Steelix , Hisuian Arcanine e Bloodmoon Ursaluna são exclusivos de outros clãs no PvP.
Technical Machine (TM)
| Nº Dex | Ícone | Nome | Elementos | Função PvE | Função PvP | Held Recomendado (PvE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #105 | Shiny Marowak (TM) | |||||
| #112 | Shiny Rhydon (TM) | |||||
| #467 | Rhyperior (TM) |
| Saiba Mais: Technical Machine (TM) |
Technical Records (TR)
| Nº Dex | Ícone | Nome | Elementos | Função PvE | Função PvP | Held Recomendado (PvE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #221 | Piloswine (TR) | |||||
| #248 | Tyranitar (TR) |
| Saiba Mais: Technical Records (TR) |
Tier 1H
| Nº Dex | Ícone | Nome | Elementos | Função PvE | Função PvP | Held Recomendado (PvE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #142 | Mega Aerodactyl | |||||
| #409 | Shiny Rampardos | |||||
| #553 | Shiny Krookodile | |||||
| #901 | Ursaluna |
Observação: Os Pokémon T1H tem força de T1C fora da Nightmare World e são acima dos T1C dentro dela ou pelo menos tem um diferencial perante os demais Pokémon. São balanceados exclusivamente para conteúdos PvE e não podem ser utilizados em duelos PvP.
Tier 2
| Nº Dex | Ícone | Nome | Elementos | Função PvE | Função PvP | Held Recomendado (PvP/PvE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #075 | Alolan Graveler* | |||||
| #028 | Shiny Sandslash | |||||
| #076 | Shiny Golem | |||||
| #095 | Big Onix | |||||
| #185 | Sudowoodo | - | ||||
| #208 | Steelix | |||||
| #221 | Shiny Piloswine | |||||
| #232 | Shiny Donphan | |||||
| #248 | Tyranitar | |||||
| #306 | Aggron | |||||
| #323 | Mega Camerupt | |||||
| #324 | Cradily | |||||
| #330 | Flygon | |||||
| #348 | Armaldo | |||||
| #389 | Torterra | |||||
| #409 | Rampardos | |||||
| #411 | Bastiodon | |||||
| #413 | Wormadam Ground* | |||||
| #445 | Garchomp | |||||
| #450 | Hippowdon | |||||
| #450 | Hippowdon Female | |||||
| #472 | Gliscor | |||||
| #476 | Probopass | |||||
| #530 | Excadrill* | |||||
| #553 | Krookodile | |||||
| #565 | Carracosta* | |||||
| #567 | Archeops | |||||
| #655 | Golurk | |||||
| #697 | Tyrantrum | |||||
| #699 | Aurorus | |||||
| #703 | Shiny Carbink | |||||
| #745 | Lycanroc | |||||
| #745 | Lycanroc Dusk Form | |||||
| #745 | Lycanroc Midnight Form | |||||
| #750 | Mudsdale | |||||
| #770 | Palossand | |||||
| #867 | Runerigus | - | ||||
| #900 | Kleavor |
*Observação: Os Pokémon Alolan Graveler, Carracosta, Excadrill e Wormadam Ground são exclusivos de outros clãs no PvP.
Tier 3
| Nº Dex | Ícone | Nome | Elementos | Função PvE | Função PvP | Held Recomendado (PvP/PvE) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #031 | Nidoqueen | |||||
| #034 | Nidoking | |||||
| #051 | Shiny Dugtrio | - | ||||
| #051 | Alolan Dugtrio | |||||
| #076 | Golem | |||||
| #112 | Rhydon | |||||
| #139 | Omastar | |||||
| #141 | Kabutops | |||||
| #219 | Magcargo | |||||
| #221 | Piloswine | |||||
| #232 | Donphan | |||||
| #260 | Swampert | |||||
| #323 | Camerupt | |||||
| #337 | Lunatone | |||||
| #338 | Solrock | |||||
| #340 | Whiscash | |||||
| #344 | Claydol | |||||
| #558 | Crustle | |||||
| #660 | Diggersby | |||||
| #844 | Sandaconda |
Rotação Mid-Late Game
| Rock | |||
|---|---|---|---|
| Pokémon | Nome | Função | Tier |
| Big Onix | 2 | ||
| Shiny Golem | 2 | ||
| Omastar | 3 | ||
| Shiny Rampardos | 1H | ||
| Rampardos | 2 | ||
| Lycanroc | 2 | ||
| Golem | 3 | ||
| Solrock | 3 | ||
| Tyranitar (TR) | TR | ||
| Ground | |||
|---|---|---|---|
| Pokémon | Nome | Função | Tier |
| Mudsdale | 2 | ||
| Steelix | 2 | ||
| Sandaconda | 3 | ||
| Shiny Krookodile | 1H | ||
| Shiny Donphan | 2 | ||
| Hippowdon Female | 2 | ||
| Nidoqueen | 3 | ||
| Alolan Dugtrio | 3 | ||
| Rhydon | 3 | ||
| Shiny Rhydon (TM) | TM Burst | ||
| Piloswine (TR) | TR | ||
Exclusividade do Clã no PvP
| Pokémon | Nome |
|---|---|
| Shiny Golem | |
| Alolan Golem | |
| Shiny Donphan | |
| Mega Tyranitar | |
| Lunatone | |
| Torterra | |
| Shiny Torterra | |
| Shiny Gliscor | |
| Archeops | |
| Shiny Golurk | |
| Shiny Carbink |
Observação: A exclusividade é aplicada apenas em conteúdos PvP. No PvE, o uso é liberado para todos os clãs.
Pokémon obtido via NPC de Clã
- Shiny de Clã
Para obter um Shiny Golem, fale com a NPC Illyana, localizada na área do Clã Orebound, no Trade Center.
- Shiny de Clã da Nightmare World
Para obter um Shiny Donphan, fale com a NPC Illyana, na área de Orebound, na resistência de Cerulean.
Efetividades
Abaixo são apresentadas as efetividades dos Pokémon deste clã, considerando apenas aqueles que possuem um elemento. A efetividade pode mudar caso o Pokémon possua dois elementos ou possua alguma resistência à algum elemento, como é o caso do Cradily, que possui a passiva Storm Drain, permitindo que ganhe resistência contra ataques do tipo Water (0,5x).
A efetividade de um Pokémon pode ser conferida na Pokédex ou realizando uma busca na página Pokémon (uso do Ctrl+F recomendado). Clique no ícone do elemento desejado para conferir a tabela de efetividade deste clã.
Rock
Ground
Mais informações poderão ser adquiridas acessando a página Efetividades.
Outfits Exclusivas
| Rank 1 | Rank 5 | ||
|---|---|---|---|
| Master | |
|---|---|