Seavell: mudanças entre as edições

 
(20 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
'''Caso encontre algum erro ou queira acrescentar alguma informação, <span style="color:#F60303">entre em contato com um dos membros da wiki</span>.'''
<center>[[file:Banner_Clã_Seavell.png|link=]]<br></center>


<br>'''Caso encontre algum erro ou queira acrescentar alguma informação, <span style="color:#F60303">entre em contato com um dos membros da wiki</span>.'''
=Introdução=
=Introdução=
Os membros deste clã são conhecidos por seu conhecimento do mar e das criaturas que vivem lá. Eles são capazes de lidar com os Pokémon mais poderosos do tipo [[Arquivo:Water.png|link=]] Water e [[Arquivo:Ice.png|link=]] Ice.
Os membros deste clã são conhecidos por seu conhecimento do mar e das criaturas que vivem lá. Eles são capazes de lidar com os Pokémon mais poderosos do tipo [[Arquivo:Water.png|link=]] Water e [[Arquivo:Ice.png|link=]] Ice.
Linha 221: Linha 222:
|  text-align:"center;" | #226
|  text-align:"center;" | #226
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:226 - Shiny Mantine.png|link=Shiny Mantine]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:226 - Shiny Mantine.png|link=Shiny Mantine]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Mantine]]*
|  text-align:"center;" | '''[[Shiny Mantine]]*'''
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Water.png|link=Seavell]] [[Arquivo:Flying.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Water.png|link=Seavell]] [[Arquivo:Flying.png|link=Wingeon]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #230
|  text-align:"center;" | [[File:Shiny_Kingdra.png|link=Shiny Kingdra]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Kingdra]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Water.png|link=Seavell]] [[Arquivo:Dragon.png|link=Wingeon]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] [[file:Def7.png|Defense T7|link=]]
|-
|-
|  text-align:center;" | #260
|  text-align:center;" | #260
Linha 265: Linha 274:
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVP.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:center;" | #479
|  text-align:center;" | [[file:479 - Shiny Rotom Frost.png|link= Shiny Rotom (frost)]]
|  text-align:center;" | '''[[Shiny Rotom (frost)]]'''*
|  text-align:center;" | [[arquivo:Electric.png|link=Raibolt]] [[Arquivo:Ice.png|link=]] 
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|}
|}
</center>
</center>


'''*Observação:''' Os Pokémon '''[[Alolan Sandslash]]''' , '''[[Shiny Froslass]]''' e [[Arquivo:226 - Shiny Mantine.png|link=Shiny Mantine]] '''[[Shiny Mantine]]''' são exclusivos de outros clãs no PvP. <br>
'''*Observação:''' Os Pokémon [[Arquivo:028-AlolanSandslash.png|link=Alolan Sandslash]] '''[[Alolan Sandslash]]''' , [[Arquivo:478-ShinyFroslass.png|link=Shiny Froslass]] '''[[Shiny Froslass]]''' , [[Arquivo:226 - Shiny Mantine.png|link=Shiny Mantine]] '''[[Shiny Mantine]]''' e [[file:479 - Shiny Rotom Frost.png|link= Shiny Rotom (frost)]] '''[[Shiny Rotom (frost)]]''' são exclusivos de outros clãs no PvP. <br>


==Technical Machine (TM)==
==Technical Machine (TM)==
Linha 305: Linha 322:
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Water.png|link=Seavell]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Water.png|link=Seavell]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #350
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:350-Milotic.png|link=Milotic (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Milotic (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Water.png|link=Seavell]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffensiveTanker_pve.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
Linha 350: Linha 375:
|}
|}
</center>
</center>
{{#widget:container}}
<table class="seeMore">
<tr>
<td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td>
<td> '''Saiba Mais: [[Technical Records (TR)]]'''</td>
</tr>
</table>
{{#widget:closecontainer}}


==Tier 1H==
==Tier 1H==
Linha 363: Linha 398:
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvP</span>
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvP</span>
! scope="col" width="20%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Held Recomendado (PvE)</span>
! scope="col" width="20%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Held Recomendado (PvE)</span>
|-
|  text-align:center;" | #131
|  text-align:center;" | [[Arquivo:131 - Shiny Lapras.png|link=Shiny Lapras]]
|  text-align:center;" | [[Shiny Lapras]]
|  text-align:center;" | [[Arquivo:water.png|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
|  text-align:center;" | #362
|  text-align:center;" | #362
Linha 444: Linha 487:
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVP.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:center;" | #124
|  text-align:center;" | [[Arquivo:JYNX.png|link=Jynx]]
|  text-align:center;" | [[Jynx]]
|  text-align:center;" | [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Psychic.png|link=Psycraft]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Acc7.png|Accuracy T7|link=]]
|-
|-
|  text-align:center;" | #129
|  text-align:center;" | #129
Linha 492: Linha 543:
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Acc7.png|Accuracy T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Acc7.png|Accuracy T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #221
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:221 - Shiny Piloswine.png|link=Shiny Piloswine]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Piloswine]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]][[Arquivo:Ice.png|link=Seavell]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:center;" | #224
|  text-align:center;" | [[Arquivo:224 - Shiny Octillery.png|link=Shiny Octillery]]
|  text-align:center;" | [[Shiny Octillery]]
|  text-align:center;" | [[Arquivo:Water.png|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
|  text-align:center;" | #226
|  text-align:center;" | #226
Linha 548: Linha 615:
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Acc7.png|Accuracy T7|link=]] [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Acc7.png|Accuracy T7|link=]] [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:center;" | #124
|  text-align:center;" | [[Arquivo:JYNX.png|link=Jynx]]
|  text-align:center;" | [[Jynx]]
|  text-align:center;" | [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Psychic.png|link=Psycraft]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Acc7.png|Accuracy T7|link=]]
|-
|-
|  text-align:center;" | #461
|  text-align:center;" | #461
Linha 612: Linha 671:
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] [[file:Def7.png|Defense T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] [[file:Def7.png|Defense T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #699
|  text-align:"center;" | [[file:699 - Aurorus.png|link=Aurorus]]
|  text-align:"center;" | [[Aurorus]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Rock.png|link=Orebound]] [[Arquivo:Ice.png|link=Seavell]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Acc7.png|Accuracy T7|link=]]
|-
|-
|  text-align:center;" | #714
|  text-align:center;" | #714
Linha 622: Linha 689:
|}
|}
</center>
</center>
'''*Observação:''' O Pokémon '''[[Abomasnow]]''' apesar de ser um Tier 2, possui uma função extra (Suporte em DZs) e por isso que quando usado no PvE possui um dano similar a um Pokémon Tier 3. Além disso, o Pokémon é considerado tanto PvP como PvE.


==Tier 3==
==Tier 3==
Linha 865: Linha 930:
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | TM Burst
|  text-align:"center;" | TM Burst
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:230-Kingdra.png|link=Kingdra (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Kingdra (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | TR
|}
|}
</center> <br>
</center> <br>


'''Observação:''' o TM Burst é um Pokémon um pouco mais caro e precisa de level 525 para usar, mas pode fazer parte da rotação.


<center>
<center>
Linha 919: Linha 988:
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | 3
|  text-align:"center;" | 3
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:124-Jynx.png|link=Jynx (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Jynx (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | TR
|}
|}
</center>
</center>
Linha 956: Linha 1 030:


|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:565-Carracosta.png|link=Carracosta]]
|  text-align:"center;" | [[File:Shiny_Kingdra.png|link=Shiny Kingdra]]
|  text-align:"center;" | [[Carracosta]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Kingdra]]


|-
|-
Linha 970: Linha 1 044:
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:555-Galarian_Darmanitan.png|link=Galarian Darmanitan]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:555-Galarian_Darmanitan.png|link=Galarian Darmanitan]]
|  text-align:"center;" | [[Galarian Darmanitan]]
|  text-align:"center;" | [[Galarian Darmanitan]]
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:565-Carracosta.png|link=Carracosta]]
|  text-align:"center;" | [[Carracosta]]


|}
|}
Linha 982: Linha 1 060:
Para obter um [[Arquivo:Shinyvap.png|link=Shiny Vaporeon]] '''[[Shiny Vaporeon]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3|NPC Sooraia]]''', localizada na área do clã Seavell, no Trade Center.
Para obter um [[Arquivo:Shinyvap.png|link=Shiny Vaporeon]] '''[[Shiny Vaporeon]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3|NPC Sooraia]]''', localizada na área do clã Seavell, no Trade Center.
<center>
<center>
[[Arquivo:NPC_Sooraia.png|link=]]
<br>[[Arquivo:NPC Sooraia Seavell.png|link=]]
</center>
</center>


Linha 989: Linha 1 067:


<center>
<center>
[[Arquivo:NPC_Sooraya_NW.png|link=]]
<br>[[Arquivo:NPC NW Sooraia Seavell.png|link=]]
</center>
</center>



Edição atual tal como às 02h15min de 17 de novembro de 2025

Banner Clã Seavell.png


Caso encontre algum erro ou queira acrescentar alguma informação, entre em contato com um dos membros da wiki.

Introdução

Os membros deste clã são conhecidos por seu conhecimento do mar e das criaturas que vivem lá. Eles são capazes de lidar com os Pokémon mais poderosos do tipo   Water e   Ice.

Ranking

  • Rank 1: Seavell Drop.
  • Rank 2: Seavell Icelake.
  • Rank 3: Seavell Waterfall.
  • Rank 4: Seavell Frost.
  • Rank 5: Seavell Queen/King.

Acesse a página de Tasks do clã Seavell para conferir os requisitos necessários em cada um dos Rankings.

Bônus de Clã

O bônus máximo do clã é aplicado ao completar as tarefas do Rank 5. Abaixo estão as porcentagens de bônus adquiridas:

  Water: Atk 25%, Def 25%

  Ice: Atk 28%, Def 28%

  • É possível observar na Diamond Shop, dentro do jogo, o bônus ofensivo e defensivo que cada clã recebe no ranking 5.
  • O bônus de ataque é aplicado aos movimentos do Pokémon. Se o jogador estiver usando um Pokémon de fora do seu clã, mas que execute um movimento do elemento do seu clã, o bônus de ataque ainda será concedido.

Tiers

Tier é uma classificação comum entre os Pokémon, indicando não apenas a raridade deste dentro do jogo, mas também qual executará melhor uma função, contanto que a comparação seja realizada entre dois Pokémon de mesma função. O Tier e a Função de um Pokémon pode ser conferido na   Pokédex (Atalho Shift + D). Caso deseje ler mais sobre, acesse a página Tier e Funções ou Tiers (listagem) para conferir a listagem de Tier de todos os Pokémon.

Para facilitar a leitura desta página, a tabela a seguir contém a legenda de todas as Funções, PvP e PvE disponíveis no jogo.

Função PvE Função PvP
Ícone Função Ícone Função
  Tank   Tank
  Offensive Tank   Offensive Tank
  Burst Damage Dealer   Burst Damage Dealer
  Over Time Damage Dealer   Over Time Damage Dealer
  Support Overtime   Support
  Speedster   Disrupter

Abaixo estão listados todos os Pokémon do clã Seavell e suas respectivas funções, separados por Tier e com algumas recomendações de Held Itens.

Observação: A nossa lista de Helds Recomendados foi composta por colaboradores experientes da Wiki da PokeXGames e serve como sugestões de Held Itens para os Pokémon no âmbito do PvP e PvE, respectivamente. O jogador ainda tem toda a liberdade de testar e utilizar outros Helds que não esses, podendo personalizar seu Pokémon de um jeito diferente. Ressaltamos que em caso de alterações nos Pokémon, essa lista pode ser alterada e não será garantido que o Pokémon seja adicionado como opção no NPC Jorge.
Observação: Na listagem, o Held PvP sugerido é o primeiro, seguido pelo Held PvE. Caso o Pokémon utilize o mesmo Held Item nos 2 âmbitos, aparecerá listado somente 1 Held Item.

Tier 1A

Nº Dex Ícone Nome Elementos Função PvE Função PvP Held Recomendado (PvP/PvE)
#130   Shiny Gyarados              

Tier 1B

Nº Dex Ícone Nome Elementos Função PvE Função PvP Held Recomendado (PvP/PvE)
#471   Shiny Glaceon            

Tier 1C

Nº Dex Ícone Nome Elementos Função PvE Função PvP Held Recomendado (PvP/PvE)
#009   Shiny Blastoise          
#009   Mega Blastoise        
#028   Alolan Sandslash*            
#038   Alolan Ninetales          
#073   Shiny Tentacruel            
#124   Shiny Jynx            
#130   Mega Gyarados          
#160   Shiny Feraligatr        
#171   Shiny Lanturn            
#186   Shiny Politoed        
#226   Shiny Mantine*          
#230   Shiny Kingdra            
#260   Mega Swampert            
#350   Milotic        
#395   Shiny Empoleon            
#473   Mamoswine           
#478   Shiny Froslass*          
#479   Shiny Rotom (frost)*          

*Observação: Os Pokémon   Alolan Sandslash ,   Shiny Froslass ,   Shiny Mantine e   Shiny Rotom (frost) são exclusivos de outros clãs no PvP.

Technical Machine (TM)

Nº Dex Ícone Nome Elementos Função PvE Função PvP Held Recomendado (PvE)
#009   Shiny Blastoise (TM)        
#160   Shiny Feraligatr (TM)        
#186   Shiny Politoed (TM)        
#350   Milotic (TM)        


  Saiba Mais: Technical Machine (TM)

Technical Records (TR)

Nº Dex Ícone Nome Elementos Função PvE Função PvP Held Recomendado (PvE)
#124   Jynx (TR)          
#230   Kingdra (TR)          


  Saiba Mais: Technical Records (TR)

Tier 1H

Nº Dex Ícone Nome Elementos Função PvE Função PvP Held Recomendado (PvE)
#131   Shiny Lapras        
#362   Mega Glalie        
#419   Shiny Floatzel        

Observação: Os Pokémon T1H têm a força de T1C fora da Nightmare World e são acima dos T1C dentro dela ou pelo menos possuem um diferencial perante os demais Pokémon. São balanceados exclusivamente para conteúdos PvE e não podem ser utilizados em duelos PvP.

Tier 2

Nº Dex Ícone Nome Elementos Função PvE Função PvP Held Recomendado (PvP/PvE)
#055   Shiny Golduck        
#062   Champion Poliwrath          
#080   Mega Slowbro          
#091   Shiny Cloyster        
#099   Shiny Kingler        
#121   Shiny Starmie          
#124   Jynx          
#129   Shiny Giant Magikarp        
#130   Gyarados          
#131   Lapras          
#134   Shiny Vaporeon          
#184   Shiny Azumarill          
#199   Slowking          
#221   Shiny Piloswine         
#224   Shiny Octillery        
#226   Mantine          
#230   Kingdra            
#272   Ludicolo          
#365   Walrein          
#395   Empoleon          
#419   Floatzel        
#460   Abomasnow            
#461   Weavile          
#555   Galarian Darmanitan        
#555   Galarian Zen Darmanitan          
#565   Carracosta          
#584   Vanilluxe        
#594   Alomomola        
#614   Beartic          
#699   Aurorus          
#714   Avalugg        

Tier 3

Nº Dex Ícone Nome Elementos Função PvE Função PvP Held Recomendado (PvP/PvE)
#009   Blastoise        
#055   Golduck       -
#062   Poliwrath          
#073   Tentacruel          
#121   Starmie          
#134   Vaporeon        
#139   Omastar          
#141   Kabutops          
#160   Feraligatr        
#171   Lanturn          
#184   Azumarill          
#221   Piloswine          
#225   Shiny Delibird          
#260   Swampert          
#279   Pelipper            
#319   Sharpedo          
#340   Whiscash          
#342   Crawdaunt          
#362   Glalie        
#471   Glaceon        
#478   Froslass          

Rotação Mid-Late Game

  Water
Pokémon Nome Função Tier
  Blastoise   3
  Shiny Vaporeon   2
  Shiny Giant Magikarp   2
  Shiny Floatzel   1H
  Gyarados   2
  Shiny Kingler   2
  Vaporeon   3
  Azumarill   3
  Shiny Politoed (TM)   TM Burst
  Kingdra (TR)   TR



  Ice
Pokémon Nome Função Tier
  Avalugg   2
  Beartic   2
  Mega Glalie   1H
  Lapras   2
  Glalie   3
  Vanilluxe   2
  Shiny Delibird   3
  Froslass   3
  Jynx (TR)   TR

Exclusividade de Clã no PvP

Pokémon Nome
  Mega Blastoise
  Alolan Ninetales
  Champion Poliwrath
  Shiny Cloyster
  Mega Gyarados
  Shiny Vaporeon
  Shiny Kingdra
  Empoleon
  Shiny Empoleon
  Galarian Darmanitan
  Carracosta

Observação: A exclusividade é aplicada apenas em conteúdos PvP. No PvE, o uso é liberado para todos os clãs.

Pokémon obtido via NPC de Clã

  • Shiny de Clã

Para obter um   Shiny Vaporeon, fale com a NPC Sooraia, localizada na área do clã Seavell, no Trade Center.


 

  • Shiny de Clã da Nightmare World

Para obter um   Shiny Cloyster, fale com a NPC Sooraia na área de Seavell, na resistência de Cerulean.


 

Efetividades

Abaixo são apresentadas as efetividades dos Pokémon deste clã, considerando apenas aqueles que possuem um elemento. A efetividade pode mudar caso o Pokémon possua dois elementos ou possua alguma resistência à algum elemento, como é o caso do Beartic, que possui a passiva Frozen Armor, permitindo que receba menos dano de ataques do tipo Grass, Ground e Dragon (0,5x).

A efetividade de um Pokémon pode ser conferida na   Pokédex ou realizando uma busca na página Pokémon (uso do Ctrl+F recomendado).

  Water

  Ofensivo
Dano Elemento
2x   Fire
  Ground
  Rock
0.5x   Dragon
  Grass
  Water
0x -
  Defensivo
Dano Elemento
0.5x   Fire
  Ice
  Water
  Steel
2x  
Electric
  Grass
0x -

  Ice

  Ofensivo
Dano Elemento
2x   Dragon
  Flying
  Grass
  Ground
0.5x   Fire
  Ice
  Water
  Steel
0x -
  Defensivo
Dano Elemento
0.5x   Ice
2x  
Fire
  Rock
  Fighting
  Steel
0x -


Mais informações poderão ser adquiridas acessando a página Efetividades.

Outfits Exclusivas

Rank 1 Rank 5
       
Master