Shelgon: mudanças entre as edições

 
(Uma revisão intermediária pelo mesmo usuário não está sendo mostrada)
Linha 14: Linha 14:


'''Bagon''' precisa de Level 40.<br />
'''Bagon''' precisa de Level 40.<br />
'''Shelgon''' precisa de Level 70.<br />
'''Shelgon''' precisa de Level 60.<br />
'''Salamence''' precisa de Level 100.
'''Salamence''' precisa de Level 100.


Linha 32: Linha 32:
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 70
| align="left" | Level 60


|- align="center"
|- align="center"
Linha 43: Linha 43:
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 70
| align="left" | Level 60


|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M3  
! rowspan="2" | M3  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Dragon Tail (10s)  
| align="left" | Scale Shot (25s)  
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Damage]] [[Arquivo:Damage.png|Target]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Damage]] [[Arquivo:Damage.png|Target]]  
Linha 54: Linha 54:
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 70
| align="left" | Level 60


|- align="center"
|- align="center"
Linha 65: Linha 65:
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 70
| align="left" | Level 60


|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
Linha 76: Linha 76:
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 70
| align="left" | Level 60


|- align="center"   
|- align="center"   
Linha 87: Linha 87:
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 70
| align="left" | Level 60


|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
Linha 98: Linha 98:
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 70
| align="left" | Level 60


|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 109: Linha 109:
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 70
| align="left" | Level 60


|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
Linha 120: Linha 120:
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 70
| align="left" | Level 60
 
|- align="center"
! rowspan="2" | M10
| width="10px" |
| align="left" | Draconic Surge (15s)
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dragon.png|Dragon|link=Wingeon]] 
|- align="center"
| width="10px" |
| align="left" | '''Pokémon Selvagem'''


|}
|}

Edição atual tal como às 15h13min de 15 de julho de 2025

372 - Shelgon.gif

Informações Gerais

Nome: Shelgon
Level: 60
Elemento: Dragon
Habilidades: Rock Smash and Headbutt.
Boost: Crystal Stone (50)
Pedra de Evolução: Bloody Wings (10x)
Materia: Wingeon

Evoluções

Bagon precisa de Level 40.
Shelgon precisa de Level 60.
Salamence precisa de Level 100.

Descrição:

Seu corpo blindado faz todos os ataques ricochetearem. A armadura é muito resistente; no entanto, o torna pesado e um tanto lento.

Movimentos

M1 Tackle (10s)      
Level 60
M2 Headbutt (12s)      
Level 60
M3 Scale Shot (25s)      
Level 60
M4 Dragon Claw (20s)      
Level 60
M5 Dragon Breath (40s)        
Level 60
M6 Draco Meteor (50s)          
Level 60
M7 Focus Energy (50s)      
Level 60
M8 Protect (40s)      
Level 60
M9 Scary Face (50s)      
Level 60
M10 Draconic Surge (15s)      
Pokémon Selvagem

Efetividades

Muito Efetivo: Ice, Dragon and Fairy.
Normal: Normal, Fighting, Poison, Ground, Flying, Psychic, Bug, Rock, Ghost, Steel, Dark and Crystal.
Muito Inefetivo: Fire, Water, Grass and Electric.