NPC Guru: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
Sem resumo de edição
Sem resumo de edição
Linha 1: Linha 1:
<center>[[Arquivo:Gurupesca.gif|link=NPC Guru]]</center><br />
<center>[[Arquivo:Gurupesca.gif|link=NPC Guru]]<br />
'''Esse é o NPC responsável por vender iscas de pesca.'''
'''Esse é o NPC responsável por vender iscas de pesca.'''</center>


===Acessando sua Loja===


==<span style="color:purple">› Compra de iscas: </span><br />==
Para interagir com o NPC Guru, basta clicar com o botão direito nele e abrirá a janela de compra e venda.


===Comprar===
<center><tabber>
 
|-|Compra=
<center>
{| class="wikitable" width="50%"
{| class="wikitable" width="50%"
|-
|-
Linha 16: Linha 16:
| [[Arquivo:Worm.gif|link=NPC_Guru]]
| [[Arquivo:Worm.gif|link=NPC_Guru]]
| Worm
| Worm
| 0,05 dollars
| 0.05 dollars
|- align="center"
|- align="center"
| [[Arquivo:Seaweed.gif|link=NPC_Guru]]
| [[Arquivo:Seaweed.gif|link=NPC_Guru]]
| Seaweed
| Seaweed
| 0,20 dollars
| 0.20 dollars
|- align="center"
|- align="center"
| [[Arquivo:Fish.gif|link=NPC_Guru]]
| [[Arquivo:Fish.gif|link=NPC_Guru]]
| Fish
| Fish
| 0,40 dollars
| 0.40 dollars
|- align="center"
|- align="center"
| [[Arquivo:Shrimp.gif|link=NPC_Guru]]
| [[Arquivo:Shrimp.gif|link=NPC_Guru]]
| Shrimp
| Shrimp
| 0,50 dollars
| 0.50 dollars
|- align="center"
|- align="center"
| [[Arquivo:Kept.gif|link=NPC_Guru]]
| [[Arquivo:Kept.gif|link=NPC_Guru]]
| Kept
| Kept
| 2,50 dollars
| 2.50 dollars
|- align="center"
|- align="center"
| [[Arquivo:Steak.gif|link=NPC_Guru]]
| [[Arquivo:Steak.gif|link=NPC_Guru]]
| Steak
| Steak
| 5,00 dollars
| 5.00 dollars
|- align="center"
|- align="center"
| [[Arquivo:Mysty_Special_Lure.png|link=NPC_Guru]]
| [[Arquivo:Mysty_Special_Lure.png|link=NPC_Guru]]
| Misty's Special Lure
| Misty's Special Lure
| 10,00 dollars
| 10.00 dollars
|- align="center"
|- align="center"
| [[Arquivo:Special_Lure.png|link=NPC_Guru]]
| [[Arquivo:Special_Lure.png|link=NPC_Guru]]
| Special Lure
| Special Lure
| 15,00 dollars
| 15.00 dollars
|- align="center"
|- align="center"
| [[Arquivo:Big_Steak.png|link=NPC_Guru]]
| [[Arquivo:Big_Steak.png|link=NPC_Guru]]
| Big Steak
| Big Steak
| 30,00 dollars
| 30.00 dollars
|}
|}<br>
</center>
|-|Venda=
 
<center>'''Observação: Você pode comprar também pela opção Loja segurando 'ctrl', clicando com o botão direito no NPC ou apertando a tecla de atalho para conversar com o NPC mais próximo, a tecla padrão é a "t" (apenas no New Client).'''</center>
 
====Diálogo====
Você também poderá comprar iscas usando o seguinte diálogo:<br />
<b><span style="color:gray">Você: hi</span><br />
Guru: Hello fisherman friend, I sell fresh baits for fishing!<br />
<span style="color:gray">Você: buy 10 worm</span><br />
Guru: So you want to buy 10 worm for 1 dollar?<br />
<span style="color:gray">Você: yes</span><br />
Guru: Here are your 10 worms.</b><br />
 
<center>'''Para saber como pescar veja em [[Pesca]]'''.</center>
 
===Vender===
 
<center>
<center>
{| class="wikitable" width="50%"
{| class="wikitable" width="50%"
Linha 76: Linha 60:
| [[Arquivo:Blue Fish Fin.png|link=NPC_Guru]]
| [[Arquivo:Blue Fish Fin.png|link=NPC_Guru]]
| Blue Fish Fin
| Blue Fish Fin
| 200,00 dollars
| 200.00 dollars
|- align="center"
|- align="center"
| [[Arquivo:Blue Gem Star.png|link=NPC_Guru]]
| [[Arquivo:Blue Gem Star.png|link=NPC_Guru]]
| Blue Gem Star
| Blue Gem Star
| 200,00 dollars
| 200.00 dollars
|- align="center"
|- align="center"
| [[Arquivo:Green Piece Of Coral.png|link=NPC_Guru]]
| [[Arquivo:Green Piece Of Coral.png|link=NPC_Guru]]
| Green Piece Of Coral
| Green Piece Of Coral
| 200,00 dollars
| 200.00 dollars
|- align="center"
|- align="center"
| [[Arquivo:Pink Small Tail.png|link=NPC_Guru]]
| [[Arquivo:Pink Small Tail.png|link=NPC_Guru]]
| Pink Small Tail
| Pink Small Tail
| 1.000,00 dollars
| 1,000.00 dollars
|}
|}
</center>
</center>
<br>
</tabber></center>
<table class="seeMore">
        <tr>
            <td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td>
            <td> '''Veja mais: [[Pesca|Sistema de Pesca]]'''</td>
        </tr>
    </table>


== <span style="color:purple">› Localização: </span> ==
==Localizações==


== Kanto ==
O NPC Guru também pode ser identificado no mapa pelo ícone [[Arquivo:IconeGuru.png|link=]]. <br>
Celadon
<center><tabber>
 
|-|Kanto=
[[Arquivo:Guru3.png]]
{| class="wikitable"
 
|-
Cerulean
! Celadon !! Cerulean !! Cinnabar
 
|-
[[Arquivo:Guru4.png]]]
| <center>[[Arquivo:guruCeladon.png|link=]]<br>3918, 3630, 7</center> || <center>[[Arquivo:guruCerulean.png|link=]]<br>4084, 3480, 7</center> || <center>[[Arquivo:guruCinnabar.png|link=]]<br>3704, 3893, 6</center>
 
|-
Cinnabar
! Diving Spot !! Fuchsia !! Pewter
 
|-
[[Arquivo:Guru5.png]]
| <center>[[Arquivo:guruDiving.png|link=]]<br>4263, 3722, 6</center> || <center>[[Arquivo:GuruFuchsia.png|link=]]<br>4116, 3992, 7</center> || <center>[[Arquivo:guruPewter.png|link=]]<br>3689, 3531, 7</center> 
 
|-
Fuchsia
! Saffron !! Vermilion !! Viridian
 
|-
[[Arquivo:Guru6.png]]
| <center>[[Arquivo:guruSaffron.png|link=]]<br>4063, 3618, 7</center> || <center>[[Arquivo:guruVermilion.png|link=]]<br>4065, 3779, 7</center> || <center>[[Arquivo:guruViridian.png|link=]]<br>3795, 3706, 7</center>
 
|}
Pewter
|-|Orange Archipelago=
 
{| class="wikitable"
[[Arquivo:Guru9.png]]
|-
 
! Ascorbia !! Hamlin  
Saffron
|-
 
| <center>[[Arquivo:guruAscorbia.png|link=]]<br>4443, 4424, 7</center> || <center>[[Arquivo:guruHamlin.png|link=]]<br>3619, 4506, 7</center>
[[Arquivo:Guru10.png]]
|-
 
! Mandarin !! Shamouti
Vermilion
|-
 
| <center>[[Arquivo:guruMandarin.png|link=]]<br>3772, 5897, 7</center> || <center>[[Arquivo:guruShamouti.png|link=]]<br>3619, 5009, 6</center>
[[Arquivo:Guru12.png]]
|}
 
|-|Orre=
Viridian
{| class="wikitable"
 
|-
[[Arquivo:Guru13.jpg]]
! Phenac !! Gateon Port
 
|-
== Orange Islands ==
| <center>[[Arquivo:guruPhenac.png|link=]]<br>5506, 5677, 7</center> || <center>[[Arquivo:guruGateon.png|link=]]<br>5603, 6107, 6</center></center>
Hamlin
|}
 
</tabber></center>
[[Arquivo:Guru7.png]]
 
Mandarin
 
[[Arquivo:Guru8.png]]
 
Shamouti
 
[[Arquivo:Guru11.png]]
 
Ascorbia
 
[[Arquivo:Guru2.png]]
 
== Orre ==
Phenac
 
[[Arquivo:Guru1.png]]

Edição das 17h37min de 21 de janeiro de 2025

Gurupesca.gif
Esse é o NPC responsável por vender iscas de pesca.

Acessando sua Loja

Para interagir com o NPC Guru, basta clicar com o botão direito nele e abrirá a janela de compra e venda.

Item Nome Preço
Worm.gif Worm 0.05 dollars
Seaweed.gif Seaweed 0.20 dollars
Fish.gif Fish 0.40 dollars
Shrimp.gif Shrimp 0.50 dollars
Kept.gif Kept 2.50 dollars
Steak.gif Steak 5.00 dollars
Mysty Special Lure.png Misty's Special Lure 10.00 dollars
Special Lure.png Special Lure 15.00 dollars
Big Steak.png Big Steak 30.00 dollars

Item Nome Preço
Blue Fish Fin.png Blue Fish Fin 200.00 dollars
Blue Gem Star.png Blue Gem Star 200.00 dollars
Green Piece Of Coral.png Green Piece Of Coral 200.00 dollars
Pink Small Tail.png Pink Small Tail 1,000.00 dollars


Telekinetic-compass.gif Veja mais: Sistema de Pesca

Localizações

O NPC Guru também pode ser identificado no mapa pelo ícone IconeGuru.png.

Celadon Cerulean Cinnabar
GuruCeladon.png
3918, 3630, 7
GuruCerulean.png
4084, 3480, 7
GuruCinnabar.png
3704, 3893, 6
Diving Spot Fuchsia Pewter
GuruDiving.png
4263, 3722, 6
GuruFuchsia.png
4116, 3992, 7
GuruPewter.png
3689, 3531, 7
Saffron Vermilion Viridian
GuruSaffron.png
4063, 3618, 7
GuruVermilion.png
4065, 3779, 7
GuruViridian.png
3795, 3706, 7

Ascorbia Hamlin
GuruAscorbia.png
4443, 4424, 7
GuruHamlin.png
3619, 4506, 7
Mandarin Shamouti
GuruMandarin.png
3772, 5897, 7
GuruShamouti.png
3619, 5009, 6

Phenac Gateon Port
GuruPhenac.png
5506, 5677, 7
GuruGateon.png
5603, 6107, 6