Held Itens: mudanças entre as edições

(12 revisões intermediárias por 6 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
[[Arquivo:ES.png|link=Held Ítems]]
<center>[[Arquivo:Banner_Held-Itens.png|link=]]<br><br></center>
<center>[[Arquivo:Banner_Held-Itens.png|link=]]<br><br></center>


Linha 21: Linha 23:




O Pokémon deve estar em sua mochila para equipar um Held Item, com isso clique com o botão direito no Held Item e com o esquerdo no Pokémon escolhido, irá aparecer uma janela de confirmação, aperte em "OK" e use novamente o Held Item.
O Pokémon deve estar em sua mochila para equipar um Held Item, com isso clique com o botão direito no Held Item e com o esquerdo no Pokémon escolhido, irá aparecer uma janela de confirmação; aguarde 3 segundos e aperte em "Sim" para equipar o Held Item.


[[Arquivo:Attention-icon.png|20px|link=]] '''Atenção:''' <br>
[[Arquivo:Attention-icon.png|20px|link=]] '''Atenção:''' <br>
*Ao colocar um Held Item, só poderá remover mediante um pagamento no NPC Apolo.
*Ao colocar um Held Item, só poderá remover mediante um pagamento no NPC Apolo.
*Usar um Held Item em um Pokémon que já possui um Held Item do mesmo tipo, fará com que o Held que estava equipado seja perdido.(''Exemplo: Usar um X-Lucky em um Pokémon que já possui um X-Elemental, fará com que o X-Elemental seja perdido'').
*Usar um Held Item em um Pokémon que já possui um Held Item do mesmo tipo, fará com que o Held que estava equipado seja perdido.(''Exemplo: Usar um X-Lucky em um Pokémon que já possui um X-Elemental, fará com que o X-Elemental seja perdido'').
*É possivel adicionar um Held Item inativo '''X''' e '''Y''' no seu Pokémon, para isso, é preciso de um Inactive Held Item que pode ser obtido através do NPC Wikstrom ao concluir a '''Elite Four Main Quest.'''


<center>[[Arquivo:Equipando_Held.gif|link=Held Itens]]</center>
<center>[[Arquivo:Equipando_Helds.gif|link=Held Itens]]</center>
 
<table class="seeMore">
<tr>
<td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td>
<td> '''Veja mais: [[Held_Inativo|Helds Inativos]], [[NPC_Wikstrom|NPC Wikstrom]]'''</td>
</tr>
</table>


==Como remover um Held Item de seu Pokémon==
==Como remover um Held Item de seu Pokémon==
Linha 234: Linha 244:
| [[Arquivo:Experience.png|link=Held Itens]] || '''X-Experience''' || 10% || 15% || 20% || 25% || 30% || 35%|| 40% || <span style="color: red">N/A ||<span style="color: red">N/A</span> || Aumenta a experiência recebida ao derrotar um Pokémon selvagem em <span style="color: red">'''X%'''</span>.
| [[Arquivo:Experience.png|link=Held Itens]] || '''X-Experience''' || 10% || 15% || 20% || 25% || 30% || 35%|| 40% || <span style="color: red">N/A ||<span style="color: red">N/A</span> || Aumenta a experiência recebida ao derrotar um Pokémon selvagem em <span style="color: red">'''X%'''</span>.
|- style="width:50px; text-align:center;"
|- style="width:50px; text-align:center;"
| [[Arquivo:Accuracy.png|link=Held Itens]] || '''X-Accuracy''' || 20% || 25% || 30% || 35% || 40% || 45% || 50% || <span style="color: red">N/A ||<span style="color: red">N/A</span> || Aumenta a chance de acertar status negativo em <span style="color: red">'''X%'''</span>.
| [[Arquivo:Accuracy.png|link=Held Itens]] || '''X-Accuracy''' || 20 || 25 || 30 || 35 || 40 || 45 || 50 || <span style="color: red">N/A ||<span style="color: red">N/A</span> || Aumenta o acerto em boost do Pokémon em <span style="color: red">'''X'''</span>.
|- style="width:50px; text-align:center;"
|- style="width:50px; text-align:center;"
| [[Arquivo:Return.png|link=Held Itens]] || '''X-Return''' || 2.5% || 3% || 4% || 5% || 6% || 7% || 9% ||<span style="color: red">N/A ||<span style="color: red">N/A || Retorna <span style="color: red">'''X%'''</span> de todo dano recebido.
| [[Arquivo:Return.png|link=Held Itens]] || '''X-Return''' || 2.5% || 3% || 4% || 5% || 6% || 7% || 9% ||<span style="color: red">N/A ||<span style="color: red">N/A || Retorna <span style="color: red">'''X%'''</span> de todo dano recebido.
Linha 257: Linha 267:
| [[Arquivo:X-blink.png|link=Held Itens]] || '''X-Blink''' || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span>|| <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || 70 || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A || <span style="color: red">N/A || Reduz o tempo de recarga da habilidade Blink em <span style="color: red">'''70%'''</span>.
| [[Arquivo:X-blink.png|link=Held Itens]] || '''X-Blink''' || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span>|| <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || 70 || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A || <span style="color: red">N/A || Reduz o tempo de recarga da habilidade Blink em <span style="color: red">'''70%'''</span>.
|- style="width:50px; text-align:center;"
|- style="width:50px; text-align:center;"
| [[Arquivo:X-upgrade-tier-4.gif|28px|Tier 4|link=Held Itens]] [[Arquivo:X-upgrade-tier-5.gif|Tier 5|28px|link=Held Itens]] [[Arquivo:X-upgrade-tier-6.gif|Tier 6|28px|link=Held Itens]] [[Arquivo:X-upgrade-tier-7.gif|28px|Tier 7|link=Held Itens]] || '''X-Upgrade''' || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span>|| <span style="color: red">N/A</span> || 3 -> 4 || 4 -> 5 || 5 -> 6 || 6 -> 7 || <span style="color: red">N/A || <span style="color: red">N/A || Atualiza o Held Item da categoria anterior para o Tier do Held utilizado, caso o Held já esteja em seu Pokémon.
| [[Arquivo:X-upgrade-tier-4.gif|28px|Tier 4|link=Held Itens]] [[Arquivo:X-upgrade-tier_5.gif|Tier 5|28px|link=Held Itens]] [[Arquivo:X-upgrade-tier-6.gif|Tier 6|28px|link=Held Itens]] [[Arquivo:X-upgrade-tier-7.gif|28px|Tier 7|link=Held Itens]] [[Arquivo:X-Upgrade-Tier-8.gif|28px|Tier 8|link=Held ITens]] || '''X-Upgrade''' || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span>|| <span style="color: red">N/A</span> || 3 -> 4 || 4 -> 5 || 5 -> 6 || 6 -> 7 || 7 -> 8 || <span style="color: red">N/A || Atualiza o Held Item da categoria anterior para o Tier do Held utilizado, caso o Held já esteja em seu Pokémon.
|}
|}
{{#widget:closecontainer}}
{{#widget:closecontainer}}
Linha 275: Linha 285:
| [[Arquivo:Teleport.png|link=Held Itens]] || '''Y-Teleport''' || 5 || 7 || 10 || 15 || 20 || 25 || 27 || Reduz o tempo de recarga da habilidade teleport em <span style="color: red">'''X'''</span> minutos.
| [[Arquivo:Teleport.png|link=Held Itens]] || '''Y-Teleport''' || 5 || 7 || 10 || 15 || 20 || 25 || 27 || Reduz o tempo de recarga da habilidade teleport em <span style="color: red">'''X'''</span> minutos.
|- style="width:50px; text-align:center;"
|- style="width:50px; text-align:center;"
| [[Arquivo:Cure.png|link=Held Itens]] || '''Y-Cure''' || 20% || 30% || 50% || 70% || 80% || 90% || 100% || Seu Pokémon ganha <span style="color: red">'''X%'''</span> de chance de remover um status negativo pelo qual foi afetado.
| [[Arquivo:Cure.png|link=Held Itens]] || '''Y-Cure''' || 45% || 55% || 65% || 75% || 85% || 95% || 100% || Seu Pokémon ganha <span style="color: red">'''X%'''</span> de chance de remover um status negativo pelo qual foi afetado.
|- style="width:50px; text-align:center;"
|- style="width:50px; text-align:center;"
| [[Arquivo:Control.png|link=Held Itens]] || '''Y-Control''' || 40 || 60 || 80 || 100 || 120 || 140 || 160 || Reduz o tempo de recarga da habilidade Control Mind em <span style="color: red">'''X'''</span> segundos.
| [[Arquivo:Control.png|link=Held Itens]] || '''Y-Control''' || 40 || 60 || 80 || 100 || 120 || 140 || 160 || Reduz o tempo de recarga da habilidade Control Mind em <span style="color: red">'''X'''</span> segundos.
Linha 282: Linha 292:
|- style="width:50px; text-align:center;"
|- style="width:50px; text-align:center;"
| [[Arquivo:YWing.png|link=Held Itens]] || '''Y-Wing''' || 100 || 145 || 185 || 225 || 270 || 310 || 370 || Aumenta a velocidade de voo do Pokémon em <span style="color: red">'''X'''</span>.
| [[Arquivo:YWing.png|link=Held Itens]] || '''Y-Wing''' || 100 || 145 || 185 || 225 || 270 || 310 || 370 || Aumenta a velocidade de voo do Pokémon em <span style="color: red">'''X'''</span>.
|- style="width:50px; text-align:center;"
| [[Arquivo:Antiself.png|link=Held Itens]] || '''Y-Antiself''' || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> ||<span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || O Pokémon fica imune ao ataque ''Selfdestruction''.
|- style="width:50px; text-align:center;"
|- style="width:50px; text-align:center;"
| [[Arquivo:Antiburn.png|link=Held Itens]] || '''Y-Antiburn''' || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || 50 || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || Reduz o dano causado pelo efeito Burn em <span style="color: red">'''50%'''</span>.
| [[Arquivo:Antiburn.png|link=Held Itens]] || '''Y-Antiburn''' || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || 50 || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || Reduz o dano causado pelo efeito Burn em <span style="color: red">'''50%'''</span>.
Linha 300: Linha 308:
|- style="width:50px; text-align:center;"
|- style="width:50px; text-align:center;"
| [[Arquivo:Cut.png|link=Held Itens]] || '''Y-Cut''' || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> ||<span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || O Pokémon aprende a habilidade Cut.
| [[Arquivo:Cut.png|link=Held Itens]] || '''Y-Cut''' || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> ||<span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || O Pokémon aprende a habilidade Cut.
|- style="width:50px; text-align:center;"
| [[Arquivo:Antiself.png|link=Held Itens]] || '''Y-Antiself''' || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> ||<span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || '''Não tem mais utilidade a partir do changelog 23/06/2022, serve apenas para fusão'''.
|- style="width:50px; text-align:center;"
|- style="width:50px; text-align:center;"
| [[Arquivo:Blur.png|link=Held Itens]] || '''Y-Blur''' || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span>  || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <b>Não tem mais utilidade a partir do changelog 31/10/2018, serve apenas para fusão</b>.
| [[Arquivo:Blur.png|link=Held Itens]] || '''Y-Blur''' || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span>  || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <b>Não tem mais utilidade a partir do changelog 31/10/2018, serve apenas para fusão</b>.
Linha 344: Linha 354:


*'''X-Haste:''' Não aumenta a velocidade do Fly ou Ride.
*'''X-Haste:''' Não aumenta a velocidade do Fly ou Ride.
*'''X-Lucky:''' Influencia somente na chance de dropar itens dos Pokémon.
*'''X-Lucky:''' Influencia somente na chance de dropar itens dos Pokémon. Exemplo: Um item possuí 4% de chance de drop base. Ao derrotar um Pokémon utilizando o Held X-Lucky (Tier: 7), que possui um aumento de 100% de chance, o valor base será multiplicado pelo valor do aumento. Sendo assim, a chance de drop que era de 4% passará a ser de 8%.
*'''X-Return:''' A porcentagem acima indicada refere-se a quantidade de dano que retorna quando o atacante for um Pokémon de outro jogador. No caso de Pokémon Selvagem, aquela porcentagem é multiplicada por 10. Exemplo: O Held Tier 7 retorna 9% do dano recebido de Pokémon de outro jogador e 90% do dano recebido de Pokémon selvagem.
*'''X-Return:''' A porcentagem acima indicada refere-se a quantidade de dano que retorna quando o atacante for um Pokémon de outro jogador. No caso de Pokémon Selvagem, aquela porcentagem é multiplicada por 10. Exemplo: O Held Tier 7 retorna 9% do dano recebido de Pokémon de outro jogador e 90% do dano recebido de Pokémon selvagem.
*'''X-Boost:''' Independente do boost do seu Pokémon, o bônus de desviar de status negativo nunca passará da % de um Pokémon +50. Portanto, ele terá apenas aumento de força e maior quantidade de vida se já for +50.
*'''X-Boost:''' Independente do boost do seu Pokémon, o bônus de desviar de status negativo nunca passará da % de um Pokémon +50. Portanto, ele terá apenas aumento de força e maior quantidade de vida se já for +50.
Linha 400: Linha 410:
* Ao fundir três helds de tier 7, o jogador receberá apenas os helds: Defense, Teleport, Lucky, Critical, Attack e Accuracy. O preço da fusão é o mesmo do Tier 6 para Tier 7. Além disso, a chance de se conseguir X-Attack, X-Defense e X-Critical nessa fusão específica é aumentada.
* Ao fundir três helds de tier 7, o jogador receberá apenas os helds: Defense, Teleport, Lucky, Critical, Attack e Accuracy. O preço da fusão é o mesmo do Tier 6 para Tier 7. Além disso, a chance de se conseguir X-Attack, X-Defense e X-Critical nessa fusão específica é aumentada.
* Os Held Itens não precisam ser iguais, basta que sejam do mesmo Tier.
* Os Held Itens não precisam ser iguais, basta que sejam do mesmo Tier.
* É necessário ter completado a '''[[Mewtwo_Clones|Mewtwo Clones]]''' pelo menos uma vez para conseguir fazer a fusão de Held Itens.
* É necessário ter completado a Mewtwo Clones pelo menos uma vez para conseguir fazer a fusão de Held Itens.
 
<table class="seeMore">
        <tr>
            <td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td>
            <td> '''Veja mais: [[Mewtwo Clones]]'''</td>
        </tr>
    </table>
6 978

edições