Mecha Fly Quest: mudanças entre as edições

sem sumário de edição
Sem resumo de edição
Sem resumo de edição
 
(4 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas)
Linha 33: Linha 33:
<center>[[Arquivo:MechaFlyQuest_Dumontsala1.png|link=Mecha_Fly_Quest]]</center> <br />
<center>[[Arquivo:MechaFlyQuest_Dumontsala1.png|link=Mecha_Fly_Quest]]</center> <br />


<p>Vá até a montanha entre cerulean e pewter no respaw de Klink e Klang, recomendado ir com mais uma pessoa ou em time.  </p>
<p>Vá até a montanha entre Cerulean e Pewter no respaw de Klink e Klang, recomendado ir com mais uma pessoa ou em time.  </p>
<p>Siga o caminho conforme a imagem abaixo passando pelos respaw de klinklang, magnezone e android sentinel até encontrar a NPC Aida. </p><br />
<p>Durante o caminho conforme a rota que o jogador seguir, irá encontrar Beedrill, Klink, Klang, Klinklang, Magnezone e Android Sentinel.</p><br />
 
<center>
{| class="wikitable" width="35%"
! scope="col" width="10%" align="center" style="background-color: #9d1a64" colspan="5"| '''Localização da NPC Aida'''</span>
|-
| align="center" | [[Arquivo:MechaFlyQuest_AidaRota_1.png|link=Mecha_Fly_Quest]]
| align="center" | [[Arquivo:MechaFlyQuest_AidaRota_2.png|link=Mecha_Fly_Quest]]
| align="center" | [[Arquivo:MechaFlyQuest_AidaRota_3.png|link=Mecha_Fly_Quest]]
| align="center" | [[Arquivo:MechaFlyQuest_AidaRota_4.png|link=Mecha_Fly_Quest]]
| align="center" | [[Arquivo:MechaFlyQuest_AidaRota_5.png|link=Mecha_Fly_Quest]]
|}
</center> <br />


<p>Fale com a NPC Aida e informe que o Dumont o enviou para encontrá-la, ela ficará feliz e informará que voltará para encontrar com Dumont. </p><br />
<p>Fale com a NPC Aida e informe que o Dumont o enviou para encontrá-la, ela ficará feliz e informará que voltará para encontrar com Dumont. </p><br />
Linha 141: Linha 129:
<ul>
<ul>
<li>Não existe uma ordem para coletar a energia das baterias, portanto, pode-se escolher a sequência que achar melhor.</li>
<li>Não existe uma ordem para coletar a energia das baterias, portanto, pode-se escolher a sequência que achar melhor.</li>
<li>Você pode matar os pokemons Infernape, Empoleon e Torterra no caminho para dropar os itens Flame Tail, Emperor Trident e 1 Continent Thorn que serão necessários para a próxima parte da Quest.</li>  
<li>Você pode matar os pokemons Infernape, Empoleon e Torterra no caminho para dropar os itens Flame Tail, Emperor Trident e Continent Thorn que serão necessários para a próxima parte da Quest.</li>  
</ul>
</ul>


Linha 150: Linha 138:


{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! scope="col" width="10%" align="center" style="background-color: #9d1a64" | '''Dica da Localização'''</span>
! scope="col" width="8%" align="center" style="background-color: #9d1a64" | '''Dica da Localização'''</span>
! scope="col" width="10%" align="center" style="background-color: #9d1a64" | '''Imagem do Mapa'''</span>
! scope="col" width="5%" align="center" style="background-color: #9d1a64" | '''Imagem do Mapa'''</span>
|-
|-
| align="center" | <span style="color: black">'''A1''' - Fire Island, respawn de Nightmare Torkoal</span>
| align="center" | <span style="color: black">'''A1''' - Fire Island, respawn de Nightmare Torkoal</span>
| align="left" | <span id="A1">[[Arquivo:Bateria Torkoal.png|link=]]</span>
| align="center" | <span id="A1">[[Arquivo:Bateria Torkoal.png|link=]]</span>
|-
|-
| align="center" | <span style="color: black">'''A2''' - Respawn de Nightmare Pinsir - Oeste de Cerulean</span>
| align="center" | <span style="color: black">'''A2''' - Respawn de Nightmare Pinsir - Oeste de Cerulean</span>
| align="left" | <span id="A2">[[Arquivo:Bateria Pinsir.png|link=]]</span>
| align="center" | <span id="A2">[[Arquivo:Bateria Pinsir.png|link=]]</span>
|-
|-
| align="center" | <span style="color: black">'''A3''' - Respawn de Nightmare Piloswine - Nordeste de Lavender</span>
| align="center" | <span style="color: black">'''A3''' - Respawn de Nightmare Piloswine - Nordeste de Lavender</span>
| align="left" | <span id="A3">[[Arquivo:Bateria Piloswine.png|link=]]</span>
| align="center" | <span id="A3">[[Arquivo:Bateria Piloswine.png|link=]]</span>
|-
|-
| align="center" | <span style="color: black">'''A4''' - Respawn de Nightmare Infernape - Sudoeste de Lavender</span>
| align="center" | <span style="color: black">'''A4''' - Respawn de Nightmare Infernape - Sudoeste de Lavender</span>
| align="left" | <span id="A4">[[Arquivo:Bateria Infernape.png|link=]]</span>
| align="center" | <span id="A4">[[Arquivo:Bateria Infernape.png|link=]]</span>
|-
|-
| align="center" | <span style="color: black">'''A5''' - Respawn de Nightmare Eelektross - Entrada em Fuchsia</span>
| align="center" | <span style="color: black">'''A5''' - Respawn de Nightmare Eelektross - Entrada em Fuchsia</span>
| align="left" | <span id="A5">[[Arquivo:Bateria Eelektross.png|link=]]</span>
| align="center" | <span id="A5">[[Arquivo:Bateria Eelektross.png|link=]]</span>
|-
|-
| align="center" | <span style="color: black">'''A6''' - Respawn de Nightmare Seviper e Nightmare Muk - Sul de Cinnabar</span>
| align="center" | <span style="color: black">'''A6''' - Respawn de Nightmare Seviper e Nightmare Muk - Sul de Cinnabar</span>
| align="left" | <span id="A6">[[Arquivo:Bateria mixed poison.png|link=]]</span>
| align="center" | <span id="A6">[[Arquivo:Bateria mixed poison.png|link=]]</span>
|-
|-
| align="center" | <span style="color: black">'''A7''' - Respawn de Porygon - Noroeste de Fuchsia</span>
| align="center" | <span style="color: black">'''A7''' - Respawn de Porygon - Noroeste de Fuchsia</span>
| align="left" | <span id="A7">[[Arquivo:Bateria Porygon.png|link=]]</span>
| align="center" | <span id="A7">[[Arquivo:Bateria Porygon.png|link=]]</span>
|-
|-
| align="center" | <span style="color: black">'''A8''' - Respawn de Gogoat - Ilha a Sudoeste de Fuchsia</span>
| align="center" | <span style="color: black">'''A8''' - Respawn de Gogoat - Ilha a Sudoeste de Fuchsia</span>
| align="left" | <span id="A8">[[Arquivo:Bateria Gogoat.png|link=]]</span>
| align="center" | <span id="A8">[[Arquivo:Bateria Gogoat.png|link=]]</span>
|-
|-
| align="center" | <span style="color: black">'''B1''' - Respawn de Nightmare Sudowoodo e Rampardos - Sul de Lavender</span>
| align="center" | <span style="color: black">'''B1''' - Respawn de Nightmare Sudowoodo e Rampardos - Sul de Lavender</span>
| align="left" | <span id="B1">[[Arquivo:Bateria Mixed Rock.png|link=]] </span>
| align="center" | <span id="B1">[[Arquivo:Bateria Mixed Rock.png|link=]] </span>
|-
|-
| align="center" | <span style="color: black">'''B2''' - Respawn de Nightmare Dragonite e Garchomp - Norte de Lavender</span>
| align="center" | <span style="color: black">'''B2''' - Respawn de Nightmare Dragonite e Garchomp - Norte de Lavender</span>
| align="left" | <span id="B2">[[Arquivo:Bateria Mixed Dragon.png|link=]] </span>
| align="center" | <span id="B2">[[Arquivo:Bateria Mixed Dragon.png|link=]] </span>
|-
|-
| align="center" | <span style="color: black">'''B3''' - Respawn de Nightmare Banette e Nightmare Misdreavus - Oeste de Viridian</span>
| align="center" | <span style="color: black">'''B3''' - Respawn de Nightmare Banette e Nightmare Misdreavus - Oeste de Viridian</span>
| align="left" | <span id="B3">[[Arquivo:Bateria mixed Ghost.png|link=]] </span>
| align="center" | <span id="B3">[[Arquivo:Bateria mixed Ghost.png|link=]] </span>
|-
|-
| align="center" | <span style="color: black">'''B4''' - Respawn de Alolan Persian - Oeste de Viridian</span>
| align="center" | <span style="color: black">'''B4''' - Respawn de Alolan Persian - Oeste de Viridian</span>
| align="left" | <span id="B4">[[Arquivo:Bateria Alolan Persian.png|link=]] </span>
| align="center" | <span id="B4">[[Arquivo:Bateria Alolan Persian.png|link=]] </span>
|-
|-
| align="center" | <span style="color: black">'''B5''' - Respawn de Empoleon - Entrada ao Norte de Viridian</span>
| align="center" | <span style="color: black">'''B5''' - Respawn de Empoleon - Entrada ao Norte de Viridian</span>
| align="left" | <span id="B5">[[Arquivo:Bateria Empoleon.png|link=]]</span>
| align="center" | <span id="B5">[[Arquivo:Bateria Empoleon.png|link=]]</span>
|-
|-
| align="center" | <span style="color: black">'''A9''' - Respawn de Nightmare Togetic - Sul de Pewter</span>
| align="center" | <span style="color: black">'''A9''' - Respawn de Nightmare Togetic - Sul de Pewter</span>
| align="left" | <span id="A9">[[Arquivo:Bateria Togetic.png|link=]] </span>
| align="center" | <span id="A9">[[Arquivo:Bateria Togetic.png|link=]] </span>
|-
|-
| align="center" | <span style="color: black">'''B6''' - Respawn de Nightmare Pidgeot - Norte de Viridian</span>
| align="center" | <span style="color: black">'''B6''' - Respawn de Nightmare Pidgeot - Norte de Viridian</span>
| align="left" |[[Arquivo:Bateria Pidgeot.png|link=]] <span id="B6"></span>
| align="center" |[[Arquivo:Bateria Pidgeot.png|link=]] <span id="B6"></span>
|-
|-
| align="center" | <span style="color: black">'''B7''' - Respawn de Sandaconda- Leste de Cerulean</span>
| align="center" | <span style="color: black">'''B7''' - Respawn de Sandaconda- Leste de Cerulean</span>
| align="left" | <span id="B7">[[Arquivo:Bateria Sandaconda.png|link=]]</span>
| align="center" | <span id="B7">[[Arquivo:Bateria Sandaconda.png|link=]]</span>
|-
|-
| align="center" | <span style="color: black">'''B8''' - Respawn de Nightmare Alakazam - Leste de Cerulean</span>
| align="center" | <span style="color: black">'''B8''' - Respawn de Nightmare Alakazam - Leste de Cerulean</span>
| align="left" | <span id="B8">[[Arquivo:Bateria Alakazam.png|link=]] </span>
| align="center" | <span id="B8">[[Arquivo:Bateria Alakazam.png|link=]] </span>
|-
|-
|}
|}
Linha 244: Linha 232:


<center>[[Arquivo:MechaFlyQuest_Dumontsalafinal.png|link=Tutoriais:Mecha_Fly_Quest]]</center>
<center>[[Arquivo:MechaFlyQuest_Dumontsalafinal.png|link=Tutoriais:Mecha_Fly_Quest]]</center>
Obs.: O NPC Moura é responsável pela compras de baterias que ficaram no inventário dos jogadores.


<p>Fale com o NPC Dumont. </p>
<p>Fale com o NPC Dumont. </p>
Linha 286: Linha 276:
! scope="col" width="10%" align="center" style="background-color: #9d1a64" | '''Flying License'''</span>
! scope="col" width="10%" align="center" style="background-color: #9d1a64" | '''Flying License'''</span>
|- align="center"
|- align="center"
| [[Arquivo:50kexpnightmarefixxsylither.png|link=Mecha_Fly_Quest]]
| [[Arquivo:Exp_icon.png|30px|link=]]
<!--T:28-->
<!--T:28-->
| [[Arquivo:50kexpnightmaresylither.png|link=Mecha_Fly_Quest]]
| [[Arquivo:Exp_icon_nw.png|30px|link=]]
<!--T:29-->
<!--T:29-->
| [[Arquivo:MechaFlyQuest_FlyingLicense.png|link=Mecha_Fly_Quest]]
| [[Arquivo:MechaFlyQuest_FlyingLicense.png|link=Mecha_Fly_Quest]]
|}
|}
</center>
</center>
7 381

edições