Câmeras: mudanças entre as edições

3 489 bytes adicionados ,  1 de dezembro de 2023
sem sumário de edição
Sem resumo de edição
Sem resumo de edição
(31 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
Ao abrir uma TV no jogo é possível ver a câmera que alguns jogadores ligaram para que outros possam assistir, assim como na Câmera Global. onde pode ver de outros servidores. A lista de câmeras segue uma prioridade de acordo com o tipo de câmera usada, pode ser visto a prioridade de cada uma delas logo abaixo. Além disso, de tempos em tempos, algumas câmeras tem uma prioridade maior ficando no topo, sendo considerada "Câmeras Sazonais", dependendo do evento atual como [[Torneio Global (TG)]] e outros eventos.
Ao abrir uma TV no jogo é possível ver a câmera que alguns jogadores ligaram para que outros possam assistir, assim como na Câmera Global. onde pode ver de outros servidores. A lista de câmeras segue uma prioridade de acordo com o tipo de câmera usada, pode ser visto a prioridade de cada uma delas logo abaixo. Além disso, de tempos em tempos, algumas câmeras tem uma prioridade maior ficando no topo, sendo considerada "Câmeras Sazonais", dependendo do evento atual como [[Torneio Global (TG)]] e outros eventos.
<center>
<center>
'''Câmera Sazonal Atual (Prioridade Máxima):''' <br> [[Arquivo:Togetic_TV_Camera.png|link=]]
'''Câmera Sazonal Atual (Prioridade Máxima): <br>  
</center>
</center>
'''Obs.:''' Quanto menor o valor da prioridade mais bem colocada será a câmera na lista, ficando mais a cima.  
'''Obs.:''' Quanto menor o valor da prioridade mais bem colocada será a câmera na lista, ficando mais acima.  
 
'''Ordem de prioridade:''' <br>
'''Supreme '''<br>
'''Mythical ''' <br>
'''Legendary '''</span> <br>
'''Epic '''</span> <br>
'''Super Rare'''</span> <br>
'''Rare '''</span> <br>
'''Uncommon '''</span> <br>
'''Common '''</span> <br>
'''Very Common'''</span> <br>


== TV Câmeras == <!--T:1-->
== TV Câmeras == <!--T:1-->
<center>
<center>
{| class="wikitable" width="50%"
{| class="wikitable" width="50%"
! width="1%" style="background-color: #9d1a64" | <span style="color:white">Câmera</span>
! width="1%" style="background-color: #9d1a64" | Câmera
! width="9%" style="background-color: #9d1a64" | <span style="color:white">Nome</span>
! width="9%" style="background-color: #9d1a64" | Nome
! width="15%" style="background-color: #9d1a64" | <span style="color:white">Como conseguir</span>
! width="15%" style="background-color: #9d1a64" | Como conseguir
! width="1%" style="background-color: #9d1a64" | <span style="color:white">Nível de Prioridade</span>
! width="1%" style="background-color: #9d1a64" | Nível de Prioridade
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:TV Camera.png|link=Câmeras]]
| align="center" | [[Arquivo:TV Camera.png|link=Câmeras]]
| align="center" | TV Camera
| align="center" | TV Camera
| align="center" | Vendida no [[NPC Mite (Eletrônicos)]] ou [[Craft_Profissões#Rank_C_.28Skill_40_a_60.29_2 | Craft de Engenheiro Rank C]]
| align="center" | Vendida no [[NPC Mite (Eletrônicos)]] ou [[Craft_Profissões#Rank_C_.28Skill_40_a_60.29_2 | Craft de Engenheiro Rank C]]
| align="center" | 6
| align="center" | Muito Comum
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:TV Camera_Criador_De_Conteudo.png|link=Câmeras]]
| align="center" | [[Arquivo:TV Camera_Criador_De_Conteudo.png|link=Câmeras]]
| align="center" | TV Camera
| align="center" | TV Camera
| align="center" | Exclusiva para [https://forum.pokexgames.com/threads/184626-Update-criadores-de-conteúdoLinks&action= Criadores de Conteúdo]  
| align="center" | Exclusiva para [https://forum.pokexgames.com/threads/184626-Update-criadores-de-conteúdoLinks&action= Criadores de Conteúdo]  
| align="center" | 6
| align="center" | Muito Comum
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:TV Camera_Senior_Tutor.png|link=Câmeras]]
| align="center" | [[Arquivo:TV Camera_Senior_Tutor.png|link=Câmeras]]
| align="center" | TV Camera
| align="center" | TV Camera
| align="center" | Exclusiva para Tutor Sênior
| align="center" | Exclusiva para Tutor Sênior
| align="center" | 6
| align="center" | Muito Comum
|-
|-
|}
|}
Linha 34: Linha 45:
<center>
<center>
{| class="wikitable" width="50%"
{| class="wikitable" width="50%"
! width="1%" style="background-color: #9d1a64" | <span style="color:white">Câmera</span>
! width="1%" style="background-color: #9d1a64" | Câmera
! width="9%" style="background-color: #9d1a64" | <span style="color:white">Nome</span>
! width="9%" style="background-color: #9d1a64" | Nome
! width="15%" style="background-color: #9d1a64" | <span style="color:white">Como conseguir</span>
! width="15%" style="background-color: #9d1a64" | Como conseguir
! width="1%" style="background-color: #9d1a64" | <span style="color:white">Nível de Prioridade</span>
! width="1%" style="background-color: #9d1a64" | Nível de Prioridade
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Global Tournament 15 Tv Camera.png|link=Câmeras]]
| align="center" | [[Arquivo:Global Tournament 15 Tv Camera.png|link=Câmeras]]
| align="center" | Global Tournament 15 Tv Camera
| align="center" | Global Tournament 15 Tv Camera
| align="center" | Exclusiva de TG  
| align="center" | Exclusiva de TG  
| align="center" | 4
| align="center" | Raro
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Global Tournament 16 Tv Camera.png|link=Câmeras]]
| align="center" | [[Arquivo:Global Tournament 16 Tv Camera.png|link=Câmeras]]
| align="center" | Global Tournament 16 Tv Camera
| align="center" | Global Tournament 16 Tv Camera
| align="center" | Exclusiva de TG  
| align="center" | Exclusiva de TG  
| align="center" | 4
| align="center" | Raro
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Global Tournament 17 Tv Camera.png|link=Câmeras]]
| align="center" | [[Arquivo:Global Tournament 17 Tv Camera.png|link=Câmeras]]
| align="center" | Global Tournament 17 Tv Camera
| align="center" | Global Tournament 17 Tv Camera
| align="center" | Exclusiva de TG  
| align="center" | Exclusiva de TG  
| align="center" | 4
| align="center" | Raro
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Global_Tournament_18_TV_Camera.png|link=Câmeras]]
| align="center" | [[Arquivo:Global_Tournament_18_TV_Camera.png|link=Câmeras]]
| align="center" | Global Tournament 18 Tv Camera
| align="center" | Global Tournament 18 Tv Camera
| align="center" | Exclusiva de TG  
| align="center" | Exclusiva de TG  
| align="center" | 4
| align="center" | Raro
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:TG_19_CAM.png|link=Câmeras]]
| align="center" | [[Arquivo:TG_19_CAM.png|link=Câmeras]]
| align="center" | Global Tournament 19 Tv Camera
| align="center" | Global Tournament 19 Tv Camera
| align="center" | Exclusiva de TG  
| align="center" | Exclusiva de TG  
| align="center" | 4
| align="center" | Raro
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Global_Tournament_20_TV_Camera.png|link=Câmeras]]
| align="center" | [[Arquivo:Global_Tournament_20_TV_Camera.png|link=Câmeras]]
| align="center" | Global Tournament 20 Tv Camera
| align="center" | Global Tournament 20 Tv Camera
| align="center" | Exclusiva de TG  
| align="center" | Exclusiva de TG  
| align="center" | 4
| align="center" | Raro
|-
| align="center" | [[Arquivo:Global-Tournament-21-TV-Camera.gif|link=Câmeras]]
| align="center" | Global Tournament 21 Tv Camera
| align="center" | Exclusiva de TG
| align="center" | Raro
|-
| align="center" | [[Arquivo:Global-Tournament-22-TV-Camera.png|link=Câmeras]]
| align="center" | Global Tournament 22 Tv Camera
| align="center" | Exclusiva de TG
| align="center" | Raro
|-
| align="center" | [[Arquivo:Global-Tournament-23-TV-Camera.png|link=Câmeras]]
| align="center" | Global Tournament 23 Tv Camera
| align="center" | Exclusiva de TG
| align="center" | Raro
|-
|-
|}
|}
Linha 75: Linha 101:
<center>
<center>
{| class="wikitable" width="50%"
{| class="wikitable" width="50%"
! width="1%" style="background-color: #9d1a64" | <span style="color:white">Câmera</span>
! width="1%" style="background-color: #9d1a64" | Câmera
! width="9%" style="background-color: #9d1a64" | <span style="color:white">Nome</span>
! width="9%" style="background-color: #9d1a64" | Nome
! width="15%" style="background-color: #9d1a64" | <span style="color:white">Como conseguir</span>
! width="15%" style="background-color: #9d1a64" | Como conseguir
! width="1%" style="background-color: #9d1a64" | <span style="color:white">Nível de Prioridade</span>
! width="1%" style="background-color: #9d1a64" | Nível de Prioridade
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Rocket Ball Cam.png|link=Câmeras]]
| align="center" | [[Arquivo:Rocket Ball Cam.png|link=Câmeras]]
| align="center" | Rocket Ball Cam
| align="center" | Rocket Ball Cam
| align="center" |  [[Elite_Four_-_Lance#5.C2.AA_Parte| Elite Four - Lance]]
| align="center" |  [[Elite_Four_-_Lance#5.C2.AA_Parte| Elite Four - Lance]]
| align="center" | 5
| align="center" | Incomum
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Safari Ball Cam.png|link=Câmeras]]
| align="center" | [[Arquivo:Safari Ball Cam.png|link=Câmeras]]
| align="center" | Safari Ball Cam
| align="center" | Safari Ball Cam
| align="center" | Exclusivo para Tutor (Somente tutor pode usar).
| align="center" | Exclusivo para Tutor (Somente tutor pode usar).
| align="center" | 3
| align="center" | Super Raro
|-
|-
|}
|}
Linha 96: Linha 122:
<center>
<center>
{| class="wikitable" width="50%"
{| class="wikitable" width="50%"
! width="1%" style="background-color: #9d1a64" | <span style="color:white">Câmera</span>
! width="1%" style="background-color: #9d1a64" | Câmera
! width="9%" style="background-color: #9d1a64" | <span style="color:white">Nome</span>
! width="9%" style="background-color: #9d1a64" | Nome
! width="15%" style="background-color: #9d1a64" | <span style="color:white">Como conseguir</span>
! width="15%" style="background-color: #9d1a64" | Como conseguir
! width="1%" style="background-color: #9d1a64" | <span style="color:white">Nível de Prioridade</span>
! width="1%" style="background-color: #9d1a64" | Nível de Prioridade
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Cake Camera.png|link=Câmeras]]
| align="center" | [[Arquivo:Cake Camera.png|link=Câmeras]]
| align="center" | Cake Camera
| align="center" | Cake Camera
| align="center" | Exclusiva do Daily Gift de Fevereiro de 2020 e 2021
| align="center" | Exclusiva do Evento de Aniversário da PxG (Fevereiro).
| align="center" | 5
| align="center" | Incomum
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Easter Camera.png|link=Câmeras]]
| align="center" | [[Arquivo:Easter Camera.png|link=Câmeras]]
| align="center" | Easter Camera
| align="center" | Easter Camera
| align="center" | Exclusiva da Easter Box 2020  
| align="center" | Exclusiva da Easter Box 2020  
| align="center" | 5
| align="center" | Incomum
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Love Ball Cam.png|link=Câmeras]]
| align="center" | [[Arquivo:Love Ball Cam.png|link=Câmeras]]
| align="center" | Love Ball Cam
| align="center" | Love Ball Cam
| align="center" | Drop exclusivo da [[Arquivo:416-Vespiquen.png|link=Vespiquen]] [[DZ Valentine's 2020]], <br> [[Arquivo:416-Vespiquen.png|link=Vespiquen]] [[Queen's Hive]] e [[Arquivo:407-Roserade.png|link=Roserade]] [[Flower's Garden]]
| align="center" | Drop exclusivo da [[Arquivo:416-Vespiquen.png|link=Vespiquen]] [[DZ Valentine's 2020]], <br> [[Arquivo:416-Vespiquen.png|link=Vespiquen]] [[Queen's Hive]] e [[Arquivo:407-Roserade.png|link=Roserade]] [[Flower's Garden]]
| align="center" | 1
| align="center" | Lendário
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Vespiquen Camera.png|link=Câmeras]]
| align="center" | [[Arquivo:Vespiquen Camera.png|link=Câmeras]]
| align="center" | Vespiquen Camera
| align="center" | Vespiquen Camera
| align="center" | Exclusiva da Vespiquen Box  
| align="center" | Exclusiva da Vespiquen Box  
| align="center" | 5
| align="center" | Incomum
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Christmas 2020 TV Camera.gif|link=Câmeras]]
| align="center" | [[Arquivo:Christmas 2020 TV Camera.gif|link=Câmeras]]
| align="center" | Christmas 2020 TV Camera
| align="center" | Christmas 2020 TV Camera
| align="center" | Exclusiva da Premium Christmas Box
| align="center" | Exclusiva da Premium Christmas Box
| align="center" | 5
| align="center" | Incomum
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Cam-10-Anos.gif|link=Câmeras]]
| align="center" | [[Arquivo:Cam-10-Anos.gif|link=Câmeras]]
| align="center" | 10 Years Anniversary TV Camera
| align="center" | 10 Years Anniversary TV Camera
| align="center" | Exclusivo do Álbum de Figurinha de 10 anos da PxG 2021
| align="center" | Exclusivo do Álbum de Figurinha de 10 anos da PxG 2021
| align="center" | 4
| align="center" | Raro
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:LovelyTVCam.gif|link=Câmeras]]
| align="center" | [[Arquivo:LovelyTVCam.gif|link=Câmeras]]
| align="center" | Lovely TV Camera
| align="center" | Lovely TV Camera
| align="center" | Exclusiva da Roserade Box  
| align="center" | Exclusiva da Roserade Box  
| align="center" | 5
| align="center" | Incomum
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Groudon_TV_Camera.png|link=Câmeras]]
| align="center" | [[Arquivo:Groudon_TV_Camera.png|link=Câmeras]]
| align="center" | Groudon TV Camera
| align="center" | Groudon TV Camera
| align="center" | Adquirida através de código durante o Major Update de Orre.
| align="center" | Adquirida através de código durante o Major Update de Orre.
| align="center" | 5
| align="center" | Incomum
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Mimikyu-TV-Camera.gif|link=]]
| align="center" | [[Arquivo:Mimikyu-TV-Camera.gif|link=]]
| align="center" | Mimikyu TV Camera
| align="center" | Mimikyu TV Camera
| align="center" | Adquirida através da Mimikyu Box durante o evento de Halloween 2021.
| align="center" | Adquirida através da Mimikyu Box durante o evento de Halloween 2021.
| align="center" | 5
| align="center" | Incomum
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Ice-cream-camera.png|link=]]
| align="center" | [[Arquivo:Ice-cream-camera.png|link=]]
| align="center" | Ice Cream Camera
| align="center" | Ice Cream Camera
| align="center" | Adquirida através da Vanilluxe Box durante o evento de Natal 2021.
| align="center" | Adquirida através da Vanilluxe Box durante o evento de Natal 2021.
| align="center" | 5
| align="center" | Incomum
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Creator_Camera.png|link=]]
| align="center" | [[Arquivo:Creator_Camera.png|link=]]
| align="center" | Creator Camera
| align="center" | Creator Camera
| align="center" | Adquirido através da [[Arquivo:Streamer_Box.png|link=]] Streamer Box
| align="center" | Adquirido através da [[Arquivo:Streamer_Box.png|link=]] Streamer Box
| align="center" | 2
| align="center" | Épico
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:11_Years_Anniversary_TV_Camera.png|link=]]
| align="center" | [[Arquivo:11_Years_Anniversary_TV_Camera.png|link=]]
| align="center" | 11 Years Anniversary TV Camera
| align="center" | 11 Years Anniversary TV Camera
| align="center" | Exclusiva do Daily Gift de Fevereiro de 2022.  
| align="center" | Exclusiva do Daily Gift de Fevereiro de 2022.  
| align="center" | 5
| align="center" | Incomum
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Togetic_TV_Camera.png|link=]]
| align="center" | [[Arquivo:Togetic_TV_Camera.png|link=]]
| align="center" | Togetic TV Camera
| align="center" | Togetic TV Camera
| align="center" | Adquirida através da [[Arquivo:Togetic_Box.png]] Togetic Box durante o evento de Dia dos Namorados 2022.  
| align="center" | Adquirida através da [[Arquivo:Togetic_Box.png]] Togetic Box durante o evento de Dia dos Namorados 2022.  
| align="center" | 5
| align="center" | Incomum
|-
| align="center" | [[Arquivo:Scarlet_TV_Camera.png|link=]]
| align="center" | Scarlet TV Camera
| align="center" | Adquirida através da [[Arquivo:Scarlet_Box.png|link=]] Scarlet Box durante a abertura do servidor Scarlet.
| align="center" | Incomum
|-
| align="center" | [[Arquivo:World-Cup-2022-TV-Camera.gif|link=Câmeras]]
| align="center" | World Cup 2022 TV Camera
| align="center" | Exclusivo do Álbum de Figurinha da Copa do Mundo 2022.
| align="center" | Incomum
|-
| align="center" | [[Arquivo:Azure-TV-Camera.png|link=]]
| align="center" | Azure TV Camera
| align="center" | Adquirida através da [[Arquivo:Azure-Box.png|link=]] Azure Box durante a abertura do servidor Azure.
| align="center" | Incomum
|-
| align="center" | [[Arquivo:Cream TV Camera.png|link=]]
| align="center" | Cream TV Camera
| align="center" | Adquirida através da [[Arquivo:Alcremie_Box.png]] Alcremie Box durante o evento de Aniversário 2023.
| align="center" | Incomum
|-
| align="center" | [[Arquivo:Shiny Entei_TV-Cam.gif|link=Câmeras]]
| align="center" | Shiny Entei TV Cam
| align="center" | Adquirida durante o evento de Aniversário na dungeon do respectivo Shiny.
| align="center" | Supremo
|-
| align="center" | [[Arquivo:Shiny Raikou_TV-Cam.gif|link=Câmeras]]
| align="center" | Shiny Raikou TV Cam
| align="center" | Adquirida durante o evento de Aniversário na dungeon do respectivo Shiny.
| align="center" | Supremo
|-
| align="center" | [[Arquivo:Shiny Suicune_TV-Cam.gif|link=Câmeras]]
| align="center" | Shiny Suicune TV Cam
| align="center" | Adquirida durante o evento de Aniversário na dungeon do respectivo Shiny.
| align="center" | Supremo
|-
| align="center" | [[Arquivo:Scifi Camera.gif|link=]]
| align="center" | Scifi Camera
| align="center" | Adquirida através de código durante a última Etapa do Major Update - Profissão Rank S.
| align="center" | Incomum
|-
| align="center" | [[Arquivo:Solar_TV_Camera.png|link=]]
| align="center" | Solar TV Camera
| align="center" | Adquirida através da [[Arquivo:Solar-Box.png|link=]] Solar Box durante a abertura do servidor Solar.
| align="center" | Incomum
|-
| align="center" | [[Arquivo:Star_TV_Camera.png|link=]]
| align="center" | Star TV Camera
| align="center" | Adquirida através da [[Arquivo:Star Box.png|link=]] Star Box durante a abertura do servidor Star.
| align="center" | Incomum
|-
|-
|}
|}
</center>


== TV Câmeras de Diamond Shop == <!--T:1-->
== TV Câmeras de Diamond Shop == <!--T:1-->
<center>
<center>
{| class="wikitable" width="50%"
{| class="wikitable" width="50%"
! width="1%" style="background-color: #9d1a64" | <span style="color:white">Câmera</span>
! width="1%" style="background-color: #9d1a64" | Câmera
! width="9%" style="background-color: #9d1a64" | <span style="color:white">Nome</span>
! width="9%" style="background-color: #9d1a64" | Nome
! width="15%" style="background-color: #9d1a64" | <span style="color:white">Como conseguir</span>
! width="15%" style="background-color: #9d1a64" | Como conseguir
! width="1%" style="background-color: #9d1a64" | <span style="color:white">Nível de Prioridade</span>
! width="1%" style="background-color: #9d1a64" | Nível de Prioridade
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Hamburger Cam.png|link=Câmeras]]
| align="center" | [[Arquivo:Hamburger Cam.png|link=Câmeras]]
| align="center" | Hamburger Cam
| align="center" | Hamburger Cam
| align="center" | Na MasterChef Box
| align="center" | Na MasterChef Box
| align="center" | 4
| align="center" | Incomum
|-
|}
</center>
 
== TV Câmeras de Dungeons == <!--T:1-->
<center>
{| class="wikitable" width="50%"
! width="1%" style="background-color: #9d1a64" | Câmera
! width="9%" style="background-color: #9d1a64" | Nome
! width="15%" style="background-color: #9d1a64" | Como conseguir
! width="1%" style="background-color: #9d1a64" | Nível de Prioridade
|-
| align="center" | [[Arquivo:Entei_TV-Cam.gif|link=Câmeras]]
| align="center" | Entei TV Cam
| align="center" | Na dungeon do Entei
| align="center" | Mítico
|-
| align="center" | [[Arquivo:Raikou_TV-Cam.gif|link=Câmeras]]
| align="center" | Raikou TV Cam
| align="center" | Na dungeon do Raikou
| align="center" | Mítico
|-
| align="center" | [[Arquivo:Suicune_TV-Cam.gif|link=Câmeras]]
| align="center" | Suicune TV Cam
| align="center" | Na dungeon do Suicune
| align="center" | Mítico
|-
|-
|}
|}
</center>
</center>
7 423

edições