11 542
edições
(Adicionado ícone Focus Blocked ao movimento Tongue Hook (via bot)) |
|||
| (14 revisões intermediárias por 6 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 7: | Linha 7: | ||
'''Elemento:''' Water<br /> | '''Elemento:''' Water<br /> | ||
'''Habilidades:''' Surf and Headbutt.<br /> | '''Habilidades:''' Surf and Headbutt.<br /> | ||
'''Boost:''' Water Stone (2)<br /> | '''Boost:''' Water Stone (2).<br /> | ||
'''Materia:''' Seavell Mastered. | |||
== '''Evoluções''' == | == '''Evoluções''' == | ||
'''Shiny Politoed''' precisa de Level 100.<br /> | '''Shiny Politoed''' precisa de Level 100.<br /> | ||
== '''Descrição:''' == | |||
Encontramos esse raro Politoed em mar aberto, os cabelos encaracolados na cabeça de Politoeds são uma prova de seu status de rei. Dizem que quanto mais longo e enrolado o cabelo, mais respeito esse Pokémon ganha de seus pares. | |||
== '''Movimentos''' == | == '''Movimentos''' == | ||
===Moveset PVP=== | |||
{| border="0" style="border-collapse:collapse" | |||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
! rowspan="2" | M1 | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Mud Shot (18s) | |||
| width="50px" rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Blind.png|Blind]] | |||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ground.png|Ground|link=Orebound]] | |||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Level 100 | |||
|- align="center" | |||
! rowspan="2" | M2 | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Doubleslap (8s) | |||
| width="50px" rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] | |||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]] | |||
|- align="center" | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Level 100 | |||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
! rowspan="2" | M3 | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Bubble Beam (20s) | |||
| width="50px" rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] | |||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Water.png|Water|link=Seavell]] | |||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Level 100 | |||
|- align="center" | |||
! rowspan="2" | M4 | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Water Gun (15s) | |||
| width="50px" rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] | |||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Water.png|Water|link=Seavell]] | |||
|- align="center" | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Level 100 | |||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
! rowspan="2" | M5 | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Hyper Voice (30s) | |||
| width="50px" rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]] | |||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]] | |||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Level 100 | |||
|- align="center" | |||
! rowspan="2" | M6 | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Whirlpool (35s) | |||
| width="50px" rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] | |||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Water.png|Water|link=Seavell]] | |||
|- align="center" | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Level 100 | |||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
! rowspan="2" | M7 | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Tongue Hook (10s) | |||
| width="50px" rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]] | |||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Water.png|Water|link=Seavell]] | |||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Level 100 | |||
|- align="center" | |||
! rowspan="2" | M8 | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Tongue Grap (50s) | |||
| width="50px" rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]] [[Arquivo:Debuff.png|Debuff]] | |||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Water.png|Water|link=Seavell]] | |||
|- align="center" | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Level 100 | |||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
! rowspan="2" | M9 | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Hydro Pump (60s) | |||
| width="50px" rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] | |||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Water.png|Water|link=Seavell]] | |||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Level 100 | |||
|- align="center" | |||
! rowspan="2" | M10 | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Hypnosis (50s) | |||
| width="50px" rowspan="2" | | |||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]] | |||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]] | |||
|- align="center" | |||
| width="10px" | | |||
| align="left" | Level 100 | |||
|} | |||
===Moveset PVE=== | |||
{| border="0" style="border-collapse:collapse" | {| border="0" style="border-collapse:collapse" | ||
| Linha 21: | Linha 133: | ||
| align="left" | Mud Shot (18s) | | align="left" | Mud Shot (18s) | ||
| width="50px" rowspan="2" | | | width="50px" rowspan="2" | | ||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Blind.png|Blind]] | | rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Blind.png|Blind]] | ||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ground.png|Ground|link=Orebound]] | | rowspan="2" | [[Arquivo:Ground.png|Ground|link=Orebound]] | ||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | ||
| Linha 39: | Linha 151: | ||
! rowspan="2" | M3 | ! rowspan="2" | M3 | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | | | align="left" | Bubble Beam (20s) | ||
| width="50px" rowspan="2" | | | width="50px" rowspan="2" | | ||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] | | rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] | ||
| Linha 75: | Linha 187: | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | Level | | align="left" | Level 100 | ||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | ||
! rowspan="2" | M7 | ! rowspan="2" | M7 | ||
| Linha 81: | Linha 193: | ||
| align="left" | Tongue Hook (10s) | | align="left" | Tongue Hook (10s) | ||
| width="50px" rowspan="2" | | | width="50px" rowspan="2" | | ||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]] | | rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]] | ||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Water.png|Water|link=Seavell]] | | rowspan="2" | [[Arquivo:Water.png|Water|link=Seavell]] | ||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | Level | | align="left" | Level 100 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
! rowspan="2" | M8 | ! rowspan="2" | M8 | ||
| Linha 91: | Linha 203: | ||
| align="left" | Tongue Grap (50s) | | align="left" | Tongue Grap (50s) | ||
| width="50px" rowspan="2" | | | width="50px" rowspan="2" | | ||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo: | | rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]] [[Arquivo:Debuff.png|Debuff]] | ||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Water.png|Water|link=Seavell]] | | rowspan="2" | [[Arquivo:Water.png|Water|link=Seavell]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | Level | | align="left" | Level 100 | ||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | ||
! rowspan="2" | M9 | ! rowspan="2" | M9 | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | | | align="left" | '''Hydro Pump (50s)''' | ||
| width="50px" rowspan="2" | | | width="50px" rowspan="2" | | ||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] | | rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] | ||
| Linha 105: | Linha 217: | ||
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | |- align="center" style="background-color:#E6E6FA;" | ||
| width="10px" | | | width="10px" | | ||
| align="left" | Level | | align="left" | Level 100 | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
! rowspan="2" | M10 | ! rowspan="2" | M10 | ||
| Linha 111: | Linha 223: | ||
| align="left" | Hypnosis (50s) | | align="left" | Hypnosis (50s) | ||
| width="50px" rowspan="2" | | | width="50px" rowspan="2" | | ||
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]] | | rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]] | ||
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]] | | rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]] | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| Linha 131: | Linha 243: | ||
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:186-Politoed.png|link=Politoed]]</b> | | style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:186-Politoed.png|link=Politoed]]</b> | ||
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Politoed]]'''</b> | | style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Politoed]]'''</b> | ||
|- style="vertical-align:top; text-align=center;" | |||
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:186-shPolitoed.png|link=Shiny Politoed (TM)]]</b> | |||
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Politoed (TM)]]'''</b> | |||
|} | |} | ||