Mega Absol: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
(Adicionado ícone Focus Blocked ao movimento Swords Dance (via bot))
 
(2 revisões intermediárias por um outro usuário não estão sendo mostradas)
Linha 110: Linha 110:
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100


|- align="center"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
! rowspan="2" | M10
! rowspan="2" | M9
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Swords Dance (60s)'''
| align="left" | '''Swords Dance (60s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
Linha 129: Linha 129:
! rowspan="2" | M1
! rowspan="2" | M1
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Shadowave (12s)'''
| align="left" | '''Psycho Cut (20s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=]]
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 140: Linha 140:
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Psycho Cut (20s)'''
| align="left" | '''Night Slash (8s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 151: Linha 151:
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Dark Pulse (20s)'''
| align="left" | '''Dark Pulse (18s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 162: Linha 162:
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Foul Play (8s)'''
| align="left" | '''Foul Play (15s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 173: Linha 173:
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Night Slash (15s)'''
| align="left" | '''Black Hole (40s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow|link=]] [[Arquivo:NeverBoost.png|Neverboost|link=]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
Linha 206: Linha 206:
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Assurance (50s)'''
| align="left" | '''Payback (50s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]
|- align="center"
|- align="center"
Linha 217: Linha 217:
! rowspan="2" | M9
! rowspan="2" | M9
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Black Hole (40s)'''
| align="left" | '''Swords Dance (40s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
|- align="center"
! rowspan="2" | M10
| width="10px" |
| align="left" | '''Swords Dance (50s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100

Edição atual tal como às 04h53min de 13 de dezembro de 2025

MegaAbsol.gif

Informações Gerais

Nome: Mega Absol
Level: 100
Elemento: Dark
Habilidades: Rock Smash, Cut, Dig, Light, Headbutt and Ride.
Mega Stone: Absolite

Evoluções

Absol precisa de Level 100.
Mega Absol precisa de Level 100.

Descrição:

Rumores de sentir o perigo com seu chifre o tornaram um alvo. Fugiu profundamente nas montanhas.

Movimentos

Moveset PVP

M1 Psycho Cut (10s) AOE Damage Psychic
Level 100
M2 Night Slash (18s) Target AOE Damage Dark
Level 100
M3 Dark Pulse (25s) AOE Damage Dark
Level 100
M4 Foul Play (20s) Target Damage Dark
Level 100
M5 Black Hole (40s) Target AOE Damage Slow Neverboost Dark
Level 100
M6 Sucker Punch (30s) Target Damage Dark
Level 100
M7 Razor Wind (30s) AOE Damage Normal
Level 100
M8 Payback (50s) AOE Damage Slow Dark
Level 100
M9 Swords Dance (60s) Self Focus Blocked Buff Normal
Level 100

Moveset PVE

M1 Psycho Cut (20s) AOE Damage Psychic
Level 100
M2 Night Slash (8s) Target AOE Damage Dark
Level 100
M3 Dark Pulse (18s) AOE Damage Dark
Level 100
M4 Foul Play (15s) Target Damage Dark
Level 100
M5 Black Hole (40s) Target AOE Damage Slow Neverboost Dark
Level 100
M6 Sucker Punch (20s) Target Damage Dark
Level 100
M7 Razor Wind (40s) AOE Damage Normal
Level 100
M8 Payback (50s) AOE Damage Slow Dark
Level 100
M9 Swords Dance (40s) Self Focus Blocked Buff Normal
Level 100

Efetividades

Muito Efetivo: Fighting, Bug and Fairy.
Normal: Normal, Fire, Water, Grass, Electric, Ice, Poison, Ground, Flying, Rock, Dragon, Steel and Crystal.
Muito Inefetivo: Ghost and Dark.
Nulo: Psychic.

Outras Versões

359-Absol.png Absol