Metapod: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
(Adicionado ícone Focus Blocked ao movimento String Shot (via bot))
 
(3 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 7: Linha 7:
'''Elemento:''' Bug<br />
'''Elemento:''' Bug<br />
'''Boost:''' Cocoon Stone (15)<br />
'''Boost:''' Cocoon Stone (15)<br />
'''Materia:''' Naturia
'''Pedra de Evolução:''' Cocoon Stone (2x)<br />
'''Pedra de Evolução:''' Cocoon Stone (2x)<br />


Linha 26: Linha 27:
| align="left" | String Shot (10s)
| align="left" | String Shot (10s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Bug.png|Bug|link=Naturia]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Bug.png|Bug|link=Naturia]]  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 46: Linha 47:
| align="left" | Harden (20s)
| align="left" | Harden (20s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
Linha 68: Linha 69:
'''Normal:''' Normal, Water, Electric, Ice, Poison, Psychic, Bug, Ghost, Dragon, Steel, Dark, Crystal and Fairy.<br />
'''Normal:''' Normal, Water, Electric, Ice, Poison, Psychic, Bug, Ghost, Dragon, Steel, Dark, Crystal and Fairy.<br />
'''Muito Inefetivo:''' Grass, Fighting and Ground.<br />
'''Muito Inefetivo:''' Grass, Fighting and Ground.<br />
== Outras Versões ==
{| class="wikitable"
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:011 - Shiny Metapod.png|link=]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Metapod]]'''</b>
|}

Edição atual tal como às 04h52min de 13 de dezembro de 2025

11 - Metapod.gif

Informações Gerais

Nome: Metapod
Level: 10
Elemento: Bug
Boost: Cocoon Stone (15)
Materia: Naturia Pedra de Evolução: Cocoon Stone (2x)

Evoluções

Caterpie precisa de Level 1.
Metapod precisa de Level 10.
Butterfree precisa de Level 30.

Descrição:

Uma concha de aço duro protege seu corpo sensível. Ele silenciosamente suporta sofrimentos enquanto aguarda a evolução.

Movimentos

M1 String Shot (10s) Target Focus Blocked Paralyze Bug
Level 10
M2 Headbutt (15s) TargetDamage Normal
Level 10
M3 Harden (20s) Self Focus Blocked Buff Normal
Level 10
M4 Bug Bite (10s) Target Damage Bug
Level 10

Efetividades

Muito Efetivo: Fire, Flying and Rock.
Normal: Normal, Water, Electric, Ice, Poison, Psychic, Bug, Ghost, Dragon, Steel, Dark, Crystal and Fairy.
Muito Inefetivo: Grass, Fighting and Ground.

Outras Versões

011 - Shiny Metapod.png Shiny Metapod