Dark Pichu: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
(Criou página com '<center>link=Dark Pichu</center> == '''Informações Gerais''' == '''Nome:''' Dark Pichu<br /> '''Level:''' 100<br /> '''Elemento:''' Electric / D...')
 
(Adicionado ícone Focus Blocked ao movimento Snarl (via bot))
 
(13 revisões intermediárias por 9 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
<center>[[Arquivo:ShinyPichu.gif|link=Dark Pichu]]</center>
<center>[[Arquivo:ShiPichu.gif|link=Dark Pichu]]</center>


== '''Informações Gerais''' ==
== '''Informações Gerais''' ==
Linha 6: Linha 6:
'''Level:''' 100<br />
'''Level:''' 100<br />
'''Elemento:''' Electric / Dark<br />
'''Elemento:''' Electric / Dark<br />
'''Habilidades:''' Dig and Headbutt.<br />
'''Habilidades:''' Dig, Headbutt and Blink.<br />
'''Boost:''' Darkness Stone (2)<br />
'''Boost:''' Darkness Stone (2)<br />
'''Materia:''' Raibolt Superior ou Malefic Superior.<br><br>
<b>Este Pokémon é EXCLUSIVO do clã Raibolt em batalhas PvP</b>.


== '''Evoluções''' ==
== '''Evoluções''' ==
Linha 39: Linha 41:
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Thunder Bolt (20s)
| align="left" | Thunderbolt (20s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 65: Linha 67:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 103
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Faint Attack (30s)  
| align="left" | Cursed Hollow (45s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]][[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]][[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:NeverBoost.png|Neverboost]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ghost1.png|Ghost|link=Malefic]]
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
Linha 85: Linha 87:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 108
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
Linha 95: Linha 97:
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 106
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M9
! rowspan="2" | M9
Linha 101: Linha 103:
| align="left" | Safeguard (40s)
| align="left" | Safeguard (40s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]][[Arquivo:Buff.png|Buff]][[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]][[Arquivo:Buff.png|Buff]][[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 110
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | P
! rowspan="2" | P
Linha 111: Linha 113:
| align="left" | Snarl
| align="left" | Snarl
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]][[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]][[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]
|}
|}
*P=Passive


== '''Efetividades''' ==
== '''Efetividades''' ==
Linha 130: Linha 130:
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:172-Pichu.png |link=Pichu]]</b>
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:172-Pichu.png |link=Pichu]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Pichu]]'''</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Pichu]]'''</b>
 
|-
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:172 - Shiny Pichu.png |link=Shiny Pichu]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Pichu]]'''</b>
|}
|}

Edição atual tal como às 04h52min de 13 de dezembro de 2025

ShiPichu.gif

Informações Gerais

Nome: Dark Pichu
Level: 100
Elemento: Electric / Dark
Habilidades: Dig, Headbutt and Blink.
Boost: Darkness Stone (2)
Materia: Raibolt Superior ou Malefic Superior.

Este Pokémon é EXCLUSIVO do clã Raibolt em batalhas PvP.

Evoluções

Pichu precisa de Level 100.

Movimentos

M1 Shadowave (12s) AOEDamage Dark
Level 100
M2 Dark Pulse (10s) TargetDamage Dark
Level 100
M3 Thunderbolt (20s) TargetDamage Electric
Level 100
M4 Foul Play (20s) TargetDamage Dark
Level 100
M5 Sucker Punch (20s) TargetDamage Dark
Level 100
M6 Cursed Hollow (45s) Target Focus Blocked Paralyze Buff Neverboost Ghost
Level 100
M7 Assurance (40s) AOEDamage Dark
Level 100
M8 Night Daze (60s) AOEDamage Dark
Level 100
M9 Safeguard (40s) Self Focus BlockedBuffNevermiss Normal
Level 100
P Snarl Passive Focus BlockedBuff Dark

Efetividades

Efetivo: Fighting, Ground, Bug and Fairy.
Normal: Normal, Fire, Water, Grass, Ice, Poison, Rock, Dragon and Crystal.
Inefetivo: Electric, Flying, Ghost, Steel and Dark.
Nulo: Psychic.

Outras Versões

172-Pichu.png Pichu
172 - Shiny Pichu.png Shiny Pichu