Shiny Pinsir: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
(Adicionado ícone Focus Blocked ao movimento Seismic Toss (via bot))
 
(8 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 19: Linha 19:
== '''Movimentos''' ==
== '''Movimentos''' ==


===Moveset PVP===
===Movimentos PvP===
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 48: Linha 48:
| align="left" | Bind (30s)
| align="left" | Bind (30s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 59: Linha 59:
| align="left" | Fury cutter (15s)
| align="left" | Fury cutter (15s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Bug.png|Bug|link=Naturia]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Bug.png|Bug|link=Naturia]]
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 108
| align="left" | Level 100


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 85: Linha 85:
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 110
| align="left" | Level 100


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 107: Linha 107:
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 102
| align="left" | Level 100


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 114: Linha 114:
| align="left" |  Bug Instinct
| align="left" |  Bug Instinct
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Bug.png|Bug|link=Naturia]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Bug.png|Bug|link=Naturia]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  
| align="left" | Level 100


|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 125: Linha 125:
| align="left" |  Seismic Toss
| align="left" |  Seismic Toss
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]] [[arquivo:NeverBoost.png|Neverboost]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]] [[arquivo:NeverBoost.png|Neverboost]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  
| align="left" | Level 100
 
|- align="center"  style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| align="left" |  Foresight
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| align="left" | Level 100


|}
|}


===Moveset PVE===
===Movimentos PvE===
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 162: Linha 173:
| align="left" | Bind (30s)
| align="left" | Bind (30s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 173: Linha 184:
| align="left" | Fury cutter (15s)
| align="left" | Fury cutter (15s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Bug.png|Bug|link=Naturia]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Bug.png|Bug|link=Naturia]]
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 108
| align="left" | Level 100


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 199: Linha 210:
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 110
| align="left" | Level 100


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 221: Linha 232:
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 102
| align="left" | Level 100


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 228: Linha 239:
| align="left" |  Bug Instinct
| align="left" |  Bug Instinct
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Bug.png|Bug|link=Naturia]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Bug.png|Bug|link=Naturia]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  
| align="left" | Level 100


|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 239: Linha 250:
| align="left" |  Seismic Toss
| align="left" |  Seismic Toss
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]] [[arquivo:NeverBoost.png|Neverboost]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  
| align="left" | Level 100
 
|- align="center"  style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| align="left" |  Foresight
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| align="left" | Level 100


|}
|}

Edição atual tal como às 04h50min de 13 de dezembro de 2025

ShiPinsir.gif

Informações Gerais

Nome: Shiny Pinsir
Level: 100
Elemento: Bug
Habilidades: Dig, Cut, Rock Smash and Headbutt.
Boost: Cocoon Stone (2)
Materia: Naturia Mastered

Evoluções

Shiny Pinsir precisa de Level 100.

Descrição:

Um raro Pinsir vermelho e enfurecido. Ele agarra a presa com suas pinças até que ela seja rasgada ao meio. O que não pode rasgar, ele atira longe.

Movimentos

Movimentos PvP

M1 Bug Bite (8s) Target Damage Bug
Level 100
M2 Vital Throw (30s) AOE Damage Fighting
Level 100
M3 Bind (30s) Target Focus Blocked Damage Stun Slow Normal
Level 100
M4 Fury cutter (15s) AOE Focus Blocked Damage Bug
Level 100
M5 Guillotine (30s) Target Damage Fighting
Level 100
M6 X-Scissor (30s) AOE Damage Bug
Level 100
M7 Savage Spirit (60s) AOE Damage Nevermiss Bug
Level 100
M8 Secret Power (40s) AOE Target Damage Bug
Level 100
P Bug Instinct Passive Focus Blocked Buff Bug
Level 100
P Seismic Toss Passive Focus Blocked Damage Stun Neverboost Fighting
Level 100
P Foresight Passive Buff Fighting
Level 100

Movimentos PvE

M1 Bug Bite (8s) Target Damage Bug
Level 100
M2 Vital Throw (30s) AOE Damage Fighting
Level 100
M3 Bind (30s) Target Focus Blocked Damage Stun Slow Normal
Level 100
M4 Fury cutter (15s) AOE Focus Blocked Damage Bug
Level 100
M5 Guillotine (40s) Target Damage Fighting
Level 100
M6 X-Scissor (15s) AOE Damage Bug
Level 100
M7 Savage Spirit (50s) AOE Damage Nevermiss Bug
Level 100
M8 Secret Power (30s) AOE Target Damage Bug
Level 100
P Bug Instinct Passive Focus Blocked Buff Bug
Level 100
P Seismic Toss Passive Focus Blocked Damage Stun Neverboost Fighting
Level 100
P Foresight Passive Buff Fighting
Level 100

Efetividades

Muito Efetivo: Fire, Flying and Rock.
Normal: Normal, Water, Electric, Ice, Poison, Psychic, Bug, Ghost, Dragon, Steel, Dark, Crystal and Fairy.
Muito Inefetivo: Grass, Fighting and Ground.

Outras Versões

127-Pinsir.png Pinsir
Megapinsir.png Mega Pinsir