Machop: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
(Adicionado ícone Focus Blocked ao movimento Focus (via bot))
 
(6 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 16: Linha 16:
'''Machoke''' precisa de Level 40.<br />
'''Machoke''' precisa de Level 40.<br />
'''Machamp''' precisa de Level 80.
'''Machamp''' precisa de Level 80.
== '''Descrição:''' ==
Continuamente realiza treinamento extenuante para dominar todas as formas de artes marciais. Sua força permite levantar facilmente um lutador de sumô nos ombros.


== '''Movimentos''' ==
== '''Movimentos''' ==
Linha 34: Linha 37:
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Mega Punch (30s)
| align="left" | Karate Chop (15s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 45: Linha 48:
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Karate Chop (15s)
| align="left" | Low Kick (15s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 51: Linha 54:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 24
| align="left" | Level 20


|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 58: Linha 61:
| align="left" | Focus Blast (40s)
| align="left" | Focus Blast (40s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 28
| align="left" | Level 20


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
Linha 69: Linha 72:
| align="left" | Agility (30s)
| align="left" | Agility (30s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]][[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]][[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 25
| align="left" | Level 20
|}
|}


Linha 81: Linha 84:
'''Normal:''' Normal, Fire, Water, Grass, Electric, Ice, Fighting, Poison, Ground, Ghost, Dragon, Steel and Crystal.<br />
'''Normal:''' Normal, Fire, Water, Grass, Electric, Ice, Fighting, Poison, Ground, Ghost, Dragon, Steel and Crystal.<br />
'''Muito Inefetivo:''' Bug, Rock and Dark.<br />
'''Muito Inefetivo:''' Bug, Rock and Dark.<br />
== '''Outras Versões''' ==
{| class="wikitable"
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:066 - Shiny Machop.png|link=Shiny Machop]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Machop]]'''</b>
|}

Edição atual tal como às 04h36min de 13 de dezembro de 2025

66 - Machop.gif

Informações Gerais

Nome: Machop
Level: 20
Elemento: Fighting
Habilidades: Rock Smash and Headbutt.
Boost: Punch Stone (10)
Materia: Gardestrike
Pedra de Evolução: Punch Stone

Evoluções

Machop precisa de Level 20.
Machoke precisa de Level 40.
Machamp precisa de Level 80.

Descrição:

Continuamente realiza treinamento extenuante para dominar todas as formas de artes marciais. Sua força permite levantar facilmente um lutador de sumô nos ombros.

Movimentos

M1 Triple Punch (10s) TargetDamage Fighting
Level 20
M2 Karate Chop (15s) TargetDamage Fighting
Level 20
M3 Low Kick (15s) TargetDamage Fighting
Level 20
M4 Focus Blast (40s) AOE Focus Blocked Damage Fighting
Level 20
M5 Agility (30s) Self Focus BlockedBuff Flying
Level 20

Efetividades

Muito Efetivo: Flying, Psychic and Fairy.
Normal: Normal, Fire, Water, Grass, Electric, Ice, Fighting, Poison, Ground, Ghost, Dragon, Steel and Crystal.
Muito Inefetivo: Bug, Rock and Dark.

Outras Versões

066 - Shiny Machop.png Shiny Machop