Machamp: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
(Adicionado ícone Focus Blocked ao movimento Focus (via bot))
 
(8 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 6: Linha 6:
'''Level:''' 80<br />
'''Level:''' 80<br />
'''Elemento:''' Fighting<br />
'''Elemento:''' Fighting<br />
'''Habilidades:''' Rock Smash and Headbutt.<br />
'''Habilidades:''' Dig, Rock Smash and Headbutt.<br />
'''Boost:''' Punch Stone (3)<br />
'''Boost:''' Punch Stone (3)<br />
'''Materia:''' Gardestrike Enhanced
'''Materia:''' Gardestrike Enhanced
Linha 48: Linha 48:
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Revenge (45s)
| align="left" | Low Kick (15s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" |[[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 92
| align="left" | Level 80


|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Focus Blast (40s)
| align="left" | Focus Blast (50s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 70: Linha 70:
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Arm Thrust (30s)
| align="left" | Arm Thrust (40s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 76: Linha 76:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 86
| align="left" | Level 80


|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Vital Throw (20s)
| align="left" | Vacuum Wave (45s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 87: Linha 87:
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 88
| align="left" | Level 80


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | DynamicPunch (35s)
| align="left" | Dynamic Punch (50s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Confusion.png|Confusion]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 90
| align="left" | Level 80


|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Agility (30s)
| align="left" | Agility (40s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 112: Linha 112:


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
! rowspan="2" | Passive
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Foresight  
| align="left" | Foresight  
Linha 128: Linha 128:
! rowspan="2" | M1
! rowspan="2" | M1
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Triple Punch (15s)'''
| align="left" | Triple Punch (15s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 139: Linha 139:
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Karate Chop (15s)
| align="left" | Karate Chop (20s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 150: Linha 150:
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Revenge (45s)
| align="left" | Low Kick (20s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" |[[Arquivo:Target.png|Target]][[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 92
| align="left" | Level 80


|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Focus Blast (40s)
| align="left" | Focus Blast (50s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 172: Linha 172:
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Arm Thrust (40s)'''
| align="left" | Arm Thrust (40s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 178: Linha 178:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 86
| align="left" | Level 80


|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Vital Throw (20s)
| align="left" | ''' Vacuum Wave (35s) '''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 189: Linha 189:
|- align="center"  
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 88
| align="left" | Level 80


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | DynamicPunch (35s)
| align="left" | '''Dynamic Punch (40s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Confusion.png|Confusion]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Fighting.png|Fighting|link=Gardestrike]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 90
| align="left" | Level 80


|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Agility (30s)
| align="left" |''' Agility (50s)'''
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Focus Blocked.png|Focus Blocked]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Flying.png|Flying|link=Wingeon]]
|- align="center"  
|- align="center"  
Linha 214: Linha 214:


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
! rowspan="2" | Passive
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Foresight  
| align="left" | Foresight  
Linha 237: Linha 237:
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:068-Sh Machamp.png|link=Shiny Machamp]]</b>
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:068-Sh Machamp.png|link=Shiny Machamp]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Machamp]]'''</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Machamp]]'''</b>
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:068-Sh Machamp.png|link=Shiny Machamp (TM)]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Machamp (TM)]]'''</b>
|}
|}

Edição atual tal como às 04h36min de 13 de dezembro de 2025

68 - Machamp.gif

Informações Gerais

Nome: Machamp
Level: 80
Elemento: Fighting
Habilidades: Dig, Rock Smash and Headbutt.
Boost: Punch Stone (3)
Materia: Gardestrike Enhanced

Evoluções

Machop precisa de Level 20.
Machoke precisa de Level 40.
Machamp precisa de Level 80.

Descrição:

É impossível defender-se de socos e costeletas distribuídos por seus quatro braços. Seu espírito de luta incendeia-se quando enfrenta um adversário difícil.

Movimentos

Movimentos PVP

M1 Triple Punch (10s) TargetDamage Fighting
Level 80
M2 Karate Chop (15s) TargetDamage Fighting
Level 80
M3 Low Kick (15s) TargetDamage Fighting
Level 80
M4 Focus Blast (50s) AOE Focus Blocked Damage Fighting
Level 80
M5 Arm Thrust (40s) AOE Damage Fighting
Level 80
M6 Vacuum Wave (45s) AOE Damage Fighting
Level 80
M7 Dynamic Punch (50s) AOE Damage Paralyze Fighting
Level 80
M8 Agility (40s) Self Focus Blocked Buff Flying
Level 80
P Foresight Passive Buff Fighting

Movimentos PVE

M1 Triple Punch (15s) TargetDamage Fighting
Level 80
M2 Karate Chop (20s) TargetDamage Fighting
Level 80
M3 Low Kick (20s) TargetDamage Fighting
Level 80
M4 Focus Blast (50s) AOE Focus Blocked Damage Fighting
Level 80
M5 Arm Thrust (40s) AOE Damage Fighting
Level 80
M6 Vacuum Wave (35s) AOE Damage Fighting
Level 80
M7 Dynamic Punch (40s) AOE Damage Paralyze Fighting
Level 80
M8 Agility (50s) Self Focus Blocked Buff Flying
Level 80
P Foresight Passive Buff Fighting

Efetividades

Muito Efetivo: Flying, Psychic and Fairy.
Normal: Normal, Fire, Water, Grass, Electric, Ice, Fighting, Poison, Ground, Ghost, Dragon, Steel and Crystal.
Muito Inefetivo: Bug, Rock and Dark.

Outras Versões

068-Sh Machamp.png Shiny Machamp
068-Sh Machamp.png Shiny Machamp (TM)