Slowking: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
Linha 24: Linha 24:


{| border="0" style="border-collapse:collapse"
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M1
! rowspan="2" | M1
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Water Ball (12s)
| align="left" | Psy Beam (10s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Water.png|Water|link=Seavell]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Water Pulse (15s)
| align="left" | Chilling Water (20s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target|link=]] [[Arquivo:Damage.png|Damage|link=]] [[Arquivo:Slow.png|Slow|link=]]  
| rowspan="2" | [[Arquivo:Water.png|Water|link=Seavell]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Water.png|Water|link=]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Psy Ball (10s)
| align="left" | Psy Noise (25s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|link=]] [[Arquivo:Damage.png|Damage|link=]] [[Arquivo:Debuff.png|Debuff|link=]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
Linha 59: Linha 62:
| align="left" | Confusion (25s)
| align="left" | Confusion (25s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Confusion.png|Confusion]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Confusion.png|Confusion|link=]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Surf (50s)
| align="left" | Psychic (30s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Water.png|Water|link=Seavell]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Psy Impact (60s)
| align="left" | Psy Impact (50s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Blind.png|Blind]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Blind.png|Blind]]
Linha 84: Linha 89:
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
Linha 94: Linha 100:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
 
|- align="center"
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Future Sight (35s)
| align="left" | Surf (50s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]] [[Arquivo:Debuff.png|Debuff]] [[Arquivo:Nevermiss.png|Nevermiss]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=Psycraft]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Water.png|Water|link=Seavell]]
|- align="center"
|- align="center"
| width="10px" |  
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | M9
! rowspan="2" | M9
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Nasty Plot (60s)
| align="left" | Chilly Reception (25s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Dark1.png|Dark|link=Malefic]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Ice.png|Ice|link=]]  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |  
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
|- align="center"  
|- align="center"  
! rowspan="2" | M10
! rowspan="2" | M10
Linha 124: Linha 133:
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | '''(Usado apenas por Pokémon selvagem)'''
| align="left" | '''(Usado apenas por Pokémon selvagem)'''
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
! rowspan="2" | P
! rowspan="2" | P
Linha 132: Linha 142:
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |
| align="left" |
|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | P
| width="10px" |
| rowspan="2" align="left" | Own Tempo
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Passive.png|Passive]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Psychic.png|Psychic|link=]]
|- align="center"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  
| align="left" |  

Edição das 18h05min de 12 de dezembro de 2025

199 - Slowking.gif

Informações Gerais

Nome: Slowking
Level: 100
Elemento: Water / Psychic
Habilidades: Teleport, Blink, Headbutt, Light and Control Minds.
Boost: Ancient Stone (30)
Materia: Seavell Superior ou Psycraft Superior

Evoluções

Slowpoke precisa de Level 10.
Slowking precisa de Level 100.

Descrição:

Tem intelecto e intuição incríveis. Qualquer que seja a situação, ele permanece calmo e tranquilo.

Movimentos

Movimento PvP

M1 Psy Beam (10s) AOE Damage Psychic
Level 100
M2 Chilling Water (20s) Target Damage Slow Water
Level 100
M3 Psy Noise (25s) AOE.png Damage Debuff Psychic
Level 100
M4 Confusion (25s) AOE Damage Confusion Psychic
Level 100
M5 Psychic (30s) AOE Damage Psychic
Level 100
M6 Psy Impact (50s) AOE Damage Blind Psychic
Level 100
M7 Calm Mind (40s) Self Buff Nevermiss Psychic
Level 100
M8 Surf (50s) AOE Damage Water
Level 100
M9 Chilly Reception (25s) Self AOE Buff Ice
Level 100
M10 Miracle Eye Self Buff Psychic
(Usado apenas por Pokémon selvagem)
P Oblivious Passive Buff Psychic
P Own Tempo Passive Buff Psychic

Movimento PvE

M1 Water Ball (12s) Target AOE Damage Water
Level 100
M2 Water Pulse (15s) AOE Damage Water
Level 100
M3 Psy Ball (10s) Target Damage Psychic
Level 100
M4 Confusion (25s) AOE Damage Confusion Psychic
Level 100
M5 Surf (50s) AOE Damage Water
Level 100
M6 Psy Impact (50s) AOE Damage Blind Psychic
Level 100
M7 Calm Mind (40s) Self Buff Nevermiss Psychic
Level 100
M8 Future Sight (35s) AOE Damage Buff Stun Debuff Nevermiss Psychic
Level 100
M9 Nasty Plot (50s) AOE Damage Buff Dark
Level 100
M10 Miracle Eye Self Buff Psychic
(Usado apenas por Pokémon selvagem)
P Oblivious Passive Buff Psychic

Efetividades

Efetivo: Grass, Electric, Bug, Ghost and Dark.
Normal: Normal, Poison, Ground, Flying, Rock, Dragon, Crystal and Fairy.
Inefetivo: Fire, Water, Ice, Fighting, Psychic and Steel.

Outras Versões

199-ShinySlowking.png Shiny Slowking