432
edições
| (35 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 7: | Linha 7: | ||
O Discord é o local mais indicado para realizar '''sugestões''', '''reports''' e ficar por dentro de todas as atualizações da Wiki PokeXGames. <br> | O Discord é o local mais indicado para realizar '''sugestões''', '''reports''' e ficar por dentro de todas as atualizações da Wiki PokeXGames. <br> | ||
Após entrar no Discord Oficial da PokeXGames, clique e arraste a barra lateral para descer as categorias e encontrar a área da '''Wiki PokeXGames'''. Existem | Após entrar no Discord Oficial da PokeXGames, clique e arraste a barra lateral para descer as categorias e encontrar a área da '''Wiki PokeXGames'''. Existem quatro chats disponíveis. <br> | ||
<center> [[Arquivo:Wiki_Discord.png|link=]] </center> <br> | <center> [[Arquivo:Wiki_Discord.png|link=]] </center> <br> | ||
''' | '''Instruções-Wiki:''' Local onde são compartilhadas as instruções de uso dos canais relacionados à Wiki PokeXGames.<br> | ||
'''Sugestões-Wiki:''' | '''Changelog-Wiki:''' Canal destinado à divulgação de todas as novidades e atualizações da Wiki PokeXGames.<br> | ||
''' | '''Sugestões-Wiki:''' Aqui recebemos sugestões de melhorias e alterações na Wiki PokeXGames. Fique à vontade para contribuir!<br> | ||
'''Correções-Wiki:''' Chat destinado ao recebimento de reports de erros em nossas páginas, permitindo que os editores realizem ajustes e correções com maior agilidade. | |||
== Wiki Team == | == Wiki Team == | ||
| Linha 30: | Linha 31: | ||
! Nome | ! Nome | ||
! Função | ! Função | ||
|- | |- | ||
| <span style="color: red">'''Dabura'''</span> | | <span style="color: red">'''Dabura'''</span> | ||
| | | Supervisor | ||
|- | |- | ||
| <span style="color: #AF69EF">''' | | <span style="color: #AF69EF">'''Mestre Felipe'''</span> | ||
| Gestor | | Gestor | ||
|- | |- | ||
| <span style="color: #AF69EF">''' | | <span style="color: #AF69EF">'''Undertaker Br'''</span> | ||
| Cogestor | | Cogestor | ||
|- | |- | ||
| <span style="color: green> '''Bella Denny''' </span> | | <span style="color: green> '''Bella Denny''' </span> | ||
| Suporte | | Suporte | ||
|- | |- | ||
| Linha 52: | Linha 47: | ||
| Suporte | | Suporte | ||
|- | |- | ||
| <span style="color: green> ''' | | <span style="color: green> '''Renee''' </span> | ||
| Suporte | | Suporte | ||
|- | |- | ||
| <span style="color: green> '''Vicsz Minaj''' </span> | | <span style="color: green> '''Vicsz Minaj''' </span> | ||
| Suporte | | Suporte | ||
|- | |- | ||
| <span style="color: #3FAFE8">'''Ahria End'''</span> | | <span style="color: #3FAFE8">'''Ahria End'''</span> | ||
| Linha 86: | Linha 75: | ||
|- | |- | ||
| <span style="color: #9400D3">'''Invasor Zim'''</span> | | <span style="color: #9400D3">'''Invasor Zim'''</span> | ||
| Tradutor - ESP | | Tradutor - ESP | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
| Linha 95: | Linha 84: | ||
{| class="wikitable" width=30% style="text-align: center; | {| class="wikitable" width=30% style="text-align: center; | ||
! Nome | ! Nome | ||
|- | |||
| '''Ninah''' [[Arquivo:Star-Icon.png|20px|link=]] | |||
|- | |- | ||
| '''Dark Alchemist''' | | '''Dark Alchemist''' | ||
| Linha 117: | Linha 108: | ||
</center> | </center> | ||
</tabber></center> | </tabber></center> | ||
Abaixo, as funções são detalhadas para melhor compreensão das responsabilidades de cada posição na Wiki PokeXGames: | |||
* '''Supervisor:''' Responsável por supervisionar as atividades gerais da Wiki. | |||
* '''Gestor:''' Responsável por coordenar a equipe e assegurar o bom funcionamento geral da Wiki, garantindo a eficiência do trabalho em grupo e a qualidade do conteúdo publicado. | |||
* '''Cogestor:''' Auxilia o gestor na coordenação das atividades da equipe, atuando como elo entre a gestão e os editores, além de contribuir para a revisão e organização do conteúdo. | |||
* '''Suporte:''' Atua como reforço na validação de informações e na construção de conteúdos específicos. | |||
* '''Editor:''' Responsável pela criação, edição e revisão dos conteúdos da Wiki. | |||
* '''Designer:''' Responsável pela criação de banners, interfaces padronizadas para novas ferramentas e pelo layout das páginas. | |||
* '''Tradutor:''' Responsável por traduzir as páginas para outros idiomas, tornando a Wiki acessível a mais pessoas. | |||
== Administrador (ADM) == | == Administrador (ADM) == | ||
| Linha 143: | Linha 145: | ||
<center> | <center> | ||
{| class="wikitable" width=30% | {| class="wikitable" width="30%" | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" width="35%" align="center" | [[Arquivo:Cm_icon_1.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/1819-Ninah]] | ||
| '''Nome:''' Ninah | | '''Nome:''' Ninah | ||
|- | |- | ||
| Linha 151: | Linha 153: | ||
| '''País:''' Brasil | | '''País:''' Brasil | ||
|- | |- | ||
|- style="border-top: 2px solid black" | |- style="border-top: 2px solid black" | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" width="35%" align="center" | [[Arquivo:Cm_icon_1.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/299643-Airy]] | ||
| '''Nome:''' Airy | |||
|- | |||
| '''Gênero:''' Feminino | |||
|- | |||
| '''País:''' Brasil | |||
|- | |||
|- style="border-top: 2px solid black" | |||
| rowspan="3" width="35%" align="center" | [[Arquivo:Cm_icon_1.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/183081-Dabura]] | |||
| '''Nome:''' Dabura | | '''Nome:''' Dabura | ||
|- | |- | ||
| Linha 160: | Linha 169: | ||
| '''País:''' Brasil | | '''País:''' Brasil | ||
|- | |- | ||
|- style="border-top: 2px solid black" | |- style="border-top: 2px solid black" | ||
| rowspan=" | | rowspan="3" width="35%" align="center" | [[Arquivo:Cm_icon_1.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/138693-Mash-Kyrielight]] | ||
| '''Nome:''' Mash Kyrielight | | '''Nome:''' Mash Kyrielight | ||
|- | |- | ||
| Linha 169: | Linha 177: | ||
| '''País:''' Brasil | | '''País:''' Brasil | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" width="35%" align="center" | [[Arquivo:Cm_icon_1.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/138693-Mash-Kyrielight]] | |||
| '''Nome:''' Ranonzito | |||
| rowspan=" | |||
| '''Nome:''' | |||
|- | |- | ||
| '''Gênero:''' Masculino | | '''Gênero:''' Masculino | ||
| Linha 179: | Linha 184: | ||
| '''País:''' Brasil | | '''País:''' Brasil | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
| Linha 225: | Linha 229: | ||
| '''País:''' Brasil | | '''País:''' Brasil | ||
|- | |- | ||
| rowspan="3" style="text-align: center;" | [[Arquivo:Gm_icon_2.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/ | | rowspan="3" style="text-align: center;" | [[Arquivo:Gm_icon_2.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/180538]] | ||
| '''Nome:''' | | '''Nome:''' Drayden | ||
|- | |- | ||
| '''Gênero:''' Masculino | | '''Gênero:''' Masculino | ||
| Linha 264: | Linha 268: | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:''' | ||
| Venezuela | | Venezuela | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/204992]] | | rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/204992]] | ||
| Linha 403: | Linha 393: | ||
|- | |- | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:''' | ||
| | | Vick Kurosaki | ||
|- | |- | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:''' | ||
| Linha 487: | Linha 477: | ||
| Brasil | | Brasil | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/ | | rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/370594]] | ||
|- | |- | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:''' | ||
| | | Kin | ||
|- | |- | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:''' | ||
| | | Kin Minaj | ||
|- | |- | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:''' | ||
| Linha 515: | Linha 505: | ||
| Brasil | | Brasil | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/207678]] | | rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/207678]] | ||
|- | |- | ||
| Linha 765: | Linha 741: | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:''' | ||
| Brasil | | Brasil | ||
|- | |||
| rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/146315]] | |||
|- | |||
| rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/ | |||
|- | |- | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:''' | ||
| | | Legion Geleio | ||
|- | |- | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:''' | ||
| | | Diegoomito | ||
|- | |- | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:''' | ||
| Masculino | | Masculino | ||
|- | |- | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:''' | ||
| Brasil | | Brasil | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/ | | rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/320261]] | ||
|- | |- | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:''' | ||
| Legion | | Legion Delta | ||
|- | |- | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:''' | ||
| | | - | ||
|- | |- | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:''' | ||
| Linha 797: | Linha 769: | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:''' | ||
| Brasil | | Brasil | ||
|- | |} | ||
| rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/ | |||
|-|Flame= | |||
[[Arquivo:Letreiro_Servidor_Flame.png|link=]] | |||
{| class="wikitable bg-none border-0" width="30%" style="text-align:left;" | |||
| rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/403939]] | |||
|- | |- | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:''' | ||
| Legion | | Legion Ducsjr | ||
|- | |- | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:''' | ||
| | | Tde Ducsjr | ||
|- | |- | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:''' | ||
| Masculino | | Masculino | ||
|- | |- | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:''' | ||
| Brasil | | Brasil | ||
|- | |- | ||
| Linha 825: | Linha 801: | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:''' | ||
| Brasil | | Brasil | ||
|} | |} | ||
| Linha 888: | Linha 850: | ||
| Brasil | | Brasil | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Linha 906: | Linha 855: | ||
[[Arquivo:Letreiro_Servidor_Omega.png|link=]] | [[Arquivo:Letreiro_Servidor_Omega.png|link=]] | ||
{| class="wikitable bg-none border-0" width="30%" style="text-align:left;" | {| class="wikitable bg-none border-0" width="30%" style="text-align:left;" | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/374863]] | | rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/374863]] | ||
| Linha 1 020: | Linha 941: | ||
|} | |} | ||
|-| | |-|Ocean= | ||
{| class="wikitable bg-none border-0" width="30%" style="text-align:left;" | {| class="wikitable bg-none border-0" width="30%" style="text-align:left;" | ||
|- | |- | ||
| Linha 1 038: | Linha 958: | ||
| Polônia | | Polônia | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/ | | rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/146093]] | ||
|- | |- | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:''' | ||
| | | Lynn Ashi | ||
|- | |- | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:''' | ||
| | | Foo Hollow (Wind) | ||
|- | |- | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:''' | ||
| Linha 1 050: | Linha 970: | ||
|- | |- | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:''' | ||
| | | México | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5" | | rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/287485]] | ||
|- | |- | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:''' | ||
| | | L O C U T O R | ||
|- | |- | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:''' | ||
| | | Maridao Locutor | ||
|- | |- | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:''' | ||
| Linha 1 064: | Linha 984: | ||
|- | |- | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:''' | ||
| | | Brasil | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_female.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/401089]] | | rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_female.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/401089]] | ||
| Linha 1 099: | Linha 1 000: | ||
| Brasil | | Brasil | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5" | | rowspan="5" width=35%; align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/2871-Vedius]] | ||
|- | |- | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:''' | ||
| | | Vedius | ||
|- | |- | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:''' | ||
| | | Marbiel | ||
|- | |- | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:''' | ||
| Linha 1 111: | Linha 1 012: | ||
|- | |- | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''País:''' | ||
| | | Polônia | ||
|- | |||
|} | |} | ||
| Linha 1 117: | Linha 1 019: | ||
[[Arquivo:Letreiro_Servidor_Steel.png|link=]] | [[Arquivo:Letreiro_Servidor_Steel.png|link=]] | ||
{| class="wikitable bg-none border-0" width="30%" style="text-align:left;" | {| class="wikitable bg-none border-0" width="30%" style="text-align:left;" | ||
|- | |- | ||
| rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/166622]] | | rowspan="5" align="center" | [[Arquivo:Tutor_male.png|50px|link=https://forum.pokexgames.com/members/166622]] | ||
| Linha 1 139: | Linha 1 027: | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:''' | ||
| Trollzudo | | Trollzudo | ||
|- | |- | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Gênero:''' | ||
| Linha 1 169: | Linha 1 043: | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Nome:''' | ||
| Bout | | Bout | ||
|- | |- | ||
| style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:''' | | style="border-right-style: hidden; border-width: 1px;" | '''Maker:''' | ||
| Linha 1 365: | Linha 1 225: | ||
| '''País:''' Brasil | | '''País:''' Brasil | ||
|- | |- | ||
| '''Cargos:''' Líder de tradução, revisor e tradutor EN | | '''Cargos:''' Líder de tradução, revisor e tradutor EN → PT | ||
|- | |- | ||
| rowspan="4" width=35%; align="center" | [[Arquivo:Tradutor_oficial.png|60px|link=https://forum.pokexgames.com/members/183112-Anagato]] | | rowspan="4" width=35%; align="center" | [[Arquivo:Tradutor_oficial.png|60px|link=https://forum.pokexgames.com/members/183112-Anagato]] | ||