Ironhard: mudanças entre as edições

 
(24 revisões intermediárias por 6 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
<center>[[file:Banner Clã Ironhard.png|link=]]<br></center>
<br>'''Caso encontre algum erro ou queira acrescentar alguma informação, <span style="color:#F60303">entre em contato com um dos membros da wiki</span>.'''
= Introdução =  
= Introdução =  


Linha 17: Linha 20:
O bônus máximo do clã é aplicado ao completar as tarefas do '''Rank 5'''. Abaixo estão as porcentagens de bônus adquiridas:
O bônus máximo do clã é aplicado ao completar as tarefas do '''Rank 5'''. Abaixo estão as porcentagens de bônus adquiridas:


[[Arquivo:Steel.png|link=]] '''Steel:''' Atk 28%, Def 28% <br>
[[Arquivo:Steel.png|link=]] '''Steel:''' Atk 28%, Def 28%
[[Arquivo:Crystal.png|link=]] '''Crystal:''' Atk 28%, Def 28% <br>
 
[[Arquivo:Crystal.png|link=]] '''Crystal:''' Atk 28%, Def 28%
 
* É possível observar na [[Diamond Shop]], dentro do jogo, o bônus ofensivo e defensivo que cada clã recebe no ranking 5.
* O bônus de ataque é aplicado aos movimentos do Pokémon. Se o jogador estiver usando um Pokémon de fora do seu clã, mas que execute um movimento do elemento do seu clã, o bônus de ataque ainda será concedido.


=Tiers=
=Tiers=
Linha 29: Linha 36:
{| class="wikitable" style="text-align:center" width="50%;"
{| class="wikitable" style="text-align:center" width="50%;"
|-  
|-  
! colspan="2" scope="col" style="background-color: #848484"| Função PvE
! colspan="2" scope="col" style="background-color: #8A0808"| Função PvE
! colspan="2" scope="col"  style="background-color: #848484"| Função PvP
! colspan="2" scope="col"  style="background-color: #8A0808"| Função PvP
|-
|-
! scope="col" style="background-color: #BDBDBD"| <span style="color:black">Ícone</span>
! scope="col" | <span style="color:black">Ícone</span>
! scope="col" style="background-color: #BDBDBD"| <span style="color:black">Função</span>
! scope="col" | <span style="color:black">Função</span>
! scope="col" style="background-color: #BDBDBD"| <span style="color:black">Ícone</span>
! scope="col" | <span style="color:black">Ícone</span>
! scope="col" style="background-color: #BDBDBD"| <span style="color:black">Função</span>
! scope="col" | <span style="color:black">Função</span>
|-
|-
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tank_PVE.png|24px|link=]]  
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tank_PVE.png|24px|link=]]  
Linha 62: Linha 69:
| text-align:"center;" | Support
| text-align:"center;" | Support
|-
|-
| colspan="2" text-align:"center;" | -
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Speedster_PVE.png|24px|link=]]
| text-align:"center;" | Speedster
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]]
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]]
| text-align:"center;" | Disrupter
| text-align:"center;" | Disrupter
Linha 169: Linha 177:
|  text-align:"center;" | [[Golden Steelix]]
|  text-align:"center;" | [[Golden Steelix]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]]  
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]]  
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[arquivo:Interface Speedster PVE.png|24px|link=]] [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #212
|  text-align:"center;" | [[file:Shinyscizor.png|link=Shiny Scizor]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Scizor]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Steel.png|link=Ironhard]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
Linha 261: Linha 277:
|-
|-
|  text-align:"center;" | #448
|  text-align:"center;" | #448
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:448-MegaLucario.png|link=Mega Lucario (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:448-MegaLucario.png|link=Mega Lucario Steel (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Mega Lucario (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Mega Lucario Steel (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo: Steel.png|link=Ironhard]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo: Steel.png|link=Ironhard]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface OTDD PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface OTDD PVE.png|24px|link=]]
Linha 283: Linha 299:
<td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td>
<td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td>
<td> '''Saiba Mais: [[Technical Machine (TM)]]'''</td>
<td> '''Saiba Mais: [[Technical Machine (TM)]]'''</td>
</tr>
</table>
{{#widget:closecontainer}}
==Technical Records (TR)==
<center>
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center" width="65%;"
|-
! scope="col" width="10%" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Nº Dex</span>
! scope="col" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Ícone</span>
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Nome</span>
! scope="col" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Elementos</span>
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvE</span>
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvP</span>
! scope="col" width="20%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Held Recomendado (PvE)</span>
|-
|  text-align:"center;" | #212
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Scizor.png|link=Scizor (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Scizor (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=]] [[Arquivo:Steel.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|}
</center>
{{#widget:container}}
<table class="seeMore">
<tr>
<td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td>
<td> '''Saiba Mais: [[Technical Records (TR)]]'''</td>
</tr>
</tr>
</table>
</table>
Linha 307: Linha 357:
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:center;" | #303
|  text-align:center;" | [[Arquivo:306 - Shiny Aggron.png|link=Shiny Aggron]]
|  text-align:center;" | [[Shiny Aggron]]
|  text-align:center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #376
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:376_-_Mega_Metagross.png|link=Mega Metagross]]
|  text-align:"center;" | [[Mega Metagross]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo: Steel.png|link=Ironhard]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffensiveTanker_pve.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
|-
|  text-align:center;" | #681
|  text-align:center;" | #681
Linha 386: Linha 453:
|  text-align:center;" | [[Empoleon]]
|  text-align:center;" | [[Empoleon]]
|  text-align:center;" | [[Arquivo:Water.png|link=Seavell]] [[Arquivo:Steel.png|link=Ironhard]]  
|  text-align:center;" | [[Arquivo:Water.png|link=Seavell]] [[Arquivo:Steel.png|link=Ironhard]]  
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
Linha 437: Linha 504:
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #589
|  text-align:"center;" | [[file:589_-_Escavalier.png|link=Escavalier]]
|  text-align:"center;" | [[Escavalier]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=]] [[Arquivo:Steel.png|link=Ironhard]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]]
|-
|-
|  text-align:center;" | #598
|  text-align:center;" | #598
Linha 540: Linha 615:
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_Support_PVP.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_Support_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]]
|-
|  text-align:center;" | #305
|  text-align:center;" | [[Arquivo:305 - Shiny Lairon.png|link=Shiny Lairon]]
|  text-align:center;" | [[Shiny Lairon]]
|  text-align:center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=]]
|  width="10%" |[[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
|  text-align:center;" | #375
|  text-align:center;" | #375
Linha 549: Linha 632:
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
| text-align:center;" | #448
| text-align:center;" | #448
| text-align:center;" | [[Arquivo:448-Lucario.png|link=Lucario]]
| text-align:center;" | [[Arquivo:448-Lucario.png|link=Lucario]]
| text-align:center;" | [[Lucario]]
| text-align:center;" | [[Lucario]]
| text-align:center;" | [[Arquivo:Fighting.png|link=Gardestrike]] [[Arquivo:Steel.png|link=]]
| text-align:center;" | [[Arquivo:Fighting.png|link=Gardestrike]] [[Arquivo:Steel.png|link=]]
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_Speedster_PVE.png|24px|link=]]
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
|  text-align:center;" | #601
|  text-align:center;" | #601
Linha 638: Linha 721:
|  text-align:"center;" | [[Metang]]
|  text-align:"center;" | [[Metang]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | 3
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:448-Lucario.png|link=Lucario]]
|  text-align:"center;" | [[Lucario]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | 3
|  text-align:"center;" | 3
|-
|-
Linha 649: Linha 727:
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | TM Burst
|  text-align:"center;" | TM Burst
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Scizor.png|link=Scizor (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Scizor (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | TR
|}
|}
</center>
</center>
Linha 655: Linha 738:
'''Observações:'''  
'''Observações:'''  
* Não existe uma rotação [[Arquivo:Crystal.png|link=]] Crystal-type. O único Pokémon existente com tal elemento é o '''[[Crystal Onix]]'''.
* Não existe uma rotação [[Arquivo:Crystal.png|link=]] Crystal-type. O único Pokémon existente com tal elemento é o '''[[Crystal Onix]]'''.
* o TM Burst é um Pokémon um pouco mais caro e precisa de level 525 para usar, mas pode fazer parte da rotação.


=Exclusividade do Clã no PvP=
=Exclusividade do Clã no PvP=
Linha 661: Linha 743:


<center>
<center>
{| class="wikitable" style="text-align:center" width="35%;"
{| class="wikitable" style="text-align:center" width="25%;"
|-  
|-  
! scope="col" width="5%;"  style="background-color: #848484"| Pokémon
! scope="col" width="5%;"  style="background-color: #848484"| Pokémon
! scope="col" width="15%;"  style="background-color: #848484"| Nome
! scope="col" width="15%;"  style="background-color: #848484"| Nome
! scope="col" width="15%;"  style="background-color: #848484"| Requer Rank 5
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:028-AlolanSandslash.png|link=Alolan Sandslash]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:028-AlolanSandslash.png|link=Alolan Sandslash]]
|  text-align:"center;" | [[Alolan Sandslash]]
|  text-align:"center;" | [[Alolan Sandslash]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Shiny steelix.png|link=Golden Steelix]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Shiny steelix.png|link=Golden Steelix]]
|  text-align:"center;" | [[Golden Steelix]]
|  text-align:"center;" | [[Golden Steelix]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:205-ShinyForretress.png|link=Shiny Forretress]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:205-ShinyForretress.png|link=Shiny Forretress]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Forretress]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Forretress]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]]
 
|-
|  text-align:"center;" | [[file:Shinyscizor.png|link=Shiny Scizor]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Scizor]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:303-MegaMawile.png|link=Mega Mawile]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:303-MegaMawile.png|link=Mega Mawile]]
|  text-align:"center;" | [[Mega Mawile]]
|  text-align:"center;" | [[Mega Mawile]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:395-Empoleon.png|link=Empoleon]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:395-Empoleon.png|link=Empoleon]]
|  text-align:"center;" | [[Empoleon]]
|  text-align:"center;" | [[Empoleon]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]]
 
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:395-Shiny_Empoleon.png|link=Shiny Empoleon]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Empoleon]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Shinyluc.png|link=Shiny Lucario]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Shinyluc.png|link=Shiny Lucario]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Lucario]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Lucario]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]]
 
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:530-Excadrill.png|link=Excadrill]]
|  text-align:"center;" | [[Excadrill]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:681-Aegislash.png|link=Aegislash]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:681-Aegislash.png|link=Aegislash]]
|  text-align:"center;" | [[Aegislash]]
|  text-align:"center;" | [[Aegislash]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
 
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:879-ShinyCopperajah.png|link=Shiny Copperajah]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Copperajah]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:395-Shiny_Empoleon.png|link=Shiny Empoleon]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Empoleon]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]]
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:707-Klefki.png|link=Klefki]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:707-Klefki.png|link=Klefki]]
|  text-align:"center;" | [[Klefki]]
|  text-align:"center;" | [[Klefki]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:530-Excadrill.png|link=Excadrill]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:879-ShinyCopperajah.png|link=Shiny Copperajah]]
|  text-align:"center;" | [[Excadrill]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Copperajah]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
 
|}
|}
</center>
</center>
Linha 721: Linha 807:
Para obter um, [[Arquivo:205-ShinyForretress.png|link=Shiny Forretress]] '''[[Shiny Forretress]]''' fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3|NPC Bellemere]]''', localizada na área do Clã Ironhard, no Trade Center.
Para obter um, [[Arquivo:205-ShinyForretress.png|link=Shiny Forretress]] '''[[Shiny Forretress]]''' fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3|NPC Bellemere]]''', localizada na área do Clã Ironhard, no Trade Center.


<center>[[Arquivo:NPC_Bellemere_TC.png|link=]] </center>
<br><center>[[Arquivo:NPC Bellemere Ironhard.png|link=]] </center>




Linha 727: Linha 813:
Para obter um, [[Arquivo:Shinyluc.png|link=Shiny Lucario]] '''[[Shiny Lucario]]''' fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3_da_Nightmare_World|NPC Bellemere]]''', na área Ironhard, na resistência de Cerulean.
Para obter um, [[Arquivo:Shinyluc.png|link=Shiny Lucario]] '''[[Shiny Lucario]]''' fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3_da_Nightmare_World|NPC Bellemere]]''', na área Ironhard, na resistência de Cerulean.


<center> [[Arquivo:NPC_Bellemere.png|link=]] </center>
<br><center> [[Arquivo:NPC NW Bellemere Ironhard.png|link=]] </center>


= Efetividades =
= Efetividades =
3 908

edições