3 908
edições
(→Tiers) |
(→Tier 2) |
||
| (25 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
<center>[[file:Banner_Clã_Wingeon.png|link=]]<br></center> | |||
<br>'''Caso encontre algum erro ou queira acrescentar alguma informação, <span style="color:#F60303">entre em contato com um dos membros da wiki</span>.''' | |||
= Introdução = | = Introdução = | ||
| Linha 174: | Linha 177: | ||
| text-align:"center;" | [[Elite Farfetch'D]] | | text-align:"center;" | [[Elite Farfetch'D]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Normal1.png|link=]] [[Arquivo:Flying.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Normal1.png|link=]] [[Arquivo:Flying.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo: | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVP.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVP.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | ||
| Linha 217: | Linha 220: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | #226 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:226 - Shiny Mantine.png|link=Shiny Mantine]] | |||
| text-align:"center;" | [[Shiny Mantine]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Water.png|link=Seavell]] [[Arquivo:Flying.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | #230 | |||
| text-align:"center;" | [[File:Shiny_Kingdra.png|link=Shiny Kingdra]] | |||
| text-align:"center;" | '''[[Shiny Kingdra]]*''' | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Water.png|link=Seavell]] [[Arquivo:Dragon.png|link=Wingeon]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #254 | | text-align:"center;" | #254 | ||
| Linha 257: | Linha 276: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | #472 | |||
| text-align:"center;" | [[File:472 - Shiny Gliscor.png|link=Shiny Gliscor]] | |||
| text-align:"center;" | [[Shiny Gliscor]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Ground.png|link=Orebound]] [[Arquivo:Flying.png|link=Wingeon]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
'''*Observação:''' Os Pokémon '''[[Mega Charizard X]]''' | '''*Observação:''' Os Pokémon [[Arquivo:006-MegaCharizardX.png|link=Mega Charizard X]] '''[[Mega Charizard X]]''' , [[Arquivo:181-MegaAmpharos.png|link=Mega Ampharos]] '''[[Mega Ampharos]]''' , [[File:Shiny_Kingdra.png|link=Shiny Kingdra]] '''[[Shiny Kingdra]]''' e [[File:472 - Shiny Gliscor.png|link=Shiny Gliscor]] '''[[Shiny Gliscor]]''' são exclusivos de outros clãs no PvP. | ||
==Technical Machine (TM)== | ==Technical Machine (TM)== | ||
| Linha 274: | Linha 301: | ||
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvP</span> | ! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvP</span> | ||
! scope="col" width="20%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Held Recomendado (PvE)</span> | ! scope="col" width="20%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Held Recomendado (PvE)</span> | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | #006 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:006-MegaCharizardX.png|link=Mega Charizard X (TM)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Mega Charizard X (TM)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo: Dragon.png|link=Wingeon]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffensiveTanker_pve.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #018 | | text-align:"center;" | #018 | ||
| Linha 306: | Linha 341: | ||
<td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td> | <td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td> | ||
<td> '''Saiba Mais: [[Technical Machine (TM)]]'''</td> | <td> '''Saiba Mais: [[Technical Machine (TM)]]'''</td> | ||
</tr> | |||
</table> | |||
{{#widget:closecontainer}} | |||
==Technical Records (TR)== | |||
<center> | |||
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center" width="65%;" | |||
|- | |||
! scope="col" width="10%" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Nº Dex</span> | |||
! scope="col" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Ícone</span> | |||
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Nome</span> | |||
! scope="col" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Elementos</span> | |||
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvE</span> | |||
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvP</span> | |||
! scope="col" width="20%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Held Recomendado (PvE)</span> | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | #148 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:148-Dragonair.png|link=Dragonair (TR)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Dragonair (TR)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Dragon.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | #227 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:227-Skarmory.png|link=Skarmory (TR)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Skarmory (TR)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=]] [[Arquivo:Flying.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |||
|} | |||
</center> | |||
{{#widget:container}} | |||
<table class="seeMore"> | |||
<tr> | |||
<td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td> | |||
<td> '''Saiba Mais: [[Technical Records (TR)]]'''</td> | |||
</tr> | </tr> | ||
</table> | </table> | ||
| Linha 328: | Linha 405: | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Flying.png|link=]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:Flying.png|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:center;" | #227 | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:227 - Shiny Skarmory.png|link=Shiny Skarmory]] | |||
| text-align:center;" | [[Shiny Skarmory]] | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Flying.png|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | ||
| Linha 572: | Linha 657: | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | #697 | |||
| text-align:"center;" | [[file:697 - Tyrantrum.png|link=Tyrantrum]] | |||
| text-align:"center;" | [[Tyrantrum]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Rock.png|link=Orebound]] [[Arquivo:Dragon.png|link=Wingeon]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:center;" | #706 | | text-align:center;" | #706 | ||
| Linha 580: | Linha 673: | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] | ||
|- | |||
| text-align:center;" | #715 | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:715_-_Noivern.png|link=Noivern]] | |||
| text-align:center;" | [[Noivern]] | |||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Flying.png|link=Wingeon]] [[Arquivo:Dragon.png|link=Wingeon]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]] | |||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #776 | | text-align:"center;" | #776 | ||
| Linha 591: | Linha 692: | ||
</center> | </center> | ||
'''*Observação:''' O Pokémon '''[[Archeops]]''' é exclusivo de outro clã no PvP. <br> | '''*Observação:''' O Pokémon [[Arquivo:567-Archeops.png|link=Archeops]] '''[[Archeops]]''' é exclusivo de outro clã no PvP. <br> | ||
== Tier 3 == | == Tier 3 == | ||
| Linha 628: | Linha 729: | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | #148 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:148-Dragonair.png|link=Dragonair]] | |||
| text-align:"center;" | [[Dragonair]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Dragon.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVP.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | ||
|- | |- | ||
| Linha 650: | Linha 759: | ||
| text-align:center;" | [[Xatu]] | | text-align:center;" | [[Xatu]] | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Psychic.png|link=Psycraft]] [[Arquivo:Flying.png|link=]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:Psychic.png|link=Psycraft]] [[Arquivo:Flying.png|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo: | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_Speedster_PVE.png|24px|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | - | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | #189 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:189 - Shiny Jumpluff.png|link=Shiny Jumpluff]] | |||
| text-align:"center;" | [[Shiny Jumpluff]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Flying.png|link=Wingeon]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | ||
|- | |- | ||
| Linha 721: | Linha 838: | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:841_-_Flapple.png|link=Flapple]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:841_-_Flapple.png|link=Flapple]] | ||
| text-align:center;" | [[Flapple]] | | text-align:center;" | [[Flapple]] | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Grass.png|link=]] [[Arquivo:Dragon.png|link=]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Dragon.png|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| Linha 729: | Linha 846: | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:842_-_Appletun.png|link=]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:842_-_Appletun.png|link=]] | ||
| text-align:center;" | [[Appletun]] | | text-align:center;" | [[Appletun]] | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Grass.png|link=]] [[Arquivo:Dragon.png|link=]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Dragon.png|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]] | ||
| Linha 797: | Linha 914: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | TM Burst | | text-align:"center;" | TM Burst | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:227-Skarmory.png|link=Skarmory (TR)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Skarmory (TR)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | TR | |||
|} | |} | ||
</center> <br> | </center> <br> | ||
| Linha 852: | Linha 973: | ||
| [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]] | | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]] | ||
| 3 | | 3 | ||
|- | |||
| [[Arquivo:148-Dragonair.png|link=Dragonair (TR)]] | |||
| [[Dragonair (TR)]] | |||
| [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]] | |||
| TR | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
| Linha 875: | Linha 1 001: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:103-AlolanExeggutor.png|link=Alolan Exeggutor]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:103-AlolanExeggutor.png|link=Alolan Exeggutor]] | ||
| text-align:"center;" | [[Alolan Exeggutor]] | | text-align:"center;" | [[Alolan Exeggutor]] | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Megapinsir.png|link=Mega Pinsir]] | |||
| text-align:"center;" | [[Mega Pinsir]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Shiny Togetic.png|link=Shiny Togetic]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Shiny Togetic.png|link=Shiny Togetic]] | ||
| text-align:"center;" | [[Shiny Togetic]] | | text-align:"center;" | [[Shiny Togetic]] | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:226 - Shiny Mantine.png|link=Shiny Mantine]] | |||
| text-align:"center;" | [[Shiny Mantine]] | |||
|- | |- | ||
| Linha 887: | Linha 1 021: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:430-Honchkrow.png|link=Honchkrow]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:430-Honchkrow.png|link=Honchkrow]] | ||
| text-align:"center;" | [[Honchkrow]] | | text-align:"center;" | [[Honchkrow]] | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:430-Shiny_Honchkrow.png|link=Shiny Honchkrow]] | |||
| text-align:"center;" | [[Shiny Honchkrow]] | |||
|- | |- | ||
| Linha 895: | Linha 1 033: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:691-Dragalge.png|link=Dragalge]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:691-Dragalge.png|link=Dragalge]] | ||
| text-align:"center;" | [[Dragalge]] | | text-align:"center;" | [[Dragalge]] | ||
|- | |- | ||
| Linha 915: | Linha 1 049: | ||
Para obter um [[Arquivo:Shinyfea.png|link=Shiny Fearow]] '''[[Shiny Fearow]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3|NPC Donna]]''', localizada na área do Clã Wingeon, no Trade Center. | Para obter um [[Arquivo:Shinyfea.png|link=Shiny Fearow]] '''[[Shiny Fearow]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3|NPC Donna]]''', localizada na área do Clã Wingeon, no Trade Center. | ||
<center>[[Arquivo: | <br><center>[[Arquivo:NPC Donna Wingeon.png|link=]] </center> | ||
| Linha 921: | Linha 1 055: | ||
Para obter um [[Arquivo:Shiny Togetic.png|link=Shiny Togetic]] '''[[Shiny Togetic]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3_da_Nightmare_World|NPC Donna]]''', na área Wingeon, na resistência de Cerulean. | Para obter um [[Arquivo:Shiny Togetic.png|link=Shiny Togetic]] '''[[Shiny Togetic]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3_da_Nightmare_World|NPC Donna]]''', na área Wingeon, na resistência de Cerulean. | ||
<center> [[Arquivo: | <br><center> [[Arquivo:NPC NW Donna Wingeon.png|link=]] </center> | ||
= Efetividades = | = Efetividades = | ||
edições