Psycraft: mudanças entre as edições

 
(33 revisões intermediárias por 7 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
'''Caso encontre algum erro ou queira acrescentar alguma informação, <span style="color:#F60303">entre em contato com um dos membros da wiki</span>.'''
<center>[[file:Banner_Clã_Psycraft.png|link=]]<br></center>


<br>'''Caso encontre algum erro ou queira acrescentar alguma informação, <span style="color:#F60303">entre em contato com um dos membros da wiki</span>.'''
=Introdução=
=Introdução=
Os membros deste clã são enigmáticos. Dizem que eles podem controlar a mente de Pokémon do tipo [[Arquivo:Psychic.png|link=]] Psychic e têm um forte vínculo com Pokémon do tipo [[Arquivo:Fairy.png|link=]] Fairy, que são muito afetuosos com seus mestres.
Os membros deste clã são enigmáticos. Dizem que eles podem controlar a mente de Pokémon do tipo [[Arquivo:Psychic.png|link=]] Psychic e têm um forte vínculo com Pokémon do tipo [[Arquivo:Fairy.png|link=]] Fairy, que são muito afetuosos com seus mestres.
Linha 17: Linha 18:
O bônus máximo do clã é aplicado ao completar as tarefas do '''Rank 5'''. Abaixo estão as porcentagens de bônus adquiridas:  
O bônus máximo do clã é aplicado ao completar as tarefas do '''Rank 5'''. Abaixo estão as porcentagens de bônus adquiridas:  


[[Arquivo:Psychic.png|link=Psycraft]] '''Psychic:''' Atk 28%, Def 28% <br>
[[Arquivo:Psychic.png|link=Psycraft]] '''Psychic:''' Atk 28%, Def 28%
[[Arquivo:Fairy.png|link=Psycraft]] '''Fairy:''' Atk 28%, Def 28% <br>
 
[[Arquivo:Fairy.png|link=Psycraft]] '''Fairy:''' Atk 28%, Def 28%
 
* É possível observar na [[Diamond Shop]], dentro do jogo, o bônus ofensivo e defensivo que cada clã recebe no ranking 5.
* O bônus de ataque é aplicado aos movimentos do Pokémon. Se o jogador estiver usando um Pokémon de fora do seu clã, mas que execute um movimento do elemento do seu clã, o bônus de ataque ainda será concedido.


=Tiers=
=Tiers=
Linha 29: Linha 34:
{| class="wikitable" style="text-align:center" width="50%;"
{| class="wikitable" style="text-align:center" width="50%;"
|-  
|-  
! colspan="2" scope="col" style="background-color: #D358F7"| <span style="color:black">Função PvE</span>
! colspan="2" scope="col" style="background-color: #8A0808"| Função PvE
! colspan="2" scope="col"  style="background-color: #D358F7"| <span style="color:black">Função PvP</span>
! colspan="2" scope="col"  style="background-color: #8A0808"| Função PvP
|-
|-
! scope="col" style="background-color: #E2A9F3"| <span style="color:black">Ícone</span>
! scope="col" | <span style="color:black">Ícone</span>
! scope="col" style="background-color: #E2A9F3"| <span style="color:black">Função</span>
! scope="col" | <span style="color:black">Função</span>
! scope="col" style="background-color: #E2A9F3"| <span style="color:black">Ícone</span>
! scope="col" | <span style="color:black">Ícone</span>
! scope="col" style="background-color: #E2A9F3"| <span style="color:black">Função</span>
! scope="col" | <span style="color:black">Função</span>
|-
|-
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tank_PVE.png|24px|link=]]  
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tank_PVE.png|24px|link=]]  
Linha 62: Linha 67:
| text-align:"center;" | Support
| text-align:"center;" | Support
|-
|-
| colspan="2" text-align:"center;" | -
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Speedster_PVE.png|24px|link=]]
| text-align:"center;" | Speedster
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]]
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]]
| text-align:"center;" | Disrupter
| text-align:"center;" | Disrupter
Linha 68: Linha 74:
</center>
</center>


Abaixo estão listados todos os Pokémon do clã Psycraft e suas respectivas funções, separados por Tier.
Abaixo estão listados todos os Pokémon do clã '''Psycraft''' e suas respectivas funções, separados por Tier e com algumas recomendações de Held Itens. <br>
 
<b>Observação:</b> A nossa lista de Helds Recomendados foi composta por colaboradores experientes da Wiki da PokeXGames e serve como sugestões de Held Itens para os Pokémon no âmbito do PvP e PvE, respectivamente.
O jogador ainda tem toda a liberdade de testar e utilizar outros Helds que não esses, podendo personalizar seu Pokémon de um jeito diferente. Ressaltamos que em caso de alterações nos Pokémon, essa lista pode ser alterada e não será garantido que o Pokémon seja adicionado como opção no NPC Jorge.</br>
<b>Observação:</b> Na listagem, o Held PvP sugerido é o primeiro, seguido pelo Held PvE. Caso o Pokémon utilize o mesmo Held Item nos 2 âmbitos, aparecerá listado somente 1 Held Item.</br>


==Tier 1A==
==Tier 1A==
Linha 192: Linha 202:
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]] [[Arquivo:Interface_Support_PVP.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]] [[Arquivo:Interface_Support_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Acc7.png|Accuracy T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Acc7.png|Accuracy T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #303
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:303-MegaMawile.png|link=Mega Mawile]]
|  text-align:"center;" | '''[[Mega Mawile]]'''*
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Steel.png|link=]] [[Arquivo:Fairy.png|link=Psycraft]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]] [[Arquivo:Interface_Support_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]]
|-
|-
|  text-align:center;" | #334
|  text-align:center;" | #334
Linha 197: Linha 215:
|  text-align:center;" | [[Mega Altaria]]
|  text-align:center;" | [[Mega Altaria]]
|  text-align:center;" | [[Arquivo:Dragon.png|link=Wingeon]] [[Arquivo:Fairy.png|link=]]  
|  text-align:center;" | [[Arquivo:Dragon.png|link=Wingeon]] [[Arquivo:Fairy.png|link=]]  
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Acc7.png|Accuracy T7|link=]] [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Acc7.png|Accuracy T7|link=]] [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
Linha 239: Linha 257:
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVP.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:center;" | #899
|  text-align:center;" | [[file:899 - Wyrdeer.png|link=Wyrdeer]]
|  text-align:center;" | [[Wyrdeer]]
|  text-align:center;" | [[Arquivo:Normal1.png|link=]] [[arquivo:Psychic.png|link=Psycraft]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] [[file:Def7.png|Defense T7|link=]]
|}
</center>
'''*Observação:''' Os Pokémon [[Arquivo:303-MegaMawile.png|link=Mega Mawile]] '''[[Mega Mawile]]''' e [[Arquivo:531-MegaAudino.png|link=Mega Audino]] '''[[Mega Audino]]''' são exclusivos de outro clãs no PvP.
==Technical Machine (TM)==
<center>
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center" width="65%;"
|-
! scope="col" width="10%" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Nº Dex</span>
! scope="col" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Ícone</span>
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Nome</span>
! scope="col" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Elementos</span>
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvE</span>
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvP</span>
! scope="col" width="20%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Held Recomendado (PvE)</span>
|-
|  text-align:"center;" | #210
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Shiny granbull.png|link=Shiny Granbull (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Granbull (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo: Fairy.png|link=Psycraft]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface Tank PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #282
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:282-MegaGardevoir.png|link=Mega Gardevoir (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Mega Gardevoir (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo: Fairy.png|link=Psycraft]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface OTDD PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:center;" | #334
|  text-align:center;" | [[Arquivo:334-MegaAltaria.png|link=Mega Altaria Fairy (TM)]]
|  text-align:center;" | [[Mega Altaria Fairy (TM)]]
|  text-align:center;" | [[Arquivo:Fairy.png|link=Psycraft]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_OffensiveTanker_pve.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]]
|  text-align:"center;"| [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #376
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:376-Metagross.png|link=Metragross (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Metagross (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo: Psychic.png|link=Psycraft]] [[arquivo:Steel.png|link=Ironhard]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|}
</center> <br>
{{#widget:container}}
<table class="seeMore">
<tr>
<td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td>
<td> '''Saiba Mais: [[Technical Machine (TM)]]'''</td>
</tr>
</table>
{{#widget:closecontainer}}
==Technical Records (TR)==
<center>
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center" width="65%;"
|-
! scope="col" width="10%" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Nº Dex</span>
! scope="col" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Ícone</span>
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Nome</span>
! scope="col" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Elementos</span>
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvE</span>
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvP</span>
! scope="col" width="20%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Held Recomendado (PvE)</span>
|-
|  text-align:"center;" | #040
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:040-Wigglytuff.png|link=Wigglytuff (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Wigglytuff (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Normal1.png|link=]] [[Arquivo:Fairy.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #199
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:199-Slowking.png|link=Slowking (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Slowking (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Psychic.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
|}
|}
</center>
</center>
'''*Observação:''' O Pokémon '''[[Mega Audino]]''' é exclusivo de outro clã no PvP.
 
 
{{#widget:container}}
<table class="seeMore">
<tr>
<td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td>
<td> '''Saiba Mais: [[Technical Records (TR)]]'''</td>
</tr>
</table>
{{#widget:closecontainer}}


==Tier 1H==
==Tier 1H==
Linha 263: Linha 386:
|  text-align:center;" | [[Arquivo:Fairy.png|link=]]  
|  text-align:center;" | [[Arquivo:Fairy.png|link=]]  
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:center;" | #468
|  text-align:center;" | [[Arquivo:468 - Shiny Togekiss.png|link=Shiny Togekiss]]
|  text-align:center;" | [[Shiny Togekiss]]
|  text-align:center;" | [[Arquivo:Fairy.png|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
Linha 298: Linha 429:
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:center;" | #036
|  text-align:center;" | [[Arquivo:036 - Shiny Clefable.png|link=Shiny Clefable]]
|  text-align:center;" | [[Shiny Clefable]]
|  text-align:center;" | [[Arquivo:Fairy.png|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:not.png|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface Tanker PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]]
|-
|-
|  text-align:center;" | #063
|  text-align:center;" | #063
Linha 321: Linha 460:
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_OffensiveTanker_pve.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_OffensiveTanker_pve.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] [[file:Def7.png|Defense T7|link=]]
|-
|-
|  text-align:center;" | #080
|  text-align:center;" | #080
Linha 394: Linha 533:
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:center;" | #203
|  text-align:center;" | [[Arquivo:203 - Shiny Girafarig.png|link=Shiny Girafarig]]
|  text-align:center;" | [[Shiny Girafarig]]
|  text-align:center;" | [[Arquivo:Normal1.png|link=Gardestrike]] [[Arquivo:Psychic.png|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_Speedster_PVE.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | - [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
|  text-align:center;" | #282
|  text-align:center;" | #282
Linha 481: Linha 628:
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_OffensiveTanker_pve.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_OffensiveTanker_pve.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] [[file:Def7.png|Defense T7|link=]]
|-
|-
|  text-align:center;" | #678
|  text-align:center;" | #678
Linha 497: Linha 644:
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_SupportOT_PVE.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_SupportOT_PVE.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #702
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:702-Shiny_Dedenne.png|link=Shiny Dedenne]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Dedenne]]*
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Electric.png|link=Raibolt]] [[Arquivo:Fairy.png|link=Psycraft]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
Linha 541: Linha 696:
</center>
</center>


'''*Observação:''' Os Pokémon '''[[Shiny Togetic]]''', '''[[Shiny Carbink]]''' e '''[[Klefki]]''' são exclusivos de outros clãs no PvP. <br>
'''*Observação:''' Os Pokémon '''[[Shiny Togetic]]''', '''[[Shiny Carbink]]''', '''[[Shiny Dedenne]]''' e '''[[Klefki]]''' são exclusivos de outros clãs no PvP. <br>
'''**Observação:''' O Pokémon '''[[Darmanitan]]''' é do clã Psycraft mesmo constando como tipo Fogo puro na Pokédex. Não se trata de um bug. Por favor, '''não''' abra reports sobre o assunto.
'''**Observação:''' O Pokémon '''[[Darmanitan]]''' é do clã Psycraft mesmo constando como tipo Fogo puro na Pokédex. Não se trata de um bug. Por favor, '''não''' abra reports sobre o assunto.


Linha 566: Linha 721:
|-
|-
|  text-align:center;" | #040
|  text-align:center;" | #040
|  text-align:center;" | [[Arquivo:080 - Shiny Slowbro.png|link=Shiny Slowbro]]
|  text-align:center;" | [[Shiny Slowbro]]
|  text-align:center;" | [[Arquivo:Water.png|link=Seavell]] [[Arquivo:Psychic.png|link=Psycraft]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:center;" | #080
|  text-align:center;" | [[Arquivo:040-Wigglytuff.png|link=Wigglytuff]]
|  text-align:center;" | [[Arquivo:040-Wigglytuff.png|link=Wigglytuff]]
|  text-align:center;" | [[Wigglytuff]]
|  text-align:center;" | [[Wigglytuff]]
Linha 600: Linha 763:
|  text-align:center;" | [[Arquivo:178-Xatu.png|link=Xatu]]
|  text-align:center;" | [[Arquivo:178-Xatu.png|link=Xatu]]
|  text-align:center;" | [[Xatu]]
|  text-align:center;" | [[Xatu]]
|  text-align:center;" | [[Arquivo:Psychic.png|link=]] [[Arquivo:Flying.png|link=Wingeon]]  
|  text-align:center;" | [[Arquivo:Psychic.png|link=Psycraft]] [[Arquivo:Flying.png|link=]]  
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_Speedster_PVE.png|24px|link=]]  
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | -
|-
|-
|  text-align:center;" | #184
|  text-align:center;" | #184
Linha 664: Linha 827:
|  text-align:center;" | #337
|  text-align:center;" | #337
|  text-align:center;" | [[Arquivo:337-Lunatone.png|link=Lunatone]]
|  text-align:center;" | [[Arquivo:337-Lunatone.png|link=Lunatone]]
|  text-align:center;" | [[Lunatone]]
|  text-align:center;" | '''[[Lunatone]]'''*
|  text-align:center;" | [[Arquivo:Rock.png|link=Orebound]] [[Arquivo:Psychic.png|link=]]
|  text-align:center;" | [[Arquivo:Rock.png|link=Orebound]] [[Arquivo:Psychic.png|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
Linha 702: Linha 865:
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
|  text-align:center;" | #702
|  text-align:center;" | [[Arquivo:702-Dedenne.png|link=Dedenne]]
|  text-align:center;" | [[Dedenne]]*
|  text-align:center;" | [[Arquivo:Electric.png|link=Raibolt]] [[Arquivo:Fairy.png|link=Psycraft]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_Support_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]]
|}
|}
</center>
</center>
'''*Observação:''' Os Pokémon '''[[Lunatone]]''' e '''[[Dedenne]]''' são exclusivos de outros clã no PvP. <br>


=Rotação Mid-Late Game=
=Rotação Mid-Late Game=
Linha 756: Linha 928:
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | 3
|  text-align:"center;" | 3
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:040-Wigglytuff.png|link=Wigglytuff (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Wigglytuff (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | TR
|}
|}
</center>
</center>
Linha 804: Linha 981:
|  text-align:"center;" | 3
|  text-align:"center;" | 3
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:178-Xatu.png|link=Xatu]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:196-Espeon.png|link=Espeon]]
|  text-align:"center;" | [[Xatu]]
|  text-align:"center;" | [[Espeon]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | 3
|  text-align:"center;" | 3
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:196-Espeon.png|link=Espeon]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:376-Metagross.png|link=Metagross (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Espeon]]
|  text-align:"center;" | [[Metagross (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | 3
|  text-align:"center;" | TM Burst
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:199-Slowking.png|link=Slowking (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Slowking (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | TR
|}
|}
</center>
</center> <br>


=Exclusividade do Clã no PvP=
=Exclusividade do Clã no PvP=


<center>
<center>
{| class="wikitable" style="text-align:center" width="35%;"
{| class="wikitable" style="text-align:center" width="25%;"
|-  
|-  
! scope="col" width="5%;"  style="background-color: #D358F7"| <span style="color:black">Pokémon</span>
! scope="col" width="5%;"  style="background-color: #D358F7"| <span style="color:black">Pokémon</span>
! scope="col" width="15%;"  style="background-color: #D358F7"| <span style="color:black">Nome</span>
! scope="col" width="15%;"  style="background-color: #D358F7"| <span style="color:black">Nome</span>
! scope="col" width="15%;"  style="background-color: #D358F7"| <span style="color:black">Requer Rank 5</span>
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:038-AlolanNinetales.png|link=Alolan Ninetales]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:038-AlolanNinetales.png|link=Alolan Ninetales]]
|  text-align:"center;" | [[Alolan Ninetales]]
|  text-align:"center;" | [[Alolan Ninetales]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:065-MegaAlakazam.png|link=Mega Alakazam]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:065-MegaAlakazam.png|link=Mega Alakazam]]
|  text-align:"center;" | [[Mega Alakazam]]
|  text-align:"center;" | [[Mega Alakazam]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Shinyhyp.png|link=Shiny Hypno]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Shinyhyp.png|link=Shiny Hypno]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Hypno]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Hypno]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:326-ShinyGrumpig.png|link=Shiny Grumpig]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:326-ShinyGrumpig.png|link=Shiny Grumpig]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Grumpig]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Grumpig]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:475-Gallade.png|link=Gallade]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:475-Gallade.png|link=Gallade]]
|  text-align:"center;" | [[Gallade]]
|  text-align:"center;" | [[Gallade]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:475-Shiny_Gallade.png|link=Shiny Gallade]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:475-Shiny_Gallade.png|link=Shiny Gallade]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Gallade]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Gallade]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:547-Whimsicott.png|link=Whimsicott]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:547-Whimsicott.png|link=Whimsicott]]
|  text-align:"center;" | [[Whimsicott]]
|  text-align:"center;" | [[Whimsicott]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:555-Darmanitan.png|link=Darmanitan]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:555-Darmanitan.png|link=Darmanitan]]
|  text-align:"center;" | [[Darmanitan]]
|  text-align:"center;" | [[Darmanitan]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:655-ShinyDelphox.png|link=Shiny Delphox]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:655-ShinyDelphox.png|link=Shiny Delphox]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Delphox]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Delphox]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
 
|-
|  text-align:"center;" | [[file:899 - Wyrdeer.png|link=Wyrdeer]]
|  text-align:"center;" | [[Wyrdeer]]
 
|}
|}
</center>
</center>
Linha 869: Linha 1 055:
*'''Shiny de Clã'''
*'''Shiny de Clã'''
Para obter um [[Arquivo:Shinyhyp.png|link=Shiny Hypno]] '''[[Shiny Hypno]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3|NPC Tanya]]''',  localizada na área do Clã Psycraft , no Trade Center.  
Para obter um [[Arquivo:Shinyhyp.png|link=Shiny Hypno]] '''[[Shiny Hypno]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3|NPC Tanya]]''',  localizada na área do Clã Psycraft , no Trade Center.  
<center>
<center>
 
<br>[[Arquivo:NPC Tanya Psycraft.png|link=]]
[[Arquivo:NPC_Tanya.png|link=]]
 
</center>
</center>


Linha 879: Linha 1 062:


Para obter um [[Arquivo:326-ShinyGrumpig.png|link=Shiny Grumping]] '''[[Shiny Grumpig]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3_da_Nightmare_World|NPC Tanya]]''', localizada na área de Psycraft, na resistência de Cerulean.
Para obter um [[Arquivo:326-ShinyGrumpig.png|link=Shiny Grumping]] '''[[Shiny Grumpig]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3_da_Nightmare_World|NPC Tanya]]''', localizada na área de Psycraft, na resistência de Cerulean.
<center>
<center>
 
<br>[[Arquivo:NPC NW Tanya Psycraft.png|link=]]
[[Arquivo:NPC_Tanya_NW.png|link=]]
 
</center>
</center>


3 263

edições