3 263
edições
| (20 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
<center>[[file:Banner Clã Naturia.png|link=]]<br></center> | |||
<br>'''Caso encontre algum erro ou queira acrescentar alguma informação, <span style="color:#F60303">entre em contato com um dos membros da wiki</span>.''' | |||
=Introdução= | =Introdução= | ||
| Linha 188: | Linha 191: | ||
| text-align:"center;" | #127 | | text-align:"center;" | #127 | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Megapinsir.png|link=Mega Pinsir]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Megapinsir.png|link=Mega Pinsir]] | ||
| text-align:"center;" | [[Mega Pinsir]] | | text-align:"center;" | '''[[Mega Pinsir]]*''' | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Flying.png|link=Wingeon]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Flying.png|link=Wingeon]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| Linha 212: | Linha 215: | ||
| text-align:"center;" | #212 | | text-align:"center;" | #212 | ||
| text-align:"center;" | [[file:Shinyscizor.png|link=Shiny Scizor]] | | text-align:"center;" | [[file:Shinyscizor.png|link=Shiny Scizor]] | ||
| text-align:"center;" | [[Shiny Scizor]]* | | text-align:"center;" | '''[[Shiny Scizor]]*''' | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Steel.png|link=Ironhard]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Steel.png|link=Ironhard]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| Linha 284: | Linha 287: | ||
</center> | </center> | ||
'''Observação:''' Os Pokémon [[Arquivo:479-ShinyRotomMow.png|link=Shiny Rotom (mow)]] '''[[Shiny Rotom (mow)]]''' , [[Arquivo:596-G Galvantula.png|link=Giant Galvantula]] '''[[Giant Galvantula]]''' e [[file:Shinyscizor.png|link=Shiny Scizor]] '''[[Shiny Scizor]]''' são exclusivos de outros clãs no PvP.<br> | '''Observação:''' Os Pokémon [[Arquivo:479-ShinyRotomMow.png|link=Shiny Rotom (mow)]] '''[[Shiny Rotom (mow)]]''' , [[Arquivo:596-G Galvantula.png|link=Giant Galvantula]] '''[[Giant Galvantula]]''' , [[Arquivo:Megapinsir.png|link=Mega Pinsir]] '''[[Mega Pinsir]]''' e [[file:Shinyscizor.png|link=Shiny Scizor]] '''[[Shiny Scizor]]''' são exclusivos de outros clãs no PvP.<br> | ||
==Technical Machine (TM)== | ==Technical Machine (TM)== | ||
| Linha 304: | Linha 307: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo: Grass.png|link=Naturia]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo: Grass.png|link=Naturia]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface OTDD PVE.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface OTDD PVE.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | #154 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Sh_meganium.png|link=Shiny Meganium (TM)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Shiny Meganium (TM)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo: Grass.png|link=Naturia]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffensiveTanker_pve.png|25px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | ||
| Linha 365: | Linha 376: | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
{{#widget:container}} | |||
<table class="seeMore"> | |||
<tr> | |||
<td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td> | |||
<td> '''Saiba Mais: [[Technical Records (TR)]]'''</td> | |||
</tr> | |||
</table> | |||
{{#widget:closecontainer}} | |||
==Tier 1H== | ==Tier 1H== | ||
| Linha 437: | Linha 457: | ||
|- | |- | ||
| text-align:center;" | #101 | | text-align:center;" | #101 | ||
| text-align:center;" | | | text-align:center;" | [[file:101 - Hisuian Electrode.png|link=Hisuain Electrode]] | ||
| text-align:center;" | Hisuian Electrode | | text-align:center;" | [[Hisuian Electrode]] | ||
| text-align:center;" | [[Arquivo:Electric.png|link=Raibolt]] [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]] | | text-align:center;" | [[Arquivo:Electric.png|link=Raibolt]] [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]] | ||
| width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]] | | width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| Linha 620: | Linha 640: | ||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | ||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | # | | text-align:"center;" | #589 | ||
| text-align:"center;" | [[ | | text-align:"center;" | [[file:589_-_Escavalier.png|link=Escavalier]] | ||
| text-align:"center;" | [[ | | text-align:"center;" | [[Escavalier]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link= | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=]] [[Arquivo:Steel.png|link=Ironhard]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo: | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[file: | | text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] | ||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #598 | | text-align:"center;" | #598 | ||
| Linha 643: | Linha 663: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] [[file:Def7.png|Defense T7|link=]] | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | #637 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:637-Volcarona.png|link=Volcarona]] | |||
| text-align:"center;" | [[Volcarona]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Fire.png|link=Volcanic]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #673 | | text-align:"center;" | #673 | ||
| Linha 662: | Linha 690: | ||
| text-align:"center;" | #900 | | text-align:"center;" | #900 | ||
| text-align:"center;" | [[file:900 - Kleavor.png|link=Kleavor]] | | text-align:"center;" | [[file:900 - Kleavor.png|link=Kleavor]] | ||
| text-align:"center;" | Kleavor | | text-align:"center;" | [[Kleavor]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Rock.png|link=Orebound]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Rock.png|link=Orebound]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | | text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | ||
|} | |} | ||
| Linha 717: | Linha 744: | ||
| text-align:"center;" | [[Shiny Parasect]] | | text-align:"center;" | [[Shiny Parasect]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |||
| text-align:"center;" | #071 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:071-Shiny_Victreebel.png|link=Shiny Victreebel]] | |||
| text-align:"center;" | [[Shiny Victreebel]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Poison1.png|link=Malefic]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| Linha 736: | Linha 771: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | ||
| text-align:"center;" | - | | text-align:"center;" | - | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | #189 | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:189 - Shiny Jumpluff.png|link=Shiny Jumpluff]] | |||
| text-align:"center;" | [[Shiny Jumpluff]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Flying.png|link=Wingeon]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]] | |||
| text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | #205 | | text-align:"center;" | #205 | ||
| Linha 903: | Linha 946: | ||
| text-align:"center;" | 3 | | text-align:"center;" | 3 | ||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:003-Venusaur.png|link=Venusaur (TR)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Venusaur (TR)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | TR | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
| Linha 965: | Linha 1 012: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]] | ||
| text-align:"center;" | TM Burst | | text-align:"center;" | TM Burst | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:123-Scyther.png|link=Scyther (TR)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Scyther (TR)]] | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]] | |||
| text-align:"center;" | TR | |||
|} | |} | ||
</center> <br> | </center> <br> | ||
=Exclusividade do Clã no PvP= | =Exclusividade do Clã no PvP= | ||
| Linha 990: | Linha 1 040: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:103-AlolanExeggutor.png|link=Alolan Exeggutor]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:103-AlolanExeggutor.png|link=Alolan Exeggutor]] | ||
| text-align:"center;" | [[Alolan Exeggutor]] | | text-align:"center;" | [[Alolan Exeggutor]] | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | [[file:214 - Mega Heracross.png|link=Mega Heracross]] | |||
| text-align:"center;" | [[Mega Heracross]] | |||
|- | |- | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:389-Torterra.png|link=Torterra]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:389-Torterra.png|link=Torterra]] | ||
| text-align:"center;" | [[Torterra]] | | text-align:"center;" | [[Torterra]] | ||
|- | |||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:389-Shiny_Torterra.png|link=Shiny Torterra]] | |||
| text-align:"center;" | [[Shiny Torterra]] | |||
|- | |- | ||
| Linha 1 010: | Linha 1 068: | ||
| text-align:"center;" | [[Arquivo:738-ShinyVikavolt.png|link=Shiny Vikavolt]] | | text-align:"center;" | [[Arquivo:738-ShinyVikavolt.png|link=Shiny Vikavolt]] | ||
| text-align:"center;" | [[Shiny Vikavolt]] | | text-align:"center;" | [[Shiny Vikavolt]] | ||
|} | |} | ||
| Linha 1 025: | Linha 1 079: | ||
Para obter um [[Arquivo:Shinyvil.png|link=Shiny Vileplume]] '''[[Shiny Vileplume]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3|NPC Elijah]]''', localizada na área do Clã Naturia, no Trade Center. | Para obter um [[Arquivo:Shinyvil.png|link=Shiny Vileplume]] '''[[Shiny Vileplume]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3|NPC Elijah]]''', localizada na área do Clã Naturia, no Trade Center. | ||
<center>[[Arquivo: | <br><center>[[Arquivo:NPC Elijah Naturia.png|link=]] </center> | ||
| Linha 1 031: | Linha 1 085: | ||
Para obter um [[Arquivo:413-WormadamGround.png|link=Wormadam Ground]] '''[[Wormadam Ground]]''' ou [[Arquivo:413-WormadamSteel.png|link=Wormadam Steel]] '''[[Wormadam Steel]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3_da_Nightmare_World|NPC Elijah]]''', na área de Naturia, na resistência de Cerulean. | Para obter um [[Arquivo:413-WormadamGround.png|link=Wormadam Ground]] '''[[Wormadam Ground]]''' ou [[Arquivo:413-WormadamSteel.png|link=Wormadam Steel]] '''[[Wormadam Steel]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3_da_Nightmare_World|NPC Elijah]]''', na área de Naturia, na resistência de Cerulean. | ||
<center> [[Arquivo: | <br><center> [[Arquivo:NPC NW Elijah Naturia.png|link=]] </center> | ||
=Efetividades= | =Efetividades= | ||
edições