Naturia: mudanças entre as edições

 
(28 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
<center>[[file:Banner Clã Naturia.png|link=]]<br></center>
<br>'''Caso encontre algum erro ou queira acrescentar alguma informação, <span style="color:#F60303">entre em contato com um dos membros da wiki</span>.'''
=Introdução=
=Introdução=
   
   
Linha 188: Linha 191:
|  text-align:"center;" | #127
|  text-align:"center;" | #127
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Megapinsir.png|link=Mega Pinsir]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Megapinsir.png|link=Mega Pinsir]]
|  text-align:"center;" | [[Mega Pinsir]]
|  text-align:"center;" | '''[[Mega Pinsir]]*'''
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Flying.png|link=Wingeon]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Flying.png|link=Wingeon]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
Linha 209: Linha 212:
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Acc7.png|Accuracy T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Acc7.png|Accuracy T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #212
|  text-align:"center;" | [[file:Shinyscizor.png|link=Shiny Scizor]]
|  text-align:"center;" | '''[[Shiny Scizor]]*'''
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Steel.png|link=Ironhard]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #214
|  text-align:"center;" | [[file:214 - Mega Heracross.png|link=Mega Heracross]]
|  text-align:"center;" | [[Mega Heracross]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Fighting.png|link=Gardestrike]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
|  text-align:"center;" | #254
|  text-align:"center;" | #254
Linha 268: Linha 287:
</center>
</center>


'''Observação:''' Os Pokémon [[Arquivo:479-ShinyRotomMow.png|link=Shiny Rotom (mow)]] '''[[Shiny Rotom (mow)]]''' e [[Arquivo:596-G Galvantula.png|link=Giant Galvantula]] '''[[Giant Galvantula]]''' são exclusivos de outros clãs no PvP.<br>
'''Observação:''' Os Pokémon [[Arquivo:479-ShinyRotomMow.png|link=Shiny Rotom (mow)]] '''[[Shiny Rotom (mow)]]''' , [[Arquivo:596-G Galvantula.png|link=Giant Galvantula]] '''[[Giant Galvantula]]''' , [[Arquivo:Megapinsir.png|link=Mega Pinsir]] '''[[Mega Pinsir]]''' e [[file:Shinyscizor.png|link=Shiny Scizor]] '''[[Shiny Scizor]]''' são exclusivos de outros clãs no PvP.<br>


==Technical Machine (TM)==
==Technical Machine (TM)==
Linha 288: Linha 307:
|  text-align:"center;" | [[Arquivo: Grass.png|link=Naturia]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo: Grass.png|link=Naturia]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface OTDD PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface OTDD PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #154
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Sh_meganium.png|link=Shiny Meganium (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Meganium (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo: Grass.png|link=Naturia]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffensiveTanker_pve.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
Linha 349: Linha 376:
|}
|}
</center>
</center>
{{#widget:container}}
<table class="seeMore">
<tr>
<td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td>
<td> '''Saiba Mais: [[Technical Records (TR)]]'''</td>
</tr>
</table>
{{#widget:closecontainer}}


==Tier 1H==
==Tier 1H==
Linha 418: Linha 454:
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:center;" | #101
|  text-align:center;" | [[file:101 - Hisuian Electrode.png|link=Hisuain Electrode]]
|  text-align:center;" | [[Hisuian Electrode]]
|  text-align:center;" | [[Arquivo:Electric.png|link=Raibolt]] [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]]
|  width="10%" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
Linha 443: Linha 487:
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #182
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:182 - Shiny Bellossom.png|link=Shiny Bellossom]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Bellossom]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Speedster_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | - [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
|  text-align:"center;" | #212
|  text-align:"center;" | #212
Linha 588: Linha 640:
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
|  text-align:"center;" | #637
|  text-align:"center;" | #589
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:637-Volcarona.png|link=Volcarona]]
|  text-align:"center;" | [[file:589_-_Escavalier.png|link=Escavalier]]
|  text-align:"center;" | [[Volcarona]]
|  text-align:"center;" | [[Escavalier]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Fire.png|link=Volcanic]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=]] [[Arquivo:Steel.png|link=Ironhard]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]]
|-
|-
|  text-align:"center;" | #598
|  text-align:"center;" | #598
Linha 611: Linha 663:
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] [[file:Def7.png|Defense T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]] [[file:Def7.png|Defense T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #637
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:637-Volcarona.png|link=Volcarona]]
|  text-align:"center;" | [[Volcarona]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Fire.png|link=Volcanic]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
|  text-align:"center;" | #673
|  text-align:"center;" | #673
Linha 630: Linha 690:
|  text-align:"center;" | #900
|  text-align:"center;" | #900
|  text-align:"center;" | [[file:900 - Kleavor.png|link=Kleavor]]
|  text-align:"center;" | [[file:900 - Kleavor.png|link=Kleavor]]
|  text-align:"center;" | Kleavor
|  text-align:"center;" | [[Kleavor]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Rock.png|link=Orebound]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Rock.png|link=Orebound]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|}
|}


Linha 685: Linha 744:
|  text-align:"center;" | [[Shiny Parasect]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Parasect]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #071
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:071-Shiny_Victreebel.png|link=Shiny Victreebel]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Victreebel]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Poison1.png|link=Malefic]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
Linha 690: Linha 757:
|-
|-
|  text-align:"center;" | #136
|  text-align:"center;" | #136
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Meganium.png|link=meganium]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Meganium.png|link=Meganium]]
|  text-align:"center;" | [[Meganium]]
|  text-align:"center;" | [[Meganium]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]]
Linha 696: Linha 763:
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Support_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Support_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #166
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:166 - Shiny Ledian.png|link=Shiny Ledian]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Ledian]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Bug.png|link=Naturia]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Speedster_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | -
|-
|  text-align:"center;" | #189
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:189 - Shiny Jumpluff.png|link=Shiny Jumpluff]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Jumpluff]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Grass.png|link=Naturia]] [[Arquivo:Flying.png|link=Wingeon]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
|  text-align:"center;" | #205
|  text-align:"center;" | #205
Linha 863: Linha 946:
|  text-align:"center;" | 3
|  text-align:"center;" | 3
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:003-Venusaur.png|link=Venusaur (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Venusaur (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | TR
|}
|}
</center>
</center>
Linha 925: Linha 1 012:
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | TM Burst
|  text-align:"center;" | TM Burst
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:123-Scyther.png|link=Scyther (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Scyther (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | TR
|}
|}
</center> <br>
</center> <br>
'''Observação:''' o TM Burst é um Pokémon um pouco mais caro e precisa de level 525 para usar, mas pode fazer parte da rotação.


=Exclusividade do Clã no PvP=
=Exclusividade do Clã no PvP=
Linha 950: Linha 1 040:
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:103-AlolanExeggutor.png|link=Alolan Exeggutor]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:103-AlolanExeggutor.png|link=Alolan Exeggutor]]
|  text-align:"center;" | [[Alolan Exeggutor]]
|  text-align:"center;" | [[Alolan Exeggutor]]
|-
|  text-align:"center;" | [[file:214 - Mega Heracross.png|link=Mega Heracross]]
|  text-align:"center;" | [[Mega Heracross]]


|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:389-Torterra.png|link=Torterra]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:389-Torterra.png|link=Torterra]]
|  text-align:"center;" | [[Torterra]]
|  text-align:"center;" | [[Torterra]]
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:389-Shiny_Torterra.png|link=Shiny Torterra]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Torterra]]


|-
|-
Linha 970: Linha 1 068:
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:738-ShinyVikavolt.png|link=Shiny Vikavolt]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:738-ShinyVikavolt.png|link=Shiny Vikavolt]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Vikavolt]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Vikavolt]]
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:389-Shiny_Torterra.png|link=Shiny Torterra]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Torterra]]


|}
|}
Linha 985: Linha 1 079:
Para obter um [[Arquivo:Shinyvil.png|link=Shiny Vileplume]] '''[[Shiny Vileplume]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3|NPC Elijah]]''', localizada na área do Clã Naturia, no Trade Center.
Para obter um [[Arquivo:Shinyvil.png|link=Shiny Vileplume]] '''[[Shiny Vileplume]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3|NPC Elijah]]''', localizada na área do Clã Naturia, no Trade Center.


<center>[[Arquivo:NPC_Elijah_TC.png|link=]] </center>
<br><center>[[Arquivo:NPC Elijah Naturia.png|link=]] </center>




Linha 991: Linha 1 085:
Para obter um [[Arquivo:413-WormadamGround.png|link=Wormadam Ground]] '''[[Wormadam Ground]]''' ou [[Arquivo:413-WormadamSteel.png|link=Wormadam Steel]] '''[[Wormadam Steel]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3_da_Nightmare_World|NPC Elijah]]''', na área de Naturia, na resistência de Cerulean.
Para obter um [[Arquivo:413-WormadamGround.png|link=Wormadam Ground]] '''[[Wormadam Ground]]''' ou [[Arquivo:413-WormadamSteel.png|link=Wormadam Steel]] '''[[Wormadam Steel]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3_da_Nightmare_World|NPC Elijah]]''', na área de Naturia, na resistência de Cerulean.


<center> [[Arquivo:NPC_Elijah_NW.png|link=]] </center>
<br><center> [[Arquivo:NPC NW Elijah Naturia.png|link=]] </center>


=Efetividades=
=Efetividades=
3 263

edições