1 063
edições
| (3 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 53: | Linha 53: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''Tier 1''' | | align="center" | '''Tier 1''' | ||
| align="center" | | | align="center" | 10K | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''Tier 2''' | | align="center" | '''Tier 2''' | ||
| Linha 59: | Linha 59: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''Tier 3''' | | align="center" | '''Tier 3''' | ||
| align="center" | | | align="center" | 50K | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''Tier 4''' | | align="center" | '''Tier 4''' | ||
| align="center" | | | align="center" | 200K | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''Tier 5''' | | align="center" | '''Tier 5''' | ||
| align="center" | | | align="center" | 900K | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''Tier 6''' | | align="center" | '''Tier 6''' | ||
| align="center" | 2, | | align="center" | 2,5KK | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''Tier 7''' | | align="center" | '''Tier 7''' | ||
| align="center" | | | align="center" | 5KK | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''Tier 8''' | | align="center" | '''Tier 8''' | ||
| align="center" | | | align="center" | 15KK | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''Tier 9''' | | align="center" | '''Tier 9''' | ||
| align="center" | | | align="center" | 30KK | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
| Linha 127: | Linha 127: | ||
* Para remover o Held Item padrão, o Device deve estar no '''Modo Padrão'''. | * Para remover o Held Item padrão, o Device deve estar no '''Modo Padrão'''. | ||
* Para remover o Held Item defensivo, o Device deve estar no '''Modo Defensivo'''. | * Para remover o Held Item defensivo, o Device deve estar no '''Modo Defensivo'''. | ||
<center> | <center> | ||
| Linha 134: | Linha 135: | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''Tier 1''' | | align="center" | '''Tier 1''' | ||
| align="center" | | | align="center" | 10K | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''Tier 2''' | | align="center" | '''Tier 2''' | ||
| align="center" | | | align="center" | 25k | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''Tier 3''' | | align="center" | '''Tier 3''' | ||
| align="center" | | | align="center" | 50K | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''Tier 4''' | | align="center" | '''Tier 4''' | ||
| align="center" | | | align="center" | 200K | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''Tier 5''' | | align="center" | '''Tier 5''' | ||
| align="center" | | | align="center" | 900K | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''Tier 6''' | | align="center" | '''Tier 6''' | ||
| align="center" | | | align="center" | 2,5KK | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''Tier 7''' | | align="center" | '''Tier 7''' | ||
| align="center" | | | align="center" | 5KK | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''Tier 8''' | | align="center" | '''Tier 8''' | ||
| align="center" | | | align="center" | 15KK | ||
|- | |- | ||
| align="center" | '''Tier 9''' | | align="center" | '''Tier 9''' | ||
| align="center" | | | align="center" | 30KK | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
<table class="seeMore"> | <table class="seeMore"> | ||
| Linha 267: | Linha 269: | ||
| [[Arquivo:X-blink.png|link=Held Itens]] || '''X-Blink''' || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span>|| <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || 70 || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A || <span style="color: red">N/A || Reduz o tempo de recarga da habilidade Blink em <span style="color: red">'''70%'''</span>. | | [[Arquivo:X-blink.png|link=Held Itens]] || '''X-Blink''' || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span>|| <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || 70 || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A || <span style="color: red">N/A || Reduz o tempo de recarga da habilidade Blink em <span style="color: red">'''70%'''</span>. | ||
|- style="width:50px; text-align:center;" | |- style="width:50px; text-align:center;" | ||
| [[Arquivo:X-upgrade-tier-4.gif|28px|Tier 4|link=Held Itens]] [[Arquivo:X-upgrade-tier_5.gif|Tier 5|28px|link=Held Itens]] [[Arquivo:X-upgrade-tier-6.gif|Tier 6|28px|link=Held Itens]] [[Arquivo:X-upgrade-tier-7.gif|28px|Tier 7|link=Held Itens]] [[Arquivo:X-Upgrade-Tier-8.gif|28px|Tier 8|link=Held ITens]] || '''X-Upgrade''' || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span>|| <span style="color: red">N/A</span> || 3 -> 4 || 4 -> 5 || 5 -> 6 || 6 -> 7 || 7 -> 8 || <span style="color: red">N/A || Atualiza o Held Item da categoria anterior para o Tier do Held utilizado, caso o Held já esteja em seu Pokémon. | | [[Arquivo:X-upgrade-tier-4.gif|28px|Tier 4|link=Held Itens]] [[Arquivo:X-upgrade-tier_5.gif|Tier 5|28px|link=Held Itens]] [[Arquivo:X-upgrade-tier-6.gif|Tier 6|28px|link=Held Itens]] [[Arquivo:X-upgrade-tier-7.gif|28px|Tier 7|link=Held Itens]] [[Arquivo:X-Upgrade-Tier-8.gif|28px|Tier 8|link=Held ITens]] || '''X-Upgrade''' || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span>|| <span style="color: red">N/A</span> || 3 -> 4 || 4 -> 5 || 5 -> 6 || 6 -> 7 || 7 -> 8 || <span style="color: red">N/A || Atualiza o Held Item da categoria anterior para o Tier do Held utilizado, caso o Held já esteja em seu Pokémon ou no Attachment Device. | ||
|} | |} | ||
{{#widget:closecontainer}} | {{#widget:closecontainer}} | ||
| Linha 281: | Linha 283: | ||
!width="5%"|Tier 6 | !width="5%"|Tier 6 | ||
!width="5%"|Tier 7 | !width="5%"|Tier 7 | ||
!width="5%"|Tier 8 | |||
!width="5%"|Tier 9 | |||
!width="25%"|Descrição | !width="25%"|Descrição | ||
|- style="width:50px; text-align:center;" | |- style="width:50px; text-align:center;" | ||
| [[Arquivo:Teleport.png|link=Held Itens]] || '''Y-Teleport''' || 5 || 7 || 10 || 15 || 20 || 25 || 27 || Reduz o tempo de recarga da habilidade teleport em <span style="color: red">'''X'''</span> minutos. | | [[Arquivo:Teleport.png|link=Held Itens]] || '''Y-Teleport''' || 5 || 7 || 10 || 15 || 20 || 25 || 27 || 28 || <span style="color: red">N/A || Reduz o tempo de recarga da habilidade teleport em <span style="color: red">'''X'''</span> minutos. | ||
|- style="width:50px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:YWing.png|link=Held Itens]] || '''Y-Wing''' || 100 || 145 || 185 || 225 || 270 || 310 || 370 || 420 || <span style="color: red">N/A || Aumenta a velocidade de voo do Pokémon em <span style="color: red">'''X'''</span>. | |||
|- style="width:50px; text-align:center;" | |- style="width:50px; text-align:center;" | ||
| [[Arquivo:Cure.png|link=Held Itens]] || '''Y-Cure''' || 45% || 55% || 65% || 75% || 85% || 95% || 100% || Seu Pokémon ganha <span style="color: red">'''X%'''</span> de chance de remover um status negativo pelo qual foi afetado. | | [[Arquivo:Cure.png|link=Held Itens]] || '''Y-Cure''' || 45% || 55% || 65% || 75% || 85% || 95% || 100% || <span style="color: red">N/A ||<span style="color: red">N/A || Seu Pokémon ganha <span style="color: red">'''X%'''</span> de chance de remover um status negativo pelo qual foi afetado. | ||
|- style="width:50px; text-align:center;" | |- style="width:50px; text-align:center;" | ||
| [[Arquivo:Control.png|link=Held Itens]] || '''Y-Control''' || 40 || 60 || 80 || 100 || 120 || 140 || 160 || Reduz o tempo de recarga da habilidade Control Mind em <span style="color: red">'''X'''</span> segundos. | | [[Arquivo:Control.png|link=Held Itens]] || '''Y-Control''' || 40 || 60 || 80 || 100 || 120 || 140 || 160 ||<span style="color: red">N/A ||<span style="color: red">N/A || Reduz o tempo de recarga da habilidade Control Mind em <span style="color: red">'''X'''</span> segundos. | ||
|- style="width:50px; text-align:center;" | |- style="width:50px; text-align:center;" | ||
| [[Arquivo:Regeneration.png|link=Held Itens]] || '''Y-Regeneration''' || 700/s || 1000/s || 1500/s || 2000/s || 3000/s || 4000/s || 5000/s || Regenera a vida do Pokémon em <span style="color: red">'''X'''</span> por segundo quando fora de batalha. | | [[Arquivo:Regeneration.png|link=Held Itens]] || '''Y-Regeneration''' || 700/s || 1000/s || 1500/s || 2000/s || 3000/s || 4000/s || 5000/s ||<span style="color: red">N/A ||<span style="color: red">N/A || Regenera a vida do Pokémon em <span style="color: red">'''X'''</span> por segundo quando fora de batalha. | ||
|- style="width:50px; text-align:center;" | |- style="width:50px; text-align:center;" | ||
| [[Arquivo: | | [[Arquivo:Antiburn.png|link=Held Itens]] || '''Y-Antiburn''' ||<span style="color: red">N/A ||<span style="color: red">N/A || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || 50 || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || Reduz o dano causado pelo efeito Burn em <span style="color: red">'''50%'''</span>. | ||
|- style="width:50px; text-align:center;" | |- style="width:50px; text-align:center;" | ||
| [[Arquivo: | | [[Arquivo:Antipoison.png|link=Held Itens]] || '''Y-Antipoison''' || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || 50 || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> ||<span style="color: red">N/A ||<span style="color: red">N/A || Reduz o dano causado pelo efeito Poison em <span style="color: red">'''50%'''</span>. | ||
|- style="width:50px; text-align:center;" | |- style="width:50px; text-align:center;" | ||
| [[Arquivo: | | [[Arquivo:Ghost.png|link=Held Itens]] || '''Y-Ghost''' || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> ||<span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> ||<span style="color: red">N/A ||<span style="color: red">N/A || O Pokémon ganha propriedades de fantasma, tornando-se capaz de atravessar paredes. | ||
|- style="width:50px; text-align:center;" | |- style="width:50px; text-align:center;" | ||
| [[Arquivo: | | [[Arquivo:Light.png|link=Held Itens]] || '''Y-Light''' || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> ||<span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> ||<span style="color: red">N/A ||<span style="color: red">N/A || O Pokémon aprende a habilidade Light. | ||
|- style="width:50px; text-align:center;" | |- style="width:50px; text-align:center;" | ||
| [[Arquivo: | | [[Arquivo:Headbutt.png|link=Held Itens]] || '''Y-Headbutt''' || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> ||<span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> ||<span style="color: red">N/A ||<span style="color: red">N/A || O Pokémon aprende a habilidade Headbutt. | ||
|- style="width:50px; text-align:center;" | |- style="width:50px; text-align:center;" | ||
| [[Arquivo: | | [[Arquivo:Dig.png|link=Held Itens]] || '''Y-Dig''' || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> ||<span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> ||<span style="color: red">N/A ||<span style="color: red">N/A || O Pokémon aprende a habilidade Dig. | ||
|- style="width:50px; text-align:center;" | |- style="width:50px; text-align:center;" | ||
| [[Arquivo: | | [[Arquivo:Smash.png|link=Held Itens]] || '''Y-Smash''' || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> ||<span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> ||<span style="color: red">N/A ||<span style="color: red">N/A || O Pokémon aprende a habilidade Rock Smash. | ||
|- style="width:50px; text-align:center;" | |- style="width:50px; text-align:center;" | ||
| [[Arquivo: | | [[Arquivo:Cut.png|link=Held Itens]] || '''Y-Cut''' || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> ||<span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> ||<span style="color: red">N/A ||<span style="color: red">N/A || O Pokémon aprende a habilidade Cut. | ||
|- style="width:50px; text-align:center;" | |- style="width:50px; text-align:center;" | ||
| [[Arquivo: | | [[Arquivo:Antiself.png|link=Held Itens]] || '''Y-Antiself''' || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> ||<span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> ||<span style="color: red">N/A ||<span style="color: red">N/A || '''Não tem mais utilidade a partir do changelog 23/06/2022, serve apenas para fusão'''. | ||
|- style="width:50px; text-align:center;" | |- style="width:50px; text-align:center;" | ||
| [[Arquivo: | | [[Arquivo:Blur.png|link=Held Itens]] || '''Y-Blur''' || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span> ||<span style="color: red">N/A ||<span style="color: red">N/A || <b>Não tem mais utilidade a partir do changelog 31/10/2018, serve apenas para fusão</b>. | ||
|- style="width:50px; text-align:center;" | |||
| [[Arquivo:Y-Teleport-Upgrade-Tier-8.gif|32px|link=Held Itens]] || '''Y-Teleport Upgrade''' || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span>|| <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A || <span style="color: red">N/A || <span style="color: red">N/A || <span style="color: red">N/A || 7 -> 8 || <span style="color: red">N/A || Atualiza o Held Item da categoria anterior para o Tier do Held utilizado, caso o Held já esteja em seu Pokémon ou no Attachment Device. | |||
|- style="width:50px; text-align:center;" | |- style="width:50px; text-align:center;" | ||
| [[Arquivo: | | [[Arquivo:Y-Wing-Upgrade-Tier-8.gif|32px|link=Held Itens]] || '''Y-Wing Upgrade''' || <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A</span>|| <span style="color: red">N/A</span> || <span style="color: red">N/A || <span style="color: red">N/A || <span style="color: red">N/A || <span style="color: red">N/A || 7 -> 8 || <span style="color: red">N/A || Atualiza o Held Item da categoria anterior para o Tier do Held utilizado, caso o Held já esteja em seu Pokémon ou no Attachment Device. | ||
|} | |} | ||
</tabber> | </tabber> | ||
| Linha 360: | Linha 369: | ||
*'''X-Elemental:''' Se o Pokémon possuir dois elementos, a passiva terá elemento aleatório. Jogadores com level menor que 100 terão o dano reduzido. Não funciona no Crystal Onix. | *'''X-Elemental:''' Se o Pokémon possuir dois elementos, a passiva terá elemento aleatório. Jogadores com level menor que 100 terão o dano reduzido. Não funciona no Crystal Onix. | ||
*'''X-Cooldown:''' Não surte efeito em ataques que já possuem tempo de recarga igual ou menor que 10. | *'''X-Cooldown:''' Não surte efeito em ataques que já possuem tempo de recarga igual ou menor que 10. | ||
*'''X-Upgrade:''' Não funciona com Held Y, apenas com Held X. | *'''X-Upgrade:''' Não funciona com Held Y, apenas com Held X. O Held X-Upgrade evolui o Held Item que está equipado ao Pokémon ou ao Attachment Device do jogador. | ||
*'''Y-Cure:''' Não funciona em duelo. | *'''Y-Cure:''' Não funciona em duelo. | ||
*'''Y-Regeneration:''' A regeneração de vida é limitada em 100/s para jogadores com level igual ou menor que 100. Também não funciona em duelo. | *'''Y-Regeneration:''' A regeneração de vida é limitada em 100/s para jogadores com level igual ou menor que 100. Também não funciona em duelo. | ||
*'''Y- | *'''Y-Upgrade:''' Não funciona com Held X, apenas com Held Y. O Held Y-Upgrade evolui o Held Item que está equipado ao Pokémon ou ao Attachment Device do jogador.</b> | ||
==Fusão de Held Item== | ==Fusão de Held Item== | ||