NPC Max (Decoração): mudanças entre as edições
Ir para navegação
Ir para pesquisar

Esse NPC vende itens de decoração para a sua casa.
Para ter acesso aos itens, basta segurar CTRL e clicar com o botão direito no NPC, selecionando a opção Loja.
(→Vender) |
|||
| (24 revisões intermediárias por 8 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 1: | Linha 1: | ||
<center>[[Arquivo:Max. | <center>[[Arquivo:Banner NPC Max.webp|link=]]</center> | ||
<center><span style="color:purple">'''Esse NPC vende itens de decoração para a sua casa. '''</span></center> | <center><span style="color:purple">'''Esse NPC vende itens de decoração para a sua casa. '''</span></center> | ||
<center> | <center>Para ter acesso aos itens, basta segurar '''CTRL''' e clicar com o botão direito no NPC, selecionando a opção Loja.</center> | ||
Para ter acesso aos itens, basta segurar '''CTRL''' e clicar com o botão direito no NPC, selecionando a opção Loja. | |||
==Comprar== | == <span style="color:purple">› Comprar: == | ||
{|class="wikitable" width="50%" | Veja abaixo o que ele vende em sua loja.<br> | ||
! colspan="2" | <center> | ||
|- | {|class="wikitable" width="50%" style="text-align:center;" | ||
! colspan="2" | Ferramentas | |||
|- | |||
|- | ! width="50%" | Nome | ||
| [[Arquivo: | ! width="50%" | Preço NPC | ||
| | |- | ||
| width="50%" | [[Arquivo:Rolling pin1.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Rolling Pin | |||
| width="50%" | 2.50 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Football1.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Football | |||
| width="50%" | 2.50 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Pot1.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Pot | |||
| width="50%" | 10.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Pan1.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Pan | |||
| width="50%" | 5.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Carpenthammer1.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Wooden Hammer | |||
| width="50%" | 1.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Sawq1.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Saw | |||
| width="50%" | 3.50 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Wooden_Spoon1.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Wooden Spoon | |||
| width="50%" | 1.99 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Bakingtray3.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Baking Tray | |||
| width="50%" | 3.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Kit_of_launch1.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Kit Of Launch | |||
| width="50%" | 5.00 dollars | |||
|} | |||
| | {|class="wikitable" width="50%" style="text-align:center;" | ||
| [[Arquivo: | ! colspan="2" | Tapestries | ||
| | |- | ||
! width="50%" | Nome | |||
|- | ! width="50%" | Preço NPC | ||
| [[Arquivo: | |- | ||
| | | width="50%" | [[Arquivo:Amarela.jpg|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Yellow Tapestry | ||
| width="50%" | 3.00 dollars | |||
| | |- | ||
| [[Arquivo: | | width="50%" | [[Arquivo:Branca.jpg|link=NPC Max (Decoração)]]<br>White Tapestry | ||
| | | width="50%" | 3.00 dollars | ||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Vermelha.jpg|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Red Tapestry | |||
| width="50%" | 3.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Verde.jpg|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Green Tapestry | |||
| width="50%" | 3.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Roxa.jpg|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Purple Tapestry | |||
| width="50%" | 3.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Laranja.jpg|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Orange Tapestry | |||
| width="50%" | 3.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Azul.jpg|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Blue Tapestry | |||
| width="50%" | 3.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Pokemon.jpg|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Pokemon Tapestry | |||
| width="50%" | 45.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Japanese1.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Japanese Tapestry | |||
| width="50%" | 65.00 dollars | |||
|} | |||
| | {|class="wikitable" width="50%" style="text-align:center;" | ||
| [[Arquivo: | ! colspan="2" | Tables | ||
| | |- | ||
! width="50%" | Nome | |||
| | ! width="50%" | Preço NPC | ||
| [[Arquivo: | |- | ||
| | | width="50%" | [[Arquivo:Mesa_velha.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Wooden Table | ||
| width="50%" | 5.00 dollars | |||
| | |- | ||
| [[Arquivo: | | width="50%" | [[Arquivo:Meta_preta.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>White Table | ||
| | | width="50%" | 7.00 dollars | ||
|- | |||
| | | width="50%" | [[Arquivo:Mesa_vermelha.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Red Table | ||
| [[Arquivo: | | width="50%" | 7.00 dollars | ||
| | |- | ||
| width="50%" | [[Arquivo:Mesa_vermelhaa.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Red Counter | |||
| | | width="50%" | 7.00 dollars | ||
| [[Arquivo: | |- | ||
| 5.00 dollars | | width="50%" | [[Arquivo:Mesavelhaa.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Oak Table | ||
| width="50%" | 5.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Mesa_glass.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Glass Table | |||
| width="50%" | 7.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Mesa_azul.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Blue Table | |||
| width="50%" | 7.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Mesa_azul1.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Blue Counter | |||
| width="50%" | 7.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Mesa_preta.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Black Counter | |||
| width="50%" | 7.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Mesa_velhaa.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Wooden Counter | |||
| width="50%" | 5.00 dollars | |||
|} | |} | ||
{|class="wikitable" width="50%" | {|class="wikitable" width="50%" style="text-align:center;" | ||
! colspan="2" | Pictures | |||
|- | |||
! | ! width="50%" | Nome | ||
! width="50%" | Preço NPC | |||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Picture1p.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Picture | |||
| | | width="50%" | 4.00 dollars | ||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Picture2p.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Picture | |||
| | | width="50%" | 4.00 dollars | ||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Picture3p.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Picture | |||
| width="50%" | 4.00 dollars | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[Arquivo: | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[Arquivo: | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[Arquivo: | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
{|class="wikitable" width="50% | {|class="wikitable" width="50%" style="text-align:center;" | ||
! colspan="2" | Mirrors | |||
|- | |- | ||
! width="50%" | Nome | |||
! | ! width="50%" | Preço NPC | ||
|- | |||
| | | width="50%" | [[Arquivo:Mirror1m.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Wall Mirror | ||
| | | width="50%" | 4.00 dollars | ||
|- | |||
| | | width="50%" | [[Arquivo:Mirror2m.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Wall Mirror | ||
| [[Arquivo: | | width="50%" | 4.00 dollars | ||
| | |- | ||
| width="50%" | [[Arquivo:Mirror3m.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Mirror | |||
| width="50%" | 5.00 dollars | |||
| | |- | ||
| width="50%" | [[Arquivo:Mirror4m.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Wall Mirror | |||
| width="50%" | 4.00 dollars | |||
| | |||
| [[Arquivo: | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[Arquivo: | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| [[Arquivo: | |||
| | |||
|} | |} | ||
{|class="wikitable" width="50%" | {|class="wikitable" width="50%" style="text-align:center;" | ||
! colspan="2" | ! colspan="2" | Furnitures | ||
|- | |- | ||
! width="50%" | Nome | |||
! width="50%" | Preço NPC | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo: | | width="50%" | [[Arquivo:Vase1v.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Vase | ||
| | | width="50%" | 5.00 dollars | ||
|- | |||
| | | width="50%" | [[Arquivo:Vase2v.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Vase | ||
| [[Arquivo: | | width="50%" | 5.00 dollars | ||
| | |- | ||
| width="50%" | [[Arquivo:Vase3v.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Vase | |||
| | | width="50%" | 22.00 dollars | ||
| [[Arquivo: | |- | ||
| | | width="50%" | [[Arquivo:Vase4v.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Vase | ||
| width="50%" | 22.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Swordstand1.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Japanese Katana | |||
| width="50%" | 120.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Snookerclubs1.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Snooker Clubs | |||
| width="50%" | 10.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Piano.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Piano | |||
| width="50%" | 100.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Wooden_telescope.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Wooden Telescope | |||
| width="50%" | 15.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Golden_telescope1.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Golden Telescope | |||
| width="50%" | 85.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Cuckooclock1.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Cuckoo Clock | |||
| width="50%" | 3.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Abacus2.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Abacus | |||
| width="50%" | 3.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Candealgumacoisa.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Candelabrum | |||
| width="50%" | 10.00 dollars | |||
|} | |} | ||
{|class="wikitable" width="50% | {|class="wikitable" width="50%" style="text-align:center;" | ||
! colspan="2" | Flowers | |||
|- | |- | ||
! width="50%" | Nome | |||
! | Preço NPC | ! width="50%" | Preço NPC | ||
|- | |- | ||
| [[Arquivo: | | width="50%" | [[Arquivo:Plantinha.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Indoor Plant | ||
| | | width="50%" | 12.00 dollars | ||
|- | |||
| | | width="50%" | [[Arquivo:Christmas_Tree1.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Christmas Tree | ||
| [[Arquivo: | | width="50%" | 10.00 dollars | ||
| | |- | ||
| width="50%" | [[Arquivo:Big flow plant1.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Big Flowerpot | |||
| | | width="50%" | 7.00 dollars | ||
| [[Arquivo: | |- | ||
| | | width="50%" | [[Arquivo:Exotic_Flower1.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Exotic Flower | ||
| width="50%" | 3.00 dollars | |||
| | |||
| [[Arquivo: | |||
| | |||
|} | |} | ||
{|class="wikitable" width="50% | {|class="wikitable" width="50%" style="text-align:center;" | ||
! colspan="2" | Containers | |||
|- | |- | ||
! width="50%" | Nome | |||
! | ! width="50%" | Preço NPC | ||
|- | |||
| | | width="50%" | [[Arquivo:Locker1.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Locker | ||
| | | width="50%" | 12.00 dollars | ||
|- | |||
| | | width="50%" | [[Arquivo:Dresser1.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Dresser | ||
| [[Arquivo: | | width="50%" | 5.00 dollars | ||
| | |- | ||
| width="50%" | [[Arquivo:Box.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Box | |||
| width="50%" | 100.00 dollars | |||
|- | |||
| | | width="50%" | [[Arquivo:Pendulum1.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Pendulum Clock | ||
| width="50%" | 20.00 dollars | |||
| | |||
| [[Arquivo: | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| [[Arquivo: | |||
| | |||
| 100.00 dollars | |||
|- | |||
| | |||
| [[Arquivo: | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
{|class="wikitable" width="50%" | {|class="wikitable" width="50%" style="text-align:center;" | ||
! colspan="2" | ! colspan="2" | Chairs | ||
|- | |- | ||
! width="50%" | Nome | |||
! width="50%" | Preço NPC | |||
|- | |- | ||
| [[Arquivo: | | width="50%" | [[Arquivo:Blue_chair.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Blue Chair | ||
| | | width="50%" | 3.00 dollars | ||
|- | |||
| | | width="50%" | [[Arquivo:Black_chair.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Black Chair | ||
| [[Arquivo: | | width="50%" | 3.00 dollars | ||
| | |- | ||
| width="50%" | [[Arquivo:Red_chair.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Red Chair | |||
| | | width="50%" | 3.00 dollars | ||
| [[Arquivo: | |- | ||
| | | width="50%" | [[Arquivo:Wooden_chair1.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Wooden Chair | ||
| width="50%" | 2.00 dollars | |||
| | |- | ||
| [[Arquivo: | | width="50%" | [[Arquivo:Redminor.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Red Minor | ||
| | | width="50%" | 8.00 dollars | ||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Blackminor.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Black Minor | |||
| width="50%" | 8.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Blueminor.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Blue Miror | |||
| width="50%" | 8.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Blue_Sofa.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Blue Sofa | |||
| width="50%" | 5.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Red_Sofa3.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Red Sofa | |||
| width="50%" | 5.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Black_Sofa.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Black Leather Sofa | |||
| width="50%" | 8.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:White_Sofa1.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>White Leather Sofa | |||
| width="50%" | 8.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | [[Arquivo:Orange_Sofa1.png|link=NPC Max (Decoração)]]<br>Leather Sofa | |||
| width="50%" | 8.00 dollars | |||
|} | |} | ||
</center> | |||
== <span style="color:purple">› Vender: == | |||
Além de comprar alguns dos itens acima, ele também compra os Tapestry de Clã: | |||
|-style="width: | <center> | ||
| [[Arquivo: | {|class="wikitable" width="50%" style="text-align:center;" | ||
| | ! colspan="2" | Tapestry de Clã | ||
|- | |||
! width="50%" | Nome | |||
! width="50%" | Preço NPC | |||
|- | |||
| width="50%" | <div style="width:100%;display:flex;flex-direction:column;align-items:center;">[[Arquivo:Malefic_Tapestry.png|link=NPC Max (Decoração)]]<span>Malefic Tapestry</span></div> | |||
| width="50%" | 1500.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | <div style="width:100%;display:flex;flex-direction:column;align-items:center;">[[Arquivo:Gardestrike_Tapestry.png|link=NPC Max (Decoração)]]<span>Gardestrike Tapestry</span></div> | |||
| width="50%" | 1500.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | <div style="width:100%;display:flex;flex-direction:column;align-items:center;">[[Arquivo:Psycraft_Tapestry.png|link=NPC Max (Decoração)]]<span>Psycraft Tapestry</span></div> | |||
| width="50%" | 1500.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | <div style="width:100%;display:flex;flex-direction:column;align-items:center;">[[Arquivo:Raibolt_Tapestry.png|link=NPC Max (Decoração)]]<span>Raibolt Tapestry</span></div> | |||
| width="50%" | 1500.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | <div style="width:100%;display:flex;flex-direction:column;align-items:center;">[[Arquivo:Volcanic_Tapestry.png|link=NPC Max (Decoração)]]<span>Volcanic Tapestry</span></div> | |||
| width="50%" | 1500.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | <div style="width:100%;display:flex;flex-direction:column;align-items:center;">[[Arquivo:Orebound_Tapestry.png|link=NPC Max (Decoração)]]<span>Orebound Tapestry</span></div> | |||
| width="50%" | 1500.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | <div style="width:100%;display:flex;flex-direction:column;align-items:center;">[[Arquivo:Wingeon_Tapestry.png|link=NPC Max (Decoração)]]<span>Wingeon Tapestry</span></div> | |||
| width="50%" | 1500.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | <div style="width:100%;display:flex;flex-direction:column;align-items:center;">[[Arquivo:Seavell_Tapestry.png|link=NPC Max (Decoração)]]<span>Seavell Tapestry</span></div> | |||
| width="50%" | 1500.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | <div style="width:100%;display:flex;flex-direction:column;align-items:center;">[[Arquivo:Naturia_Tapestry.png|link=NPC Max (Decoração)]]<span>Naturia Tapestry</span></div> | |||
| width="50%" | 1500.00 dollars | |||
|- | |||
| width="50%" | <div style="width:100%;display:flex;flex-direction:column;align-items:center;">[[Arquivo:Ironhard_Tapestry.png|link=NPC Max (Decoração)]]<span>Ironhard Tapestry</span></div> | |||
| width="50%" | 1500.00 dollars | |||
|} | |} | ||
</center> | |||
== Localização == | |||
=== Kanto === | |||
<center> | |||
{| class="wikitable bg-none border-0" style="text-align:center;" | |||
! Viridian | |||
! Celadon | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Max1.png|link=]] | |||
|[[Arquivo:Max2.png|link=]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Arquivo: | |||
| [[Arquivo: | |||
|} | |} | ||
</center> | |||
=== Orange Islands === | |||
<center> | |||
{| class="wikitable bg-none border-0" style="text-align:center;" | |||
! Hamlin | |||
! Mandarim | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Max3.png|link=]] | |||
|[[Arquivo:Max5.png|link=]] | |||
|- | |||
! Shamouti | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Max4.png|link=]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Arquivo: | |||
| [[Arquivo: | |||
| | |||
|- | |||
| [[Arquivo: | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
=== Orre === | |||
== | <center> | ||
{| class="wikitable bg-none border-0" style="text-align:center;" | |||
== | ! Agate | ||
! S.S. Libra | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Max6.png|link=]] | |||
|[[Arquivo:MaxSSLibra.png|link=]] | |||
|} | |||
[[Arquivo: | |||
[[Arquivo: | |||
Edição atual tal como às 20h54min de 11 de outubro de 2025
› Comprar:
Veja abaixo o que ele vende em sua loja.
| Pictures | |
|---|---|
| Nome | Preço NPC |
Picture |
4.00 dollars |
Picture |
4.00 dollars |
Picture |
4.00 dollars |
| Mirrors | |
|---|---|
| Nome | Preço NPC |
Wall Mirror |
4.00 dollars |
Wall Mirror |
4.00 dollars |
Mirror |
5.00 dollars |
Wall Mirror |
4.00 dollars |
| Flowers | |
|---|---|
| Nome | Preço NPC |
![]() Indoor Plant |
12.00 dollars |
![]() Christmas Tree |
10.00 dollars |
![]() Big Flowerpot |
7.00 dollars |
Exotic Flower |
3.00 dollars |
| Containers | |
|---|---|
| Nome | Preço NPC |
Locker |
12.00 dollars |
Dresser |
5.00 dollars |
Box |
100.00 dollars |
Pendulum Clock |
20.00 dollars |
› Vender:
Além de comprar alguns dos itens acima, ele também compra os Tapestry de Clã:
| Tapestry de Clã | |
|---|---|
| Nome | Preço NPC |
| 1500.00 dollars | |
| 1500.00 dollars | |
| 1500.00 dollars | |
| 1500.00 dollars | |
| 1500.00 dollars | |
| 1500.00 dollars | |
| 1500.00 dollars | |
| 1500.00 dollars | |
| 1500.00 dollars | |
| 1500.00 dollars | |
Localização
Kanto
| Viridian | Celadon |
|---|---|
|
|
Orange Islands
| Hamlin | Mandarim |
|---|---|
|
|
| Shamouti | |
|
Orre
| Agate | S.S. Libra |
|---|---|
|
|











