Informações Ditto: mudanças entre as edições

 
(7 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 41: Linha 41:
<br>
<br>
*'''Held itens não serão perdidos ao transformar um Ditto em Shiny Ditto.'''
*'''Held itens não serão perdidos ao transformar um Ditto em Shiny Ditto.'''
*'''A força do Shiny Ditto será consideravelmente reduzida ao copiar Pokémon de tiers T1A ou T1B.'''
*'''Se o Ditto estiver em uma Premier Ball, essa Pokébola será mantida. O mesmo vale para outros itens cosméticos, como cápsulas, pinturas e auras.'''
*'''A força do Shiny Ditto será consideravelmente reduzida ao copiar Pokémon de tiers T1A, T1B ou T1C da categoria causador de dano contínuo (OTDD)'''


= Transformação =
= Transformação =
Linha 122: Linha 123:
</center>
</center>


'''Observação:''' A [[Arquivo:Superior_Shiny_Ditto_Memory.gif|link=|alt=Ícone do item Superior Shiny Ditto Memory]]Superior Shiny Ditto Memory pode ser utilizada no [[Arquivo:132-Sh Ditto.png|link=Shiny Ditto]] [[Shiny Ditto]] sem a necessidade de possuir a [[Arquivo:Shiny_ditto_memory.gif|link=|alt=Ícone do item Shiny Ditto Memory]]Shiny Ditto Memory.
* '''Para adquirir Ditto Premier Ball ou Shiny Ditto Premier Ball, é necessário já possuir o respectivo Pokémon. Após a transformação, nenhum held, addon ou boost será perdido.'''
* '''Para adquirir Ditto Premier Ball ou Shiny Ditto Premier Ball, é necessário já possuir o respectivo Pokémon. Após a transformação, nenhum held, addon ou boost será perdido.'''


Linha 161: Linha 163:
|-
|-
| text-align:"center;" | [[Arquivo:201-Unown.png|link=|alt=Imagem de Unown]] [[Unown]]
| text-align:"center;" | [[Arquivo:201-Unown.png|link=|alt=Imagem de Unown]] [[Unown]]
| text-align:"center;" | [[Arquivo:semvip.png|link=]]
| text-align:"center;" | [[Arquivo:semvip.png|link=]]
|-
| text-align:"center;" | [[Arquivo:417-Pachirisu.png|link=Pachirisu]] [[Pachirisu]]
| text-align:"center;" | [[Arquivo:semvip.png|link=]]
| text-align:"center;" | [[Arquivo:semvip.png|link=]]
| text-align:"center;" | [[Arquivo:semvip.png|link=]]
| text-align:"center;" | [[Arquivo:semvip.png|link=]]
Linha 183: Linha 189:
| text-align:"center;" | [[Arquivo:semvip.png|link=]]
| text-align:"center;" | [[Arquivo:semvip.png|link=]]
| text-align:"center;" | [[Arquivo:semvip.png|link=]]
| text-align:"center;" | [[Arquivo:semvip.png|link=]]
|-
| text-align:"center;" | [[Arquivo:460-Abomasnow.png|link=|alt=Imagem de Abomasnow]] [[Abomasnow]]
| text-align:"center;" | [[Arquivo:semvip.png|link=]]
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Comvip.png|link=]]
|-
|-
| text-align:"center;" | [[Arquivo:172-DarkPichu.png|link=Dark Pichu]] [[Dark Pichu]]
| text-align:"center;" | [[Arquivo:172-DarkPichu.png|link=Dark Pichu]] [[Dark Pichu]]
Linha 197: Linha 199:
* A cópia do [[Arquivo:479-Rotom.png|link=|alt=Imagem de Rotom]] [[Rotom]] está disponível apenas em sua forma padrão (Ghost). Para acessar suas outras formas, o jogador deverá equipar o item de transformação correspondente ao Ditto ou Shiny Ditto.
* A cópia do [[Arquivo:479-Rotom.png|link=|alt=Imagem de Rotom]] [[Rotom]] está disponível apenas em sua forma padrão (Ghost). Para acessar suas outras formas, o jogador deverá equipar o item de transformação correspondente ao Ditto ou Shiny Ditto.
* Só é possível copiar [[Arquivo:351-Castform.png|link=|alt=Imagem de Castform]] [[Castform]] de outros jogadores. Todas as suas formas são acessíveis.
* Só é possível copiar [[Arquivo:351-Castform.png|link=|alt=Imagem de Castform]] [[Castform]] de outros jogadores. Todas as suas formas são acessíveis.
* Por padrão, novos Pokémon terão suas cópias bloqueadas indefinidamente.
* Por padrão, novos Pokémon terão suas cópias bloqueadas indefinidamente. Não há um prazo para que sejam liberados para cópia.


= Addons =
= Addons =
3 263

edições