Volcanic: mudanças entre as edições

 
(30 revisões intermediárias por 6 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
<center>[[file:Banner Clã Volcanic.png|link=]]<br></center>


<br>'''Caso encontre algum erro ou queira acrescentar alguma informação, <span style="color:#F60303">entre em contato com um dos membros da wiki</span>.'''
=Introdução=
=Introdução=


Linha 18: Linha 20:
O bônus máximo do clã é aplicado ao completar as tarefas do '''Rank 5'''. Abaixo estão as porcentagens de bônus adquiridas:
O bônus máximo do clã é aplicado ao completar as tarefas do '''Rank 5'''. Abaixo estão as porcentagens de bônus adquiridas:


[[Arquivo:Fire.png|link=Volcanic]] '''Fire:''' Atk 28%, Def 28% <br>
[[Arquivo:Fire.png|link=Volcanic]] '''Fire:''' Atk 28%, Def 28%


* É possível observar na [[Diamond Shop]], dentro do jogo, o bônus ofensivo e defensivo que cada clã recebe no ranking 5.
* O bônus de ataque é aplicado aos movimentos do Pokémon. Se o jogador estiver usando um Pokémon de fora do seu clã, mas que execute um movimento do elemento do seu clã, o bônus de ataque ainda será concedido.


=Tiers=
=Tiers=
Linha 30: Linha 34:
{| class="wikitable" style="text-align:center" width="50%;"
{| class="wikitable" style="text-align:center" width="50%;"
|-  
|-  
! colspan="2" scope="col" | Função PvE
! colspan="2" scope="col" style="background-color: #8A0808"| Função PvE
! colspan="2" scope="col" | Função PvP
! colspan="2" scope="col"  style="background-color: #8A0808"| Função PvP
|-
|-
! scope="col" style="background-color: #EA9999"| <span style="color:black">Ícone</span>
! scope="col" | <span style="color:black">Ícone</span>
! scope="col" style="background-color: #EA9999"| <span style="color:black">Função</span>
! scope="col" | <span style="color:black">Função</span>
! scope="col" style="background-color: #EA9999"| <span style="color:black">Ícone</span>
! scope="col" | <span style="color:black">Ícone</span>
! scope="col" style="background-color: #EA9999"| <span style="color:black">Função</span>
! scope="col" | <span style="color:black">Função</span>
|-
|-
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tank_PVE.png|24px|link=]]  
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tank_PVE.png|24px|link=]]  
Linha 63: Linha 67:
| text-align:"center;" | Support
| text-align:"center;" | Support
|-
|-
| colspan="2" text-align:"center;" | -
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Speedster_PVE.png|24px|link=]]
| text-align:"center;" | Speedster
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]]
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]]
| text-align:"center;" | Disrupter
| text-align:"center;" | Disrupter
Linha 164: Linha 169:
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #059
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:059 - Hisuian Arcanine.png|link=Hisuian Arcanine]]
|  text-align:"center;" | [[Hisuian Arcanine]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Fire.png|link=Volcanic]] [[Arquivo:Rock.png|link=Orebound]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
Linha 259: Linha 272:


'''Curiosidade:''' O '''[[Shiny Cinderace]]''' pode mudar seu elemento e habilidades de [[Arquivo:Fire.png|link=Volcanic]] Fire para [[Arquivo:Steel.png|link=Ironhard]] Steel ou [[Arquivo:Flying.png|link=]] Flying, usando sua habilidade '''Libero''', porém quando está fora da forma [[Arquivo:Fire.png|link=Volcanic]] Fire, nenhum clã recebe defesa.
'''Curiosidade:''' O '''[[Shiny Cinderace]]''' pode mudar seu elemento e habilidades de [[Arquivo:Fire.png|link=Volcanic]] Fire para [[Arquivo:Steel.png|link=Ironhard]] Steel ou [[Arquivo:Flying.png|link=]] Flying, usando sua habilidade '''Libero''', porém quando está fora da forma [[Arquivo:Fire.png|link=Volcanic]] Fire, nenhum clã recebe defesa.
==Technical Machine (TM)==
<center>
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center" width="65%;"
|-
! scope="col" width="10%" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Nº Dex</span>
! scope="col" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Ícone</span>
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Nome</span>
! scope="col" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Elementos</span>
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvE</span>
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvP</span>
! scope="col" width="20%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Held Recomendado (PvE)</span>
|-
|  text-align:"center;" | #006
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:006-shCharizard.png|link=Shiny Charizard (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Charizard (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Fire.png|link=Volcanic]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface OTDD PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #105
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:105-AlolaMarowak.png|link=Alolan Marowak (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Alolan Marowak (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Fire.png|link=Volcanic]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffensiveTanker_pve.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #324
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Shiny Torkoall.png|link=Shiny Torkoal (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Torkoal (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Fire.png|link=Volcanic]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface Tank PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #467
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:467-Magmortar.png|link=Magmortar (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Magmortar (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Fire.png|link=Volcanic]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|}
</center> <br>
{{#widget:container}}
<table class="seeMore">
<tr>
<td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td>
<td> '''Saiba Mais: [[Technical Machine (TM)]]'''</td>
</tr>
</table>
{{#widget:closecontainer}}
==Technical Records (TR)==
<center>
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center" width="65%;"
|-
! scope="col" width="10%" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Nº Dex</span>
! scope="col" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Ícone</span>
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Nome</span>
! scope="col" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Elementos</span>
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvE</span>
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvP</span>
! scope="col" width="20%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Held Recomendado (PvE)</span>
|-
|  text-align:"center;" | #006
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:006-Charizard.png|link=Charizard (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Charizard (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Fire.png|link=]] [[Arquivo:Flying.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|}
</center>
{{#widget:container}}
<table class="seeMore">
<tr>
<td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td>
<td> '''Saiba Mais: [[Technical Records (TR)]]'''</td>
</tr>
</table>
{{#widget:closecontainer}}


==Tier 1H==
==Tier 1H==
Linha 272: Linha 375:
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvP</span>
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvP</span>
! scope="col" width="20%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Held Recomendado (PvE)</span>
! scope="col" width="20%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Held Recomendado (PvE)</span>
|-
|  text-align:"center;" | #229
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:229 - Shiny Houndoom.png|link=Shiny Houndoom]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Houndoom]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Fire.png|link=Volcanic]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
|  text-align:"center;" | #609
|  text-align:"center;" | #609
Linha 344: Linha 455:
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #157
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:157 - Hisuian Typhlosion.png|link=Hisuian Typhlosion]]
|  text-align:"center;" | [[Hisuian Typhlosion]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Fire.png|link=Volcanic]] [[Arquivo:Ghost1.png|link=Malefic]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
Linha 446: Linha 565:
|  text-align:"center;" | [[Talonflame]]
|  text-align:"center;" | [[Talonflame]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Fire.png|link=]] [[Arquivo:Flying.png|link=Wingeon]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Fire.png|link=]] [[Arquivo:Flying.png|link=Wingeon]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
Linha 452: Linha 571:
|  text-align:"center;" | #776
|  text-align:"center;" | #776
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:776-Turtonator.png|link=Turtonator]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:776-Turtonator.png|link=Turtonator]]
|  text-align:"center;" | [[Turtonator]]
|  text-align:"center;" | [[Turtonator]]*
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Fire.png|link=]] [[Arquivo:Dragon.png|link=Wingeon]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Fire.png|link=]] [[Arquivo:Dragon.png|link=Wingeon]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tanker_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]]  
|  text-align:"center;" | [[file:Def7.png|Defense T7|link=]]  
|-
|  text-align:"center;" | #815
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:815-Cinderace.png|link=Cinderace]]
|  text-align:"center;" | [[Cinderace]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Fire.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
|}
|}
Linha 462: Linha 589:
</center>
</center>


'''*Observação:''' O Pokémon '''[[Turtonator]]''' é exclusivo de outro Clã no PvP. <br>
'''Curiosidade:''' O Pokémon '''[[Castform]]''' possui formas com outros elementos, sendo elas: [[Arquivo:351-CastformFogo.png|link=Castform]] '''[[Castform|Castform Sunny]]''', [[Arquivo:351-CastformAgua.png|link=Castform]] '''[[Castform|Castform Rainy]]''' e [[Arquivo:351-CastformGelo.png|link=Castform]] '''[[Castform|Castform Snowy]]'''. <br>
'''Curiosidade:''' O Pokémon '''[[Castform]]''' possui formas com outros elementos, sendo elas: [[Arquivo:351-CastformFogo.png|link=Castform]] '''[[Castform|Castform Sunny]]''', [[Arquivo:351-CastformAgua.png|link=Castform]] '''[[Castform|Castform Rainy]]''' e [[Arquivo:351-CastformGelo.png|link=Castform]] '''[[Castform|Castform Snowy]]'''. <br>


Linha 489: Linha 617:
|  text-align:"center;" | [[Rapidash]]
|  text-align:"center;" | [[Rapidash]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Fire.png|link=Volcanic]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Fire.png|link=Volcanic]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface Speedster PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
|  text-align:"center;" | #136
|  text-align:"center;" | #136
Linha 614: Linha 742:
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | 3
|  text-align:"center;" | 3
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:006-Charizard.png|link=Charizard (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Charizard (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | TR
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:467-Magmortar.png|link=Magmortar (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Magmortar (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | TM Burst
|}
|}
</center>
</center> <br>


=Exclusividade do Clã no PvP=
=Exclusividade do Clã no PvP=
Linha 621: Linha 759:


<center>
<center>
{| class="wikitable" style="text-align:center" width="35%;"
{| class="wikitable" style="text-align:center" width="25%;"
|-  
|-  
! scope="col" width="5%;"  style="background-color: #B40404" | Pokémon
! scope="col" width="5%;"  style="background-color: #B40404" | Pokémon
! scope="col" width="15%;"  style="background-color: #B40404" | Nome
! scope="col" width="15%;"  style="background-color: #B40404" | Nome
! scope="col" width="15%;"  style="background-color: #B40404" | Requer Rank 5
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:006-MegaCharizardX.png|link=Mega Charizard X]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:006-MegaCharizardX.png|link=Mega Charizard X]]
|  text-align:"center;" | [[Mega Charizard X]]
|  text-align:"center;" | [[Mega Charizard X]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]]
 
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:059 - Hisuian Arcanine.png|link=Hisuian Arcanine]]
|  text-align:"center;" | [[Hisuian Arcanine]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:105-AlolaMarowak.png|link=Alolan Marowak]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:105-AlolaMarowak.png|link=Alolan Marowak]]
|  text-align:"center;" | [[Alolan Marowak]]
|  text-align:"center;" | [[Alolan Marowak]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Shinyfla.png|link=Shiny Flareon]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Shinyfla.png|link=Shiny Flareon]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Flareon]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Flareon]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Shmagby.png|link=Shiny Magby]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Shmagby.png|link=Shiny Magby]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Magby]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Magby]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:351-Castform.png|link=Castform]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:351-Castform.png|link=Castform]]
|  text-align:"center;" | [[Castform]]
|  text-align:"center;" | [[Castform]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:392-Infernape.png|link=Infernape]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:392-Infernape.png|link=Infernape]]
|  text-align:"center;" | [[Infernape]]
|  text-align:"center;" | [[Infernape]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:555-Darmanitan.png|link=Darmanitan]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:555-Darmanitan.png|link=Darmanitan]]
|  text-align:"center;" | [[Darmanitan]]
|  text-align:"center;" | [[Darmanitan]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:637-Volcarona.png|link=Volcarona]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:637-Volcarona.png|link=Volcarona]]
|  text-align:"center;" | [[Volcarona]]
|  text-align:"center;" | [[Volcarona]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
 
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:815-ShinyCinderace.png|link=Shiny Cinderace]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Cinderace]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Shiny_Infernape.png|link=Shiny Infernape]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Shiny_Infernape.png|link=Shiny Infernape]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Infernape]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Infernape]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Yep.png|link=]]
 
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:555-Galarian_Darmanitan.png|link=Galarian Darmanitan]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:555-Galarian_Darmanitan.png|link=Galarian Darmanitan]]
|  text-align:"center;" | [[Galarian Darmanitan]]
|  text-align:"center;" | [[Galarian Darmanitan]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
 
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:815-Cinderace.png|link=Cinderace]]
|  text-align:"center;" | [[Cinderace]]
 
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:815-ShinyCinderace.png|link=Shiny Cinderace]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Cinderace]]
|}
|}
</center>
</center>
Linha 680: Linha 825:
Para obter um [[Arquivo:Shinyfla.png|link=Shiny Flareon]] '''[[Shiny Flareon]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3|NPC Pepper]]''', localizada na área do Clã Volcanic, no Trade Center.
Para obter um [[Arquivo:Shinyfla.png|link=Shiny Flareon]] '''[[Shiny Flareon]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3|NPC Pepper]]''', localizada na área do Clã Volcanic, no Trade Center.


<center>[[Arquivo:NPC_Pepper_TC.png|link=]] </center>
<br><center>[[Arquivo:NPC Pepper Volcanic.png|link=]] </center>




Linha 686: Linha 831:
Para obter um [[Arquivo:Shmagby.png|link=Shiny Magby]] '''[[Shiny Magby]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3_da_Nightmare_World|NPC Pepper]]''', na área de Volcanic, na resistência de Cerulean.
Para obter um [[Arquivo:Shmagby.png|link=Shiny Magby]] '''[[Shiny Magby]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3_da_Nightmare_World|NPC Pepper]]''', na área de Volcanic, na resistência de Cerulean.


<center> [[Arquivo:NPC_Pepper_NW.png|link=]] </center>
<br><center> [[Arquivo:NPC NW Pepper Volcanic.png|link=]] </center>


=Efetividades=
=Efetividades=
3 263

edições