Volcanic: mudanças entre as edições

(→‎Tier 2: - Adição do Cinderace)
 
(22 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
<center>[[file:Banner Clã Volcanic.png|link=]]<br></center>


<br>'''Caso encontre algum erro ou queira acrescentar alguma informação, <span style="color:#F60303">entre em contato com um dos membros da wiki</span>.'''
=Introdução=
=Introdução=


Linha 32: Linha 34:
{| class="wikitable" style="text-align:center" width="50%;"
{| class="wikitable" style="text-align:center" width="50%;"
|-  
|-  
! colspan="2" scope="col" | Função PvE
! colspan="2" scope="col" style="background-color: #8A0808"| Função PvE
! colspan="2" scope="col" | Função PvP
! colspan="2" scope="col"  style="background-color: #8A0808"| Função PvP
|-
|-
! scope="col" style="background-color: #EA9999"| <span style="color:black">Ícone</span>
! scope="col" | <span style="color:black">Ícone</span>
! scope="col" style="background-color: #EA9999"| <span style="color:black">Função</span>
! scope="col" | <span style="color:black">Função</span>
! scope="col" style="background-color: #EA9999"| <span style="color:black">Ícone</span>
! scope="col" | <span style="color:black">Ícone</span>
! scope="col" style="background-color: #EA9999"| <span style="color:black">Função</span>
! scope="col" | <span style="color:black">Função</span>
|-
|-
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tank_PVE.png|24px|link=]]  
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Tank_PVE.png|24px|link=]]  
Linha 65: Linha 67:
| text-align:"center;" | Support
| text-align:"center;" | Support
|-
|-
| colspan="2" text-align:"center;" | -
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Speedster_PVE.png|24px|link=]]
| text-align:"center;" | Speedster
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]]
| text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_Disrupter_PVP.png|24px|link=]]
| text-align:"center;" | Disrupter
| text-align:"center;" | Disrupter
Linha 166: Linha 169:
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #059
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:059 - Hisuian Arcanine.png|link=Hisuian Arcanine]]
|  text-align:"center;" | [[Hisuian Arcanine]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Fire.png|link=Volcanic]] [[Arquivo:Rock.png|link=Orebound]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
Linha 280: Linha 291:
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Fire.png|link=Volcanic]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Fire.png|link=Volcanic]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface OTDD PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface OTDD PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #105
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:105-AlolaMarowak.png|link=Alolan Marowak (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Alolan Marowak (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Fire.png|link=Volcanic]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffensiveTanker_pve.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
Linha 306: Linha 325:
<td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td>
<td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td>
<td> '''Saiba Mais: [[Technical Machine (TM)]]'''</td>
<td> '''Saiba Mais: [[Technical Machine (TM)]]'''</td>
</tr>
</table>
{{#widget:closecontainer}}
==Technical Records (TR)==
<center>
{| class="wikitable sortable" style="text-align:center" width="65%;"
|-
! scope="col" width="10%" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Nº Dex</span>
! scope="col" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Ícone</span>
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Nome</span>
! scope="col" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Elementos</span>
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvE</span>
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvP</span>
! scope="col" width="20%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Held Recomendado (PvE)</span>
|-
|  text-align:"center;" | #006
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:006-Charizard.png|link=Charizard (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Charizard (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Fire.png|link=]] [[Arquivo:Flying.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|}
</center>
{{#widget:container}}
<table class="seeMore">
<tr>
<td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td>
<td> '''Saiba Mais: [[Technical Records (TR)]]'''</td>
</tr>
</tr>
</table>
</table>
Linha 322: Linha 375:
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvP</span>
! scope="col" width="15%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Função PvP</span>
! scope="col" width="20%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Held Recomendado (PvE)</span>
! scope="col" width="20%;" style="background-color: #F1C232"| <span style="color:black">Held Recomendado (PvE)</span>
|-
|  text-align:"center;" | #229
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:229 - Shiny Houndoom.png|link=Shiny Houndoom]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Houndoom]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Fire.png|link=Volcanic]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
|  text-align:"center;" | #609
|  text-align:"center;" | #609
Linha 394: Linha 455:
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OffTank_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|  text-align:"center;" | #157
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:157 - Hisuian Typhlosion.png|link=Hisuian Typhlosion]]
|  text-align:"center;" | [[Hisuian Typhlosion]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Fire.png|link=Volcanic]] [[Arquivo:Ghost1.png|link=Malefic]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
Linha 496: Linha 565:
|  text-align:"center;" | [[Talonflame]]
|  text-align:"center;" | [[Talonflame]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Fire.png|link=]] [[Arquivo:Flying.png|link=Wingeon]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Fire.png|link=]] [[Arquivo:Flying.png|link=Wingeon]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_OTDD_PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
Linha 548: Linha 617:
|  text-align:"center;" | [[Rapidash]]
|  text-align:"center;" | [[Rapidash]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Fire.png|link=Volcanic]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Fire.png|link=Volcanic]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Not.png|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface Speedster PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVP.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|  text-align:"center;" | [[file:Atk7.png|Attack T7|link=]]
|-
|-
|  text-align:"center;" | #136
|  text-align:"center;" | #136
Linha 673: Linha 742:
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface_BDD_PVE.png|25px|link=]]
|  text-align:"center;" | 3
|  text-align:"center;" | 3
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:006-Charizard.png|link=Charizard (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Charizard (TR)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:Interface BDD PVE.png|24px|link=]]
|  text-align:"center;" | TR
|-
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:467-Magmortar.png|link=Magmortar (TM)]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:467-Magmortar.png|link=Magmortar (TM)]]
Linha 680: Linha 754:
|}
|}
</center> <br>
</center> <br>
'''Observação:''' o TM Burst é um Pokémon um pouco mais caro e precisa de level 525 para usar, mas pode fazer parte da rotação.


=Exclusividade do Clã no PvP=
=Exclusividade do Clã no PvP=
Linha 695: Linha 767:
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:006-MegaCharizardX.png|link=Mega Charizard X]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:006-MegaCharizardX.png|link=Mega Charizard X]]
|  text-align:"center;" | [[Mega Charizard X]]
|  text-align:"center;" | [[Mega Charizard X]]
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:059 - Hisuian Arcanine.png|link=Hisuian Arcanine]]
|  text-align:"center;" | [[Hisuian Arcanine]]


|-
|-
Linha 723: Linha 799:
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:637-Volcarona.png|link=Volcarona]]
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:637-Volcarona.png|link=Volcarona]]
|  text-align:"center;" | [[Volcarona]]
|  text-align:"center;" | [[Volcarona]]
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:815-ShinyCinderace.png|link=Shiny Cinderace]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Cinderace]]


|-
|-
Linha 736: Linha 808:
|  text-align:"center;" | [[Galarian Darmanitan]]
|  text-align:"center;" | [[Galarian Darmanitan]]


|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:815-Cinderace.png|link=Cinderace]]
|  text-align:"center;" | [[Cinderace]]
|-
|  text-align:"center;" | [[Arquivo:815-ShinyCinderace.png|link=Shiny Cinderace]]
|  text-align:"center;" | [[Shiny Cinderace]]
|}
|}
</center>
</center>
Linha 746: Linha 825:
Para obter um [[Arquivo:Shinyfla.png|link=Shiny Flareon]] '''[[Shiny Flareon]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3|NPC Pepper]]''', localizada na área do Clã Volcanic, no Trade Center.
Para obter um [[Arquivo:Shinyfla.png|link=Shiny Flareon]] '''[[Shiny Flareon]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3|NPC Pepper]]''', localizada na área do Clã Volcanic, no Trade Center.


<center>[[Arquivo:NPC_Pepper_TC.png|link=]] </center>
<br><center>[[Arquivo:NPC Pepper Volcanic.png|link=]] </center>




Linha 752: Linha 831:
Para obter um [[Arquivo:Shmagby.png|link=Shiny Magby]] '''[[Shiny Magby]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3_da_Nightmare_World|NPC Pepper]]''', na área de Volcanic, na resistência de Cerulean.
Para obter um [[Arquivo:Shmagby.png|link=Shiny Magby]] '''[[Shiny Magby]]''', fale com a '''[[Pokémon_Obtidos_via_NPC#Shiny_de_Cl.C3.A3_da_Nightmare_World|NPC Pepper]]''', na área de Volcanic, na resistência de Cerulean.


<center> [[Arquivo:NPC_Pepper_NW.png|link=]] </center>
<br><center> [[Arquivo:NPC NW Pepper Volcanic.png|link=]] </center>


=Efetividades=
=Efetividades=
3 263

edições