Elixir: mudanças entre as edições

1 357 bytes adicionados ,  9 de setembro de 2025
Sem resumo de edição
 
(10 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
<center>[[Arquivo:Banner_Elixir.webp|link=]]</center><br>
== Introdução ==
== Introdução ==
Os elixires são poções com diferentes efeitos, que podem ajudar muito em sua jornada.
Os elixires são poções com diferentes efeitos, que podem ajudar muito em sua jornada.
Linha 6: Linha 9:
como demonstrado na imagem a seguir.
como demonstrado na imagem a seguir.


<Center>[[Arquivo:Engineelixir2.png|link=elixir]]<br />
<center>
 
{| class="wikitable sortable" width="40%"
'''Observação: Qualquer profissão pode usar o Elixir Lab.'''</center>
! width="2%" class="unsortable" | Item
! width="1%" | Habilidade
! width="1%" class="unsortable" | Tempo de espera
! width="5%" class="unsortable" | Materiais
|-
| align="center" | [[Arquivo:ElixirlabMESA.png|link=]] <br> Elixir Lab
| align="center" | Skill 40
| align="center" | 1 Hora e 20 Minutos
| align="center" | [[Arquivo:Glass.png|link=]] 30 Glass <br> [[Arquivo:Tooth.png|link=]] 85 Tooth <br> [[Arquivo:Lizard_Tail.png|link=]] 4 Lizard Tail <br> [[Arquivo:PotOfMossBug.png|link=]] 200 Pot of Moss Bug <br> [[Arquivo:Iron_Bar.png|link=]] 30 Iron Bar
|-
|}
'''Observação: Qualquer profissão pode usar o Elixir Lab.'''</center> <br>


 
Quando conseguir um, basta colocá-lo em sua casa para ter acesso à janela de construção.
Quando conseguir um, basta colocá-lo em sua casa para ter acesso a janela de construção.


São necessários certos itens, chamados de '''"essences"''', para produzir os elixires.<br />
São necessários certos itens, chamados de '''"essences"''', para produzir os elixires.<br />
Essas essências podem ser adquiridas completando as '''Dimensional Zone Gold''' e na '''Nightmare World'''.
Essas essências podem ser adquiridas completando as '''Dimensional Zone Gold''', '''Nightmare World''' e '''Mt. Silver'''.


Mesmo que o '''Elixir Lab''' possa ser usado por '''todas''' as '''Profissões''', existem alguns apenas feitos por '''Estilistas'''.
Mesmo que o '''Elixir Lab''' possa ser usado por '''todas''' as '''Profissões''', existem alguns apenas feitos por '''Estilistas'''.


Também existem '''3 elixires''' que são produzidos por '''Alquimistas''' na mesa de sua profissão.
Também existem '''3 elixires''' produzidos por '''Alquimistas''' na mesa de sua profissão.<br>
 
'''Observação:''' Caso o jogador deslogue, seja por qualquer motivo, o efeito do elixir será perdido.


<table class="seeMore">
<table class="seeMore">
<tr>
<tr>
<td class="seeMore__image"> [[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td>
<td class="seeMore__image"> [[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td>
<td> '''Veja Também:''' [[Spoiler das Masmorras|Dimensional Zone Gold]] • [[Nightmare World]] • [[Profissões]]</td>
<td> '''Veja Também:''' [[Spoiler das Masmorras|Dimensional Zone Gold]] • [[Nightmare World]] • [[Craft_Profissões_-_Engenheiro|Crafts de Engenheiro]]</td>
</tr>
</tr>
</table>
</table>
Linha 40: Linha 55:
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Running.png|link=]]
| align="center" | [[Arquivo:Running.png|link=]]
| align="center" | '''Running Elixir (10x)'''
| align="center" | '''[[Running Elixir]] (10x)'''
| align="center" | 30 segundos
| align="center" | 30 segundos
| align="center" | 2 [[Arquivo:Natuessence.png|link=]] Naturia Essence <br>  
| align="center" | 2 [[Arquivo:Natuessence.png|link=]] Naturia Essence <br>  
Linha 48: Linha 63:
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Speedster.png|link=]]
| align="center" | [[Arquivo:Speedster.png|link=]]
| align="center" | '''Speedster's Elixir (10x)'''
| align="center" | '''[[Speedster's Elixir]] (10x)'''
| align="center" | 10 segundos
| align="center" | 10 segundos
| align="center" | 10 [[Arquivo:Natuessence.png|link=]] Naturia Essence <br> 5 [[Arquivo:Psyessence.png|link=]] Psycraft Essence <br> 5 [[Arquivo:Boltessence.png|link=]] Raibolt Essence
| align="center" | 10 [[Arquivo:Natuessence.png|link=]] Naturia Essence <br> 5 [[Arquivo:Psyessence.png|link=]] Psycraft Essence <br> 5 [[Arquivo:Boltessence.png|link=]] Raibolt Essence
Linha 56: Linha 71:
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Defensee.png|link=]]
| align="center" | [[Arquivo:Defensee.png|link=]]
| align="center" | '''Defense Elixir (10x)'''
| align="center" | '''[[Defense Elixir]] (10x)'''
| align="center" | 20 segundos
| align="center" | 20 segundos
| align="center" | 2 [[Arquivo:Oreessence.png|link=]] Orebound Essence
| align="center" | 2 [[Arquivo:Oreessence.png|link=]] Orebound Essence
Linha 64: Linha 79:
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Shielders.png|link=]]
| align="center" | [[Arquivo:Shielders.png|link=]]
| align="center" | '''Shielder's Elixir (10x)'''
| align="center" | '''[[Shielder's Elixir]] (10x)'''
| align="center" | 10 segundos
| align="center" | 10 segundos
| align="center" | 3 [[Arquivo:Oreessence.png|link=]] Orebound Essence <br>1 [[Arquivo:Gardeessence.png|link=]] Gardestrike Essence <br>1 [[Arquivo:Wingeon_essence.png|link=]] Wingeon Essence  
| align="center" | 3 [[Arquivo:Oreessence.png|link=]] Orebound Essence <br>1 [[Arquivo:Gardeessence.png|link=]] Gardestrike Essence <br>1 [[Arquivo:Wingeon_essence.png|link=]] Wingeon Essence  
Linha 72: Linha 87:
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Shield elixir.png|link=]]
| align="center" | [[Arquivo:Shield elixir.png|link=]]
| align="center" | '''Shield Elixir (1x)'''
| align="center" | '''[[Shield Elixir]] (1x)'''
| align="center" | 12 segundos
| align="center" | 12 segundos
| align="center" | 2 [[Arquivo:Ironessence.png|link=]] Ironhard Essence
| align="center" | 2 [[Arquivo:Ironessence.png|link=]] Ironhard Essence
Linha 80: Linha 95:
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Mogul kahns.png|link=]]
| align="center" | [[Arquivo:Mogul kahns.png|link=]]
| align="center" | '''Mogul Kahn's Elixir (1x)'''
| align="center" | '''[[Mogul Kahn's Elixir]] (1x)'''
| align="center" | 6 segundos
| align="center" | 6 segundos
| align="center" | 30 [[Arquivo:Ironessence.png|link=]] Ironhard Essence <br> 10 [[Arquivo:Maleficessence.png|link=]] Malefic Essence <br> 10 [[Arquivo:Seaessence.png|link=]] Seavell Essence
| align="center" | 30 [[Arquivo:Ironessence.png|link=]] Ironhard Essence <br> 10 [[Arquivo:Maleficessence.png|link=]] Malefic Essence <br> 10 [[Arquivo:Seaessence.png|link=]] Seavell Essence
Linha 88: Linha 103:
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Attackelixir.png|link=]]
| align="center" | [[Arquivo:Attackelixir.png|link=]]
| align="center" | '''Attack Elixir (10x)'''
| align="center" | '''[[Attack Elixir]] (10x)'''
| align="center" | 20 segundos
| align="center" | 20 segundos
| align="center" | 1 [[Arquivo:Volcanicessence.png|link=]] Volcanic Essence <br> 1 [[Arquivo:Boltessence.png ‎|link=]] Raibolt Essence
| align="center" | 1 [[Arquivo:Volcanicessence.png|link=]] Volcanic Essence <br> 1 [[Arquivo:Boltessence.png ‎|link=]] Raibolt Essence
Linha 96: Linha 111:
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Swordsmans.png|link=]]
| align="center" | [[Arquivo:Swordsmans.png|link=]]
| align="center" | '''Swordsman's Elixir (10x)'''
| align="center" | '''[[Swordsman's Elixir]] (10x)'''
| align="center" | 8 segundos
| align="center" | 8 segundos
| align="center" | 1 [[Arquivo:Volcanicessence.png|link=]] Volcanic Essence <br>1 [[Arquivo:Wingeon_essence.png‎|link=]] Wingeon Essence <br> 1 [[Arquivo:Maleficessence.png|link=]] Malefic Essence <br> 2 [[Arquivo:Boltessence.png ‎|link=]] Raibolt Essence  
| align="center" | 1 [[Arquivo:Volcanicessence.png|link=]] Volcanic Essence <br>1 [[Arquivo:Wingeon_essence.png‎|link=]] Wingeon Essence <br> 1 [[Arquivo:Maleficessence.png|link=]] Malefic Essence <br> 2 [[Arquivo:Boltessence.png ‎|link=]] Raibolt Essence  
Linha 104: Linha 119:
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Healing.png|link=]]
| align="center" | [[Arquivo:Healing.png|link=]]
| align="center" | '''Healing Elixir (1x)'''
| align="center" | '''[[Healing Elixir]] (1x)'''
| align="center" | N/A
| align="center" | N/A
| align="center" | <br>1 [[Arquivo:Gardeessence.png|link=]] Gardestrike Essence <br>1 [[Arquivo:Wingeon_essence.png‎|link=]] Wingeon Essence <br> 1 [[Arquivo:Psyessence.png|link=]] Psycraft Essence
| align="center" | <br>1 [[Arquivo:Gardeessence.png|link=]] Gardestrike Essence <br>1 [[Arquivo:Wingeon_essence.png‎|link=]] Wingeon Essence <br> 1 [[Arquivo:Psyessence.png|link=]] Psycraft Essence
Linha 112: Linha 127:
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Bounty.png|link=]]
| align="center" | [[Arquivo:Bounty.png|link=]]
| align="center" | '''Bounty Elixir (1x)'''
| align="center" | '''[[Bounty Elixir]] (1x)'''
| align="center" | 15 minutos
| align="center" | 15 minutos
| align="center" | <br>1 [[Arquivo:Seaessence.png|link=]] Seavell Essence <br> 1 [[Arquivo:Maleficessence.png|link=]] Malefic Essence<br>1 [[Arquivo:Wingeon_essence.png ‎|link=]] Wingeon Essence <br> 1 [[Arquivo:Boltessence.png|link=]] Raibolt Essence
| align="center" | <br>1 [[Arquivo:Seaessence.png|link=]] Seavell Essence <br> 1 [[Arquivo:Maleficessence.png|link=]] Malefic Essence<br>1 [[Arquivo:Wingeon_essence.png ‎|link=]] Wingeon Essence <br> 1 [[Arquivo:Boltessence.png|link=]] Raibolt Essence
Linha 120: Linha 135:
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Fortune.png|link=]]
| align="center" | [[Arquivo:Fortune.png|link=]]
| align="center" | '''Fortune Elixir (1x)'''
| align="center" | '''[[Fortune Elixir]] (1x)'''
| align="center" | 2 minutos
| align="center" | 2 minutos
| align="center" | <br>3 [[Arquivo:Seaessence.png|link=]] Seavell Essence <br> 3 [[Arquivo:Natuessence.png|link=]] Naturia Essence<br>3 [[Arquivo:Maleficessence.png|link=]] Malefic Essence <br> 1 [[Arquivo:Psyessence.png|link=]] Psycraft Essence
| align="center" | <br>3 [[Arquivo:Seaessence.png|link=]] Seavell Essence <br> 3 [[Arquivo:Natuessence.png|link=]] Naturia Essence<br>3 [[Arquivo:Maleficessence.png|link=]] Malefic Essence <br> 1 [[Arquivo:Psyessence.png|link=]] Psycraft Essence
Linha 128: Linha 143:
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Juggernauts.png|link=]]
| align="center" | [[Arquivo:Juggernauts.png|link=]]
| align="center" | '''Juggernaut's Elixir (10x)'''
| align="center" | '''[[Juggernaut's Elixir]] (10x)'''
| align="center" | 10 minutos
| align="center" | 10 minutos
| align="center" | <br>1 [[Arquivo:Volcanicessence.png|link=]] Volcanic Essence <br> 1 [[Arquivo:Ironessence.png|link=]] Ironhard Essence
| align="center" | <br>1 [[Arquivo:Volcanicessence.png|link=]] Volcanic Essence <br> 1 [[Arquivo:Ironessence.png|link=]] Ironhard Essence
Linha 136: Linha 151:
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Fisherman.png|link=]]
| align="center" | [[Arquivo:Fisherman.png|link=]]
| align="center" | '''Fisherman's Elixir (10x)'''
| align="center" | '''[[Fisherman's Elixir]] (10x)'''
| align="center" | 5 minutos
| align="center" | 5 minutos
| align="center" | <br>2 [[Arquivo:seaessence.png|link=]] Seavell Essence  
| align="center" | <br>2 [[Arquivo:seaessence.png|link=]] Seavell Essence  
Linha 156: Linha 171:
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Wiseman.png|link=]]
| align="center" | [[Arquivo:Wiseman.png|link=]]
| align="center" | '''Wiseman Elixir (10x)'''
| align="center" | '''[[Wiseman Elixir]] (10x)'''
| align="center" | 20 minutos
| align="center" | 20 minutos
| align="center" | 6 [[Arquivo:Emeralds.png|link=]] Emerald <br> 2 [[Arquivo:Volcanicessence.png|link=]] Volcanic Essence <br> 2 [[Arquivo:Wingeon_essence.png|link=]] Wingeon Essence <br> 2 [[Arquivo:Oreessence.png|link=]] Orebound Essence e <br>  80 Fashion Points
| align="center" | 6 [[Arquivo:Emeralds.png|link=]] Emerald <br> 2 [[Arquivo:Volcanicessence.png|link=]] Volcanic Essence <br> 2 [[Arquivo:Wingeon_essence.png|link=]] Wingeon Essence <br> 2 [[Arquivo:Oreessence.png|link=]] Orebound Essence e <br>  80 [[Arquivo:Fashion_Point.png|link=]] Fashion Points
| align="center" | 60 minutos
| align="center" | 60 minutos
|-
|-
Linha 164: Linha 179:
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Knowledge.png|link=]]
| align="center" | [[Arquivo:Knowledge.png|link=]]
| align="center" | '''Knowledge Elixir (20x)'''
| align="center" | '''[[Knowledge Elixir]] (20x)'''
| align="center" | 20 minutos
| align="center" | 20 minutos
| align="center" | 10 [[Arquivo:Topaz1.png|link=]] Topaz <br> 5 [[Arquivo:Ironessence.png|link=]] Ironhard Essence <br> 5 [[Arquivo:Psyessence.png|link=]] Psycraft Essence <br> 5 [[Arquivo:maleficessence.png|link=]] Malefic Essence <br> 5 [[Arquivo:Boltessence.png|link=]] Raibolt Essence e <br> 8 Refined Fashion Points
| align="center" | 10 [[Arquivo:Topaz1.png|link=]] Topaz <br> 5 [[Arquivo:Ironessence.png|link=]] Ironhard Essence <br> 5 [[Arquivo:Psyessence.png|link=]] Psycraft Essence <br> 5 [[Arquivo:maleficessence.png|link=]] Malefic Essence <br> 5 [[Arquivo:Boltessence.png|link=]] Raibolt Essence e <br> 8 [[Arquivo:Refined_Fashion_Point.png|link=]] Refined Fashion Points
| align="center" | 60 minutos
| align="center" | 60 minutos
|-
|-
Linha 172: Linha 187:
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Superior Juggernaut's Elixir.png|link=]]
| align="center" | [[Arquivo:Superior Juggernaut's Elixir.png|link=]]
| align="center" | '''Superior Juggernaut Elixir (1x)'''
| align="center" | '''[[Superior Juggernaut Elixir]] (1x)'''
| align="center" | 3 minutos
| align="center" | 3 minutos
| align="center" | [[Arquivo:Nightmare Style Point.gif|link=]] 150 Nightmare Style Point <br> [[file:Petite_Leaves.png|link=]] 3 Petite Leaves  <br> [[file:Corrupted Pot Of Moss Bug.gif|link=]] 3 Corrupted Pot Of Moss Bug <br> [[file:Toxic Gosme.png|link=]] 3 Toxic Gosme  <br> [[file:White Hair.png|link=]] 1 White Hair <br> [[file: Mole Hair.png|link=]] 1 Mole Hair  <br>
| align="center" | [[Arquivo:Nightmare Style Point.gif|link=]] 150 Nightmare Style Point <br> [[file:Petite_Leaves.png|link=]] 3 Petite Leaves  <br> [[file:Corrupted Pot Of Moss Bug.gif|link=]] 3 Corrupted Pot Of Moss Bug <br> [[file:Toxic Gosme.png|link=]] 3 Toxic Gosme  <br> [[file:White Hair.png|link=]] 1 White Hair <br> [[file: Mole Hair.png|link=]] 1 Mole Hair  <br>
Linha 179: Linha 194:
| align="center" colspan="5"| Beber um gole desta deliciosa poção fará com que o jogador encontre Pokémon em grandes quantidades e outros diferentes e raros como [[arquivo:292-Shedinja.png|link=]] Shedinja e [[arquivo:048-Sh Venonat.png|link=]] Shiny Venonat.
| align="center" colspan="5"| Beber um gole desta deliciosa poção fará com que o jogador encontre Pokémon em grandes quantidades e outros diferentes e raros como [[arquivo:292-Shedinja.png|link=]] Shedinja e [[arquivo:048-Sh Venonat.png|link=]] Shiny Venonat.
|}
|}
</center>
</center><br>
 
<table class="seeMore">
<tr>
<td class="seeMore__image"> [[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td>
<td> '''Veja Também:''' [[Craft_Profissões_-_Estilista|Crafts de Estilista]]</td>
</tr>
</table>


==Elixir de Alquimista==
==Elixir de Alquimista==
Linha 193: Linha 215:
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Kamikaze_Elixir.png|link=]]  
| align="center" | [[Arquivo:Kamikaze_Elixir.png|link=]]  
| align="center" | '''Kamikaze Elixir (10x)'''
| align="center" | '''[[Kamikaze Elixir]] (10x)'''
| align="center" | 6 segundos
| align="center" | 6 segundos
| align="center" | [[Arquivo:Dew_Becker.png|link=]] 240 Dew Beckers <br> [[Arquivo:Red_Crushed_Leaf.png|link=]] 750 Red Crushed Leaves <br> [[Arquivo:Green_Crushed_Leaf.png|link=]] 750 Green Crushed Leaves <br> [[Arquivo:Yellow_Crushed_Leaf.png|link=]] 750 Yellow Crushed Leaves
| align="center" | [[Arquivo:Dew_Becker.png|link=]] 240 Dew Beckers <br> [[Arquivo:Red_Crushed_Leaf.png|link=]] 750 Red Crushed Leaves <br> [[Arquivo:Green_Crushed_Leaf.png|link=]] 750 Green Crushed Leaves <br> [[Arquivo:Yellow_Crushed_Leaf.png|link=]] 750 Yellow Crushed Leaves
Linha 201: Linha 223:
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Iron_Wall_Elixir.png|link=]]
| align="center" | [[Arquivo:Iron_Wall_Elixir.png|link=]]
| align="center" | '''Iron Wall Elixir (10x)'''
| align="center" | '''[[Iron Wall Elixir]] (10x)'''
| align="center" | 15 segundos
| align="center" | 15 segundos
| align="center" | [[Arquivo:Dew_Becker.png|link=]] 240 Dew Beckers <br> [[Arquivo:Red_Crushed_Leaf.png|link=]] 750 Red Crushed Leaves <br> [[Arquivo:Green_Crushed_Leaf.png|link=]] 750 Green Crushed Leaves <br> [[Arquivo:Yellow_Crushed_Leaf.png|link=]] 750 Yellow Crushed Leaves
| align="center" | [[Arquivo:Dew_Becker.png|link=]] 240 Dew Beckers <br> [[Arquivo:Red_Crushed_Leaf.png|link=]] 750 Red Crushed Leaves <br> [[Arquivo:Green_Crushed_Leaf.png|link=]] 750 Green Crushed Leaves <br> [[Arquivo:Yellow_Crushed_Leaf.png|link=]] 750 Yellow Crushed Leaves
Linha 209: Linha 231:
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Salvation_Elixir.png|link=]]
| align="center" | [[Arquivo:Salvation_Elixir.png|link=]]
| align="center" | '''Salvation Elixir (1x)'''
| align="center" | '''[[Salvation Elixir]] (1x)'''
| align="center" | 10 segundos  
| align="center" | 10 segundos  
| align="center" | [[Arquivo:Dew_Becker.png|link=]] 135 Dew Beckers <br> [[Arquivo:Red_Crushed_Leaf.png|link=]] 420 Red Crushed Leaves <br> [[Arquivo:Yellow_Crushed_Leaf.png|link=]] 420 Yellow Crushed Leaves <br> [[Arquivo:Green_Crushed_Leaf.png|link=]] 420 Green Crushed Leaves
| align="center" | [[Arquivo:Dew_Becker.png|link=]] 135 Dew Beckers <br> [[Arquivo:Red_Crushed_Leaf.png|link=]] 420 Red Crushed Leaves <br> [[Arquivo:Yellow_Crushed_Leaf.png|link=]] 420 Yellow Crushed Leaves <br> [[Arquivo:Green_Crushed_Leaf.png|link=]] 420 Green Crushed Leaves
Linha 217: Linha 239:
|-
|-
| align="center" | [[Arquivo:Elixir_of_Life.png|link=]]
| align="center" | [[Arquivo:Elixir_of_Life.png|link=]]
| align="center" | '''Elixir Of Life (1x)'''
| align="center" | '''[[Elixir Of Life]] (1x)'''
| align="center" | 3 horas
| align="center" | 3 horas
| align="center" | [[Arquivo:Red_Crushed_Leaf.png|link=]] 330 Red Crushed Leaves <br> [[Arquivo:Yellow_Crushed_Leaf.png|link=]] 330 Yellow Crushed Leaves <br> [[Arquivo:Green_Crushed_Leaf.png|link=]] 330 Green Crushed Leaves <br>
| align="center" | [[Arquivo:Red_Crushed_Leaf.png|link=]] 333 Red Crushed Leaves <br> [[Arquivo:Yellow_Crushed_Leaf.png|link=]] 333 Yellow Crushed Leaves <br> [[Arquivo:Green_Crushed_Leaf.png|link=]] 333 Green Crushed Leaves <br>
| align="center" | 3 horas
| align="center" | 3 horas
|-
|-
| align="center" colspan="5"| Beber este elixir da vida aumentará seu HP em 2.000 e reduzirá o dano de armadilhas em 25% por 3 horas.
| align="center" colspan="5"| Beber este elixir da vida aumentará seu HP em 2.000 e reduzirá o dano de armadilhas em 25% por 3 horas.
|}
|}
</center>
</center> <br>
 
<table class="seeMore">
<tr>
<td class="seeMore__image"> [[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td>
<td> '''Veja Também:''' [[Alquimista#Crafts_Workshop-1|Crafts de Alquimista]]</td>
</tr>
</table>
3 263

edições