Experiencia: mudanças entre as edições

Ir para navegação Ir para pesquisar
 
(8 revisões intermediárias por 6 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 6: Linha 6:
Esta página tem como intuito lhe mostrar como funciona a experiência dentro do jogo em diferentes lugares do mapa, como ela pode ser afetada positiva ou negativamente e ensiná-los a compreender melhor este sistema. <br />
Esta página tem como intuito lhe mostrar como funciona a experiência dentro do jogo em diferentes lugares do mapa, como ela pode ser afetada positiva ou negativamente e ensiná-los a compreender melhor este sistema. <br />


=='''Level de queda de Experiência'''==
=='''Level de redução de Experiência'''==


A queda de experiência pode ser notada nos seguintes Level's:
A redução de experiência pode ser notada nos seguintes Level's:


<center>
<center>
Linha 16: Linha 16:
</center>
</center>


=='''Experiência recebida por Level'''==
A experiência obtida pelo jogador poderá variar de acordo com o seu level e local de caça, sendo a experiência obtida '''fora da Nightmare World''' e '''dentro da Nightmare World''' diferentes.


Dependendo do local que estiver caçando, a % de Experiência que receberá irá variar de acordo com o seu Level.<br />
==='''Experiência obtida fora da Nightmare World'''===
Há duas separações principais que são consideradas pela equipe de desenvolvimento ao analisar o Level que o jogador ganhará que são '''fora da Nightmare World''' e '''dentro da Nightmare World'''.
 
==='''Fora da Nightmare World'''===


A tabela de Experiência recebida fora da Nightmare World é:
A tabela de Experiência recebida fora da Nightmare World é:
Linha 65: Linha 62:
'''Observações:'''<br />
'''Observações:'''<br />
- A porcentagem demonstrada é quanto o jogador '''ganhará''', não o quanto ele perde.<br />
- A porcentagem demonstrada é quanto o jogador '''ganhará''', não o quanto ele perde.<br />
- Ultima categoria entende-se do Level 425 até o limite do jogo (que atualmente se estabelece em 600).
- Última categoria entende-se do Level 425 até o limite do jogo (que atualmente se estabelece em 600).


==='''Dentro da Nightmare World'''===
==='''Experiência obtida dentro da Nightmare World'''===


A tabela de Experiência recebida dentro da Nightmare World é:
A tabela de Experiência recebida dentro da Nightmare World é:
Linha 182: Linha 179:
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:XP_Plank.png|28px|link=Craft_Profissões_-_Estilista#Rank_E]]
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:XP_Plank.png|28px|link=Craft_Profissões_-_Estilista#Rank_E]]
| width="15%" | XP Plank
| width="15%" | XP Plank
| Com esta bandeira de guerra sua equipe se sentirá encorajada e receberá um bônus de 5% de experiência bônus. Esse item não funciona no Nightmare World.
| Com esta bandeira de guerra você se sentirá encorajado e receberá um bônus de 5% de experiência bônus. Esse item não funciona no Nightmare World e pode ser utilizado apenas por Estilistas.
| [[Craft_Profissões_-_Estilista#Rank_E| Craft de Estilista]]
| [[Craft_Profissões_-_Estilista#Rank_E| Craft de Estilista]]
|-
|-
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Lesser_XP_Banner.png|28px|link=Craft_Profissões_-_Estilista#Rank D]]
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Lesser_XP_Banner.png|28px|link=Craft_Profissões_-_Estilista#Rank D]]
| width="15%" | Lesser XP Banner
| width="15%" | Lesser XP Banner
| Com esta bandeira de guerra sua equipe se sentirá encorajada e receberá um bônus de 10% de experiência bônus. Esse item não funciona no Nightmare World.
| Com esta bandeira de guerra você se sentirá encorajado e receberá um bônus de 10% de experiência bônus. Esse item não funciona no Nightmare World e pode ser utilizado somente por Estilistas.
| [[Craft_Profissões_-_Estilista#Rank_D| Craft de Estilista]]
| [[Craft_Profissões_-_Estilista#Rank_D| Craft de Estilista]]
|-
|-
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Average_XP_Banner.png|28px|link=Craft_Profissões_-_Estilista#Rank_C]]
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Average_XP_Banner.png|28px|link=Craft_Profissões_-_Estilista#Rank_C]]
| width="15%" | Average XP Banner
| width="15%" | Average XP Banner
| Com esta bandeira de guerra sua equipe se sentirá encorajada e receberá um bônus de 15% de experiência bônus. Esse item não funciona no Nightmare World.
| Com esta bandeira de guerra você se sentirá encorajado e receberá um bônus de 15% de experiência bônus. Esse item não funciona no Nightmare World e pode ser utilizado apenas por Estilistas.
| [[Craft_Profissões_-_Estilista#Rank_C| Craft de Estilista]]
| [[Craft_Profissões_-_Estilista#Rank_C| Craft de Estilista]]
|-
|-
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Great_XP_Banner.png|28px|link=Craft_Profissões_-_Estilista#Rank_B]]
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Great_XP_Banner.png|28px|link=Craft_Profissões_-_Estilista#Rank_B]]
| width="15%" | Greater XP Banner
| width="15%" | Greater XP Banner
| Com esta bandeira de guerra sua equipe se sentirá encorajada e receberá um bônus de 30% de experiência bônus. Esse item não funciona no Nightmare World.
| Com esta bandeira de guerra você se sentirá encorajado e receberá um bônus de 30% de experiência bônus. Esse item não funciona no Nightmare World e pode ser utilizado apenas por Estilistas.
| [[Craft_Profissões_-_Estilista#Rank_B| Craft de Estilista]]
| [[Craft_Profissões_-_Estilista#Rank_B| Craft de Estilista]]
|-
|-
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Superior_XP_Banner.png|28px|link=Craft_Profissões_-_Estilista#Rank_A]]
| width="5%" align="center" | [[Arquivo:Superior_XP_Banner.png|28px|link=Craft_Profissões_-_Estilista#Rank_A]]
| width="15%" | Superior XP Banner
| width="15%" | Superior XP Banner
| Com esta bandeira de guerra sua equipe se sentirá encorajada e receberá um bônus de 60% de experiência bônus. Esse item não funciona no Nightmare World.
| Com esta bandeira de guerra você se sentirá encorajado e receberá um bônus de 60% de experiência bônus. Esse item não funciona no Nightmare World e pode ser utilizado apenas por Estilistas.
| [[Craft_Profissões_-_Estilista#Rank_A| Craft de Estilista]]
| [[Craft_Profissões_-_Estilista#Rank_A| Craft de Estilista]]
|-
|-
Linha 269: Linha 266:


O sistema de bless é uma forma de proteger seu personagem reduzindo a penalidade de experiência no caso de morte. Ao contrário do que muitos pensam, a bless '''não reduz a porcentagem indicada do seu level atual''' e sim '''da quantidade de experiência que seu personagem perderia''' caso estivesse sem bless. Atualmente temos três tipos de bless:
O sistema de bless é uma forma de proteger seu personagem reduzindo a penalidade de experiência no caso de morte. Ao contrário do que muitos pensam, a bless '''não reduz a porcentagem indicada do seu level atual''' e sim '''da quantidade de experiência que seu personagem perderia''' caso estivesse sem bless. Atualmente temos três tipos de bless:


<center>
<center>
{| class="wikitable sortable" width="80%"
{| class="wikitable sortable" width="60%"
! width="1%" | Ícone
! width="1%" | Ícone
! width="9%"| Nome
! width="9%"| Nome
Linha 287: Linha 285:
| align="center" | Bless Ultra
| align="center" | Bless Ultra
| align="center" | Diminui a experiência perdida na próxima morte para 3%
| align="center" | Diminui a experiência perdida na próxima morte para 3%
|-
| align="center" | [[Arquivo:Bless_Max.png|link=Diamond Shop]]
| align="center" | Bless Max
| align="center" | Diminui a experiência perdida na próxima morte para 1%
|} </center>  
|} </center>  


'''Observação:''' Os valores calculados abaixo são fictícios e servem apenas para ilustrar o funcionamento do sistema de bless. Os valores reais não são divulgados.
 
'''Observação:''' Caso o jogador possua o item [[Arquivo:Silver_Wing_Chosen_One.png|link=]] Silver Wing, não perderá experiência se estiver utilizando '''Bless Max'''.
 


'''Exemplo:'''
'''Exemplo:'''
Os valores calculados abaixo são fictícios e servem apenas para ilustrar o funcionamento do sistema de bless. Os valores reais não são divulgados.
* Um personagem com Bless Ultra no level 480 precisa de 6.081.963 pontos de experiência para atingir o level 481.
* Um personagem com Bless Ultra no level 480 precisa de 6.081.963 pontos de experiência para atingir o level 481.
* Se este personagem morrer sem bless ele perderá 30.000.000 pontos de experiência.
* Se este personagem morrer sem bless ele perderá 30.000.000 pontos de experiência.


Utilizando a Bless Ultra (3%), ele perderá apenas 900.000 pontos (30.000.000 - 3% = 900.000).
Utilizando a Bless Ultra (3%), ele perderá apenas 900.000 pontos (3% de 30.000.000 = 900.000).
No caso do personagem acima, após a morte com bless, ele ficará com 6.981.963 pontos de experiência faltando para atingir o level 481.
No caso do personagem acima, após a morte com bless, ele ficará com 6.981.963 pontos de experiência faltando para atingir o level 481.


Linha 351: Linha 358:


'''Observação:'''<br />
'''Observação:'''<br />
- Lembrando que cada Dimensional Zone da uma experiência variada, para conferir todas elas, veja na página de [[Dimensional_Zone#Spoiler_das_Masmorras|Spoiler das Dimensional Zones]].
- Cada Dimensional Zone da uma experiência variada, para conferir todas elas, veja na página de [[Dimensional_Zone#Spoiler_das_Masmorras|Spoiler das Dimensional Zones]]. <br>
- As Dimensional Zones de Eventos recebem redução de 50% de experiência no level 425. Sendo assim, até o level 424 o jogador receberá 100% da experiência e a partir do 425 receberá 50% da experiência.


==='''Party System'''===
==='''Party System'''===
Linha 395: Linha 403:
=='''Tabela de Experiência'''==
=='''Tabela de Experiência'''==
Veja a seguir os números de pontos de experiência necessários para cada level:
Veja a seguir os números de pontos de experiência necessários para cada level:
* É possível utilizar o comando '''!level''' para verificar a experiência restante para o próximo level.


<center class="center-tab"><tabber>
<center class="center-tab"><tabber>
Linha 1 773: Linha 1 783:
<tr>
<tr>
<td style="text-align: center; width: 150px;>505</td>
<td style="text-align: center; width: 150px;>505</td>
<td style="text-align: center; width: 150px;">2,108,475,232</td>
<td style="text-align: center; width: 150px;">2,120,930,615</td>
<td style="text-align: center; width: 150px;>530</td>
<td style="text-align: center; width: 150px;>530</td>
<td style="text-align: center; width: 150px;">2,453,249,490</td>
<td style="text-align: center; width: 150px;">2,453,249,490</td>
3 263

edições

Menu de navegação