NPC Brick: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
Sem resumo de edição
Sem resumo de edição
Linha 6: Linha 6:


== <span style="color:purple">› Efetuando a troca: </span> ==
== <span style="color:purple">› Efetuando a troca: </span> ==
Para vender suas Rough Gemstones à ele, clique com o botão direito do mouse em cima dela e selecione a opção de troca.<br>
Para vender suas Rough Gemstones à ele, clique com o botão direito do mouse em cima dele e selecione a opção de troca.<br>
<center>
<center>


Linha 23: Linha 23:
|[[Arquivo:Rough_Gemstone.png|link=]]  10 Rough Gemstones || [[Arquivo:Ancient-stone.gif|link=Pedras de Evolução]] 1 Ancient Stone<br>[[Arquivo:Crystal-stone.gif|link=Pedras de Evolução]] 1 Crystal Stone<br>[[Arquivo:MetalStone.png|link=Pedras de Evolução]] 1 Metal Stone
|[[Arquivo:Rough_Gemstone.png|link=]]  10 Rough Gemstones || [[Arquivo:Ancient-stone.gif|link=Pedras de Evolução]] 1 Ancient Stone<br>[[Arquivo:Crystal-stone.gif|link=Pedras de Evolução]] 1 Crystal Stone<br>[[Arquivo:MetalStone.png|link=Pedras de Evolução]] 1 Metal Stone
|}
|}
</center>
</center><br>


== <span style="color:purple">› Efetuando a venda: </span> ==
== <span style="color:purple">› Efetuando a venda: </span> ==
Linha 35: Linha 35:
|-style="width:60px; text-align:center;"
|-style="width:60px; text-align:center;"
! | Nome
! | Nome
! | Descrição
! | Preço NPC
! | Preço NPC
|-style="width:60px; text-align:center;"
|-style="width:60px; text-align:center;"
| [[Arquivo:Boost1.png|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Boost Stone'''
| [[Arquivo:Boost1.png|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Boost Stone'''
| Essa pedra é utilizada para '''boostar''' a maioria dos Pokémon
| '''100K'''
| '''100K'''
|-style="width:60px; text-align:center;"
|-style="width:60px; text-align:center;"
| [[Arquivo:Shiny1.png|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Shiny Stone'''
| [[Arquivo:Shiny1.png|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Shiny Stone'''
| Essa pedra é utilizada para '''evoluir''' um certo tipo de Pokémon.
| '''100K'''
| '''100K'''
|-style="width:60px; text-align:center;"
|-style="width:60px; text-align:center;"
| [[Arquivo:Dawn1.png|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Dawn Stone'''
| [[Arquivo:Dawn1.png|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Dawn Stone'''
| Essa pedra é utilizada para '''evoluir''' um certo tipo de Pokémon.
| '''55K'''
| '''55K'''
|-style="width:60px; text-align:center;"
|-style="width:60px; text-align:center;"
| [[Arquivo:GUc8LUi.png|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Mystic Star'''
| [[Arquivo:GUc8LUi.png|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Mystic Star'''
| Essa pedra é utilizada para '''boostar''' alguns tipos de Pokémon.
| '''50K'''
| '''50K'''
|-style="width:60px; text-align:center;"
|-style="width:60px; text-align:center;"
| [[Arquivo:Ancient-stone.gif|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Ancient Stone'''
| [[Arquivo:Ancient-stone.gif|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Ancient Stone'''
| Essa pedra é utilizada para evoluir e '''boostar''' alguns Pokémon '''raros'''.
| '''50K'''
| '''50K'''
|-style="width:60px; text-align:center;"
| [[Arquivo:Ncs-transparent.gif.gif|30px|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Nightmare Corruption Stone'''
| Esta pedra parece ser uma fonte de corrupção do '''pesadelo''' que afeta o Pokémon.
| '''5k'''
|-style="width:60px; text-align:center;"
|-style="width:60px; text-align:center;"
| [[Arquivo:MetalStone.png|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Metal Stone'''
| [[Arquivo:MetalStone.png|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Metal Stone'''
| Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo [[Arquivo:steel.png|link=Pedras de Evolução]] '''Metal'''.
| '''50K'''
| '''50K'''
|-style="width:60px; text-align:center;"
|-style="width:60px; text-align:center;"
| [[Arquivo:Crystal-stone.gif|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Crystal Stone'''
| [[Arquivo:Crystal-stone.gif|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Crystal Stone'''
| Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo [[Arquivo:dragon.png|link=Pedras de Evolução]] '''Dragon''' e [[Arquivo:Fairy.png|link=Pedras de Evolução]] '''Fairy'''.
| '''50K'''
| '''50K'''
|-style="width:60px; text-align:center;"
| [[Arquivo:Ncs-transparent.gif.gif|30px|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Nightmare Corruption Stone'''
| '''5k'''
|-style="width:60px; text-align:center;"
|-style="width:60px; text-align:center;"
| [[Arquivo:Enigma-stone.gif|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Enigma Stone'''
| [[Arquivo:Enigma-stone.gif|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Enigma Stone'''
| Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo [[Arquivo:psychic.png|link=Pedras de Evolução]] '''Psychic'''.
| '''5K'''
| '''5K'''
|-style="width:60px; text-align:center;"
|-style="width:60px; text-align:center;"
| [[Arquivo:3mDejdt.png|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Punch Stone'''
| [[Arquivo:3mDejdt.png|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Punch Stone'''
| Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo [[Arquivo:fighting.png|link=Pedras de Evolução]] '''Fight'''.
| '''5K'''
| '''5K'''
|-style="width:50px; text-align:center;"
|-style="width:60px; text-align:center;"
| [[Arquivo:Ice-stone.gif|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Ice Stone'''
| [[Arquivo:Ice-stone.gif|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Ice Stone'''
| Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo [[Arquivo:ice.png|link=Pedras de Evolução]] '''Ice'''.
| '''5K'''
| '''5K'''
|}
|}


{|class="wikitable" width="48%" style="float:right" text-align="center"
{|class="wikitable" width="50%" style="float:right" text-align="center"
! colspan="3" style="background-color: #9d1a64" | <span style="color: white">'''Pedras de Evolução e Boost'''</span>
! colspan="3" style="background-color: #9d1a64" | <span style="color: white">'''Pedras de Evolução e Boost'''</span>
|-style="width:50px; text-align:center;"
|-style="width:60px; text-align:center;"
! | Nome
! | Nome
! | Descrição
! | Preço NPC
! | Preço NPC
|-style="width:60px; text-align:center;"
|-style="width:60px; text-align:center;"
| [[Arquivo:Fire-stone.gif|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Fire Stone'''
| [[Arquivo:Fire-stone.gif|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Fire Stone'''
| Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo [[Arquivo:fire.png|link=Pedras de Evolução]] '''Fire'''.
| '''5K'''
| '''5K'''
|-style="width:60px; text-align:center;"
|-style="width:60px; text-align:center;"
| [[Arquivo:Rock-stone.gif|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Rock Stone'''
| [[Arquivo:Rock-stone.gif|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Rock Stone'''
| Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo [[Arquivo:rock.png|link=Pedras de Evolução]] '''Rock'''.
| '''5K'''
| '''5K'''
|-style="width:60px; text-align:center;"
|-style="width:60px; text-align:center;"
| [[Arquivo:Earth-stone.gif|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Earth Stone'''
| [[Arquivo:Earth-stone.gif|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Earth Stone'''
| Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo [[Arquivo:ground.png|link=Pedras de Evolução]] '''Earth'''.
| '''5K'''
| '''5K'''
|-style="width:60px; text-align:center;"
|-style="width:60px; text-align:center;"
| [[Arquivo:Venom-stone.gif|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Venom Stone'''
| [[Arquivo:Venom-stone.gif|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Venom Stone'''
| Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo [[Arquivo:poison1.png|link=Pedras de Evolução]] '''Poison'''.
| '''5K'''
| '''5K'''
|-style="width:50px; text-align:center;"
|-style="width:60px; text-align:center;"
| [[Arquivo:Thunder-stone.gif|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Thunder Stone'''
| [[Arquivo:Thunder-stone.gif|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Thunder Stone'''
| Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo [[Arquivo:electric.png|link=Pedras de Evolução]] '''Electric'''.
| '''5K'''
| '''5K'''
|-style="width:50px; text-align:center;"
|-style="width:60px; text-align:center;"
| [[Arquivo:Water-stone.gif|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Water Stone'''
| [[Arquivo:Water-stone.gif|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Water Stone'''
| Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo [[Arquivo:water.png|link=Pedras de Evolução]] '''Water'''.
| '''5K'''
| '''5K'''
|-style="width:50px; text-align:center;"
|-style="width:60px; text-align:center;"
| [[Arquivo:Cocoon stone.gif|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Cocoon Stone'''
| [[Arquivo:Cocoon stone.gif|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Cocoon Stone'''
| Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo [[Arquivo:bug.png|link=Pedras de Evolução]] '''Bug'''.
| '''5K'''
| '''5K'''
|-style="width:50px; text-align:center;"
|-style="width:60px; text-align:center;"
| [[Arquivo:Leaf-stone.gif|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Leaf Stone'''
| [[Arquivo:Leaf-stone.gif|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Leaf Stone'''
| Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo [[Arquivo:grass.png|link=Pedras de Evolução]] '''Grass'''.
| '''5K'''
| '''5K'''
|-style="width:50px; text-align:center;"
|-style="width:60px; text-align:center;"
| [[Arquivo:Feather1.png|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Feather Stone'''
| [[Arquivo:Feather1.png|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Feather Stone'''
| Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo [[Arquivo:flying.png|link=Pedras de Evolução]] '''Flying'''.
| '''5K'''
| '''5K'''
|-style="width:50px; text-align:center;"
|-style="width:60px; text-align:center;"
| [[Arquivo:Heart-stone.gif|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Heart Stone'''
| [[Arquivo:Heart-stone.gif|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Heart Stone'''
| Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo [[Arquivo:normal1.png|link=Pedras de Evolução]] '''Normal''' e [[Arquivo:Fairy.png|link=Pedras de Evolução]] '''Fairy'''.
| '''5K'''
| '''5K'''
|-style="width:50px; text-align:center;"
|-style="width:60px; text-align:center;"
| [[Arquivo:HrnVNwK.png|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Darkness Stone'''
| [[Arquivo:HrnVNwK.png|link=Pedras de Evolução]]<br />'''Darkness Stone'''
| Essa pedra é utilizada para evoluir e boostar Pokémon do tipo [[Arquivo:ghost1.png|link=Pedras de Evolução]] '''Ghost''' e [[Arquivo:Dark1.png|link=Pedras de Evolução]] '''Dark'''.
| '''5K'''
| '''5K'''
|}
|}

Edição das 19h28min de 9 de agosto de 2025

NPC Brick.png

O NPC Brick é responsável por comprar pedras de evoluções e por trocar algumas delas por Rough Gemstones.


Este NPC pode ser encontrado em diversos locais de Johto.

› Efetuando a troca:

Para vender suas Rough Gemstones à ele, clique com o botão direito do mouse em cima dele e selecione a opção de troca.

Confira abaixo a lista de troca do NPC.

Troca
Quantidade Pedras de Evolução
Rough Gemstone.png 1 Rough Gemstone Cocoon stone.gif 1 Cocoon Stone
HrnVNwK.png 1 Darkness Stone
Enigma-stone.gif 1 Enigma Stone
Earth-stone.gif 1 Earth Stone
Feather1.png 1 Feather Stone
Fire-stone.gif 1 Fire Stone
Heart-stone.gif 1 Heart Stone
Ice-stone.gif 1 Ice Stone
Leaf-stone.gif 1 Leaf Stone
3mDejdt.png 1 Punch Stone
Rock-stone.gif 1 Rock Stone
Thunder-stone.gif 1 Thunder Stone
Venom-stone.gif 1 Venom Stone
Water-stone.gif 1 Water Stone
Rough Gemstone.png 2 Rough Gemstones Dimensional.png 1 Dimensional Stone
Mirror.png 1 Mirror Stone
Rough Gemstone.png 10 Rough Gemstones Ancient-stone.gif 1 Ancient Stone
Crystal-stone.gif 1 Crystal Stone
MetalStone.png 1 Metal Stone


› Efetuando a venda:

Para vender suas pedras preciosas à ele, clique com o botão direito do mouse em cima dele e selecione a opção de venda.

Confira abaixo a lista de pedras que o NPC compra e seu respectivo valor:
Pedras de Evolução e Boost
Nome Preço NPC
Boost1.png
Boost Stone
100K
Shiny1.png
Shiny Stone
100K
Dawn1.png
Dawn Stone
55K
GUc8LUi.png
Mystic Star
50K
Ancient-stone.gif
Ancient Stone
50K
MetalStone.png
Metal Stone
50K
Crystal-stone.gif
Crystal Stone
50K
Ncs-transparent.gif.gif
Nightmare Corruption Stone
5k
Enigma-stone.gif
Enigma Stone
5K
3mDejdt.png
Punch Stone
5K
Ice-stone.gif
Ice Stone
5K
Pedras de Evolução e Boost
Nome Preço NPC
Fire-stone.gif
Fire Stone
5K
Rock-stone.gif
Rock Stone
5K
Earth-stone.gif
Earth Stone
5K
Venom-stone.gif
Venom Stone
5K
Thunder-stone.gif
Thunder Stone
5K
Water-stone.gif
Water Stone
5K
Cocoon stone.gif
Cocoon Stone
5K
Leaf-stone.gif
Leaf Stone
5K
Feather1.png
Feather Stone
5K
Heart-stone.gif
Heart Stone
5K
HrnVNwK.png
Darkness Stone
5K