Shiny Golem: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
 
(3 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 9: Linha 9:
'''Boost:''' Rock Stone (2)<br />
'''Boost:''' Rock Stone (2)<br />
'''Materia:''' Orebound Superior<br><br>
'''Materia:''' Orebound Superior<br><br>
<b>Este Pokémon é EXCLUSIVO do clã Raibolt em batalhas PvP</b>.
<b>Este Pokémon é EXCLUSIVO do clã Orebound em batalhas PvP</b>.


== '''Evoluções''' ==
== '''Evoluções''' ==
Linha 24: Linha 24:
! rowspan="2" | M1
! rowspan="2" | M1
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Rock Throw ( 10s )  
| align="left" | Rock Throw (10s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 35: Linha 35:
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Rock Slide ( 15s )  
| align="left" | Rock Slide (15s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 46: Linha 46:
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Ancient Power ( 40s )  
| align="left" | Ancient Power (40s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Slow.png|Slow]]  
Linha 57: Linha 57:
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Rock Blast ( 30s )  
| align="left" | Rock Blast (30s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 68: Linha 68:
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Rock Wrecker ( 50s )  
| align="left" | Rock Wrecker (50s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]   
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]   
Linha 74: Linha 74:
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color: #E6E6FA;"
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 105
| align="left" | Level 100
   
   
|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Falling Rocks ( 50s )  
| align="left" | Falling Rocks (50s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 90: Linha 90:
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Harden ( 40s )  
| align="left" | Harden (40s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Self.png|Self]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
Linha 101: Linha 101:
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Rollout ( 40s )  
| align="left" | Rollout (40s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]  
Linha 112: Linha 112:
! rowspan="2" | M9
! rowspan="2" | M9
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Steamroller ( 40s )  
| align="left" | Steamroller (40s)  
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]]  
Linha 119: Linha 119:
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
| align="left" | Level 100
 
|- align="center"
! rowspan="2" | M10
| width="10px" |
| align="left" | Explosion ( 120s )
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  [[Arquivo:Debuff.png|Debuff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center"
| width="10px" |
| align="left" | Level 100
|}
|}



Edição atual tal como às 23h44min de 3 de agosto de 2025

Shigolem.gif

Informações Gerais

Nome: Shiny Golem
Level: 100
Elemento: Rock
Habilidades: Dig, Rock Smash and Headbutt.
Boost: Rock Stone (2)
Materia: Orebound Superior

Este Pokémon é EXCLUSIVO do clã Orebound em batalhas PvP.

Evoluções

Shiny Golem precisa de Level 100.

Descrição:

Diz-se que vive em crateras vulcânicas nos picos das montanhas. Uma vez por ano, ele se desprende e cresce. O esconderijo se desfaz e retorna ao solo.

Movimentos

M1 Rock Throw (10s) Target Damage Rock
Level 100
M2 Rock Slide (15s) Target Damage Rock
Level 100
M3 Ancient Power (40s) AOE Damage Slow Rock
Level 100
M4 Rock Blast (30s) AOE Damage Rock
Level 100
M5 Rock Wrecker (50s) AOE Damage Rock
Level 100
M6 Falling Rocks (50s) AOE Damage Rock
Level 100
M7 Harden (40s) Self Buff Normal
Level 100
M8 Rollout (40s) AOE Damage Buff Rock
Level 100
M9 Steamroller (40s) AOE Damage Stun Bug
Level 100

Efetividades

Muito Efetivo: Water, Grass, Fighting, Ground and Steel.
Normal: Electric, Ice, Psychic, Bug, Rock, Ghost, Dragon, Dark, Crystal and Fairy.
Muito Inefetivo: Normal, Fire, Poison and Flying.

Outras Versões

076-Golem.png Golem
076-AlolanGolem.png Alolan Golem