Tasks: mudanças entre as edições

 
(21 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 7: Linha 7:
<tr>
<tr>
<td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td>
<td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td>
<td> '''Observação:''' Essa página não contém as missões da '''[[Nightmare World]]''', clique '''[[Nightmare_Tasks|aqui]]''' para visualizar elas.</td>
<td> '''Observação:''' Essa página não contém as missões da '''[[Nightmare World]]''', clique '''[[Nightmare_Tasks|aqui]]''' para visualizá-las.</td>
</tr>
</tr>
</table>
</table>
Linha 213: Linha 213:


<center>
<center>
[[Arquivo:Task Saffron New.png|link=Tasks#Saffron]]
[[Arquivo:Imgtaskssaffron.png|link=]]


<!--T:9-->
<!--T:9-->
Linha 246: Linha 246:
| '''Entregar:'''<br>20 Fish Fin e 10 Gem Star
| '''Entregar:'''<br>20 Fish Fin e 10 Gem Star
| $7.020
| $7.020
|-
|6. NPC Snoop Dog
| Atrás do ginásio de Saffron.
| '''Entregar:'''<br> Livro de rimas roubado que se encontra no esconderijo dos Rockets, no subsolo do cassino de Celadon. (3945, 3650, 7)
|  $325
|}
|}
</center>
</center>
Linha 634: Linha 639:
| 5. NPC Shaun
| 5. NPC Shaun
| Respawn de Lapras.
| Respawn de Lapras.
| '''Derrotar:'''<br>60 Jynx e 60 Smochun
| '''Derrotar:'''<br>60 Jynx e 60 Smoochum
| 87.750 EXP
| 101.250 EXP
|-
|-
| 6. NPC Rudolph
| 6. NPC Rudolph
Linha 757: Linha 762:
!align="left" width="20%" style="background-color: #9d1a64"|Recompensa
!align="left" width="20%" style="background-color: #9d1a64"|Recompensa
|-
|-
| 1. NPC Gina
| 1. NPC Gina <br> '''Necessário level 30'''
| Em uma casa ao leste da Jungle Island.
| Em uma casa ao leste da Jungle Island.
| '''Encontrar:'''<br>Procurar pela ilha 5 Natural Herbs, coordenadas:<br>3920, 3746, 7<br>3872, 3797, 7<br>3818, 3777, 6<br>3905, 3772, 6<br>3899, 3843, 6
| '''Encontrar:'''<br>Procurar pela ilha 5 Natural Herbs, coordenadas:<br>3920, 3746, 7<br>3872, 3797, 7<br>3818, 3777, 6<br>3905, 3772, 6<br>3899, 3843, 6
Linha 827: Linha 832:
| 3. NPC Elisha
| 3. NPC Elisha
| Dentro do Centro Pokémon.
| Dentro do Centro Pokémon.
| '''Derrotar:'''<br>60 Ampharos, 60 Flaafly e 60 Mareep
| '''Derrotar:'''<br>60 Ampharos, 60 Flaaffy e 60 Mareep
| 121.500 EXP
| 121.500 EXP
|-
|-
Linha 1 081: Linha 1 086:
| 3. NPC Centurion
| 3. NPC Centurion
| Dentro do Centro Pokémon.
| Dentro do Centro Pokémon.
| '''Derrotar:'''<br>60 Lanturn e 30 Octilery
| '''Derrotar:'''<br>60 Lanturn e 30 Octillery
| 91.125 EXP
| 91.125 EXP
|}
|}
Linha 1 242: Linha 1 247:
| 5. NPC Peggy
| 5. NPC Peggy
| À direita do Centro Pokémon, dentro de uma casa (subindo uma montanha).
| À direita do Centro Pokémon, dentro de uma casa (subindo uma montanha).
| '''Derrotar:'''<br>15 Snubull, 15 Pidgey e 15 Rattata
| '''Derrotar:'''<br>15 Snubbull, 15 Pidgey e 15 Rattata
| 6.112,5 EXP
| 6.112,5 EXP
|-
|-
Linha 1 364: Linha 1 369:
| 2. NPC Franz
| 2. NPC Franz
| Proximo a Estátua do Meowth
| Proximo a Estátua do Meowth
| '''Derrotar:'''<br>120 Houndoom e 120 Houndoor
| '''Derrotar:'''<br>120 Houndoom e 120 Houndour
| 175.500 EXP
| 175.500 EXP
|-
|-
Linha 1 377: Linha 1 382:


<center>
<center>
[[Arquivo:Task Tangelo New.png|link=Tasks#Tangelo]]
[[Arquivo:Task_Tangelo_Island.png|link=Tasks#Tangelo]]


<!--T:53-->
<!--T:53-->
Linha 1 398: Linha 1 403:
| 3. NPC Bene
| 3. NPC Bene
| Próximo ao respawn de Primeape.
| Próximo ao respawn de Primeape.
| '''Parte 1:''' <br> Derrotar 100 Mankey. <br> '''Parte 2:''' <br> Derrotar 150 Primeape. <br> '''Parte 3:''' <br> Encontrar a Mochila de Bene.
| '''Parte 1:''' <br> Derrotar 100 Mankey. <br> '''Parte 2:''' <br> Derrotar 150 Primeape. <br> '''Parte 3:''' <br> Encontrar a Mochila de Bene (possível drop do Bully Primeape).
| '''Parte 1:''' <br> 16875 EXP. <br> '''Parte 2:''' <br> 84375 EXP. <br> '''Parte 3:''' <br> 200.000 EXP.
| '''Parte 1:''' <br> 16875 EXP. <br> '''Parte 2:''' <br> 84375 EXP. <br> '''Parte 3:''' <br> 200.000 EXP.
|-
|-
Linha 1 410: Linha 1 415:
| '''Parte 1:''' <br> Derrotar 25 Krabby e 25 Slowpoke. <br> '''Parte 2:''' <br> Entregar 5 Crab Claw e 5 Slow Tail. <br> '''Parte 3:'''<br> Derrotar 15 Slowpoke, 100 Slowbro, 15 Krabby e <br> 100 Kingler. <br> '''Parte 4:''' <br> Entregar 15 Slow Tail e 15 Crab Claw.
| '''Parte 1:''' <br> Derrotar 25 Krabby e 25 Slowpoke. <br> '''Parte 2:''' <br> Entregar 5 Crab Claw e 5 Slow Tail. <br> '''Parte 3:'''<br> Derrotar 15 Slowpoke, 100 Slowbro, 15 Krabby e <br> 100 Kingler. <br> '''Parte 4:''' <br> Entregar 15 Slow Tail e 15 Crab Claw.
| '''Parte 1:''' <br> 7031.25 EXP. <br> '''Parte 2:''' <br> $3.150 <br> '''Parte 3:''' <br> 99843.75 EXP. <br> '''Parte 4:''' <br> $9.450.
| '''Parte 1:''' <br> 7031.25 EXP. <br> '''Parte 2:''' <br> $3.150 <br> '''Parte 3:''' <br> 99843.75 EXP. <br> '''Parte 4:''' <br> $9.450.
|-
| 6. NPC Lena
| No pier da ilha de Tangelo.
| '''Parte 1:''' <br> Ter a Pokédex de todos "Pikaclones" (Pichu, Pikachu, Minun, Plusle, Pachirisu, Emolga, Togedemaru, Dedenne). <br> '''Parte 2:''' <br> Duelo contra Lena, que usará 6 Pokémon: Emolga, Pichu, Togedemaru, Minun and Plusle, Dedenne e Pachisiru.
| '''Parte 1:''' <br> 50000 EXP. <br> '''Parte 2:''' <br> 300000 EXP.
|}
|}


Linha 1 474: Linha 1 484:
| Sul de Kabuto Fossil Island, na entrada da caverna.
| Sul de Kabuto Fossil Island, na entrada da caverna.
| '''Derrotar:'''<br>150 Kabuto
| '''Derrotar:'''<br>150 Kabuto
| 33.750 EXP
| 168.750 EXP
|-
|-
| 4. NPC Norah
| 4. NPC Norah
Linha 1 722: Linha 1 732:


<center>
<center>
[[Arquivo:Task Phenac New.png|link=Tasks#Phenac]]
[[Arquivo:Task Phenac 2.png|900px|link=Tasks#Phenac]]


<!--T:57-->
<!--T:57-->
Linha 1 871: Linha 1 881:
| 237.975 EXP
| 237.975 EXP
|-
|-
| 29. NPC Victorine
| 29. NPC Spencer
| Dentro do metrô.
| '''Derrotar:'''<br>200 Shelgon, 200 Metang e 200 Mawile
| 1.312.800 EXP
|-
| 30. NPC Naomi
| Dentro do metrô.
| '''Entregar:'''<br>120 Lobster Claw
| $54.000
|-
| 31. NPC Lola
| Dentro do metrô.
| '''Entregar:'''<br>150 Spring
| $45.000
|-
| 32. NPC Calisto
| Dentro do metrô.
| '''Entregar:'''<br>240 Seal Mustache, 240 Cloud e 350 Fur Ball
| $295.080
|-
| 33. NPC Spencer
| Nordeste do Centro Pokémon.
| Nordeste do Centro Pokémon.
| '''Entregar:'''<br>12 Mini Wing e 8 Tech Ball
| '''Entregar:'''<br>12 Mini Wing e 8 Tech Ball
| $235.680
| $235.680
|-
|-
| 34. NPC Bilbo
| 30. NPC Bilbo
| Dentro do respawn de Grumpig, à direita.
| Dentro do respawn de Grumpig, à direita.
| '''Derrotar:'''<br>Derrotar 16 Grumpig na dungeon que o NPC concede acesso
| '''Derrotar:'''<br>Derrotar 16 Grumpig na dungeon que o NPC concede acesso
| 180.000 EXP
| 180.000 EXP
|-
|-
| 35. NPC Angelinna
| 31. NPC Angelinna
| Entrada do respawn de Sableye.
| Entrada do respawn de Sableye.
| '''Derrotar:'''<br>Derrotar 54 Sableye na dungeon que o NPC concede acesso
| '''Derrotar:'''<br>Derrotar 54 Sableye na dungeon que o NPC concede acesso
| 260.000 EXP
| 260.000 EXP
|-
|-
| 36. NPC Big House
| 32. NPC Big House
| Entrada do respawn de Snorunt.
| Entrada do respawn de Snorunt.
| '''Derrotar:'''<br>Derrotar 39 Froslass na dungeon que o NPC concede acesso
| '''Derrotar:'''<br>Derrotar 39 Froslass na dungeon que o NPC concede acesso
| 260.000 EXP
| 260.000 EXP
|-
|-
| 37. NPC Tuck
| 33. NPC Tuck
| Entrada do respawn de Lucario.
| Entrada do respawn de Lucario.
| '''Parte 1:'''<br> Derrotar 14 Makuhita ou Hariyama na dungeon que o NPC concede acesso <br> '''Parte 2:''' <br> Falar com Luck (5424, 5643, 6 - Respawn de Metang) e derrotar 15 Metang <br> '''Parte 3:'''<br>Retornar ao Tuck e derrotar 13 Lucario
| '''Parte 1:'''<br> Derrotar 14 Makuhita ou Hariyama na dungeon que o NPC concede acesso <br> '''Parte 2:''' <br> Falar com Luck (5424, 5643, 6 - Respawn de Metang) e derrotar 15 Metang <br> '''Parte 3:'''<br>Retornar ao Tuck e derrotar 13 Lucario
| 700.000 EXP
| 700.000 EXP
|-
| 34. NPC Pyke
| Dentro de um dos esconderijos dos Bikers em Phenac. </br> '''Obs:''' Necessário ter acesso ao local pela [[Hard Situation - Bikers Quest]]
| '''Parte 1:'''<br> Encontrar um ovo de Tropius (5389, 5822, 6). <br> '''Parte 2:''' <br> Encontrar outro ovo de Tropius ao sul (5308, 5907, 6) <br> '''Obs:''' Ao clicar nesse ovo, será teleportado para uma arena e deverá derrotar um Angry Tropius. <br> '''Parte 3:''' Entregar o Big Tropius Egg para Pyke para receber a recompensa.
| 300.000 EXP
|}
|}
</center>
=== Metrô de Phenac ===
<center>
[[Arquivo:Task Metrô Phenac.png|link=]]
{| class="wikitable sortable" width="100%"
!align="left" width="15%" style="background-color: #9d1a64"|Nº e NPC
!align="left" width="35%" style="background-color: #9d1a64"|Localização
!align="left" width="30%" style="background-color: #9d1a64"|Objetivo
!align="left" width="20%" style="background-color: #9d1a64"|Recompensa
|-
| 1. NPC Victorine
| Dentro do metrô.
| '''Derrotar:'''<br>200 Shelgon, 200 Metang e 200 Mawile
| 1.312.800 EXP
|-
| 2. NPC Naomi
| Dentro do metrô.
| '''Entregar:'''<br>120 Lobster Claw
| $54.000
|-
| 3. NPC Lola
| Dentro do metrô.
| '''Entregar:'''<br>150 Spring
| $45.000
|-
| 4. NPC Calisto
| Dentro do metrô.
| '''Entregar:'''<br>240 Seal Mustache, 240 Cloud e 350 Fur Ball
| $295.080
|}
</center>
</center>


Linha 2 014: Linha 2 041:
!align="left" width="20%" style="background-color: #9d1a64"|Recompensa
!align="left" width="20%" style="background-color: #9d1a64"|Recompensa
|-
|-
| 1. NPC Jane
| 1. NPC Jane <br> '''Necessário level 150'''
| Ao lado esquerdo do Krabby Club.
| Ao lado esquerdo do Krabby Club.
| '''Coletar:''' 20 Red Jungle Bells <br> Todos pela floresta de Orre, coordenadas: <br> 5352, 5949, 7 <br> 5323, 5888, 7 <br> 5367, 5806, 7 <br> 5404, 5783, 6 <br> 5419, 5820, 7
| '''Coletar:''' 20 Red Jungle Bells <br> Todos pela floresta de Orre, coordenadas: <br> 5352, 5949, 7 <br> 5323, 5888, 7 <br> 5367, 5806, 7 <br> 5404, 5783, 6 <br> 5419, 5820, 7
Linha 2 074: Linha 2 101:
| 200k EXP e Good Game Nicko Backback
| 200k EXP e Good Game Nicko Backback
|-
|-
| 02. NPC Hard Paradox
| 02. NPC Loxas
| '''Coletar:'''<br> Lost RGB item nas cidades de Kanto <br> Cerulean: 4004, 3445, 7 <br> Saffron: 4054, 3619, 7 <br> Celadon: 3963, 3661, 6 <br> Vermilion: 4139, 3761, 5 <br> Fuchsia: 4149. 3990, 7 <br> Cinnabar: 3753, 3919, 6  <br> Viridian: 3774, 3709, 7 <br> Pewter: 3680, 3469, 4
| '''1º Parte''' <br> Pegar Loxas Glasses (Posição: 4029, 3298, 6) <br> Pegar Loxas Suit (Posição: 4033, 3305, 5) <br> '''2º Parte''' <br> Derrotar 500 Pokémon da Outland <br> '''3º Parte''' <br> Responder o questionário com a opção: '''se divertir?!'''
| 150k EXP e Paradox Backpack
| 525k EXP e Loxas Backpack
|-
|-
| 03. NPC Alemaosao
| 03. NPC Alemaosao
Linha 2 105: Linha 2 132:
| 09. NPC Cat Of Athenaa
| 09. NPC Cat Of Athenaa
| '''Derrotar:'''<br>100 Jynx, 100 Alakazam e 100 Mr.mime
| '''Derrotar:'''<br>100 Jynx, 100 Alakazam e 100 Mr.mime
| 315k EXP e Hyoo Backpack
| 405k EXP e Hyoo Backpack
|-
|-
| 10. NPC Antedeguemonn
| 10. NPC Antedeguemonn
| '''Parte 1:''' <br> Derrotar 50 Jynx, 50 Venusaur, 50 Machamp, 50 Tentacruel e 50 Marowak <br> '''Parte 2:'''
| '''Parte 1:''' <br> Derrotar 50 Jynx, 50 Venusaur, 50 Machamp, 50 Tentacruel e 50 Marowak <br> '''Parte 2:'''
Derrotar 50 Arcanine, 50 Dragonair e 50 Gengar <br>  
Derrotar 50 Arcanine, 50 Dragonair e 50 Gengar <br>  
| 478.125k EXP e Antedeguemonn Backpack.
| 478.125 EXP e Antedeguemonn Backpack.
|-
|-
| 11. NPC Abak Woopz
| 11. NPC Abak Woopz
Linha 2 128: Linha 2 155:
| 200k EXP e Gordonha Backpack
| 200k EXP e Gordonha Backpack
|-
|-
| 16. NPC O Bulba
| 15. NPC O Bulba
| '''1º Parte''' <br> Responder o questionário, resposta correta: Bulbasaur <br> '''2º Parte''' <br> Derrotar 300 Swampert e coletar 4 Swampert pick fragment (Loot especial de Swampert) <br> '''3º Parte''' <br> Derrotar 1 Shiny Venusaur e coletar 1 Bulba's premier guitar strings (Loot especial de Shiny Venusaur) <br> '''4º Parte''' <br> Encontrar Bulbasaur (Ele pode estar no local de caça de Swampert, Venusaur ou próximo ao Centro Pokémon de Agate
| '''1º Parte''' <br> Responder o questionário, resposta correta: Bulbasaur <br> '''2º Parte''' <br> Derrotar 300 Swampert e coletar 4 Swampert pick fragment (Loot especial de Swampert) <br> '''3º Parte''' <br> Derrotar 1 Shiny Venusaur e coletar 1 Bulba's premier guitar strings (Loot especial de Shiny Venusaur) <br> '''4º Parte''' <br> Encontrar Bulbasaur (Ele pode estar no local de caça de Swampert, Venusaur ou próximo ao Centro Pokémon de Agate
| 825.860k EXP e O Bulba Backpack
| 825.860 EXP e O Bulba Backpack
|-
|-
| 15. NPC Pelotalul
| 16. NPC Pelotalul
| '''1º Parte''' <br> Coletar a touca (Respawn Froslass em Phenac, 5805, 5777, 5) <br> '''2º Parte''' <br> Derrotar 300 Blaziken e coletar 10 Nuggets (Loot especial de Blaziken) <br> '''3º Parte''' <br> Duelo contra Mega Sableye.
| '''1º Parte''' <br> Coletar a touca (Respawn Froslass em Phenac, 5805, 5777, 5) <br> '''2º Parte''' <br> Derrotar 300 Blaziken e coletar 10 Nuggets (Loot especial de Blaziken) <br> '''3º Parte''' <br> Duelo contra Mega Sableye.
| 815.600k EXP e Pelotalul Backpack
| 815.600 EXP e Pelotalul Backpack
|-
| 17. NPC Sharxera
| Derrotar 100 Machamp, 100 Hitmonlee, 100 Hitmonchan e 100 Hitmontop.
| 371.250 EXP e Sharxera Backpack
|-
| 18. NPC Ness One
| '''Duelar contra Natanael Cano, amigo de Ness One:''' <br> O jogador receberá Claydol, Medicham e Sylveon para derrotar Pikachu, Golden Sudowoodo e Shiny Machamp <br>
| 150.000 EXP e Ness One Backpack
|}   
|}   
</center>
</center>
7 046

edições