7 046
edições
| (21 revisões intermediárias por 5 usuários não estão sendo mostradas) | |||
| Linha 7: | Linha 7: | ||
<tr> | <tr> | ||
<td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td> | <td class="seeMore__image">[[Arquivo:Telekinetic-compass.gif|link=]]</td> | ||
<td> '''Observação:''' Essa página não contém as missões da '''[[Nightmare World]]''', clique '''[[Nightmare_Tasks|aqui]]''' para | <td> '''Observação:''' Essa página não contém as missões da '''[[Nightmare World]]''', clique '''[[Nightmare_Tasks|aqui]]''' para visualizá-las.</td> | ||
</tr> | </tr> | ||
</table> | </table> | ||
| Linha 213: | Linha 213: | ||
<center> | <center> | ||
[[Arquivo: | [[Arquivo:Imgtaskssaffron.png|link=]] | ||
<!--T:9--> | <!--T:9--> | ||
| Linha 246: | Linha 246: | ||
| '''Entregar:'''<br>20 Fish Fin e 10 Gem Star | | '''Entregar:'''<br>20 Fish Fin e 10 Gem Star | ||
| $7.020 | | $7.020 | ||
|- | |||
|6. NPC Snoop Dog | |||
| Atrás do ginásio de Saffron. | |||
| '''Entregar:'''<br> Livro de rimas roubado que se encontra no esconderijo dos Rockets, no subsolo do cassino de Celadon. (3945, 3650, 7) | |||
| $325 | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
| Linha 634: | Linha 639: | ||
| 5. NPC Shaun | | 5. NPC Shaun | ||
| Respawn de Lapras. | | Respawn de Lapras. | ||
| '''Derrotar:'''<br>60 Jynx e 60 | | '''Derrotar:'''<br>60 Jynx e 60 Smoochum | ||
| | | 101.250 EXP | ||
|- | |- | ||
| 6. NPC Rudolph | | 6. NPC Rudolph | ||
| Linha 757: | Linha 762: | ||
!align="left" width="20%" style="background-color: #9d1a64"|Recompensa | !align="left" width="20%" style="background-color: #9d1a64"|Recompensa | ||
|- | |- | ||
| 1. NPC Gina | | 1. NPC Gina <br> '''Necessário level 30''' | ||
| Em uma casa ao leste da Jungle Island. | | Em uma casa ao leste da Jungle Island. | ||
| '''Encontrar:'''<br>Procurar pela ilha 5 Natural Herbs, coordenadas:<br>3920, 3746, 7<br>3872, 3797, 7<br>3818, 3777, 6<br>3905, 3772, 6<br>3899, 3843, 6 | | '''Encontrar:'''<br>Procurar pela ilha 5 Natural Herbs, coordenadas:<br>3920, 3746, 7<br>3872, 3797, 7<br>3818, 3777, 6<br>3905, 3772, 6<br>3899, 3843, 6 | ||
| Linha 827: | Linha 832: | ||
| 3. NPC Elisha | | 3. NPC Elisha | ||
| Dentro do Centro Pokémon. | | Dentro do Centro Pokémon. | ||
| '''Derrotar:'''<br>60 Ampharos, 60 | | '''Derrotar:'''<br>60 Ampharos, 60 Flaaffy e 60 Mareep | ||
| 121.500 EXP | | 121.500 EXP | ||
|- | |- | ||
| Linha 1 081: | Linha 1 086: | ||
| 3. NPC Centurion | | 3. NPC Centurion | ||
| Dentro do Centro Pokémon. | | Dentro do Centro Pokémon. | ||
| '''Derrotar:'''<br>60 Lanturn e 30 | | '''Derrotar:'''<br>60 Lanturn e 30 Octillery | ||
| 91.125 EXP | | 91.125 EXP | ||
|} | |} | ||
| Linha 1 242: | Linha 1 247: | ||
| 5. NPC Peggy | | 5. NPC Peggy | ||
| À direita do Centro Pokémon, dentro de uma casa (subindo uma montanha). | | À direita do Centro Pokémon, dentro de uma casa (subindo uma montanha). | ||
| '''Derrotar:'''<br>15 | | '''Derrotar:'''<br>15 Snubbull, 15 Pidgey e 15 Rattata | ||
| 6.112,5 EXP | | 6.112,5 EXP | ||
|- | |- | ||
| Linha 1 364: | Linha 1 369: | ||
| 2. NPC Franz | | 2. NPC Franz | ||
| Proximo a Estátua do Meowth | | Proximo a Estátua do Meowth | ||
| '''Derrotar:'''<br>120 Houndoom e 120 | | '''Derrotar:'''<br>120 Houndoom e 120 Houndour | ||
| 175.500 EXP | | 175.500 EXP | ||
|- | |- | ||
| Linha 1 377: | Linha 1 382: | ||
<center> | <center> | ||
[[Arquivo: | [[Arquivo:Task_Tangelo_Island.png|link=Tasks#Tangelo]] | ||
<!--T:53--> | <!--T:53--> | ||
| Linha 1 398: | Linha 1 403: | ||
| 3. NPC Bene | | 3. NPC Bene | ||
| Próximo ao respawn de Primeape. | | Próximo ao respawn de Primeape. | ||
| '''Parte 1:''' <br> Derrotar 100 Mankey. <br> '''Parte 2:''' <br> Derrotar 150 Primeape. <br> '''Parte 3:''' <br> Encontrar a Mochila de Bene. | | '''Parte 1:''' <br> Derrotar 100 Mankey. <br> '''Parte 2:''' <br> Derrotar 150 Primeape. <br> '''Parte 3:''' <br> Encontrar a Mochila de Bene (possível drop do Bully Primeape). | ||
| '''Parte 1:''' <br> 16875 EXP. <br> '''Parte 2:''' <br> 84375 EXP. <br> '''Parte 3:''' <br> 200.000 EXP. | | '''Parte 1:''' <br> 16875 EXP. <br> '''Parte 2:''' <br> 84375 EXP. <br> '''Parte 3:''' <br> 200.000 EXP. | ||
|- | |- | ||
| Linha 1 410: | Linha 1 415: | ||
| '''Parte 1:''' <br> Derrotar 25 Krabby e 25 Slowpoke. <br> '''Parte 2:''' <br> Entregar 5 Crab Claw e 5 Slow Tail. <br> '''Parte 3:'''<br> Derrotar 15 Slowpoke, 100 Slowbro, 15 Krabby e <br> 100 Kingler. <br> '''Parte 4:''' <br> Entregar 15 Slow Tail e 15 Crab Claw. | | '''Parte 1:''' <br> Derrotar 25 Krabby e 25 Slowpoke. <br> '''Parte 2:''' <br> Entregar 5 Crab Claw e 5 Slow Tail. <br> '''Parte 3:'''<br> Derrotar 15 Slowpoke, 100 Slowbro, 15 Krabby e <br> 100 Kingler. <br> '''Parte 4:''' <br> Entregar 15 Slow Tail e 15 Crab Claw. | ||
| '''Parte 1:''' <br> 7031.25 EXP. <br> '''Parte 2:''' <br> $3.150 <br> '''Parte 3:''' <br> 99843.75 EXP. <br> '''Parte 4:''' <br> $9.450. | | '''Parte 1:''' <br> 7031.25 EXP. <br> '''Parte 2:''' <br> $3.150 <br> '''Parte 3:''' <br> 99843.75 EXP. <br> '''Parte 4:''' <br> $9.450. | ||
|- | |||
| 6. NPC Lena | |||
| No pier da ilha de Tangelo. | |||
| '''Parte 1:''' <br> Ter a Pokédex de todos "Pikaclones" (Pichu, Pikachu, Minun, Plusle, Pachirisu, Emolga, Togedemaru, Dedenne). <br> '''Parte 2:''' <br> Duelo contra Lena, que usará 6 Pokémon: Emolga, Pichu, Togedemaru, Minun and Plusle, Dedenne e Pachisiru. | |||
| '''Parte 1:''' <br> 50000 EXP. <br> '''Parte 2:''' <br> 300000 EXP. | |||
|} | |} | ||
| Linha 1 474: | Linha 1 484: | ||
| Sul de Kabuto Fossil Island, na entrada da caverna. | | Sul de Kabuto Fossil Island, na entrada da caverna. | ||
| '''Derrotar:'''<br>150 Kabuto | | '''Derrotar:'''<br>150 Kabuto | ||
| | | 168.750 EXP | ||
|- | |- | ||
| 4. NPC Norah | | 4. NPC Norah | ||
| Linha 1 722: | Linha 1 732: | ||
<center> | <center> | ||
[[Arquivo:Task Phenac | [[Arquivo:Task Phenac 2.png|900px|link=Tasks#Phenac]] | ||
<!--T:57--> | <!--T:57--> | ||
| Linha 1 871: | Linha 1 881: | ||
| 237.975 EXP | | 237.975 EXP | ||
|- | |- | ||
| 29 | | 29. NPC Spencer | ||
| Nordeste do Centro Pokémon. | | Nordeste do Centro Pokémon. | ||
| '''Entregar:'''<br>12 Mini Wing e 8 Tech Ball | | '''Entregar:'''<br>12 Mini Wing e 8 Tech Ball | ||
| $235.680 | | $235.680 | ||
|- | |- | ||
| | | 30. NPC Bilbo | ||
| Dentro do respawn de Grumpig, à direita. | | Dentro do respawn de Grumpig, à direita. | ||
| '''Derrotar:'''<br>Derrotar 16 Grumpig na dungeon que o NPC concede acesso | | '''Derrotar:'''<br>Derrotar 16 Grumpig na dungeon que o NPC concede acesso | ||
| 180.000 EXP | | 180.000 EXP | ||
|- | |- | ||
| | | 31. NPC Angelinna | ||
| Entrada do respawn de Sableye. | | Entrada do respawn de Sableye. | ||
| '''Derrotar:'''<br>Derrotar 54 Sableye na dungeon que o NPC concede acesso | | '''Derrotar:'''<br>Derrotar 54 Sableye na dungeon que o NPC concede acesso | ||
| 260.000 EXP | | 260.000 EXP | ||
|- | |- | ||
| | | 32. NPC Big House | ||
| Entrada do respawn de Snorunt. | | Entrada do respawn de Snorunt. | ||
| '''Derrotar:'''<br>Derrotar 39 Froslass na dungeon que o NPC concede acesso | | '''Derrotar:'''<br>Derrotar 39 Froslass na dungeon que o NPC concede acesso | ||
| 260.000 EXP | | 260.000 EXP | ||
|- | |- | ||
| | | 33. NPC Tuck | ||
| Entrada do respawn de Lucario. | | Entrada do respawn de Lucario. | ||
| '''Parte 1:'''<br> Derrotar 14 Makuhita ou Hariyama na dungeon que o NPC concede acesso <br> '''Parte 2:''' <br> Falar com Luck (5424, 5643, 6 - Respawn de Metang) e derrotar 15 Metang <br> '''Parte 3:'''<br>Retornar ao Tuck e derrotar 13 Lucario | | '''Parte 1:'''<br> Derrotar 14 Makuhita ou Hariyama na dungeon que o NPC concede acesso <br> '''Parte 2:''' <br> Falar com Luck (5424, 5643, 6 - Respawn de Metang) e derrotar 15 Metang <br> '''Parte 3:'''<br>Retornar ao Tuck e derrotar 13 Lucario | ||
| 700.000 EXP | | 700.000 EXP | ||
|- | |||
| 34. NPC Pyke | |||
| Dentro de um dos esconderijos dos Bikers em Phenac. </br> '''Obs:''' Necessário ter acesso ao local pela [[Hard Situation - Bikers Quest]] | |||
| '''Parte 1:'''<br> Encontrar um ovo de Tropius (5389, 5822, 6). <br> '''Parte 2:''' <br> Encontrar outro ovo de Tropius ao sul (5308, 5907, 6) <br> '''Obs:''' Ao clicar nesse ovo, será teleportado para uma arena e deverá derrotar um Angry Tropius. <br> '''Parte 3:''' Entregar o Big Tropius Egg para Pyke para receber a recompensa. | |||
| 300.000 EXP | |||
|} | |} | ||
</center> | |||
=== Metrô de Phenac === | |||
<center> | |||
[[Arquivo:Task Metrô Phenac.png|link=]] | |||
{| class="wikitable sortable" width="100%" | |||
!align="left" width="15%" style="background-color: #9d1a64"|Nº e NPC | |||
!align="left" width="35%" style="background-color: #9d1a64"|Localização | |||
!align="left" width="30%" style="background-color: #9d1a64"|Objetivo | |||
!align="left" width="20%" style="background-color: #9d1a64"|Recompensa | |||
|- | |||
| 1. NPC Victorine | |||
| Dentro do metrô. | |||
| '''Derrotar:'''<br>200 Shelgon, 200 Metang e 200 Mawile | |||
| 1.312.800 EXP | |||
|- | |||
| 2. NPC Naomi | |||
| Dentro do metrô. | |||
| '''Entregar:'''<br>120 Lobster Claw | |||
| $54.000 | |||
|- | |||
| 3. NPC Lola | |||
| Dentro do metrô. | |||
| '''Entregar:'''<br>150 Spring | |||
| $45.000 | |||
|- | |||
| 4. NPC Calisto | |||
| Dentro do metrô. | |||
| '''Entregar:'''<br>240 Seal Mustache, 240 Cloud e 350 Fur Ball | |||
| $295.080 | |||
|} | |||
</center> | </center> | ||
| Linha 2 014: | Linha 2 041: | ||
!align="left" width="20%" style="background-color: #9d1a64"|Recompensa | !align="left" width="20%" style="background-color: #9d1a64"|Recompensa | ||
|- | |- | ||
| 1. NPC Jane | | 1. NPC Jane <br> '''Necessário level 150''' | ||
| Ao lado esquerdo do Krabby Club. | | Ao lado esquerdo do Krabby Club. | ||
| '''Coletar:''' 20 Red Jungle Bells <br> Todos pela floresta de Orre, coordenadas: <br> 5352, 5949, 7 <br> 5323, 5888, 7 <br> 5367, 5806, 7 <br> 5404, 5783, 6 <br> 5419, 5820, 7 | | '''Coletar:''' 20 Red Jungle Bells <br> Todos pela floresta de Orre, coordenadas: <br> 5352, 5949, 7 <br> 5323, 5888, 7 <br> 5367, 5806, 7 <br> 5404, 5783, 6 <br> 5419, 5820, 7 | ||
| Linha 2 074: | Linha 2 101: | ||
| 200k EXP e Good Game Nicko Backback | | 200k EXP e Good Game Nicko Backback | ||
|- | |- | ||
| 02. NPC | | 02. NPC Loxas | ||
| ''' | | '''1º Parte''' <br> Pegar Loxas Glasses (Posição: 4029, 3298, 6) <br> Pegar Loxas Suit (Posição: 4033, 3305, 5) <br> '''2º Parte''' <br> Derrotar 500 Pokémon da Outland <br> '''3º Parte''' <br> Responder o questionário com a opção: '''se divertir?!''' | ||
| | | 525k EXP e Loxas Backpack | ||
|- | |- | ||
| 03. NPC Alemaosao | | 03. NPC Alemaosao | ||
| Linha 2 105: | Linha 2 132: | ||
| 09. NPC Cat Of Athenaa | | 09. NPC Cat Of Athenaa | ||
| '''Derrotar:'''<br>100 Jynx, 100 Alakazam e 100 Mr.mime | | '''Derrotar:'''<br>100 Jynx, 100 Alakazam e 100 Mr.mime | ||
| | | 405k EXP e Hyoo Backpack | ||
|- | |- | ||
| 10. NPC Antedeguemonn | | 10. NPC Antedeguemonn | ||
| '''Parte 1:''' <br> Derrotar 50 Jynx, 50 Venusaur, 50 Machamp, 50 Tentacruel e 50 Marowak <br> '''Parte 2:''' | | '''Parte 1:''' <br> Derrotar 50 Jynx, 50 Venusaur, 50 Machamp, 50 Tentacruel e 50 Marowak <br> '''Parte 2:''' | ||
Derrotar 50 Arcanine, 50 Dragonair e 50 Gengar <br> | Derrotar 50 Arcanine, 50 Dragonair e 50 Gengar <br> | ||
| 478. | | 478.125 EXP e Antedeguemonn Backpack. | ||
|- | |- | ||
| 11. NPC Abak Woopz | | 11. NPC Abak Woopz | ||
| Linha 2 128: | Linha 2 155: | ||
| 200k EXP e Gordonha Backpack | | 200k EXP e Gordonha Backpack | ||
|- | |- | ||
| | | 15. NPC O Bulba | ||
| '''1º Parte''' <br> Responder o questionário, resposta correta: Bulbasaur <br> '''2º Parte''' <br> Derrotar 300 Swampert e coletar 4 Swampert pick fragment (Loot especial de Swampert) <br> '''3º Parte''' <br> Derrotar 1 Shiny Venusaur e coletar 1 Bulba's premier guitar strings (Loot especial de Shiny Venusaur) <br> '''4º Parte''' <br> Encontrar Bulbasaur (Ele pode estar no local de caça de Swampert, Venusaur ou próximo ao Centro Pokémon de Agate | | '''1º Parte''' <br> Responder o questionário, resposta correta: Bulbasaur <br> '''2º Parte''' <br> Derrotar 300 Swampert e coletar 4 Swampert pick fragment (Loot especial de Swampert) <br> '''3º Parte''' <br> Derrotar 1 Shiny Venusaur e coletar 1 Bulba's premier guitar strings (Loot especial de Shiny Venusaur) <br> '''4º Parte''' <br> Encontrar Bulbasaur (Ele pode estar no local de caça de Swampert, Venusaur ou próximo ao Centro Pokémon de Agate | ||
| 825. | | 825.860 EXP e O Bulba Backpack | ||
|- | |- | ||
| | | 16. NPC Pelotalul | ||
| '''1º Parte''' <br> Coletar a touca (Respawn Froslass em Phenac, 5805, 5777, 5) <br> '''2º Parte''' <br> Derrotar 300 Blaziken e coletar 10 Nuggets (Loot especial de Blaziken) <br> '''3º Parte''' <br> Duelo contra Mega Sableye. | | '''1º Parte''' <br> Coletar a touca (Respawn Froslass em Phenac, 5805, 5777, 5) <br> '''2º Parte''' <br> Derrotar 300 Blaziken e coletar 10 Nuggets (Loot especial de Blaziken) <br> '''3º Parte''' <br> Duelo contra Mega Sableye. | ||
| 815. | | 815.600 EXP e Pelotalul Backpack | ||
|- | |||
| 17. NPC Sharxera | |||
| Derrotar 100 Machamp, 100 Hitmonlee, 100 Hitmonchan e 100 Hitmontop. | |||
| 371.250 EXP e Sharxera Backpack | |||
|- | |||
| 18. NPC Ness One | |||
| '''Duelar contra Natanael Cano, amigo de Ness One:''' <br> O jogador receberá Claydol, Medicham e Sylveon para derrotar Pikachu, Golden Sudowoodo e Shiny Machamp <br> | |||
| 150.000 EXP e Ness One Backpack | |||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
edições