Raichu: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
 
(21 revisões intermediárias por 9 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 6: Linha 6:
'''Level:''' 80<br />
'''Level:''' 80<br />
'''Elemento:''' Electric<br />
'''Elemento:''' Electric<br />
'''Habilidades:''' Light and Headbutt.<br />
'''Habilidades:''' Dig, Rock Smash, Light and Headbutt.<br />
'''Boost:''' Thunder Stone (3)<br />
'''Boost:''' Thunder Stone (3)<br />
'''Materia:''' Raibolt Enhanced


== '''Evoluções''' ==
== '''Evoluções''' ==


'''Pichu''' precisa de Level 20.<br />
'''Pichu''' precisa de Level 20.<br />
'''Pikachu''' precisa de Level 50.<br />
'''Pikachu''' precisa de Level 60.<br />
'''Raichu''' precisa de Level 80.
'''Raichu''' precisa de Level 80.


== '''Movimentos PVP''' ==
== '''Descrição:''' ==
Se ele armazenar muita eletricidade, seu comportamento torna-se agressivo. Para evitar isso, ocasionalmente descarrega excesso de energia e se acalma.
 
== '''Movimentos''' ==
 
=== '''Movimentos PvP''' ===


{| border="0" style="border-collapse:collapse"
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
Linha 21: Linha 27:
! rowspan="2" | M1
! rowspan="2" | M1
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Thunder Shock (10s)
| align="left" | Swift (15s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"   
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"   
| width="10px" |
| width="10px" |  
| align="left" | Level 80
| align="left" | Level 80


|- align="center"
|- align="center"  
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  Thunder Bolt (25s)
| align="left" |  Thunder Shock (10s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
|- align="center"
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 80
| align="left" | Level 80
Linha 43: Linha 49:
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Volt Tackle (40s)
| align="left" | Thunderbolt (25s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]][[Arquivo:Buff.png|Buff]][[Arquivo:Stun.png|Stun]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |  
| width="10px" |
| align="left" | Level 85
| align="left" | Level 80


|- align="center"
|- align="center"  
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Iron Tail (15s)
| align="left" | Volt Tackle (40s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]][[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Steel.png|Steel|link=Ironhard]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
|- align="center"
|- align="center"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 80
| align="left" | Level 80
Linha 65: Linha 71:
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Wild Charge (50s)
| align="left" | Thunder Wrath (35s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 71: Linha 77:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"   
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"   
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 85
| align="left" | Level 80


|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Thunder Wrath (35s)
| align="left" | Discharge (50s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 82: Linha 88:
|- align="center"   
|- align="center"   
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 88
| align="left" | Level 80


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Eletric Storm (60s)'''
| align="left" | Electric Storm (60s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]
Linha 93: Linha 99:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 88
| align="left" | Level 80


|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Flash (40s)
| align="left" | Shockwave (40s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]] [[Arquivo:NeverBoost.png|Neverboost]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
|- align="center"   
|- align="center"   
Linha 108: Linha 114:
|}
|}


== '''Movimentos PVE''' ==
=== '''Movimentos PvE''' ===


{| border="0" style="border-collapse:collapse"
{| border="0" style="border-collapse:collapse"
Linha 114: Linha 120:
! rowspan="2" | M1
! rowspan="2" | M1
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Thunder Shock (10s)
| align="left" | Swift (15s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Normal1.png|Normal|link=Gardestrike]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"   
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"   
| width="10px" |
| width="10px" |  
| align="left" | Level 80
| align="left" | Level 80


|- align="center"
|- align="center"  
! rowspan="2" | M2
! rowspan="2" | M2
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" |  Thunder Bolt (25s)
| align="left" |  Thunder Shock (10s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
|- align="center"
|- align="center"  
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Level 80
| align="left" | Level 80
Linha 136: Linha 142:
! rowspan="2" | M3
! rowspan="2" | M3
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Volt Tackle (40s)
| align="left" | Thunderbolt (25s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]][[Arquivo:Buff.png|Buff]][[Arquivo:Stun.png|Stun]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"
| width="10px" |  
| width="10px" |
| align="left" | Level 85
| align="left" | Level 80


|- align="center"
|- align="center"  
! rowspan="2" | M4
! rowspan="2" | M4
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Iron Tail (15s)
| align="left" | Volt Tackle (40s)
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:Target.png|Target]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]][[Arquivo:Damage.png|Damage]][[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Steel.png|Steel|link=Ironhard]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
|- align="center"
|- align="center"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 80
| align="left" | Level 80
Linha 158: Linha 164:
! rowspan="2" | M5
! rowspan="2" | M5
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Wild Charge (50s)
| align="left" | Thunder Wrath (35s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]  
Linha 164: Linha 170:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"   
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"   
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 85
| align="left" | Level 80


|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M6
! rowspan="2" | M6
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Thunder Wrath (35s)
| align="left" | Dishcarge (50s)
| width="50px" rowspan="2" |
| width="50px" rowspan="2" |
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]]
Linha 175: Linha 181:
|- align="center"   
|- align="center"   
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 88
| align="left" | Level 80


|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
! rowspan="2" | M7
! rowspan="2" | M7
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | '''Eletric Storm (50s)'''
| align="left" | '''Electric Storm (50s)'''
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Paralyze.png|Paralyze]]
Linha 186: Linha 192:
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
|- align="center" style="background-color:#E6E6FA;"  
| width="10px" |  
| width="10px" |  
| align="left" | Level 88
| align="left" | Level 80


|- align="center"
|- align="center"
! rowspan="2" | M8
! rowspan="2" | M8
| width="10px" |
| width="10px" |
| align="left" | Flash (40s)
| align="left" | '''Shockwave (60s)'''
| width="50px" rowspan="2" |  
| width="50px" rowspan="2" |  
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Buff.png|Buff]]
| rowspan="2" align="right" | [[Arquivo:AOE.png|AOE]] [[Arquivo:Damage.png|Damage]] [[Arquivo:Stun.png|Stun]] [[Arquivo:NeverBoost.png|Neverboost]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
| rowspan="2" | [[Arquivo:Electric.png|Electric|link=Raibolt]]
|- align="center"   
|- align="center"   
Linha 213: Linha 219:
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:026-Sh Raichu.png|link=Shiny Raichu]]</b>
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:026-Sh Raichu.png|link=Shiny Raichu]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Raichu]]'''</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Raichu]]'''</b>
 
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:026-Sh Raichu.png|link=Shiny Raichu (TM)]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Shiny Raichu (TM)]]'''</b>
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
|- style="vertical-align:top; text-align=center;"
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:026-AlolanRaichu.png|link=Alolan Raichu]]</b>
| style="width:50px; text-align:center;" | <b>[[Arquivo:026-AlolanRaichu.png|link=Alolan Raichu]]</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Alolan Raichu]]'''</b>
| style="width:150px; text-align:center;" | <b>'''[[Alolan Raichu]]'''</b>
|}
|}

Edição atual tal como às 15h59min de 2 de julho de 2025

26 - Raichu.gif

Informações Gerais

Nome: Raichu
Level: 80
Elemento: Electric
Habilidades: Dig, Rock Smash, Light and Headbutt.
Boost: Thunder Stone (3)
Materia: Raibolt Enhanced

Evoluções

Pichu precisa de Level 20.
Pikachu precisa de Level 60.
Raichu precisa de Level 80.

Descrição:

Se ele armazenar muita eletricidade, seu comportamento torna-se agressivo. Para evitar isso, ocasionalmente descarrega excesso de energia e se acalma.

Movimentos

Movimentos PvP

M1 Swift (15s) Target Damage Normal
Level 80
M2 Thunder Shock (10s) Target Damage Electric
Level 80
M3 Thunderbolt (25s) Target Damage Electric
Level 80
M4 Volt Tackle (40s) AOEDamageBuff Electric
Level 80
M5 Thunder Wrath (35s) AOE Damage Electric
Level 80
M6 Discharge (50s) AOE Damage Electric
Level 80
M7 Electric Storm (60s) AOE Damage Paralyze Electric
Level 80
M8 Shockwave (40s) AOE Damage Stun Neverboost Electric
Level 80

Movimentos PvE

M1 Swift (15s) Target Damage Normal
Level 80
M2 Thunder Shock (10s) Target Damage Electric
Level 80
M3 Thunderbolt (25s) Target Damage Electric
Level 80
M4 Volt Tackle (40s) AOEDamageBuff Electric
Level 80
M5 Thunder Wrath (35s) AOE Damage Electric
Level 80
M6 Dishcarge (50s) AOE Damage Electric
Level 80
M7 Electric Storm (50s) AOE Damage Paralyze Electric
Level 80
M8 Shockwave (60s) AOE Damage Stun Neverboost Electric
Level 80

Efetividades

Muito Efetivo: Ground.
Normal: Normal, Fire, Water, Grass, Ice, Fighting, Poison, Psychic, Bug, Rock, Ghost, Dragon, Dark, Crystal and Fairy.
Muito Inefetivo: Electric, Flying and Steel.

Outras Versões

026-Sh Raichu.png Shiny Raichu
026-Sh Raichu.png Shiny Raichu (TM)
026-AlolanRaichu.png Alolan Raichu