Dr Proctor: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
Sem resumo de edição
Sem resumo de edição
 
(5 revisões intermediárias por 4 usuários não estão sendo mostradas)
Linha 1: Linha 1:
<center>[[Arquivo:Banner dr proctor.jpg|link=Dr Proctor]]<br></center>
<center>[[Arquivo:Banner_Dr_Proctor.webp|link=]]<br></center>




Linha 6: Linha 6:


<!--T:2-->
<!--T:2-->
<span style="color:red">'''Recompensa:</span> 1,450,000 EXP, 2 Water Stone, 2 Fire stone, Boost Stone, 3 Lum Berry e Outfit Biker.
<span style="color:red">'''Recompensa:</span> 1.5KK EXP, 2 Water Stone, 2 Fire stone, Boost Stone, 3 Lum Berry e Outfit Biker.


<!--T:3-->
<!--T:3-->
Linha 28: Linha 28:
</center>
</center>
<!--T:10-->
<!--T:10-->
<center>
<center>
{| class="wikitable bg-none border-0" width="40%" style="text-align:center;"
{| class="wikitable bg-none border-0" width="55%" style="text-align:center;"
! [[Arquivo:Ritchie.png|link=Dr Proctor|40px]]
! colspan="2" | Pokémon
! Ritchie
! Tipagem
! Efetivo Contra
|-
|-
| [[Arquivo:247-Sh_Pupitar.png|link=Shiny Pupitar]]
| [[Arquivo:247-Sh_Pupitar.png|link=Shiny Pupitar]]
| Shiny Pupitar
| Shiny Pupitar
|-  
| [[Arquivo:Rock.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]]
| [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Grass.png|link=]] [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Fighting.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Steel.png|link=]]
|-
| [[Arquivo:072-Sh Tentacool.png|link=Shiny Tentacool]]
| [[Arquivo:072-Sh Tentacool.png|link=Shiny Tentacool]]
| Shiny Tentacool
| Shiny Tentacool
| [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Poison1.png|link=]]
| [[Arquivo:Electric.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Psychic.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:005-Charmeleon.png|link=Charmeleon]]
| [[Arquivo:005-Charmeleon.png|link=Charmeleon]]
| Charmeleon
| Charmeleon
|-
| [[Arquivo:Fire.png|link=]]
| [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Rock.png|link=]]
|-
| [[Arquivo:276-Taillow.png|link=Taillow]]
| [[Arquivo:276-Taillow.png|link=Taillow]]
| Taillow
| Taillow
|-  
| [[Arquivo:Normal1.png|link=]] [[Arquivo:Flying.png|link=]]
| [[Arquivo:Electric.png|link=]] [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Rock.png|link=]]
|-
| [[Arquivo:012-Butterfree.png|link=Butterfree]]
| [[Arquivo:012-Butterfree.png|link=Butterfree]]
| Butterfree
| Butterfree
|-
| [[Arquivo:Bug.png|link=]] [[Arquivo:Flying.png|link=]] [[Arquivo:Psychic.png|link=]]
| [[Arquivo:Fire.png|link=]] [[Arquivo:Electric.png|link=]] [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Rock.png|link=]] [[Arquivo:Flying.png|link=]] [[Arquivo:Dark1.png|link=]] [[Arquivo:Ghost1.png|link=]]
|-
| [[Arquivo:025-Pikachu.png|link=Pikachu]]
| [[Arquivo:025-Pikachu.png|link=Pikachu]]
| Pikachu
| Pikachu
| [[Arquivo:Electric.png|link=]]
| [[Arquivo:Ground.png|link=]]
|}
|}
</center>
</center>
'''Obs:''' Não é possível utilizar poções ou elixires nesse duelo.
 


<!--T:16-->
<!--T:16-->
Linha 113: Linha 127:


Pokémon utilizados pelos Bikers:<br>
Pokémon utilizados pelos Bikers:<br>
<span style="color: red;">'''Obs:'''</span> Não é possível utilizar poções ou elixires nesse duelo.
<span style="color: red;">'''Obs:'''</span> Não é possível utilizar elixires nesse duelo.
 


<center>
[[Arquivo:Drproctor2.png|link=Dr Proctor]]
</center>


<!--T:32-->
<tabber>
|-| Biker Punk=
<center>
<center>
{| class="wikitable bg-none border-0" width="40%" style="text-align:center;"
{| class="wikitable bg-none border-0" width="55%" style="text-align:center;"
! [[Arquivo:Bikerpunk.png|40px|link=]]
! colspan="2" | Pokémon
! Biker Punk
! Tipagem
! Efetivo Contra
|-
|-
| [[Arquivo:306-Aggron.png|link=Aggron]]
| [[Arquivo:306-Aggron.png|link=Aggron]]
| Aggron
| Aggron
| [[Arquivo:Steel.png|link=]] [[Arquivo:Rock.png|link=]]
| [[Arquivo:Fighting.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Water.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:031-Nidoqueen.png|link=Nidoqueen]]
| [[Arquivo:031-Nidoqueen.png|link=Nidoqueen]]
| Nidoqueen
| Nidoqueen
|-
| [[Arquivo:Poison1.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]]
| [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Psychic.png|link=]]
|-
| [[Arquivo:217-Ursaring.png|link=Ursaring]]
| [[Arquivo:217-Ursaring.png|link=Ursaring]]
| Ursaring
| Ursaring
| [[Arquivo:Normal1.png|link=]]
| [[Arquivo:Fighting.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:359-Absol.png|link=Absol]]
| [[Arquivo:359-Absol.png|link=Absol]]
| Absol
| Absol
| [[Arquivo:Dark1.png|link=]]
| [[Arquivo:Fighting.png|link=]] [[Arquivo:Bug.png|link=]] [[Arquivo:Fairy.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:335-Zangoose.png|link=Zangoose]]
| [[Arquivo:335-Zangoose.png|link=Zangoose]]
| Zangoose
| Zangoose
| [[Arquivo:Normal1.png|link=]]
| [[Arquivo:Fighting.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:430-Honchkrow.png|link=Honchkrow]]
| [[Arquivo:430-Honchkrow.png|link=Honchkrow]]
| Honchkrow
| Honchkrow
|}</center>
| [[Arquivo:Dark1.png|link=]] [[Arquivo:Flying.png|link=]]
 
| [[Arquivo:Electric.png|link=]] [[Arquivo:Rock.png|link=]] [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Fairy.png|link=]]
<!--T:37-->
|}
</center>
|-| Biker Roughneck=
<center>
<center>
{| class="wikitable bg-none border-0" width="40%" style="text-align:center;"
{| class="wikitable bg-none border-0" width="55%" style="text-align:center;"
! [[Arquivo:Bikerroughneck.png|40px|link=]]
! colspan="2" | Pokémon
! Biker Roughneck
! Tipagem
|-
! Efetivo Contra
|-
| [[Arquivo:454-Toxicroak.png|link=Toxicroak]]
| [[Arquivo:454-Toxicroak.png|link=Toxicroak]]
| Toxicroak
| Toxicroak
| [[Arquivo:Poison1.png|link=]] [[Arquivo:Fighting.png|link=]]
| [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Flying.png|link=]] [[Arquivo:Fairy.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:160-Feraligatr.png|link=Feraligatr]]
| [[Arquivo:160-Feraligatr.png|link=Feraligatr]]
| Feraligatr
| Feraligatr
| [[Arquivo:Water.png|link=]]
| [[Arquivo:Electric.png|link=]] [[Arquivo:Grass.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:227-Skarmory.png|link=Skarmory]]
| [[Arquivo:227-Skarmory.png|link=Skarmory]]
| Skarmory
| Skarmory
| [[Arquivo:Steel.png|link=]] [[Arquivo:Flying.png|link=]]
| [[Arquivo:Electric.png|link=]] [[Arquivo:Fire.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:126-Magmar.png|link=Magmar]]
| [[Arquivo:126-Magmar.png|link=Magmar]]
| Magmar
| Magmar
| [[Arquivo:Fire.png|link=]]
| [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Rock.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:003-Venusaur.png|link=Venusaur]]
| [[Arquivo:003-Venusaur.png|link=Venusaur]]
| Venusaur
| Venusaur
| [[Arquivo:Grass.png|link=]] [[Arquivo:Poison1.png|link=]]
| [[Arquivo:Fire.png|link=]] [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Flying.png|link=]] [[Arquivo:Psychic.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:Shinynid.png|link=Shiny Nidoking]]
| [[Arquivo:Shinynid.png|link=Shiny Nidoking]]
| Shiny Nidoking
| Shiny Nidoking
| [[Arquivo:Poison1.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]]
| [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Psychic.png|link=]]
|}
|}
</center>
</center>
 
|-| Biker Criminal=
 
<!--T:42-->
<center>
<center>
{| class="wikitable bg-none border-0" width="40%" style="text-align:center;"
{| class="wikitable bg-none border-0" width="55%" style="text-align:center;"
! [[Arquivo:Bikercriminal.png|40px|link=]]
! colspan="2" | Pokémon
! Biker Criminal
! Tipagem
! Efetivo Contra
|-
|-
| [[Arquivo:110-Weezing.png|link=Weezing]]
| [[Arquivo:110-Weezing.png|link=Weezing]]
| Weezing
| Weezing
| [[Arquivo:Poison1.png|link=]]
| [[Arquivo:Psychic.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:073-Tentacruel.png|link=Tentacruel]]
| [[Arquivo:073-Tentacruel.png|link=Tentacruel]]
| Tentacruel
| Tentacruel
| [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Poison1.png|link=]]
| [[Arquivo:Electric.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Psychic.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:112-Rhydon.png|link=Rhydon]]
| [[Arquivo:112-Rhydon.png|link=Rhydon]]
| Rhydon
| Rhydon
| [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Rock.png|link=]]
| [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Grass.png|link=]] [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Fighting.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Steel.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:Scizor.png|link=Scizor]]
| [[Arquivo:Scizor.png|link=Scizor]]
| Scizor
| Scizor
| [[Arquivo:Bug.png|link=]] [[Arquivo:Steel.png|link=]]
| [[Arquivo:Fire.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:076-Golem.png|link=Golem]]
| [[Arquivo:076-Golem.png|link=Golem]]
| Golem
| Golem
|-
| [[Arquivo:Rock.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]]
| [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Grass.png|link=]] [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Fighting.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Steel.png|link=]]
|-
| [[Arquivo:310-Manectric.png|link=Manectric]]
| [[Arquivo:310-Manectric.png|link=Manectric]]
| Manectric
| Manectric
| [[Arquivo:Electric.png|link=]]
| [[Arquivo:Ground.png|link=]]
|}
|}
</center>
</center>
</tabber>


<!--T:47-->
<!--T:47-->
Linha 207: Linha 264:
<!--T:50-->
<!--T:50-->
<center>
<center>
{| class="wikitable bg-none border-0" width="40%" style="text-align:center;"
{| class="wikitable bg-none border-0" width="55%" style="text-align:center;"
! [[Arquivo:NPC_Zedd_Biker.png|link=]]
! colspan="2" | Pokémon
! Zedd
! Tipagem
! Efetivo Contra
|-
|-
| [[Arquivo:631-Heatmor.png|link=Heatmor]]
| [[Arquivo:631-Heatmor.png|link=Heatmor]]
| Heatmor
| Heatmor
|-
| [[Arquivo:Fire.png|link=]]
| [[Arquivo:614-Beartic.png|link=Beartic]]
| [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Rock.png|link=]]
|-
| [[Arquivo:614-Beartic.png|link=Beartic]]
| Beartic
| Beartic
| [[Arquivo:Ice.png|link=]]
| [[Arquivo:Fire.png|link=]] [[Arquivo:Rock.png|link=]] [[Arquivo:Steel.png|link=]] [[Arquivo:Fighting.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:452-Drapion.png|link=Drapion]]
| [[Arquivo:452-Drapion.png|link=Drapion]]
| Drapion
| Drapion
|-
| [[Arquivo:Poison1.png|link=]] [[Arquivo:Dark1.png|link=]]
| [[Arquivo:Mega_scizor.png|link=Mega Scizor]]
| [[Arquivo:Ground.png|link=]]
|-
| [[Arquivo:Mega_scizor.png|link=Mega Scizor]]
| Mega Scizor
| Mega Scizor
|-
| [[Arquivo:Bug.png|link=]] [[Arquivo:Steel.png|link=]]
| [[Arquivo:089-Sh_Muk.png|link=Shiny Muk]]
| [[Arquivo:Fire.png|link=]]
|-
| [[Arquivo:089-Sh_Muk.png|link=Shiny Muk]]
| Shiny Muk
| Shiny Muk
|-
| [[Arquivo:Poison1.png|link=]]
| [[Arquivo:073-Sh_Tentacruel.png|link=Shiny Tentacruel]]
| [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Psychic.png|link=]]
|-
| [[Arquivo:073-Sh_Tentacruel.png|link=Shiny Tentacruel]]
| Shiny Tentacruel
| Shiny Tentacruel
|}</center> <br>
| [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Poison1.png|link=]]
| [[Arquivo:Electric.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Psychic.png|link=]]
|}
</center>
 




<!--T:56-->
<!--T:56-->
Ao derrotar Zedd, fale com ele novamente, ele irá lhe entregar a Bag roubada ([[Arquivo:Bag_of_Medicines.png|link=]]), retorne a Officer Jenny para relatar sua missão. Em seguida retorne ao Dr. Proctor com a Bag, e receba sua recompensa final da quest.
Ao derrotar Zedd, fale com ele novamente, ele irá lhe entregar a Bag roubada ([[Arquivo:Bag_of_Medicines.png|link=]]), retorne a Officer Jenny para relatar sua missão. Em seguida retorne ao Dr. Proctor com a Bag, e receba sua recompensa final da quest.

Edição atual tal como às 04h44min de 30 de maio de 2025

Banner Dr Proctor.webp


Nível necessário: 120

Recompensa: 1.5KK EXP, 2 Water Stone, 2 Fire stone, Boost Stone, 3 Lum Berry e Outfit Biker.

Caso encontre algum erro ou queira acrescentar alguma informação, entre em contato com um dos membros da wiki.


1ª Parte

Para começar a quest, dirija-se até Pallet, no Laboratório do Professor Oak, no segundo andar e converse com o Dr. Proctor:

Drproctor1.png

Dr. Proctor acabou de chegar de Hoenn, onde fez uma visita a seu amigo Professor Eric, e está impressionado com a diversidade de florestas de Kanto, ele dirá que está precisando de ajuda, mas antes, será preciso provar a ele suas habilidades. Sua tarefa será ir até a floresta de Viridian, derrotar seu sobrinho Ritchie e pedir para ele descrever o jogador.:

Drproctor2.png

Pokémon Tipagem Efetivo Contra
247-Sh Pupitar.png Shiny Pupitar Rock.png Ground.png Water.png Grass.png Ice.png Fighting.png Ground.png Steel.png
072-Sh Tentacool.png Shiny Tentacool Water.png Poison1.png Electric.png Ground.png Psychic.png
005-Charmeleon.png Charmeleon Fire.png Water.png Ground.png Rock.png
276-Taillow.png Taillow Normal1.png Flying.png Electric.png Ice.png Rock.png
012-Butterfree.png Butterfree Bug.png Flying.png Psychic.png Fire.png Electric.png Ice.png Rock.png Flying.png Dark1.png Ghost1.png
025-Pikachu.png Pikachu Electric.png Ground.png


Derrote-o rapidamente, pois terá pouco tempo para conseguir derrotá-lo.

Ao derrotá-lo, o seguinte item será recebido:Carta.jpg , entregue-o ao Dr. Proctor.

2ª Parte

Dr. Proctor, irá dizer que o centro pokémon de Pewter está com falta de medicamentos, ele tentou ajudar, porém foi assaltado no caminho ao passar pela floresta de Viridian. A Officer Jenny de Pewter tem mais informações sobre o ocorrido, dirija-se até ela:

Drproctor3.jpg

Jenny irá dizer que há uma gangue de motoqueiros bandidos assaltando os treinadores que passam entre a floresta de Viridian e Pewter.

Sua missão será derrotar 6 Bandits:

Derrotar
Bikerpunk.png 2 Biker Punk
Bikerroughneck.png 2 Biker Roughneck
Bikercriminal.png 2 Biker Criminal

Estes NPCs têm respawn fixo.
Ao derrotá-los, retorne a Officer Jenny e receba sua recompensa.

3ª Parte

Enquanto o jogador derrotava os Bikers, Jenny descobriu a localização dos seus líderes, e irá precisar de sua ajuda. Há boatos que eles foram vistos em um bairro rico ao sudeste da cidade de Pewter. Encontre-os e os derrote para trazer os remédios roubados de volta:

Drproctor4.jpg

Zedd irá tirar uma com a sua cara, mostre a ele que não está para brincadeiras derrotando seus capangas:


Drproctor5.jpg

Pokémon utilizados pelos Bikers:
Obs: Não é possível utilizar elixires nesse duelo.


Drproctor2.png

Pokémon Tipagem Efetivo Contra
306-Aggron.png Aggron Steel.png Rock.png Fighting.png Ground.png Water.png
031-Nidoqueen.png Nidoqueen Poison1.png Ground.png Water.png Ice.png Ground.png Psychic.png
217-Ursaring.png Ursaring Normal1.png Fighting.png
359-Absol.png Absol Dark1.png Fighting.png Bug.png Fairy.png
335-Zangoose.png Zangoose Normal1.png Fighting.png
430-Honchkrow.png Honchkrow Dark1.png Flying.png Electric.png Rock.png Ice.png Fairy.png

Pokémon Tipagem Efetivo Contra
454-Toxicroak.png Toxicroak Poison1.png Fighting.png Ground.png Flying.png Fairy.png
160-Feraligatr.png Feraligatr Water.png Electric.png Grass.png
227-Skarmory.png Skarmory Steel.png Flying.png Electric.png Fire.png
126-Magmar.png Magmar Fire.png Water.png Ground.png Rock.png
003-Venusaur.png Venusaur Grass.png Poison1.png Fire.png Ice.png Flying.png Psychic.png
Shinynid.png Shiny Nidoking Poison1.png Ground.png Water.png Ice.png Ground.png Psychic.png

Pokémon Tipagem Efetivo Contra
110-Weezing.png Weezing Poison1.png Psychic.png
073-Tentacruel.png Tentacruel Water.png Poison1.png Electric.png Ground.png Psychic.png
112-Rhydon.png Rhydon Ground.png Rock.png Water.png Grass.png Ice.png Fighting.png Ground.png Steel.png
Scizor.png Scizor Bug.png Steel.png Fire.png
076-Golem.png Golem Rock.png Ground.png Water.png Grass.png Ice.png Fighting.png Ground.png Steel.png
310-Manectric.png Manectric Electric.png Ground.png

Após derrota-los, será a vez de enfrentar Zedd:
Obs: Não é possível utilizar poções ou elixires nesse duelo.


Drproctor6.jpg

Pokémon Tipagem Efetivo Contra
631-Heatmor.png Heatmor Fire.png Water.png Ground.png Rock.png
614-Beartic.png Beartic Ice.png Fire.png Rock.png Steel.png Fighting.png
452-Drapion.png Drapion Poison1.png Dark1.png Ground.png
Mega scizor.png Mega Scizor Bug.png Steel.png Fire.png
089-Sh Muk.png Shiny Muk Poison1.png Ground.png Psychic.png
073-Sh Tentacruel.png Shiny Tentacruel Water.png Poison1.png Electric.png Ground.png Psychic.png


Ao derrotar Zedd, fale com ele novamente, ele irá lhe entregar a Bag roubada (Bag of Medicines.png), retorne a Officer Jenny para relatar sua missão. Em seguida retorne ao Dr. Proctor com a Bag, e receba sua recompensa final da quest.