Popeye Quest: mudanças entre as edições

De PokeXGames
Ir para navegação Ir para pesquisar
 
(Uma revisão intermediária pelo mesmo usuário não está sendo mostrada)
Linha 30: Linha 30:
| [[Arquivo:117-Sh Seadra.png|link=Shiny Seadra]]
| [[Arquivo:117-Sh Seadra.png|link=Shiny Seadra]]
| Shiny Seadra
| Shiny Seadra
| [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Dragon.png|link=]]
| [[Arquivo:Water.png|link=]]  
| [[Arquivo:Dragon.png|link=]] [[Arquivo:Fairy.png|link=]] [[Arquivo:Ice.png|link=]] [[Arquivo:Electric.png|link=]] [[Arquivo:Grass.png|link=]]
| [[Arquivo:Electric.png|link=]] [[Arquivo:Grass.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:222-Sh Corsola.png|link=Shiny Corsola]]
| [[Arquivo:222-Sh Corsola.png|link=Shiny Corsola]]
Linha 125: Linha 125:


<center>
<center>
{| class="wikitable bg-none border-0" width="27.5%" style="text-align:center;"
{| class="wikitable bg-none border-0" width="38%" style="text-align:center;"
|-
! colspan="2" | Pokémon de Popeye
! Icone
! Tipagem
! Nome
! Efetivo Contra
|-
|-
| [[Arquivo:184-Azumarill.png|link=Azumarill]]
| [[Arquivo:184-Azumarill.png|link=Azumarill]]
| [[Azumarill]]
| Azumarill
| [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Fairy.png|link=]]
| [[Arquivo:Electric.png|link=]] [[Arquivo:Grass.png|link=]] [[Arquivo:Poison1.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:024-Arbok.png|link=Arbok]]
| [[Arquivo:024-Arbok.png|link=Arbok]]
| [[Arbok]]
| Arbok
| [[Arquivo:Poison1.png|link=]]
| [[Arquivo:Ground.png|link=]] [[Arquivo:Psychic.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:091-Cloyster.png|link=Cloyster]]
| [[Arquivo:091-Cloyster.png|link=Cloyster]]
| [[Cloyster]]
| Cloyster
| [[Arquivo:Water.png|link=]] [[Arquivo:Ice.png|link=]]
| [[Arquivo:Electric.png|link=]] [[Arquivo:Grass.png|link=]] [[Arquivo:Fighting.png|link=]] [[Arquivo:Rock.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:110-Weezing.png|link=Weezing]]
| [[Arquivo:110-Weezing.png|link=Weezing]]
| [[Weezing]]
| Weezing
| [[Arquivo:Poison1.png|link=]]
| [[Arquivo:Psychic.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:Shiny Machoke1.png|link=Shiny Machoke]]
| [[Arquivo:Shiny Machoke1.png|link=Shiny Machoke]]
| [[Shiny Machoke]]
| Shiny Machoke
| [[Arquivo:Fighting.png|link=]]
| [[Arquivo:Flying.png|link=]] [[Arquivo:Psychic.png|link=]] [[Arquivo:Fairy.png|link=]]
|-
|-
| [[Arquivo:093-Sh Haunter.png|link=Shiny Haunter]]
| [[Arquivo:093-Sh Haunter.png|link=Shiny Haunter]]
| [[Shiny Haunter]]
| Shiny Haunter
| [[Arquivo:Ghost1.png|link=]] [[Arquivo:Poison1.png|link=]]
| [[Arquivo:Ghost1.png|link=]] [[Arquivo:Dark1.png|link=]] [[Arquivo:Psychic.png|link=]] [[Arquivo:Ground.png|link=]]
|}
|}
</center>
</center>

Edição atual tal como às 04h25min de 30 de maio de 2025

Popeye Quest Banner.png


Nível necessário: 0.
Recompensa: 340K EXP.
Caso encontre algum erro ou queira acrescentar alguma informação, entre em contato com um dos membros da wiki.

Introdução

Para encontrar o SS Anne, é necessário ir em direção ao porte de Vermilion ou Cinnabar. Ao entrar no SS Anne, é possível batalhar com alguns marinheiros e ajudar Popeye a recuperar sua lata de espinafre.


Portocinnabar.png Portovermilion.png


Entrada SS Anne.png

Desafiando os marinheiros

Para começar, o jogador deverá duelar contra os marinheiros Oliver e Gibbs para conseguir prosseguir com a missão.

Localização do Oliver

Localização Oliver Popeye Quest.png
Pokémon de Oliver Tipagem Efetivo Contra
117-Sh Seadra.png Shiny Seadra Water.png Electric.png Grass.png
222-Sh Corsola.png Shiny Corsola Water.png Rock.png Electric.png Grass.png Ground.png Fighting.png
087-Dewgong.png Dewgong Water.png Ice.png Electric.png Grass.png Fighting.png Rock.png
224-Octillery.png Octillery Water.png Electric.png Grass.png
121-Starmie.png Starmie Water.png Psychic.png Electric.png Grass.png Bug.png Ghost1.png Dark1.png
Shiny Machoke1.png Shiny Machoke Fighting.png Flying.png Psychic.png Fairy.png

Após derrotar Oliver o jogador receberá Exp icon.png 80.000 de Experiência.

Localização do Gibbs

link
Pokémon de Gibbs Tipagem Efetivo Contra
055-Golduck.png Golduck Water.png Electric.png Grass.png
062-Poliwrath.png Poliwrath Water.png Fighting.png Electric.png Grass.png Flying.png Psychic.png Fairy.png
186-Politoed.png Politoed Water.png Electric.png Grass.png
099-Sh Kingler.png Shiny Kingler Water.png Electric.png Grass.png
148-Dragonair.png Dragonair Dragon.png Ice.png Dragon.png Fairy.png
091-Cloyster.png Cloyster Water.png Ice.png Electric.png Grass.png Fighting.png Rock.png

Após derrotar Gibbs o jogador receberá Exp icon.png 80.000 de Experiência.

Recuperando lata de espinafre

Após derrotar os marinheiros Oliver e Gibbs, o jogador deverá falar com Popeye que também está no navio. Ele contará que sua lata de espinafre foi roubada pelo Brutus e solicitará ajuda para recuperá-la.


Localização Popeye.png


Para isso, o jogador deverá duelar contra Brutus e após vence-lo, ele irá entregar a lata de espinafre.

Localização do Brutus

Localização Brutus Popeye Quest.png

Pokémon de Popeye Tipagem Efetivo Contra
184-Azumarill.png Azumarill Water.png Fairy.png Electric.png Grass.png Poison1.png
024-Arbok.png Arbok Poison1.png Ground.png Psychic.png
091-Cloyster.png Cloyster Water.png Ice.png Electric.png Grass.png Fighting.png Rock.png
110-Weezing.png Weezing Poison1.png Psychic.png
Shiny Machoke1.png Shiny Machoke Fighting.png Flying.png Psychic.png Fairy.png
093-Sh Haunter.png Shiny Haunter Ghost1.png Poison1.png Ghost1.png Dark1.png Psychic.png Ground.png


Após derrotar Oliver o jogador receberá Exp icon.png 80.000 de Experiência e a Spinach Can.png Spinach Can.

Concluindo a missão

Com a Spinach Can.png Spinach Can em mãos o jogador deverá retornar e conversar com Popeye para entregar e receber a recompensa.


Localização Popeye.png


Após entregar o jogador concluirá a missão e receberá Exp icon.png 100.000 de Experiência.