1 874
edições
(Desfeita a edição 9013 de Bjorn King (Discussão)) |
|||
(12 revisões intermediárias pelo mesmo usuário não estão sendo mostradas) | |||
Linha 59: | Linha 59: | ||
| Checa o humor do seu pokemon. | | Checa o humor do seu pokemon. | ||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | | width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | ||
| !revert | |||
| Faz o Ditto e Shiny Ditto voltarem a sua forma original. | |||
|- | |||
| !resettuto | | !resettuto | ||
| Reinicia o tutorial do jogo. | | Reinicia o tutorial do jogo. | ||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| !bless | |||
| Checa se possui bless ou bless plus no char. | |||
|- | |||
| !battle | |||
| Nos torneios mostra qual será seu próximo oponente. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| !buyhouse | |||
| Compra uma casa vazia. Você deve ser VIP, nível 30 ou superior, ter o cash necessário e estar de frente a porta da casa desejada. | |||
|- | |||
| !houseinfo | |||
| Mostra informações sobre a sua casa, como o número, cidade, dia e preço do aluguel. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| !invite | |||
| Abre uma janela onde você pode autorizar outros jogadores a entrarem em sua casa. | |||
|- | |||
| !viceowner | |||
| Abre uma janela onde você pode adicionar outros jogadores para serem subdonos de sua casa. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| !door | |||
| Abre uma janela onde você pode definir quem pode abrir uma determinada porta (deve ser usado na frente da mesma). | |||
|- | |||
| !housekick "player" | |||
| Expulsa um jogador de sua casa. Lembrando que para desautorizar a entrada do mesmo deverá usar o comando !invite e apagar o nick do mesmo da lista. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| !sellhouse "player" | |||
| Vende a casa para outro jogador. Ambos devem estar próximos e será aberto a janela de trade como em qualquer outra troca. | |||
|- | |||
| !leavehouse | |||
| Abandona a casa. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| !cleanwall | |||
| Remove os enfeites da parede da casa e os envia para o depot do dona da mesma. | |||
|} | |} | ||
Linha 71: | Linha 107: | ||
! width="9%" | Atalho | ! width="9%" | Atalho | ||
! width="39%" | Descrição | ! width="39%" | Descrição | ||
|- | |||
| F1 até F10 | |||
| Usa os moves de M1 até M10 respectivamente. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| F11 e F12 | |||
| Altera entre Ofensivo e Defensivo respectivamente. | |||
|- | |||
| Ctrl+O | |||
| Acessa o menu de canais, como [[https://forum.pokexgames.com/threads/59024-Regras-do-Game-Chat Game-Chat]], [[https://forum.pokexgames.com/threads/652-Help-Channel Help]], [[https://forum.pokexgames.com/threads/59117-Regras-do-Trade-Channel Trade Center]] e Party. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| Ctrl+H | |||
| Abre o canal [[https://forum.pokexgames.com/threads/652-Help-Channel Help]] | |||
|- | |||
| Ctrl+Z | |||
| Joga e puxa o anzol da vara de pesca | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| Ctrl+P | |||
| Abre a janela com as informações do Pokemon e dois slots | |||
|- | |||
| Ctrl+D | |||
| Acesso a pokedex para registrar e consultar informações sobre Pokémon | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| Ctrl+B | |||
| Abre a janela que possui informações de pokemon, npcs e players que estão próximos. Você pode ainda ocultar algumas ou todas essas informações dessa janela | |||
|- | |||
| Ctrl+S | |||
| Acesso ao perfil do char, como nível, número de capturas, skill de pesca, total de experiência e o necessário para o nível seguinte. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| Ctrl+F | |||
| Abre a janela de amigos (VIP List). | |||
|- | |||
| Ctrl+I | |||
| Abre o iventário. | |||
| width="4%" style="border-top-style: hidden; border-width: 1px; border-bottom-style: hidden; border-width: 1px" | | |||
| Ctrl+M | |||
| Exibe/Esconde o Minimapa. | |||
|- | |||
| Ctrl+Tab | |||
| Abre o mapa do jogo. | |||
|} | |} | ||
edições